Войти

Какое лучше?

Мама мальчика (12 лет) Москва

Девочки,надо думать как с таким именем ребенок жить будет.Работаю в школе и знаю как знаменит ребенок с именем Акакий...

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Юлия, Градимира не = Акакий)). Вот если бы речь шла о Даздраперме, то тогда было бы можно переживать.




0
14.04.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва

Нет ну конечно это несравнимо. Но как логопед всё-таки Вам скажу... Градимира по звуковому составу сложно.Дети до 5 лет "Р" не говорят в большинстве случаев.И будет она у вас произносить Гладимила.  Не знаю какое отчество у вас ещё ,но если в отчестве тоже есть "Р" это с точки зрения фонетики будет звучать ...Я просто решила Вам это сказать чтобы Вы знали)))А решать конечно Вы должны и только Вы.

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь
ну а как быть с ВаРваРами и МаРгаРитами? smiley-laughing.gif
0
14.04.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва

Ну так и быть)))Следует просто знать что произносить будет сложно.Некоторые родители по этому факту очень раздражаются потом и приводят мне детей аж в 2 года.. мой ответ для них вы уже услышали.До 4-5 лет будете слышать вариант неправильного звучания имени.

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

ясно))

скорее, просто имя редкое и поэтому непривычное — это и настораживает.

вот и все))

Спасибо за советы!

0
14.04.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва

Нет,просто жалко детей когда иногда слышишь такие имена.А необычного я здесь извините не вижу)))))

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

)))))))) ну тогда будем жалеть и Риту с Варей, не?

0
14.04.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Имя должно быть лёгким,чтобы и жизнь у ребенка лёгкой была))))Сложные вы всё-таки имена выбираете))
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Ок big_smiles_166.gif

0
14.04.2014
Мама девочки (13 лет) Пермь

Не надо никого жалеть! Это для здоровья вредно. Между прочим это славянские имена, просто мы привыкли что во дворе по сто Маш да Даш и что-то новое (хотя это очень даже старое) уже кажется абсурдом. 

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

5 баллов!  thumbsup.gif

да, не всем охота быть Машами и Настями))

0
14.04.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Жалко не в таком прямом смысле как вы это поняли)))Мне-то что ..пусть потом родители думают.))Правда ведь?А то как в анекдотах 
"Вышла во двор гулять с сыном… дети вокруг — Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Деонис, Елисей, Беладонна, Аэлита… И только я одна, как дура, вывела гулять Андрюшу..))))))
— Елисей, тебя в садике не дразнят?
— Нет. Варлаам заболел, Ермолай в другую группу перешел, Онисим и Прокофий со мной дружат, а Светозара и Федота я и сам дразнить могу. Лукерья да Ефросинья разве что, но они дуры.

Вот это проблема нашего времени, дети родители которых решили дать вот такие имена.))))))))))
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Капец, у вас понимание ситуации, Юлия...

на самом деле мода на имена циклична и каких-то 100-200 лет назад популярные сегодня имена были крайне необычны для их современников. И наоборот.

Все меняется и это НОРМАЛЬНО. именословы — это не консервы.

и проблемы с восприятием имен, как вы сами и напсали, возникают только у родителей, не способных воспринимать все необычное и не затертое до дыр, а не у детей.




0
14.04.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
да нет,я всё понимаю)))Просто рассуждаю на эту тему с вами )))Имена это личное дело каждого родителя.Может Вы подсознательно чувствуете как надо назвать вашего малыша)))Как например я))).Это всё нормально,я просто говорю о тенденции которая сейчас пошла-давать детям редкие необычные имена,вот и всё)))Не слушайте никого и решайте сами,это правильнее всего.Я тоже послушала тут сестру мужа об имени о котором мы размышляем,но я её мнения не спрашивала))))В общем 2 дня переживала пока муж не сказал "решаем только мы".
0
14.04.2014
Мама девочки (13 лет) Пермь

Жесткое имя какое-то. В чем суть имени? От слов град и мир?

Я проголосовала за первый вариант, потому что более или менее ясное, но мне такие имена совсем не нравятся. 

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

благодарю!

да, первые два, вероятно, от "ограждать"+"мир"/"слава"

0
14.04.2014
Мама девочки (13 лет) Пермь

Хотите ограждать от мира/славы?

Если в именах идут два слова, как на Руси раньше, то они не отдельные были, а давали целостное значение. 

Например, ЛюдМила — людям мила

 вот интересная инфа кстати: 

http://gifakt.ru/archives/index/slavyanskie-imena-i-ix-znacheniya/

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

нет, Ксения)) "охранять и заботиться о мире/славе (ограждать мир/славу от угроз и пр...)".

а неоязыческую псевдославянскую чушь я бы не рекомендовала никому читать big_smiles_280.gif

0
14.04.2014
Мама девочки (13 лет) Пермь

ГРАДИСЛАВ (Гродислав, Городислав) – созидающий славу.

Я выше не правильную тарктовку написала. Прошу прощения))

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

да, вот теперь близко)) это одна из вероятных трактовок. super_smilies082.gif

0
14.04.2014
Хайфа
мне на град- варианты больше нравятся. Гранислава как-то странно: то ли гранит, то ли грани какие-то, хочется сказать Хранислава.
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

спасибо! интересно)




0
14.04.2014
Хайфа
не за что)
0
14.04.2014
Хайфа
уже аж две мамы Есений отписались в твоем посте)
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

да, Есении "пошли" нынче)))

какбэ намекаешь, что "чья бы корова мычала" о редкости имени? big_smiles_162.gif дак они, вроде, просто культурно интересуются и адекватно обсуждают... это интересно) 

0
14.04.2014
Киев
Честно говоря, тоже не сладко для слуха, особенно в качестве имени для девочки, не голосовала даже, и думаю, что в итоге ни одно из этих имён Вы не дадите своей доченьке. Вчера читала пост мамочки об имени Сияна двухлетней давности, и родившееся чадо возле аватарки мамочки подписано "Амелия 1 год и 3 месяца" :-)
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Поняла, что имена вам не понравились. Благодарю за мнение))

Но не поняла при чем здесь Сияна VS Амелия? типа славянские имена априори хуже европейских?


0
14.04.2014
Киев
Нееет, к тому, что мамочка вроде хотела назвать Сияной, а в итоге назвала Амелией. Была одна задумка, а потом передумала. Без связи с происхождением имён ))
0
14.04.2014
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Минск

О, я тоже про Сияну-Амелию читала недавно! )))))

0
14.04.2014
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Первоуральск

А Гранимира есть имя? Как окликнешь ребёнка: " Гранимира!"  Грани мира... И  все упали...

Понимаю, что пост не к тому , что решается имя конкретного ребёнка. Но чисто с практической точки зрения - как   ласково называть девочек с такими   именами?   

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Гранимиру не встречала.

например для Градимиры: Градима, Градимочка, Градимка, Градимушка, Градимонька, Градя, Градичка, Градька, Градюся, Градюська, Градюша, Градюшка, Граденька, Градюня, Градюнька, Градюля, Градюлька, Граша, Грашечка, Грашка, Грашенька, Мира, Мирочка, Мирка, Мирушка, Миронька, Мируся, Мируська, Мируня, Мирунька, Мируля, Мирулька.


0
15.04.2014
Мама двоих (26 лет, 11 лет) Рязань
как бубном по бошке — грум грум грум, грубое, сразу вспоминается град с куриное яйцо.
0
15.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

уже писала ниже про Варвару и Маргариту




0
15.04.2014
Мама четырех (от 11 лет до 23 года) Москва

Где это вы такое откопали?

0
17.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Там

0
17.04.2014
Мама четырех (от 11 лет до 23 года) Москва

Может Гравицапа

0
17.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

имя ВаРваРа по звучанию и стилистике ровно такое же, как и ГРадимиРа. Единственное — у Градимиры перевод-значение на порядок лучше.

вопросы?


0
18.04.2014
Мама четырех (от 11 лет до 23 года) Москва
big_smiles_166.gif

Вопросов вообще никаких, ваш ребенок, но уж больно твердое имя для девочки. Кроме имени у человека еще есть отчество , фамилия, знак зодиака и т. д., так что значение одного имени не так важно, как все в совокупности. А перевод- значение не всегда совпадает и от время года когда родился тоже зависит.

0
18.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

не тверже Варвары)))

и я не про характеристику, а именно про перевод-этимологию.




0
18.04.2014
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Минск

Ух, все какие-то — big_smiles_280.gif ...

Но на вопрос "какое лучше" проголосовала за 2 последних... Градимира — совсем тяжелое... эти две Р... да еще с твёрдой Г... СМАЙЛЫ)))))))))

Градислава похоже на Владиславу — поэтому не так шокирует)))

Гранислава похоже на Брониславу — тоже мне знакомо, поэтому не отталкивает... )))

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

ясно, спасибо!))

0
14.04.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва

Грани...опа мне нравится, переводится как огородить задницу, вполне я считаю редко и в наше время актуально))


0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

интеллектуальный кризис? coffeedrinker.gif

0
14.04.2014
Мама девочки (12 лет) Королев

Ахахаха

0
14.04.2014
Москва
Ни одно не нравится, так как люблю более нежные имена)) Но проголосовала за Градимиру, так как её можно сократить до Миры — а это имя мне уже нравится))
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

спасибо!


0
14.04.2014
Мама девочки (11 лет) Волгоград

Градимира и Градислава, на мой взгляд, очень грубо для девочки. Скорее мльчикам больше подошли бы... Гранислава мягче звучит, но смысла в имени я не вижу!




0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

благодарю!))




0
14.04.2014
Москва
мне все три нравятся
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

плохо.... angry3.gif

надо 1 выбрать!

0
14.04.2014
Москва
тогда пусть будет Градимира

Потому что -мира, всё же они реже, чем -славы

красиво, дважды "р" как камушки в речке
На мой взгляд, в этом есть свой прикол, какая-то изюминка. И поражает, что так много тех, кто не готов увидеть красоту в чём-то другом, кроме стандарта, не принимают, что красота она бывает разная.
"А по камушкам, а по камушкам, речка бежит"
Имя как гранатовый сок, слегка терпкое, но красивое и вкусное.
0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

Ай, как красиво написала!!! И не в бровь, а в глаз!)))

Да, насчет Градимиры, как лучшего из трех, уже согласна)

0
14.04.2014
Мама троих (16 лет, 12 лет, 8 лет) Москва

Ой, а что это за имена такие... они хоть реально существует? (Проголосовала за Градимира так, как прочла с первого раза)))

0
14.04.2014
Мама мальчика (9 лет) Пермь

спасибо)) да, такие существуют))))

0
14.04.2014
Мама девочки (11 лет) Киев
Хм....не голосовала. Как по мне то сильно грубовато как для девочки, я вот сама не сразу же смогла правильно прочитать имена, язык заплетается. А как сокращенно каждое имя будет?
Но решать естественно только вам, это же ваше родное чудо будет, и только ваше сердце подскажет как назвать))))
0
14.04.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Москва

Может, все же мальчик будет...

0
15.04.2014
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Москва
жесткие имена для девочки. интересно,чем обусловлен такой выбор?
0
14.04.2014
Санкт-Петербург

Совсем не нравятся(( Лучше Владислава или Мирослава (Влада или Мира)
0
14.04.2014
Значение имени Полина Значение имени Арина