Мама мальчика (11 лет)
Чернигов
У меня однокурсница была Зоряна из Ивано-Франковска)
0
13.05.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Чернигов
Ну, соответственно в России должно быть Заряна, от слова заря.)))
0
13.05.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Пермь
))) заря, да зорька — х.з. как должно...
0
13.05.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Чернигов
Зоряна - это "звездная" вроде бы, если сделать ударение на "я"))))
0
13.05.2014
Ответить
Москва
в русском такая плавающая буква а-о, т.к. пишут, что раньше было зоря, т.е. это устаревшее написание, сменившееся на заря под влиянием старославянского (ссылаются на
0
13.05.2014
Ответить
Москва
ещё и у Даля:
"Словарь Даля объясняет нам все, что еще оставалось непонятным. Прежде всего во времена Даля, то есть в середине ХIХ века, написание слова заря (или зоря) еще не устоялось: писали то А, то О. Неустойчивым было и ударение в слове, которое писали через О: то зОря, то зорЯ. "
0
13.05.2014
Ответить
Москва
а как же зорька?
или "А зори здесь тихие"
Нее, Россия Вам не Белоруссия, тут всегда и так, и так, одновременно и Олеси, и Алеси, Зоряны и Заряны
или "А зори здесь тихие"
Нее, Россия Вам не Белоруссия, тут всегда и так, и так, одновременно и Олеси, и Алеси, Зоряны и Заряны
0
13.05.2014
Ответить
Москва
там когда безударная, то пишется "а" всегда. Пример: Масква, малако
в этом отличие от русского.
по-русски напишут Олег, а по-белорусски Алег (Алежык, Алежка)
в этом отличие от русского.
по-русски напишут Олег, а по-белорусски Алег (Алежык, Алежка)
0
13.05.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Чернигов
Значит, каждому свое) В любом случае, какой вариант мамочка бы не выбрала - он будет правильным) Просто, как ей самой больше понравится чтоб записали имя.
0
13.05.2014
Ответить
Мама двоих (29 лет, 14 лет)
никак((((((((((((((( будет потом Зорька, как корова
0
14.05.2014
Ответить
Мама двоих (29 лет, 14 лет)
ну да...кстати, из той самой, откуда и вы))) люблю земляков...
0
14.05.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Пермь
Ясно)) а в городах таких ассоциаций не возникает.
0
14.05.2014
Ответить
Москва
Вон что пишет википедия:
"Весьма распространённая ошибка — смешивание понятий ЗАРЯ и ЗОРЯ. ЗАРЯ — это всполохи солнечного света на горизонте при ВОСХОДЕ солнца. Отсюда — зарево. А ЗОРЯ — это момент ЗАХОДА солнца, когда начинают зажигаться ЗВЁЗДЫ, или ЗОРИ, слово практически вышедшее из употребления в Русском языке, но сохранившаеся в других славянских языках."
А в украинском и в одном, и в другом значении будет "зоря".
"Весьма распространённая ошибка — смешивание понятий ЗАРЯ и ЗОРЯ. ЗАРЯ — это всполохи солнечного света на горизонте при ВОСХОДЕ солнца. Отсюда — зарево. А ЗОРЯ — это момент ЗАХОДА солнца, когда начинают зажигаться ЗВЁЗДЫ, или ЗОРИ, слово практически вышедшее из употребления в Русском языке, но сохранившаеся в других славянских языках."
А в украинском и в одном, и в другом значении будет "зоря".
0
13.05.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Чернигов
В украинском языке Зорі - это звезды, но есть и Зоря - как рассвет. Двоякое восприятие имени, смотря, как написать)))) Тьфу, блин))) Все равно Зоря будет писаться, не правильно написала, сорри) Сколько вариантов у одного слова))
0
13.05.2014
Ответить
Мама двоих (15 лет, 4 года)
Северодвинск
По правилам русского языка (не знаю насколько это применимо к именам конечно) в корне зар-/зор- под ударением ставится О, а без ударения А насколько я помню.
0
14.05.2014
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат:
