Всем привет.
Софья/Соня
Придется поправлять всех, портить себе нервы и ребенку, люди разные, одни обратятся просто не желая обидеть, скажут, например, Сонечка, возьми печеньку, а другие услышав, что вам не нравится будут делать на зло...Все зависит от людей и от того в какой форме вы будете их поправлять. Можно сделать с улыбкой, сказать, что ребеночек привык откликаться на Софью, Софи, а можно с пеной у рта и с кулаками....Это тоже будет восприниматься по разному. Думаю, что при первом варианте вы добьетесь больших результатов. Сейчас оформляю старшую дочь в сад, в группе 9 девочек и 11 мальчиков. Девочек было изначально меньше), но двух добрали. Так вот, в группе будут Любовь, Екатерина, Алиса, моя Диашка и шесть Софий ( в вариации Софья, София)...Это я родительское собрание в пятницу посетила. Было знакомство с воспитателем и он делая перекличку, сразу себе записывал, как родители хотят, чтобы обращались к ребенку. Выслушав пожелания на счет Соф, Софи, Софий...Сонь, она честно предупредила, что может перепутать, не со зла, а потому что детки новые и попросила родителей не нервничать. От родителей мальчиков была просьба не называть Богдана — Богдиком и Бодиком))) — он Богдан, и Марка было можно сокращать Мариком.
И доказывать людям, что Софья это совсем другое имя-это не верно. Просто говорите в таком случае"Мы её так не называем" "Обращайтесь к ней только Софья" Хотя всех не переучишь и готовьтесь к тому, что вам всю жизнь всех поправлять. А потом дочка вырастет и может захотеть сама чтоб её Соня называли-такое бывает. Так что эти ваши старания скорее всего ни к чему совсем(
Пока ребенок маленький,он привык к тому,как называют его родители. А когда вступают в контакт и называют ее иначе-она не реагирует-удивляется...
Может надо и успокоиться в этом плане,но пока мы ничего не можем с этим поделать
У вас только 2 варианта - изменить свое отношение к имени или постоянно поправлять людей и объяснять что вы зовете только полной формой. На мой взгляд, первый вариант легче), НО если вам никак не привыкнуть, то нет ничего невозможного. Мне в 5 лет почему-то жутко нравилось имя Маруся (хотя полное имя Мария и звали все Машей), но я договорилась с мамой, и всех знакомых и друзей я просила звать меня только Марусей. Потом, к 1му классу мне это имя разонравилось и до сих пор не очень нравится, мне опять захотелось быть Машей))) В школе я уже представлялась Машей, но старые знакомые с садика меня еще долго звали Марусей, и отучить их было сложно, все равно забывались. Так что как с первого знакомства приучите, с раннего детства, так все и будут называть. Еще один случай — в школе была девочка Марьяна, я всегда думала что это ее полное имя, а оказалось что на самом деле она Мария, ее так звали в садике, потому что там было 3 Маши, стали звать Марьяной чтобы не путаться. И к ней так это имя прижилось, что ее до сих пор зовут только Марьяной. Но конечно, при встрече с незнакомыми людьми, вам не избежать использования сокращенной формы имени, но в ваших силах приучить называть дочку Софьей в кругу близких и знакомых — в садике, в школе, на площадке. Это достаточно легко. Например, я уже давно не слышала чтобы девочек Полин и Ульян звали Полями и Улями, хотя это тоже официальная форма сокращения имени. Видимо мамам тоже эти сокращения не нравятся и они просят так не звать их детей.
Чаще всего люди не со зла так делают, а по привычке или по незнанию. Некоторым непонятно ваше желание называть только полным именем, тут многое зависит и от культурного уровня человека и от многих других факторов. Со всеми ругаться ил молча раздражаться нервов не хватит. С кем-то можно договориться, в основном с близкими и друзьями, т.е. с вашим основным кругом общения, а вот незнакомым каждый раз придется говорить, как надо. Или пропускать мимо ушей.
Меня до дрожи бесило, когда меня в колледже девчонки иногда называли Мара. Но сказать я не могла, т.к. понимала, что тогда вредные подростки будут дразнить только так, имени Марина больше от них не услышу. Я перетерпела тогда и они быстро прекратили. А вот Маришкой называют до сих пор, хоть и не часто. Мне не нравится, но не критично. Сначала бесило тоже жутко, а потом я начала по-другому смотреть на это. Не скажу же я директору, что не надо меня так называть, он обидится, ведь он меня так называет в знак особого расположения. Ведь не зря же это называется "уменьшительно-ласкательная" форма имени. Человек хочет обратиться ко мне ласково, разве можно на него за это злиться?
Особенно когда на ИМЯ Соня говорят, какая она вам СОНЬКА!!!!!! Них... се , а ты в курсе что сейчас стоишь и засираешь имя моей сестры!А мне кажется очень хорошее сокращение! Может вы привыкнете со временем?! Сонечка это так нежно звучит!!!
Но ведь Софья и есть уменьшительно Соня, это все-равно что я бы бесилась что меня Олей называют, а не Ольгой. Удачи Вам и Соня не так уж и плохо звучит!
Софья и Соня это же одно имя, только Соня сокращенное....
да просто скажите, что вы дочку так не зовете и все.