Войти

Какое имя дать ребенку, если мама - русская, а папа - татарин?

Ох, прям как у нас проблема! Мы вроде как тоже пока на Тимурчике остановились, но под вопросом. Тамерлан слишком! И Фёдор мне кадется не очень подходит(

0
23.12.2015

Тимур очень распространенное имя и для меня оно татарское. Тамерлан понравилось, но уже настолько с Феденькой сроднилась)) и всегда считала, что оно с нашим отчеством сливается и вроде как не выделяется сильно. Остальные мои любимые русские мужские имена - это Иван и Василий, тут уж вообще нестыковочка выходит)))

0
23.12.2015
Ольга
Захар, 24 годаМария, 20 лет 11 месяцевВалерия, 19 лет 8 месяцевФёдор, 10 лет 9 месяцев Омск

Я как мамочка Феденьки Вас понимаю очень. А сама сижу думаю , 10 лет сыночка ждала имя приготовила, а оно в моду вошло)))))

0
23.12.2015

пока нас единицы! Ваш Феденька прям красотулька, тоже такого хочу)))

0
23.12.2015
Ольга
Захар, 24 годаМария, 20 лет 11 месяцевВалерия, 19 лет 8 месяцевФёдор, 10 лет 9 месяцев Омск

Спасибо)) и у вас скоро будет. Самый любимый и красивый - Ваш Феденька)👍

0
23.12.2015

СПАСИБО, так и будет, даст Бог!

0
23.12.2015

Ну если супруг согласен на Федю, то конечно называйте! Просто мой категорически против русских имён(

0
23.12.2015
Агнешка
Москва

Если папа сказал имя самой выбирать, то надо пользоваться. За Фёдора.

0
23.12.2015

Как вы меня обрадовали! А как считаете, сочитается оно хоть немножечко с фамилией и отчеством??

0
23.12.2015

Сочетается не идеально, но вполне приемлемо, на мой взгляд.

0
23.12.2015

Спасибо, это радует)

0
23.12.2015
Агнешка
Москва

Фамилия нейтральная, на -ов заканчивается. Отчеством не известно придётся ли пользоваться, но даже если и придётся, то нормально смотрится.
Даже специально на ту же букву, что папу зовут, чувствуется как папино отражение, с любовью.

0
23.12.2015

спасибо за взгляд со стороны!)

0
24.12.2015
Елена
Дочь, 20 лет 8 месяцев Москва

есть же имена, которые "универсальные-международные" для все звучат понятно и доступно. Может и правда, Федор для татарина перебор.

Вот у вас есть Тимур - и нашим, и вашим хорошо)
Тамерлан уже больше татарское имя.
Марат девочки предложили - тоже хорошо
Богдан, Руслан, Эмиль, Дамир, Мирон.
Вам же надо, чтобы имя с отчеством сочеталось. Все таки отчество татарское и фамилия тоже.
А то получится Пупкина Марисабель Ивановна)))
0
26.12.2015

Тимур - это татарское имя) Вы не поверите, но для меня Лена, Эдуард, Богдан, Руслан, Эмиль и Дамир - тоже)))

Ни вашим, ни нашим - это тогда Томас, Жерар...
Отец ребенка сказал "называй русским именем, достаточно Ф и О татарского", так и назову. Неужели Федор Фанильевич звучит наравне с Марисабель Ивановной???))) Я как то в гугле набирала это ИО, есть такой мужчина, в Санкт-Петербурге живет, строительством занимается. Не я одна горела таким желанием сыночка назвать)))
В этой теме я уже месяцев 5 тусуюсь, и мнению одной мамочки (которая ниже писала) я доверяю. Она одобрила, значит не все так плохо.
0
28.12.2015
Елена
Дочь, 20 лет 8 месяцев Москва

На самом деле, Федор Фанильевич вполне достойно звучит. Самое главное, чтобы вам с мужем обоим нравилось это имя.

0
28.12.2015

Есть же еще имена, которые и нашим и вашим. В принципе ваш вариант, Федор, совсем не плох. Но есть ведь и имена типа Эмиль, Камиль, Дамир - с татарским уклоном или Виктор, Владимир, Александр, Юрий, в общем, из поколения наших родителей. Они нормально сочетаются. Просто имя Федор прям очень русское и мужу вашему будет в среде татар некомфортно. Все равно, что у ваших подруг Ваня, Петя, Слава, а у вас Джон или Педро. Думаю, мужа эти соображения останавливают. А других детей как зовут?

0
24.12.2015

Еще насчет Федора хочу сказать, что при произнесении этого имени представляется светловолосый светлоглазый мальчик, типичный славянин, если можно так выразиться. А брюнет с темными глазами на Федю не тянет. Подберите побольше вариантов, родится - посмотрите, 'на кого похож' :-)

0
24.12.2015

в принципе супруг у меня светловолосый и светлоглазый (татары - они светлые), я тоже, если сынок в нас, то вполне на Федю потянет))) а если темненький родится (в свекра), то дааа, стоит задуматься.

0
24.12.2015

Эмиль, Камиль, Дамир - это все татарские имена для меня)

Дети - Михаил и Мария.
0
24.12.2015
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

у всех русско-татарских семей дети либо Тимуры либо Русланы, уже можно и не спрашивать а самой отгадать. Неужели так все туго с фантазией и именами

0
23.12.2015
Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва

Так вот почему у нас все спрашивают, кто в семье татарин) дети Тимур и Руслан, но татар в роду нет) это такие предрассудки на самом деле, печально, что всё так шаблонно мыслят(

0
23.12.2015
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

сами имена очень красивые)))

0
23.12.2015
Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва

Согласна)

0
23.12.2015

это явно не компромисс, а в угоду супруга. для меня Тимур и Руслан - это татарские имена.

0
23.12.2015
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

Мне ооочен нравится, как с вашим отчеством и фамилией сочетается Тамерлан, но как компромисс - Тимур, имя имеющее восточные корни, но изрядно "обрусевшее" (спасибо А.Гайдару). Тимур встречается и в чисто словянских семьях и в татарских. Т.ч. это хороший вариант. К таким "обрусевшим" именам могу приравнять Руслана, Дамира, Эльдара (Рязанов ведь не был татарином?).

0
24.12.2015

хочется имя по душе, Тимур - не мое и все. Интересно, а если ребенка назовем Тамерланом, мне разрешат его покрестить Федором или сами имя выберут...?

0
26.12.2015
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

Сейчас не так строго и во время крещения разрешают выбрать имя на свое усмотрение.

0
26.12.2015

это хорошо) буду думать.

0
26.12.2015
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва

назовите Тимуром или Русланом, они универсальные и для русского и для татарского языка) еще Рустам мне нравится (имя кстати со значением - Русь там)) или вариант Рустем. Федор Фанилевич звучит очень странно

0
24.12.2015

хочется не просто универсальное имя, а имя по душе. вот так проблема смешанных браков..

0
26.12.2015
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва

Тогда если нравится Федя и муж не против - называйте) имя всегда должно быть по душе. мне очень нравятся восточные имена, мой папа наполовину татарин) но детям дали международные имена которые нам понравились тк муж не хотел называть восточными, поэтому у меня Ева и Елисей

0
26.12.2015

очень красивые имена у ваших детей!

0
26.12.2015
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Мне очень нравится имя Тамерлан. Просто семья русская соответственно имена тоже русские искали. А от Тамерлана давно балдею.

0
23.12.2015

Мне тоже понравилось это имя, сильное очень. В то же время с Феденькой вроде уже сроднилась. Родиться ребенок станет ясно.

0
23.12.2015
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Федя прекрасное имя!

0
23.12.2015
Ария
Мика, 10 лет 11 месяцевМирон, 8 лет 6 месяцев Краснодар

Может Дамир Фанилевич? очень мне нравится это имя)))

0
23.12.2015

в сааамом начале беременности Дамир был у меня в голове)) потом супруг сказал "называй русским именем", я обрадовалась и выбрала Федю

0
24.12.2015
Ария
Мика, 10 лет 11 месяцевМирон, 8 лет 6 месяцев Краснодар

Федя тоже хорошо, но если выбирать между Тамерланом, Тимуром и Дамиром, то я за Дамира))

0
25.12.2015
Delline
Карамелька, 10 лет 9 месяцев Минск

Мне кажется, Тимур с Вашими Ф.О. звучит гармонично. Но если очень нравится Фёдор, называйте так, иначе будете жалеть)

0
23.12.2015

возможно, но само имя Тимур не мое и все

0
24.12.2015
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Может не Федор а Теодор? Покрестите Фёдором. А то правда в качестве компромисса все Тимура с Русланом выбирают)

0
23.12.2015

Для меня Тимур и Руслан - это татарские имена.

Дети от первого брака с русскими именами, Федором скорее всего назову)
0
23.12.2015
Надежда
С, 14 лет 11 месяцевФ, 10 лет 6 месяцевМ, 8 лет 8 месяцев Москва

Я бы назвала Тимур - не нашим -не вашим как говорится;) у меня пару полруг назвали так детей, а корни там чисто русские. В тоже время и для вашей фамилии очень красиво.

0
23.12.2015

Тимур - это татарское имя! все в угоду супруга как говорится)

0
23.12.2015
Ксю
Маргарита, 10 летЛев, 7 лет Королев

Как же мне нравится имя Тамерлан!
0
23.12.2015
Виктория
Арсений, 15 лет 2 месяцаАртурчик, 23 года 11 месяцевЕлисей, 9 лет 11 месяцев Москва

У нас та же ситуация)Старшего назвали Артур)Младшего Арсений.Отчество у нас Русланович.
0
28.12.2015

и папе, и маме угодили)

0
28.12.2015
Bepa
Доченька В., 14 лет 9 месяцевМладшая доченька В, 11 лет 2 месяца Подольск

А я почему-то подумала о именах - Роберт, Марк, Марат.

0
26.12.2015

почему то на ум пришла пара Утяшева-Павел Воля. у них сын Роберт и якобы они его назвали в честь Роберта Де Нира. на самом деле Роберт - это же известное мусульманское имя)))

0
28.12.2015

Тимурчик,очень даже хорошо! А то Фёдор, прям как то с вашим отчеством странно.

0
23.12.2015

а я всегда считала, что оно сливается с отчеством и не выделяется сильно

0
23.12.2015
❤Lilli
Москва

почему- то просится имя Филипп

из ваших Тамерлан красивое

0
23.12.2015

Тимур - как раз нечто среднее между русскими и татарскими корнями

0
23.12.2015

почему то для меня не кажется это что-то среднее, татарское оно)))

0
23.12.2015
Света
Мишутка, 10 лет 2 месяца Рязань

Тимур и Тамерлан красивын имена. Много таких еще имен вам подходящих Руслан, Ренат, Альберт, Дамир, Рафаэль, Марсель, Ильдар.

0
25.12.2015
Полина
Тимур, 18 лет 3 месяцаРуслан, 14 лет 10 месяцевДаниил, 10 лет 10 месяцев Москва

Мне очень нравится Тимур.

0
23.12.2015
Olzi
Верочка, 12 лет 7 месяцевЛерочка, 9 лет 11 месяцев Ульяновск

У нас у таких пар все дети Русланы)

0
23.12.2015
Имя для мальчика Максим или Мартин?

Похожие записи