Насколько важно значение имени?
Наша семья раньше не читала, даже когда мы сына называли все прошло как то спокойно... А сейчас все родственники как с цепи сорвались - пытают какое имя выбрали, ставят свои условия - только не вот это и это и это... И постоянно говорят чтоб мы все детально изучили про значение прежде чем назвать... Прям ужас какой-то!
У нас моя мама сделала попытку сказать назовите мол так и так, а я сказала, у вас была возможность нас с сестрой назвать так, как вы хотели. Теперь мы сделаем сами)) коротко и ясно)) мама настаивать не стала)))
А у нас ничего не предлагают - только ругают все что бы мы не предложили)) Я им тоже так говорила, но они отстают на какое то время а потом по новой!)
Я просто видимо готовлюсь заранее к нападкам родственников - их же много и на всех точно не угодишь))) а тут еще и такая подстава со значением - наверняка будут капать на могз что мы ребенку всю жизнь испортим...
а вы и не должны угождать всем! это ваш выбор! вы должны руководствоваться своими предпочтениями, называйте сердцем, называйте тем именем, к которому лежит душа, дабы потом не сожалеть. А что "родственники", имена выбирают родители!
А на характеристику обращать внимания бесполезно. Характер воспитывается в семье. Да и каждый сам кузнец своего счастья! не предугадаешь)))
Тут не конкретное имя обсуждается, а именно значение имен (разных, всех) как решающий критерий выбора.
Конечно можно любой перевод имени извернуть так как вам хочется, но лично мне это кажется самообманом.
А мое понимание положительно или отрицательного значения вполне стандартно...
Положительные это что то типа светлая, мудрая, звезда, милая, и тп... А отрицательные дикая, холодная, змея, или там цапля - в общем название не очень привллекательных животных...
А про свое имя могу сказать - переводится как гостья, чужестранка. В моем понимании это не очень положительное значение, как будто "чужой среди своих".
а вот хромоногая - Клавдия (Оно происходит от латинского корня claudeo, что означает "хромать"), уже более сомнительное, скорее отрицательное
Хотя если взять Клавдий, Клавдия Шульженко, Клаудия Шифер, вроде им это не помешало.
А среди славянских имён вообще существовали имена-обереги, т.е. специально с отрицательным значением, чтобы отогнать беду.
Если говорить о моём отношении, то я скорее за то, чтобы и значение тоже рассматривать. Хотя это далеко не главный критерий.
Я тоже очень много людей знаю совершенно разных но с одинаковыми именами... Просто когда слышат необычное имя, сразу говорят - о, какое имя интересное... что оно значит?? А мне и сказать нечего будет хорошего)))
Я, к сожалению, сама на этом попалась, и одно имя уже отбросила во многом из-за его описания... Вообще же за всю беременность мы с мужем сменили уже несколько имён для дочки. Последний вариант я даже вслух избегаю называть: боюсь, что и он мне чем-то разонравится.
Хотя это всё точно ерунда! Те, кто занимается составлением этих описаний, просто находят более или менее известных носителей имён и по ним пытаются сделать общее заключение.
С другой стороны, с мужем, конечно, надо найти согласие в этом вопросе)) Желаю удачи в этом!
Я тоже уже несколько имен отмела по разным причинам, вот одно осталось))) Мужа вроде удалось убедить что характеристика это просто кем то придуманная ерунда, а вот замо значение имени (перевод) никуда не денешь... Так и представляю что когда скажем как назвали дочь кто нибудь скажет - какое интересное имя, а что оно означает? И тут мы - рябая курица! или ослица! :))) Ну это я шучу конечно)))
У меня такая же ситуация. Я вообще не заморачивалась и не читала описание имени, просто одно единственное мальчишечье имя нравится, его и выбрали. А вот моя мама полезла в интернет, начиталась там описаний и стала настойчиво предлагать его сменить. Тут конечно мама, а не муж, ей тактично отказали, она и отстала. Но, почитав после этого описания про свое имя и всех своих знакомых, я поняла, что это чаще фигня полная. Столько всяких гороскопов и имен и прочего, неужели человеку надо всему соответствовать? А как же гены и воспитание? В общем, решила не заморачиваться.
Я бы тоже не заморачивалась... думаю и мужа убедить можно - но честно говоря боюсь нападок родственников, уж слишком они пытаются лезть в этот вопрос))
А вот все эти характеристики и описания- полная ерунда, мне кажется, потому что с моим жутко распространенным именем (каждая вторая в моем поколении;) совсем не все Ирины одинаковые или даже похожие!
Да я тоже думаю что характеристики эти выдумываются, так же как и например гороскопы еженедельные... Но перевод имени какой то не очень((( Тоже хочется чтобы имя было красивым во всех смыслах...
Мы с мужем тоже отказались от понравившегося имени из-за его значения. Может повлияет, а может и нет, никто наверняка не скажет. Но я верю в то, что склонности в соответствии со значением имени будут. А я таких склонностей не хочу, чтобы потом с ними бороться. В общем личное дело каждого конечно, как называть во что верить и на что ориентироваться, но если вы уже начали об этом задумываться, значит вам это все таки важно. Вот и делайте выводы :)
не то, что бы я верю или нет. Просто если человек (в данном случае Ваш муж) очень заморачивается по этому поводу, то, может и стоит подумать. А так значение значением, а описание у всех имён разное, но в каждом и положительные и отрицательные черты есть. Как в принципе и каждый человек многогранен.
Мне просто нравилось имя Иван!!!!!!!! и никакие я описания не читала, хотя люблю подзаморочиться.
У имени, которое мне нравится для дочки тоже описание не очень.... Но мне всё равно, я не верю в стереотипы!!!! А для мужа и других родственников, я перелапатила весь инет и нашла боле-менее хорошее описание))) Если уж Ваш супруг очень в это верит - подкорректируйте описание сами и распечатайте! Пусть у Вашей дочери оно будет индивидуальным ;)))
.....но говорят "даешь имя - даешь Судьбу".
Недавно присутствовала при разговоре, много девчонок, и у всех как на подбор оказались Мужья-Папы-Братья или бывшие - с одним именем. Начали обсуждать характеры, поступки, поведение.... И почти все совпало...
Не заморачивайтесь насчет описания! Тааак много зависит от воспитания и окружения..тем более, знак зодиака тоже надо учитывать! Куда более важно желание и интуиция матери!
меня назвали в честь бабушек,а дочку свою назвали в честь покойной прабабушки,сына назвал духовник семьи.
как правило, у имени нет резко негативного или положительного значения, предлагаю вам сфокусироваться на положительных сторонах, которые транслируются в имени, уверена такие имеются.
Нет, ерундень это всё. Я не похожа на описываемую Олю, как и на Тельца, которым являюсь
Кстати, если можно, напишите в личку о каком имени идет речь, очень интересно!)
Знаю одно имя с неприятным значением- Клавдия/ хромая/, хуже по- моему нет.
И я не подхожу под характеристики своего имени)) так что не забивайте головуголову