Войти

Лукерья

Если вам нравится это имя, то называйте! Лично я бы так дочку не назвала. Мне не нравится как звучит, да и с ФИо как будет сочетаться, ведь девочка потом выйдет замуж и неизвестно какая будет у нее фамилия.
Я вот сына хотела назвать Митрофан, все отговаривали. Я читала кучу толкований этого имени, все замечательные. Вы о Лукерьи читали? Так вот, меня переубедили. Назвали Захар. И я до сих пор "кусаю локти". очень хочу сыночка Митрофана)))) И вы все хорошенько взвесьте, не будете ли вы потом жалеть, что не назвали( или наоборот назвали) так дочку. Удачи вам)))

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

вот-вот. у меня та же история с Лукой (на лицо любовь к сочетанию Лук-)))) - назвали сына Елисеем. а я до сих пор продолжаю мечтать о Луке)) отговорили меня в своё время. боюсь, что и с Лукерьей так будет

0
09.08.2013
Arno
Анисья, 15 лет 10 месяцевЛукерья, 14 лет 1 месяцСерафима, 11 лет 11 месяцев Москва

У нас у знакомых на работе,наш ровесник-Лука,на площадке гуляет(в коляске еще)-тоже Лука,и сегодня воде Лукьян встретился:) так что уже не мало:)

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

вот это да! не знаю ни об одном) но я этого имени как раз не боялась, просто сестра восстала, сказала, что до конца жизни только мальчиком называть будет) хотя она же и на Лукерью так реагирует, но я уже просто улыбаюсь, и особо не слушаю

0
09.08.2013
Агнешка
Москва

тоже знаю мальчика Луку 9 лет, красавец



0
09.08.2013
Arno
Анисья, 15 лет 10 месяцевЛукерья, 14 лет 1 месяцСерафима, 11 лет 11 месяцев Москва

Имена наших детей мы сообщили всем практически после получения свидетельства о рождении.так что все приняли и привыкали по факту:)

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

ну, если назову Лукерьей, так и сделаю, подруги мои точно узнают по факту. они особо зубоскалящие)

0
10.08.2013
Агнешка
Москва

и мне нравятся и Лукерья, и Лука, и Лукьян, и Лукас



0
09.08.2013
Ася
Хайфа

мне очень нравится. как вариант: Ликерия, Ликера.

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

спасибо)) побольше бы таких симпатизирующих)

0
09.08.2013
Ася
Хайфа

кстати, еще очень мне нравится Лукреция, но это если фамилия и отчество позволяют)

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

у нас такая фамилия, я даже не примеряю - к ней даже Абракадабра подойдёт. Лукреция как будто иностранное, мне ближе русские, даже старинные

0
09.08.2013
Ася
Хайфа

вот Лукерья тогда в самый раз.

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

)))

0
09.08.2013
Arno
Анисья, 15 лет 10 месяцевЛукерья, 14 лет 1 месяцСерафима, 11 лет 11 месяцев Москва

У нас папа иногда Лукреция зовет.в шутку:)

0
09.08.2013
Агнешка
Москва

ой, а у Вас дочка Лукерья!!! Первый раз встречаю, отличное имя! И у старшей имя красивое. 



0
09.08.2013
__ANUTA__
Алина, 11 лет 4 месяца Керчь

извините,пожалуйста но как по мне  с луком ассоциируется.....

еще раз прошу прощения.....

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

да что Вы, я и узнаю мнения. не для поддержки создавала тему))

0
09.08.2013
Агнешка
Москва

а у меня с кореньями, может потому, что -керья, но мне такие ассоциации нравятся, кажутся приятными, и лук, и коренья



0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

а у меня с кудряшками почему-то))

0
09.08.2013

А у меня ассоциируется, с чем-то сладким и с конфетами. Возможно даже из-за значения «сладкая». Но в звучании сладость то же есть, какое сладостное звучание Лукерия(Лика).  Сладости  в ассоциациях Лукум, Ликёр =)

0
10.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

ну да, есть что-то)

0
10.08.2013

=))))

0
10.08.2013
Anastasi_ya
Даша, 26 лет 7 месяцевКсю, 25 лет 4 месяцаАлёшка, 18 летАлёнка, 12 лет 7 месяцевМашенька, 12 лет 7 месяцев Москва

Первое что пришло- бабка Лукерья, а ещё Лука, лукавый, далее  ассоциативных ряд: обман, не честный, хитрый человек.

Хотя человеку бы я об этом не сказала, на отношение это могло бы повлиять.... хотя порой всё очень удивительно происходит и ты начинаешь любить то, что раньше не воспринимала... всё от носителя имени зависит

 

0
11.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

))интересное мнение. мне и бы и в голову не пришло, что имя может оказаться настолько неприятным кому-либо, что это повлияет на отношение к носителю)

0
12.08.2013
Anastasi_ya
Даша, 26 лет 7 месяцевКсю, 25 лет 4 месяцаАлёшка, 18 летАлёнка, 12 лет 7 месяцевМашенька, 12 лет 7 месяцев Москва

вообще каждое имя несёт всебе ту или иную информацию, энергетику можно так сказать. Не зря же порой советуют подбирать то или иное имя тому или иному знаку зодиака, к примеру. Т.к. мягкое имя может ещё более усугубить человека и так с мягким характером или наоборот. Конечно ко всему почему есть и другие вещи, формирующие то или иное отношение к человеку, но имя-это как визитная карточка, потом или сразу внешность и лишь потом всё  остальное. Если учесть тот факт, что гекоторые имеют довольно шаблонное мышление, то формирование того или другого отношения может происходить быстрее.

В любом случае, ассоциации у многих разные к этому имени... у меняони такие и это не приговор, у других так же другие..лук, корни...и т.п.

В общем, главное что бы близким нравилось, а остальное ерунда!

0
12.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

у меня просто такого нет. например, ненавижу имя Серёжа, мне кажется оно просто отвратительным, но на отношение ни к одному Серёже это не повлияло.

0
12.08.2013
Anastasi_ya
Даша, 26 лет 7 месяцевКсю, 25 лет 4 месяцаАлёшка, 18 летАлёнка, 12 лет 7 месяцевМашенька, 12 лет 7 месяцев Москва

Оля, мы все разные)))

0
12.08.2013
Ginger
Арсений, 28 лет 11 месяцев Москва
Мне нравится когда детям дают старинные, забытые имена. Куда лучше Эвелиночек -  на мой вкус. Но конкретно с этим именем не очень хорошие ассоциации из-за частушки которую от бабушки в дестве слышала. 

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

а что за частушка?

0
09.08.2013
Ginger
Арсений, 28 лет 11 месяцев Москва

Пошла танцевать бабушка Лукерья, на макушке нет волос привязала перья.




0
10.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

)))первый раз услышала)

0
10.08.2013
Инна
Мак, 15 лет 8 месяцевРомашка, 2 года 4 месяца Кисловодск
Я бы одобрила. Я ЗА забытые имена!

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

я тоже) у меня, кстати, племяш - Макарка-Макаронина))

0
10.08.2013
Инна
Мак, 15 лет 8 месяцевРомашка, 2 года 4 месяца Кисловодск
Это имя всё больше распространяется

0
10.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

да, как и мой Елисей - когда называла, думала будет редким, а мне все говорят, что встречают других Елисеев

0
11.08.2013

Нравится ЛукерИя без мягкого знака.



0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

даже не знала о таком варианте)

0
09.08.2013

А еще есть Гликерия =)



0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

ну да, официальная церковная версия))

0
09.08.2013
Люба
Кристинка, 24 года 3 месяцаКсеничка, 16 лет 11 месяцев Луганск

Мне очень нравится, обажаю старинные имена.

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

я тоже. с детства))

0
09.08.2013
Юленька
Мой самый любимый старший сыночек, 13 лет 10 месяцевМой самый любимый младший сыночек, 12 лет Казань

У меня бабушка Лукерия... Очень хороший человек.. Добрая,отзывчивая и жизнерадостная)

0
21.09.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

здорово! у меня бабушки "стандартные" - Валя и Маша)))

0
21.09.2013

Мне больше нравится Лукьяна или Лукия (крестят Лукия или Лукина) - тоже Лушеньки)))

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

)) мне и Лук- в этом имени нравится, и -рья, и русскость этого имени нравится. Лукьяна тоже "по-нашенски" звучит

0
09.08.2013

Лукьяна и Лушенька мне самой нравится)) Да и Лукьяны звучание не такое архаичное))

0
09.08.2013
Екатерина
Обезьянка, 12 лет 1 месяц Волгоград

УХ!Вообще не ожидала!!!!!!Я работаю в Волгоградском ТЮЗе.В прошлом сезоне мы поставили спектакль"Лесные тайны",я главная героиня,зовут меня в спектакле ЛУКЕРЬЯ.Поэтому я конечно очень удивилась!Незнаю,имя  очень необычное,но интересное.Удачи вам с выбором!

0
13.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

))) спасибо

0
13.08.2013
Наталья
Вера, 15 лет 2 месяцаЛиза, 10 лет 8 месяцев Челябинск

по нынешнему времени нисколько бы не удивилась!

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

да, хорошее время настало. по-моему)

0
09.08.2013
Агнешка
Москва
0
09.08.2013
Викуся
Лапочка дочка, 19 лет 3 месяцаМалышка, 12 лет 6 месяцевЁжик, 10 лет 2 месяца Москва

Я за второй вариант, сейчас как только не называют, и это не самый плохой вариант имени. Только вот немного смущает, как ласково называть-то? Мне первое в голову луковка пришла)))))

0
12.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Луша, Лукеша, Кеша, Лука, Луконя...

0
12.08.2013
Lisichka
Сын, 12 лет 4 месяца Реховот

Очень необычное имя! Но сейчас вроде мода на старинные имена, и сокращенное Луша мне даже нравится) Нежное)

0
15.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

спасибо) мне тоже так кажется)

0
15.08.2013

Мне по душе более мягкие звучания, типа Лукьяна)

На ум сразу Лушенька пришло)

0
11.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

да, Луша - самое привычное сокращение, хотя мне больше нравится Лука, Лукеша, Кеша)

0
12.08.2013

Абсолютно спокойно, сейчас столько редких имен что волей неволей привыкаешь и удивляешься нашим из детства.А имя красивое.

0
10.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

спасибо))) да, наверное, наши внуки будут слышать имена Оля, Ира, Таня и воспринимать их как древние. мы говорим, что наших бабушек звали Валя, Пелагея и т.д., а они будут говорить, что Оля и Света - это бабушкинские имена

0
10.08.2013
Агнешка
Москва

Мне нравится имя. Только, на мой взгляд, Лукерья должна быть блондинкой или светло-русой



0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

ну, у нас другого и быть не может)

0
09.08.2013
А
Иван, 16 летМаруся, 9 лет Москва

необычно сегодня встретить среди малышей Лену, Иру или Наташу ))) а вот старинные имена сейчас как раз сплошь и рядом )))

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

да вот в том-то и дело, что полно их в Интернете, а в жизни только, Саши, Даши, Насти, Софьи, Василисы и т.д. а Лен и Ир хоть и рееедко встречаешь, но они привычные для нашего советского уха)

0
09.08.2013

если бы имя шло девушке, я бы восхитилась)) 

0
09.08.2013
Ольга Лея
Елисей, 14 лет 3 месяцаЯрослава, 12 лет 7 месяцевЛука, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

)) я бы тоже!

0
09.08.2013
Даша Лазарева
Санкт-Петербург

Мою сладкую дочь так зовут)

0
09.01.2019
как вам Ве.... имена девочек

Похожие записи