Старшего сына зовут Мирон. Столкнулась с проблемой выбора имени для его сестренки, отчество Дмитриевна, хотелось чтобы и с братом сочеталось, было редким, но в тоже время не замысловатым. Прошу откликнуться и проголосовать, а то уже всю голову сломала...рассматриваем варианты Любовь, Зоя, Лилия, Марина...возможно Ирина. Люба и Зоя мне кажется что с Мироном в одной стилистике...Марина и Мирон есть похожесть в звучании (еще Мирон и Маргарита), а Лилия просто нравится своей нежностью. Ирина переводится как "мир"...короче такая каша в голове. Еще вопрос верите ли Вы Б. Хигиру и стоит ли замарачиваться по поводу характеристик имен. ПОМОГИТЕ...
Из вашего списка мне больше всего нравятся Ирина, Зоя и моя самая любимая Лилия ( ну просто нежнейшее имя). Лилия и Зоя висят в моем списке на будущее, если вдруг решусь на третьего (Ирина — свекровь моя). Марина тоже ничего, но на мой вкус слишком явно перекликается с именем сына.
Спасибо большое за ответ. Я просто в одном из комментариев читала Ваш список имен на будущее для девочки и поняла что наши вкусы во многом перекликаются...воэтому и хотела услышать Ваше мнение
Спасибо! впринципе полностью согласна...Марина и Мирон имеют почти одни уменьшительные формы и я думаю дети могут путаться. Люба мне нравиться в своем значении...как-то красиво звучит что в семье есть Мир и Любовь. Зоя мне нравиться тем что это полное имя как и Мирон и никак не меняется. Лилия нравиться просто само по себе (я его выбрала и оно было фаворитом....а потом вдруг задумалась о привязке к брату)...хотя я не думаю что оно в сильном десонансе...для мальчика хотела тверже имя, а для девочки что-то понежнее и женственнее. А Нина у нас тетя к сожалению (так что отпадает)
Еще красиво сочетаются Мирон и Тамара, Мирон и Лариса, Мирон и Агния. Лилия гармонично звучит с отчеством и очень нежное, но с именем брата не очень сочетается. Но это можно опустить, если Вам действительно очень нравится имя.
Спасибо большое за ответ...обязательно предложу мужу. Кстати Ларисой зовут мою маму...так что Вы прямо всех моих родственниц угадываете)))
Спасибо за ответ. а как Вы выбирали имена для детей, просто чтобы нравилось или как-то ориентировались на имя старшего?
Jrom, подскажите пожалуйста, как в итоге назвали сестру Мирона ?
тоже выбираем имя, в замешательстве))
Мирон / Марина — отлично сочетаются, на мой взгляд.
также нравится Маргарита (имя само по себе)
или Майя Дмитриевна... Мирон и Майя — тоже неплохо.
нет... я думаю. нет... по звучанию эти имена похожи, есть одинаковые звуки [м] и [р], но не более... сами имена абсолютно разные.... путаницы не будет.
Если к Мирону, то Марина или Ирина.
Если с отчеством то Маргарита больше всего нравится. Но с отчеством все неплохо звучат.
Чисто как имя — Маргарита. Как-то так)))
"Слишком" мне так не кажется, но да, созвучны довольно-таки. А почему дети должны путаться? Имена же не полностью созвучны, как например Таня и Аня.
Никогда не немала о подходимисти имен
Как нравилось , так и называла)
Я впринципе тоже все эти имена (Люба, Зоя и Лилия) выбрала просто потому что нравятся...просто почитав форум вдруг задумалась и о совместимости...хотя это больше для того чтобы мне дочь потом не сказал..."вот Мирона вы красиво назвали, а меня нет", поэтому хочу не просто созвучное, а отдельное красивое имя (единственное чтобы оно было не сильно популярным как и имя моего сына и в тоже время не резало слух своей вычурностью)
Мне очень нравится имя Лия, но у нас в семье есть, потому и не назвали.
По поводу характеристик не заморачиваюсь.
Они мало того, что отличаются в разных местах. Так ещё пишут про такие усреднённые вещи, которые нельзя толком проверить.
Не говоря о том, что знала автором характеристик. Журналисты, парочка, которым надо было как-то в тот момент деньги зарабатывать и что-то писать.
Спасибо. Просто чиитаю и удивляюсь что у мужских имен намного больше положительных характеристик...а девушки прямо все либо капризные тираны со сложным характером, либо с неудачной личной жизнью...вот даже и не знаю что своему ребенку пожелать..))) типа может в детстве потерпеть капризы ради будущих внуков)))
Вы прямо угадали моих фаворитов...но проблема что в каждом нахожу и плюсы и минусы и не знаю что выбрать. Зоя слишком как-то коротко...боюсь чтобы девочка не комплексовала среди красивых и популярных имен типа Виктория и Анастасия (зато очень нравиться что имя не меняется как и Мирон). Нравиться сочетание Мир и Любовь, но есть некая тень сомнения что это просто чувство, а не имя как многие здесь писали. А Лилия хоть и не очень сочетается с Мироном, но как по мне очень женственное имя для девочки (но почему-то все мои родственники против...но я их мнение не собираюсь брать во внимание...если бы я их слушала то у меня и Мирона звали бы не так...а я очень довольна именем сына...вот и с девочкой не хотелось бы ошибиться, чтобы она мне не сказала...вот Мирона вы красиво назвали, а меня нет)
Мы большое значение придаем характеристике имени . Т.к. по жизни замечено, что люди с одинаковыми именами имеют много общего
Марисабель и Марта с нашим консервативным папой не прокатят...Мирослава впринципе нравиться и мы его рассматривали...но муж сказал что что-то в этом есть типа масло маслянное...но большое спасибо за ответ
Мне тоже нравится Любава, но для жизни я думаю имя Любовь удобнее...вдруг она вырастет и станет депутатом....думаю Любава будет слишком несерьезно звучать...но спасибо, буду обсуждать с мужем