привет! вспомнила твою тему про имена-камушки, я сейчас в садике детском работаю, в группе две сестры Сапир (сапфир) и Топаз! Фраза: "А где Топазикины тапочки?" меня умиляет))))
Топазик - прикольно 😍
Ничего себе у тебя имена в группе 😀
Это русскоговорящие дети?
да, все русскоговорящие: Габриэль, Даниэль, Рафаэль, Ариэль - пацаны...
девочки: Аливия (именно так, мама из Казахстана), две Лизы, Сара, Шейна, Диан, вот у моей дочки в саду есть Раиса! среди Эмилий и Аделек))
Раиса- роскошное на самом деле и значение особо прельщает (дочь Геры). Но пока что оно сохраняет советский шлейф. Пока.
Интересная у вас там подборочка!
я совсем забыла, еще Михаэль и два брата с двойными именами: Мэир Иосиф и Давид Мелех, что прямо означает Царь Давид!
Мощно однако 😄
Сама за вторым детенком пока не собираешься? Какие имена присматриваешь? 😉
может, через годик-другой
девочку хочу Камиллу (как с детства мечтала). редких имен много, а вот действительно милых сердцу - раз-два и обчелся. как вариант Камелия, но и мне и мужу Камилла нравится больше. и еще в последние годы очень полюбила имя Фивея. если бы не уехали в Израиль, так бы и назвала 99%. но тут будут проблемы с произношением, я думаю. поэтому вариант запасной) на мою Евангелину коренные жители тоже реагируют с круглыми глазами, когда говорю более выпендрежный вариант Эванджелина, - им сразу понятнее, как ни странно))
с именем мальчика вообще капец. Аристарх отпадает по причине сложного произношения. нужно нечто интернациональное. муж пересмотрел "Викингов", хочет Бьорна)) еще как вариант Дарий, нравится обоим. Алан и Сильвестр нравятся только мне...
Камилла - чУдное имя! Хорошие имена выбираешь 😉
Бьорн, конечно, в сериале мощный 💪🏻Сложно к нему не проникнуться! И значение отличное, мужественное, истинно языческое😁
Ну, дай вам Бог!
)))) а думаете Владами всегда и непрерывно на протяжении всей истории России называли?
лет 100-200 назад также и Владу могли рассматривать как кличку для коровы/курицы/овечки)))
не так уж и давно это имя вошло "в моду", возродилось так сказать
а что будет через 100-200 лет? может, Влада
выйдет из моды и будет "о ужас-ужас!"
а кто "сейчас" (в конце 20, нач. 21 века) ПЕРВЫМ назвал Владой, спустя много веков забвения этого имени?))) он дурак? как его ребенок жил?
имена приходят, уходят и снова приходят....
вопрос в другом: имя нравится или нет? красиво звучит или нет?
а войдет оно в моду или нет - совершенно отдельная тема.
согласна! я всегда вспоминаю, как тут кто-то писал высказывание своей прабабушки: "девочку Ириной назвали? такое имя допотопное дали!". видать, во времена той прабабушки моднявыми именами были Евдокии и Феклы))
всегда понятнее на личных примерах.
какой ответ - такое и пояснение с моей стороны
)))
очень интересное, таинственное имя. по-украински смарагд - это изумруд, мне нравится. а коротко даже Магда можно)) или Рада... но лучше звучит, конечно, в полном варианте. красиво будет сочетаться с каким-нибудь редким старинным отчеством и фамилией повычурнее))
ну, я люблю "миловидные имена": Эмилии, Лилианы... для своего ребенка такое имя бы не выбрала, а вот те, кто предпочитает твердость в женских именах, вполне могут выбрать такое имя. в Одессе растет девочка именно Изумруд. а ты для себя спрашиваешь? самой-то как звучание Смарагды?
кстати, думаю, именно в Украине Смарагда бы лучше воспринималась, чем в России. по-украински Смарагда звучит мягче, мягкий звук г :"Смарахда" практически на слух. плюс значение "изумруд" очень прозрачно улавливается. если в России на это имя ассоциация идет с "викингами", то у нас сразу с камнем. хотя и тут имя бы считалось очень необычным, но зато красивым. Мадуся)) это я ласкательное придумала)
нет, к сожалению. я не беременна 
но! просто иследую реакцию людей на имя, делаю срез мнений так сказать)))
вот именно грубовато оно
звучит, но все же как-то симпатично... и я пытаюсь понять то ли оно симпатично из-за семантики, то ли фонетика-звучание тоже изящное))
Смарагда и Маргарита для меня лично по красоте звучания в одно ряду стоят....таинственное имя!
Людям часто "не нравиться" имя, причине необычности, а если попытаться взглянуть непредвзято, то мнение меняется.
вот такое ощущение, что люди, которые пишут такие посты, просто глумятся. ну какое отношение может быть к этому ..., схоже с жутким заболеванием или боевым кличем каких-нибудь викингов.
ну жесть!
изумруд,если не путаю))
да, именно так! Эсмеральда и Смарагда - одно значение и общий корень.
Капец одним словом!!! Вы о чем думаете когда ребенку имя даете? Это имя хрен выговоришь!!!
Даже не знала, что такое имя есть. Ассоциируется с украинским смарагдовым намыстом. Интересное, но уж очень непривычное.
Мне на слух не нравится,жесткое для девочки,мне нравятся жесткие имена для мужчин,а женское имя должно быть мягким,либо очень красиво звучащим,а на мой вкус Смарагда звучит не красиво.
И вообще, нагромождение согласных звуков...
Ужас. Еще и попробуй выговори. Особенно для детей - это имя ни один ребенок в возоасте до 8 лет не произнесет. Вариантов будет - мама дорогая.
Как-то ой... Для меня это слово на имя как-то непохоже) Хотя где-нибудь на Востоке возможно вполне носибельно.





