Войти

Смешные и странные имена

Sunrise
Alan Alexander / Алан Александр, 22 года 6 месяцевFlynn Everett / Флинн Эверетт, 19 лет 6 месяцевLola Anastasia / Лола Анастасия, 14 лет 2 месяцаMelina Agatha / Мелина Агата, 10 лет 10 месяцевYuna Evangeline / Юна Еванджелин, 9 лет Париж

У меня маленький Дориан. У нас несклоняемая фамилия, да и большую часть времени мы проводим не в России, но дискомфорта и в русскоязычной обстановке малыш не испытывает. Я думаю, что и живя в России, назвала бы так маленького не задумываясь, это было большой мечтой с подросткового возраста, когда прочитала «Портрет Дориана Грея».

Ни разу не пожалела. Здесь, в Австралии, все воспринимают абсолютно нормально, здесь людей именем не удивишь. В России многие переспрашивают, интересуются, как правильнее сократить. Кто-то не спрашивает, кто-то пытается назвать Дориана Дариком или Дарюшей. Поправляем, не разрешаем сокращать. Либо полная форма имени, либо Дори / Дорис.

Хорошо отношусь к редким именам. Лучше быть первым Сократом, чем триста двадцать пятым Даниилом.

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Не знаю, не знаю. Я третья Анна в классе, а хотели назвать Бертой. Спасибо, что назвали Анной.

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Какая снобская глупость! Быть первым Сократом - это билет в жизнь что ли? Надо в ребенке положительные личностные качества воспитывать, а не учить кичиться тем, что он Сократ (причем, весьма сомнительное преимущество: как бы он в 18 не пошел и не переименовался в Даниила) На одном редком имени далеко не уедешь.

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Знаменитое имя даёт билет в жизнь,если правильно этим билетом пользоваться.Популярное имя тоже стимулирует к тому,чтобы быть не 5 Анной,а 1).

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Что вы имеете ввиду под знаменитым именем? Сократ, Наполеон, Спартак? Ну может быть есть шанс один на миллион оказаться в нужном месте в нужное время. Ну так он есть и у Кирилла!

Или вы думаете, что скромный и безынициативный Наполеон кого-то впечатлит? Да пусть он еще и по фамилии Бонапарт, ничего ему не светит. Вот даже не знаю, как можно распорядится необычным именем, не обладая при этом определенными личными качествами и талантами. А обладая ими, можно быть и Сашей.

Мне кажется, сейчас очень много значения придают именам, типа один раз постарался, назвал редким именем, а дальше дело в шляпе: с таким то именем все дороги открыты и воспитывать не надо. И воспитывают то, как какое-то особенное привелегированное сословие.

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Я написала тоже самое, что и Вы, только короче. Перечитайте комментарий, если Вас не затруднит.

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Меня больше волнует вопрос со "знаменитостью" имени) все-таки обсуждали просто редкие и нетипичные, а Сократ девушка просто для примера, видимо, выбрала.

0
04.01.2017
Sunrise
Alan Alexander / Алан Александр, 22 года 6 месяцевFlynn Everett / Флинн Эверетт, 19 лет 6 месяцевLola Anastasia / Лола Анастасия, 14 лет 2 месяцаMelina Agatha / Мелина Агата, 10 лет 10 месяцевYuna Evangeline / Юна Еванджелин, 9 лет Париж

Именно для примера и выбрала :)

А по поводу Саш с талантами. Я работаю в сфере, где почти каждый берёт себе псевдоним. Зачем? Чтобы выделиться. Легче запомнить на слух нечто уникальное, чем тысячную Сашу.

0
05.01.2017
Delline
Карамелька, 10 лет 9 месяцев Минск

В сфере искусства многие берут себе псевдонимы, люди творческие они такие) хотят выделиться любым способом. Но заранее не предугадаешь, в какой сфере жизнедеятельности найдёт себя ребенок в будущем. Думаю, инженер или начальник какой-нибудь организации (к примеру) не будет страдать от того, что он Александр и не пойдёт менять имя на Бонифаций.

0
10.01.2017
Sunrise
Alan Alexander / Алан Александр, 22 года 6 месяцевFlynn Everett / Флинн Эверетт, 19 лет 6 месяцевLola Anastasia / Лола Анастасия, 14 лет 2 месяцаMelina Agatha / Мелина Агата, 10 лет 10 месяцевYuna Evangeline / Юна Еванджелин, 9 лет Париж

А я не говорила про билет в жизнь ;)


Я в школе не любила, когда меня называли по фамилии. У меня есть имя, будьте добры называть так, как назвали родители. Но у меня у единственной в классе было такое имя, меня по фамилии почти не звали. А вот Настям, Аням, Дашам, Димам, Даниилам не повезло.


Хотя бы исходя из этого.

0
05.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Весь секрет в том, что даже самое популярное имя встречается намного реже, чем нам кажется. Я со своим весьма распространеным именем была всегда одна в классах, зато были в влассе 3 Кристины. А в группе у меня было 5 Кать, хотя до этого в саду и в школах никогда не было.

А по фамилии в универе вообще часто называют, хоть ты пятая Катя, хоть ты первая Марфа. Не думаю, что все Лены. МАши, Ани страдали от того, что их по именам редко называли.

Да и не против я редких имен, но в меру. Когда начинают из пальца высасывать неестественных Велизариев и Констанций, мне режет слух. Причем мне нравятся эти имена, но на площадках они звучат как-то надуманно и неестественно. Ну хотя бы потому, что основная масса Маши да Даши.

Плюс мне кажется, надо иметь определенную стрессоустойчивость, чтоб отаечать на вопросы, почему вы назвали Шарлоттой? а как сокращенно? Как-как? Да вы жизнь ребенку портите и т.д.

0
05.01.2017

У меня в классе было по одной: Оля, Наташа, Аня, Света, Ира,Лены вообще не оказалось .. Казалось бы, в те времена самые популярные имена, зато Нади 2 было и одна из них я.. Так что не факт

0
05.01.2017

А у нас было 3 Алины! А из редких имён был Влас

0
05.01.2017
ЕВ@
Москва

Вот все прикапались к Даниилу? 😁😁😁У меня Даня 3 года. Ходим в секции в сад на развивашки. Везде мой единственный Даниил. У знакомых тоже нет ни у кого. Откуда все взяли что популярное имя даже не знаю) видимо какая-то хитраямама слух пустила))))

0
04.01.2017
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Популярность схлынула, хотя у нас в саду есть Даниил тоже. А вот среди ровесников моего сына их СТОЛЬКО ( 2000-2001 годов рождения), в каждом классе по два, сейчас тоже.

0
05.01.2017
ЕВ@
Москва

Видимо) а вообще по 2 это не много. С моим именем по 3-4 девочки всегда было)

0
05.01.2017
Sunrise
Alan Alexander / Алан Александр, 22 года 6 месяцевFlynn Everett / Флинн Эверетт, 19 лет 6 месяцевLola Anastasia / Лола Анастасия, 14 лет 2 месяцаMelina Agatha / Мелина Агата, 10 лет 10 месяцевYuna Evangeline / Юна Еванджелин, 9 лет Париж

У нас в семье у родственников за последние пять лет родилось три Дани: один Данил, один Даниил, один Данила. Общий друг назвал сына Даней. И сестра мужа сына Даниэль назвала. Но в повседневной жизни они все Дани, и вокруг Дань очень много.

Ничего не имею против этого имени, очень красивое, потрясающее значение. Просто очень много, очень популярно.

0
05.01.2017
ЕВ@
Москва

А у нас вокруг одна экзотика Платон, захар, марк, ева, серафима и тому подобное. Даня только взрослый дядя один знакомый есть.

0
05.01.2017
Наталья
Арина, 11 лет 2 месяца Зерноград

Не-не! Популярное!)
У меня сейчас как-то подкатил тот возраст, когда все одноклассницы, одногруппницы обзаводятся семьями и детьми. Из пацанят Даниилы и Егоры в приоритете)))

0
05.01.2017
ЕВ@
Москва

Ну видимо нам как-то так повезло что мы в окружении единственные)

0
05.01.2017
Наталья
Арина, 11 лет 2 месяца Зерноград

Тут не угадаешь)))
Мы ждали Валерию, а потом внезапно у двух друзей детства мужа оказалось по Валерии маленькой растет. А потом еще и племянница родилась, тоже Валерия. Решили выбрать другое имя, которого в нашем окружении не было. Ну назвали и назвали. А сейчас смотрю, стали у знакомых тоже маленькие Аришки появляться.
С именами которые в ТОПах всегда так, они внезапно то набирают популярность, то теряют, но всегда висят в первой 30-ке.
Вот и Даниилы тоже блуждают туда-сюда))

0
05.01.2017
Mila
Студент, 20 лет 2 месяцаВесь в мечтах, 16 лет 8 месяцевШкольник, 12 лет 2 месяцаШкольница, 9 лет Москва

У моего сына в классе 3 или 4 Данилки,+ столько же Никиток. А мой Дима один)))

0
05.01.2017
ЕВ@
Москва

Ого

Надо было Лешей называть?)))

0
05.01.2017
Mila
Студент, 20 лет 2 месяцаВесь в мечтах, 16 лет 8 месяцевШкольник, 12 лет 2 месяцаШкольница, 9 лет Москва

Вы у меня спрашиваете как Вам ребенка назвать? Я просто ответила на Ваше "Откуда все взяли что популярное имя даже не знаю) видимо какая-то хитраямама слух пустила"

0
05.01.2017
ЕВ@
Москва

Не спрашиваю)

0
05.01.2017

У меня мама учитель, у нее в классе из 10 мальчиков 4 Данила, 5 Дим. А я живу в другом городе, и на площадках обязательно 1-2 Дани всегда встречаем. Так что в нашем регионе имя просто мегапопулярное! Рассматривала это имя для сына, но потом выбрала не очень распространенное, но в наших краях совсем не экзотическое имя.

0
05.01.2017
ЕВ@
Москва

Надо же)

0
05.01.2017
Лина
Николь, 10 лет 11 месяцев Сочи

Среди моих близких! друзей 3 Даниила родившихся с разницей в месяц))

0
11.01.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

это не хитрая мама, это статистика ЗАГСов ))

0
16.01.2017
ЕВ@
Москва

Ну даниил обычно даже не в первом десятке

0
16.01.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

Разве? :)
Тык.

0
16.01.2017
ЕВ@
Москва

Попадалась какая-то другая) ну ладно 5ое так 5ое)

0
16.01.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

У меня Артём - тоже топовое имя. ) И не подозревала, что окажется таким популярным. Я в своей жизни до рождения сына встречала только одного Артёма. А сейчас я прям ощущаю, как вокруг один Артёмы )) Так и слышу это имя то тут, то там.
С девочками такого нет. Только однажды, зайдя в библиотеку, я назвала дочку по имени и на меня обернулись сразу две взрослые тёти. Дочку зовут Леся. А имя младшей - Ляна - пока не встречала вживую, не слышала, но оно штучное, в Москве всего пара десятков людей с этим именем. И мы пока не встретились с ними. )

0
16.01.2017
ЕВ@
Москва

Вот второй сын у меня видимо Натан будет)))) точно в первую сотню не попадет😂😂😂 даже возможно на всю школу один будет)

0
16.01.2017

Артём, кажется, сейчас на первом месте в рейтингах)

0
16.01.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

Уже давно на первых )) Последние 12 лет, наверное. )

0
16.01.2017
Лина
Николь, 10 лет 11 месяцев Сочи

Дориан ❤️ Потрясающе

0
11.01.2017
Sunrise
Alan Alexander / Алан Александр, 22 года 6 месяцевFlynn Everett / Флинн Эверетт, 19 лет 6 месяцевLola Anastasia / Лола Анастасия, 14 лет 2 месяцаMelina Agatha / Мелина Агата, 10 лет 10 месяцевYuna Evangeline / Юна Еванджелин, 9 лет Париж

Спасибо

0
11.01.2017
Евгения
Юля, 8 лет 11 месяцевДочка, 4 года 8 месяцев Нижний Новгород

Коллега назвали дочь Русалина!Русалина Руслановна-мне кажется перебор(((

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Молодец коллега.Женщина с широким кругозором.

0
04.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

И богатой фантазией

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Чтобы ПРОЧИТАТЬ ГОРЬКОГО богатая фантазия не нужна) Нужно уроки в 6 классе посещать) . Если память не подводит произведение ,,Макар Чудра,, в этом классе преподают.Хорошо что, не во всех высших учебных заведениях Италии проходят русскую классику.

0
04.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Вы и с учебной программой итальянских университетов знакомы?! Боюсь даже представить как Вы ребенка назовете с таким богатым кругозором

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Не знаю.... еще не выбрала может быть Франческа, а может быть Федерика. Имена на букву Ф очень редкие, зато красивые.

0
04.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Ну как-то не оригинально. Нет чтобы Жозефиной, или Марисабелью

0
04.01.2017
Алия
Кристина, 22 года 7 месяцевАсель, 12 лет 2 месяцаКамила, 10 лет 9 месяцев Уфа

В колледже была у меня одногруппница Филиза.

0
05.01.2017
Кристушка
Данюшка, 15 лет 4 месяцаКирюшка, 9 лет 4 месяца Алма-Ата (Алматы)

какое красивое имя!=)

0
04.01.2017
Евгения
Юля, 8 лет 11 месяцевДочка, 4 года 8 месяцев Нижний Новгород

Но с отчеством получается ужасно.на мой взгляд конечно(((Как тут и пишут-красивое имя,но сочетание с фамилией и отчеством((((

0
04.01.2017
Русалина
Москва

С научной точки зрения Ваша коллега сделала правильный выбор.Имя Руслан прославленно Пушкиным. Если бы коллега назвала девочку Руслана ,это был бы перебор, Русалина Руслановна прекрасно сочетается) Мария Михайловна вас бы наверно не смутила?Мать имеет право назвать ребёнка как чувствует. Если бы Ваша коллега назвала дочь Руслана Руслановна, я бы подумала, что она очень любит мужа) Не судите людей и у Вас будет Много Друзей

0
04.01.2017
Евгения
Юля, 8 лет 11 месяцевДочка, 4 года 8 месяцев Нижний Новгород

Даже не думала судить.Высказываю своё мнение как и все в этом посте

0
04.01.2017
Русалина
Москва

В первом своем комментарии, вы обсуждали свою коллегу и ЕЁ выбор имени её ребёнку. Высказывать Вам СВОЁ мнение, я не запрещала. Любое мнение можно по разному донести, Лучше высказывать Своё мнение никого не обидев.)

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

А кого обидели? Просто написали "на мой взгляд, это перебор." Для кого-то и Виктор Викторович перебор. Это нормально.

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Если Вы не заметили пост называется смешные и странные имена....Сочетание Русалина Руслановна приводится как пример смешного и странного имени.

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Сочетание действительно странное. И это мнение автора коментария. Высказанное корректно. Само по себе имя Русалина редкое и непривычное. Но когда еще и отчество такое к нему подбирают, то не всем понятен смысл.

0
04.01.2017
Русалина
Москва

И не нужно Всем понимать.Достаточно иметь такт.

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Группа создана для обмена мнениями об именах. Если на всё писать "отлично, нравится", то всем будет радостно и приятно, но цель группы другая.

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Простите, посмею Вас поправить. Подбирают Имя к Отчеству, а не наоборот)

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Да Вы правы. Это суть не меняет. Подбирая имя, надо бы смотреть на отчество и фамилию.

0
04.01.2017
Mila
Студент, 20 лет 2 месяцаВесь в мечтах, 16 лет 8 месяцевШкольник, 12 лет 2 месяцаШкольница, 9 лет Москва

Да, странновато звучит)))

0
05.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Согласна с вами, сочетание какое-то неблагозвучное)

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Лучше меня не злите. Я человек культурный, но могу и по Именам из вашего профиля пройтись так, что всё сообщество будет животы от смеха надрывать.Быку не объяснишь, что он бык.

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Русалина, у вас мания величия и всезнайства. Нафиг мне вас злить то, сообщение вообще адресовано не вам. А если мое мнение с вашим не совпадает, простите великодушно, я вам одно место лизать не нанималась.

0
04.01.2017
Русалина
Москва

scio me nihil scire или scio me nescire.

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Вот эту мудрую фразу и повторяйте себе, когда пытаетесь выставить свое субъективное мнение истиной в последней инстанции, еще и упрекаете других в бестактности и глупости.

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Погуглили? WELL DONE!!!!

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Что тут гуглить то? Наверно вы расстроитесь, но ваши познания в латыни не вышли пока выше уровня старшей школы.

И то, к чему вы тут призываете других (доброта, терпимость, уважение), вам стоит поискать в себе, ибо за вашим внешним обликом добренькой овечки что-то внутри загнивает. Не я на вас накинулась за то, что вы солидарны с чужим мнением. Не я вам грозила разобрать ваши имена из профиля так, что все смеятся будут (кстати, флаг вам в руки. Где-то вы писали, что все имена вам дороги как дети - обычная лицемерная громкая фраза?). И не я называла вас быком за то, что вам что-то нравится или не нравится.

И уж точно непонятно, каким образом я вас злила, если отвечала на комментарий, написанный не вами, в посте, также написанном не вами. Вы и на другой мой комментарий, адресованный другому человеку, ответили. А может, просто стоит перестать быть затычкой в каждой бочке и вам перестанет казаться, что вас кто-то злит?

Ваши комментарии и посты я впредь буду обходить стороной, хотя и так не припомню, чтоб я раньше к вам лезла. Надеюсь, вы сочтете логичным делать то же самое.

0
05.01.2017
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Да троллит она... Появилась внезапно и так же исчезнет. Придет потом в новом обличье...

0
05.01.2017
Kate
Санкт-Петербург


0
11.01.2017

Лучше меня не злите пишите вы - а вы тут вообще причём? Вас имели в виду? У вас действительно мания величия. На поведение культурного человека не похоже. Или имя Русалина, да ещё с отчеством Руслановна, обязано нравится всем?

0
05.01.2017

Однажды задали мне такой вопрос - почему у вас у русских так мало имён? Задала его одна приятельница (узбечка). Поначалу меня это возмутило - как так?! Немало их у нас! Всем хватает! "Ну как же, - говорит она, - куда ни глянь, одни Лены, Кати, Наташи, Леши, Серёжи.. Как будто больше выбрать не из чего". Ей я тогда ответила, что она просто не все знает. А сама задумалась, а ведь верно, наш список имен по сравнению с другими странами и народами и правда выглядит каким-то ограниченным. В обиходе, тех которые принято называть привычными, а иногда "приличными" или даже "нормальными", всего ничего. Например, на букву А имен достаточно, на Б уже мало, я уже не говорю про такие неожиданные буквы как Ш,Ч,Ф... Уж не от того ли, что нашим людям уж больно небезразлично, кто как кого назвал и как этому человеку с такими ФИО в дальнейшем житься будет. Мне видится в этом какая-то несвобода, зависимость от мнения окружающих. Возможно, это отголосок из советского прошлого, когда не принято было выделяться и всех гребли под одну гребенку, а может еще и раньше.. Не углублялась..

Лично мне очень импонирует эта тенденция на сегодняшний день в обществе выходить за рамки "приличий". Не знаю, правда, насколько она окажется жизнестойкой.

0
05.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Ну вот по сравнению с какими странами? Австралия, Канада, США, где толпы иммигрантов? Там да, но и причина этому очевидна.

А в Европе, например, очень многие придерживаются своих корней и традиций. Особенно это касается мужских имен. С женскими, бывает, кто-нибудь и загнет, насмотревшись сериалов. В Италии 10 лет назад стало очень популярно имя Ноэми. Но это быстро прошло.

В классе у старшей дочки только одна девочка со странным именем Диор, но ее семья из Синегала. У младшей в садике из редких имен есть Ноэлия. Редкое имя, но не странное и не смешное.

0
05.01.2017

Да, по сравнению с теми же Австралией, США хотя бы. У них эмигранты, а у нас? Внутри одной России народностей немало.. Да если и не брать страны западного мира, а взглянуть на Китай, Японию, Индию имен наберется поболее нашего. Да в той же Италии список будет побогаче. Вы много знаете русских имен на Ч? А итальянских?

Чтить традиции это хорошо, это правильно. Но зачем же намеренно их обеднять.. Я и не призываю называть детей откровенно иностранными именами, но у многих даже наши т.н. исконно-русские Кондрат, Елизар, Фадей вызывают снисходительно улыбку или осуждение. И статей об этом во все времена было, есть и будет. И всегда будут осуждать и ухмыляться, будь-то Джулия или Елисей. Вот есть Катя, Маша, Настя и больше ни-ни чтоб, а то ишь, выпендриваются!
0
05.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

У народностей в России свои национальные имена, которыми они тоже дорожат, между прочим:)

Итальянские имена на "Ч"... даже озадачили..... Ничего кроме Чезаре и Чинции в голову не приходит. А их много должно быть?

0
05.01.2017

Чипполино. ) Суть не в том, сколько должно быть имён на букву Ч, а в том, что осуждая чужой выбор имени, а эта привычка в России имеет место быть, мы тем самым ограничиваем сами себя.

0
05.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Челентано

0
05.01.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

это ж фамилиё такое!

0
16.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Зато на "Ч" :)))

Имени Чипполино ведь тоже нет :)

0
16.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

А может называя детей странными чужими именами, мы теряем сами себя?

Тоже может быть...

0
05.01.2017

Может быть. Учитывая, что почти все имена у нас в обиходе греческие, либо еврейские, то поздняк метаться, как говорится)

0
05.01.2017
Настюшка
Демьян, 15 лет 10 месяцевЯрослава, 11 лет 7 месяцевСияна, 9 лет 4 месяца Дмитров

Так это просто "принято" у нас называть греческими и еврейскими, т. Е. Распространенными и привычными в обществе. Но ведь полно старинных славянских имен, просто основная масса считает их странными. А так, если углубляться, очень богатый выбор.

0
06.01.2017

Вот и я о том же, что одни имена часть общества считает странными, другие - неприемлимыми, третьи - вообще смешными.. Хотелось бы, чтобы она, эта самая "часть", все же научилась принимать вещи, какие они есть...

0
06.01.2017
Pul
Kitty, 10 лет Москва

Да я Вас умоляю, во всех странах есть привычные, так сказать народные имена , а есть непривычные. И в США, и в Италии. И также там смеются над непривычными именами. Вспомнила жуткий фильм ШоуГерлз, где на 3-Й минуте мужик удивился, что девушку зовут Номи- не американское имя. И в глубинке любого штата так, не берем в расчет крупные города. У нас все то же самое. Хотя сейчас позорнее назвать Светой или Наташей, потому что тенденции изменились.

0
06.01.2017

"Позорнее назвать Светой или Наташей" вы серьезно?

Тем не менее, список имен во многих странах будет намного обширнее нашего. Для интереса, почитайте титры к западным фильмам и к нашим отечественным, например. Что до сюжетного вымысла, тут может быть игра слов "Номи" по-английски может слышаться как "Не я" - no me.

0
06.01.2017
Pul
Kitty, 10 лет Москва

Это грубо говоря, но в целом стараются выбрать что-то оригинальное, а избитые имена типа дурной тон. И каждый второй выбирает имя из тех, которых нет среди его знакомых, которых не слышали в детстве среди сверстников и т.д. А Вы подумайте сколько знаменитых Джессик, Днениффер или Кейт Вы знаете. Дофига! Так что у них тоже однородность прослеживается в именах.

0
06.01.2017
Pul
Kitty, 10 лет Москва

Про игру слов, нет, не в этом суть. Я вот жила в глубинке штата Мен, там очень скудный набор имен

0
06.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Вы на осное прочтения титров к фильмам решили, что в других странах список имён обширнее? Уверяю Вас-это не так.

А уж в сравнении с тем безумием, которое началось в России последнюю тройку лет.... Россия собрала в себе вё, от древнерусского, до американского и японского и самопридуманного.

Все решили, что имя должно быть иксклюзивным и изващаются кто во что горазд.

0
07.01.2017

То, что Вы называете безумием - это все имена, за которыми реальные люди, на сегодняшний момент дети, некоторые из них не ходят еще даже в школу, а некоторые и ходить еще не умеют. И безусловно все они для кого-то самые любимые и ненаглядные, как бы их при этом не звали. И они не заслуживают того, чтобы посторонние осуждали их и насмехались над ними только потому, что им не нравятся их имена...

Я сама выросла в интернациональной среде и возможно поэтому мне непонятны некоторые консервативные убеждения относительно имён. А что касается, что сужу по титрами, поверьте, не только
0
07.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Согласна, дети не заслуживают. И что мы будем с этим делать? Люди-то разные, кто-то тактично промолчит, а кто-то сострит что-нибудь этакое. Надо быть готовым, что когда зовёшь ребёнка на площадке, то пол площадки обернётся, чтобы посмотреть, кто же это у нас там такой с таким именем. Вся жизнь, как на сцене.

0
07.01.2017

Тут, знаете, как в фильме "при желании и зайца можно научить курить", также и общество может перестать "бурно" реагировать, запросто, если осуждение чужого выбора станет принято считать дурным тоном

0
07.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

УУуууууу, ну это не дождёшься. Скорей люди, в конце концов, уже просто устанут удивляться буйству родительской фантазии и перестанут обращать на них внимание .

0
07.01.2017
Кристушка
Данюшка, 15 лет 4 месяцаКирюшка, 9 лет 4 месяца Алма-Ата (Алматы)

Вот и я это заметила! Если взять Данил, Даниил (древне-еврейское происхождение) или Михаил, то это норма, а если взять то же древне-еврейское но по сравнению с этими двумя имена редкое - Самуил, то ты уже портишь ребенку жизнь... и вобще ты мамаша извращенка

0
06.01.2017

Во-во. Иван, Мария, Анна никого не смущает, а Ева уже сразу "почему?" )))

0
06.01.2017
Кристушка
Данюшка, 15 лет 4 месяцаКирюшка, 9 лет 4 месяца Алма-Ата (Алматы)

Видимо в головах присутствуют мысли, что другие будут осуждать, тыкать пальцем и насмехаться и уж лучше я назову как у всех Петр, Сергей или Иван, зато жить спокойно буду, вот и боятся выйти за рамки, хотя я бы это и рамками то не назвала.

Вы мой пост-опросник не читали? =)))) первого сына звать Данилом (евр.), думаем над именем второго сына. Варианты: Дарий (греч.), Милан, с ударением на -И- (славянское), Никас (греч.), Самуил (евр.) Почти половина комментов, о том что я испорчу ребенку жизнь, да найдите попроще! это извращение и все в таком духе

0
06.01.2017

Да уж... Знакомые ощущения, мы все это тоже проходили)) Старшую зовут Амалия, так на детской площадке по нескольку раз переспрашивали "как-как?", разрыв шаблонов блин)) Младшая Ева, так вопросов еще больше, при том, что имя на сегодня довольно распространенное.

Помню, мама рассказывала, когда ее старший брат назвал сына Максим (40 лет назад), у всех это тоже вызвало волну удивлений и недопонимание, сейчас одно из самых популярных мужских имен.

0
06.01.2017

Редкое-редкому рознь. Если имя редкое - например, Гавриил - то сейчас в России вряд ли какие-то проблемы будут, с такой модой как сейчас. А вот если это не редкое имя, а выпендрежное - типа Сократ или Елисей - то...ну вполне вероятно и не будет проблем у ребенка, но вот лично я немного косо смотрю на таких родителей и формирую о них свое предвзятое мнение) Типа решили выпендриться, а выпендриловка не выросла...Но опять же, эти люди по-крайней мере заявляют, что им плевать на общественное (а значит и мое) мнение, так что никто не в обиде думаю=)

0
03.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

О, интересно. По мне так Сократ это выпендреж, а Елисей нормально, тк Елисеев сейчас много, лет 10 назад началась мода на них (в узких кругах😂), поэтому я привыкла к ним. А вот Сократ... Ни одного не знаю. )

0
04.01.2017

Ну может если привыкнуть...Но...По мне так все равно выпендреж, только в другую сторону - типа как Перекраса какая-нить. Василиса тоже так немного...Но хотя...Ну ваще да, согласна, Василису не считаю уже выпендрежной. Плюс девочки любят выпендриваться, так что это не так и страшно если немного выпендрежное=)

0
04.01.2017
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

У меня есть уже 2 знакомых Платона (13 лет и около 1 год), т.ч. Сократ в их компанию вполне вписался бы.

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Платонов встречала. )))

0
04.01.2017
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

Подруга, лет 20 назад мечтала о сыне Льве, а муж ей сказал: "А второго мы назовем Тигр. Круто же, Лев и Тигр!"

На интернатуре, мне мой "доктор Быков" всё время выдавал какой-нибудь перл. Один из них: "Доктор, если у вас родятся разнополые близнецы назовите их Онероид и Аменция. Только послушайте, как это красиво звучит" ))))

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Еще деменция неплохо звучит)))))

0
04.01.2017
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

Деменция может и звучит неплохо, но она из другой оперы.

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Наверное, я не врач, не знаю. Деменцию знаю только)) это в моей компетенции) )

0
04.01.2017
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

Онероид и аменция - это формы нарушения сознания. К ним ближе делирий.

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Тоже хорошо звучит)) младший братик. Делик.))))

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Весь диалог кощунство. И по Отношению к медицине и по Отношению к Ономастике.

0
04.01.2017

Платоны щас набирают популярность

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

И Аристотеля еще сюда)

0
04.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

А меня, почему-то, жутко раздражают все эти древнерусские имена. Все славы, святы, миры, боры, дары и тому подобное.

Девочка Милолика, может для сказки и хорошо, но вырастет эта Милолика и превратится в Красноморду (смысл-то один)

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Милолика обязывающее имя. Нужно учитывать риск, когда так называешь)

0
04.01.2017

Так и с Ангелиной, и со Львом, и с некоторыми другими именами. Они требуют соответствовать :)

0
04.01.2017

Под каждым словом плюсуюсь !!! Точно сказали!!!

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Учитесь держать себя в руках и не раздражаться.) Имя Милолика обозначает ,, милая лицом,, так называют, когда желают красивую, добрую дочку.Имена этого же типа Добрада,Милослава,Любомира,Радомира. Имена Светлана,Людмила,София,Вера Надежда,Любовь,Дарина Вас не раздражают?)Наречение детей русского происхождения Зарубежными Именами тоже многих раздражает. Будьте добрее и терпимее))) Удачи.

0
04.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Про зарубежные имена тоже согласна. Интересно чем руководствуются родители при выборе подобных имён.

0
04.01.2017
Настюшка
Демьян, 15 лет 10 месяцевЯрослава, 11 лет 7 месяцевСияна, 9 лет 4 месяца Дмитров

Но ведь Екатерина, Анастасия, Анна, София, Мария и прочие им подобные - самые что ни на есть иностранные имена) ) ) Лично я принимаю любые имена, для меня важнее созвучность фио

0
06.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

Я очень часто читаю про Анну, Марию и прочие имена. И хочу спросить. Вижу, что Вы владеете вопросом, а я этого не знаю.

Так вот как иностранные имена (Екатерина, Анастасия, Анна, София, Мария и прочие им подобные) , в своё время (и когда) попали в Россию? С какого перепуга родитель вдруг решал назвать своего ребёнка заморским именем Мария? Ведь сериалов тогда не смотрели. От куда он узнавал, что такое имя вообще существует в природе?

Мне что-то подсказывает, что просто сами иностранцы приезжали в Россию со своими иностранными именами, кто-то оставался, создавал семьи и родившихся детей называл своими традиционными именами (что логично). Может я и не права,расскажите как было на самом деле.

0
06.01.2017
Настюшка
Демьян, 15 лет 10 месяцевЯрослава, 11 лет 7 месяцевСияна, 9 лет 4 месяца Дмитров

Ну как же? ) ) ) Всё со времен Крещения Руси. Христианство к нам пришло из Византии, соответственно и "мессионеры" с греческими именами. А называть стали этими именами в основном по принуждению церкви, по святцам. В святцах же собраны имена великомученников и библейских персонажей, еврейские и греческие. Ну и конечно же иностранцы, которые приехали в тот период. Просто вспомните как давно было это самое крещение, люди уже привыкли считать все эти имена "русскими"))) А славянские, как тут часто их называют " языческие", что действительно так) , кому-то режут слух, кто-то считает их выдуманными, т. К. они чаще двусоставные) . Но мне не понятно неприятие и отвращение к своей собственной культуре. Многобожие - и что? Вроде мы не единственные были с "пантеоном" ) ) )

0
06.01.2017
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Ну ваша может и превратится в Красноморду, моя нет. ))) Ей не в кого страшной быть, родители симпатичные. Не всем так повезло с родителями, согласна.)))

0
05.01.2017
F&F
Отважная уточка, 18 лет 8 месяцевГордая чапчерица, 12 лет 10 месяцев Реджио-ди-Калабриа

У меня некому превращаться, у детей обычные имена.

Кстати, чем Вам Краснаморда не угодила? Красная на Руси означает красивая, лико тоже подрастёт со временем. Всё гармонично

0
05.01.2017
Наталья
Арина, 11 лет 2 месяца Зерноград

Честно говоря тоже, читая некоторые посты тут, закатывая глаза пролистываю мимо, чтобы своим мнением не обидеть будущих мам. Но откровенно говоря не понимаю стремления русских женщин к абсолютно непривычным нам именам!

Недавно знакомая назвала дочку Милка. Не Мила, не Милана, а по простому Милка. Я пошутила, что у меня ассоциация с коровой из рекламы шоколадки и впала в немилость, почти год уже не общаемся)))
И всякие Робертино, Родриго, Томасы и прочие герои бразильских сериалов на детской площадке встреченные в М.о. наводят на мысль, что все таки не просто так тут опросики эти висят. Реально называют.

Почти шесть лет назад подруга назвала дочку Николь (фамилия у них немецкая и сочеталось неплохо, хотя имя и звучало непривычно). За шесть лет успела развестись и заново выйти замуж. Сейчас у девочки простая русская фамилия и отчество и имя Николь. Привыкли уже конечно все, у знакомых вопросов нет, но теперь сама подруга говорит, что знала бы, может тогда и не назвала бы так дочь. Ибо сейчас не вписывается имя в ФИО.

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Милка и брат ее Сникерс.😂😂😂

0
04.01.2017
Наталья
Арина, 11 лет 2 месяца Зерноград

Пока ограничиваются одним ребенком, но не представляю как это семейство шоколадок может разрастись в будущем)))

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

А мне вот имя Николь почему-то даже не режет слух. Пусть хоть Иванова Николь Александровна. Это как Нинель или Любовь. Томасов, Родриго не встречала, но это странно конечно))))

0
04.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Ой, ну и про Милку то забыла: у меня тоже ассоциация с шоколадкой. Страшно подумать, как эта девочка будет жить в наших суровых реалиях, если шоколадка прочно засядет на прилавках на несколько десятилетий.

0
04.01.2017
Наталья
Арина, 11 лет 2 месяца Зерноград

Для меня и Нинель звучит непривычно. Встречала это имя только у писателя Дмитрия Емца и то, персонажем была противная двухсоткилограммовая тетка в климаксе. Поэтому это имя вот вообще отрицательные ассоциации имеет)))

А к Никольке сейчас нормально уже все в нашем окружении относятся, воспринимается как свое родное. То есть ко всему привыкаешь))

0
05.01.2017
Пульхерия
Санкт-Петербург

а для меня странна тенденция называть детей деревенскими именами....

0
03.01.2017
Анна @_lo_ly_lo_
Лелечка, 10 лет 6 месяцевЛилечка, 9 лет 4 месяца Щёлкино

А что для вас дересенское имя?) Вот просто интересно)

0
03.01.2017

Я думаю Володя=) У меня так дедушку звали, и он из деревни глухой...При чем все так и звали - не Вова, а именно Володя...

0
03.01.2017
Наталья
Арина, 11 лет 2 месяца Зерноград

Владимир Владимирович пошел поплакать в подушку)))

0
04.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

😂😂

0
04.01.2017

))

0
04.01.2017
Анна @_lo_ly_lo_
Лелечка, 10 лет 6 месяцевЛилечка, 9 лет 4 месяца Щёлкино

А как же Владимир Великий?)))

0
04.01.2017
Леписинка
Планирую Москва

Если какое-нибудь редкое имя приглянется, то назову им.

Самый смак происходит с обычными именами: Головач Лена, Яна Пильник, Любовь Половая))

0
04.01.2017

И Лев Худых (мой знакомый)!

0
04.01.2017

Не сразу поняла )

0
04.01.2017
Ольга
Зажигалка, 13 лет 6 месяцевИриска, 10 лет 5 месяцев Рязань

Мне вот интересно - неужели правда есть люди с тиким ФИО?))))

0
05.01.2017
Pul
Kitty, 10 лет Москва

Да! У нас в поликлинике врач есть Баль Ирина. Вместе почти как "Балерина!"😆

0
05.01.2017
Ксения
Златослава, 12 лет 11 месяцев Москва

У дочки имя необычное. Златослава. Да, бывает переспрашивают. Пару раз были некорректные комментарии, не от большого ума, я считаю.

0
03.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Это красивое имя, на мой взгляд тут и переспрашивать нечего, редкое, но не вычурное. ))

0
03.01.2017
Елешка
Карапузя, 12 лет Севастополь

а я никак не могу понять по каким критериям имя относят к вычурным, это настолько расплывчатое понятие и у каждого оно свое. Для кого-то, например, Есения вычурное, хотя сейчас оно стало привычным.
Вот и Златославу консервативно настроенные отнесут к вычурным) Но это уже не важно, имя то красивое)

0
03.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Это да, у всех свои рамки. Наверное, только время покажет, какое вычурнее другого. Одно редкое имя будут переспрашивать каждый раз, а другое редкое - пару раз всего. Значит, первое вычурнее второго. Для меня и Златослава, и Есения - редкие, но не вычурные.

0
03.01.2017

Мы на 3 курсе писали научную работу ( в соавторстве) были в центральном архиве Омской области, некоторую статистику формировали сами...долго рассказывать. Но скажу что это жуть как интресно!!! Архивы ЗАГс вообще находка!!! Жаль что их так мало публикуют.

Так вот, 19-20 век как много Лолит, Ивет, Жаннет...мужской экзотики Эрнэст, Эдвард, Эвклид, какая то бурная мода на "э".

Эти люди меняли свои от рождения Пётр или Николай , Галина или Татьяна...

В нашей в/ч был случай дочка Сара стала Алексией...( Алекс) ну что мама что Папа чудаки...он еврей она фанатик...

А вообще столько всего уже слышала и видела...ну смеется что еще остается)

0
04.01.2017
Русалина
Москва

Конечно интересно) Но многим людям интереснее осуждать и оскорблять чужой выбор.Вон пост с матами сколько Лайков собрал))) и Радимиру досталось и Джулии, и Анастасии. И Все счастливые разошлись детей пеленать и борщ мужу варить))))

0
04.01.2017
Ольга
Артём, 11 лет Красноярск

Мы с мужем тоже о вычурном имени и не думали, правда Артемов многовато, но что поделать:) родился бы рыжим Антошкой бы назвала:) а так очень имя малышу подходит и характеристика у имени мне понравилась:) хотя иногда Сашей его назвать хочеться, на мужа похож:)

0
03.01.2017
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

У младшей сестры муж своих родителей попрекает: "За что ж вы меня так не любите? Мало того, что рыжий, так ещё и Антоном назвали(((".

0
04.01.2017
Ольга
Артём, 11 лет Красноярск

А если не нравится можно поменять в паспортном столе и все! По мне так нормальное имя Антон:))) у меня у самой веснушки есть и ни разу никто не дразнил!

0
04.01.2017
Ундина
Чертёнок Коля, 19 лет 11 месяцев Ярославль

Ну, Вы же не Антон.

Просто зятю в детстве досталось и за Антошку и за рыжего-конопатого.

А какой смысл сейчас-то имя менять? Сейчас он большой и солидный дядька, его уже никто давно не дразнит.

0
05.01.2017
Анастасия
Владимир

Мда...Сначала читала,потом плюнула))Не понимаю,в чем спор.Доказать свое мнение друг другу?Смысл.Действительно,здесь все высказывают свою точку зрения и зачем ее осуждать?кому от этогг легче...

Ну да ладно.Я-Анастасия.В классе нас было 4 Насти.Меня часто одну называли Асей,почему до сих пор не знаю))В институте тоже было несколько в группе,но меня тогда часто называли Стасей)).А вообще,это мне не мешало,нисколько не коробило,тем более что Оль,Маш и Юль тоже было в достатке.Мне мое имя нравится и я им горжусь очень.Пусть я не одна Анастасия;но такая-одна.Дочь и сына называла по сердцу,так вышло,что имя дочери как раз оказалось популярным,ну и плевать.Я на статистику не смотрю.Хотя в группе в саду и сейчас в классе она одна с таким именем;но это может так распределили просто.

0
05.01.2017
Irene
Демид, 11 лет 5 месяцев Тверь

Сына назвала неизбитым, но весьма привычным для русского слуха именем. Рассматривала еще имя Михаил, но оно не победило из-за слишком большой распространенности. Поначалу бывало, что жалела, но так наверно часто бывает, когда выбираешь из двух одно.

А вообще у беременных с мозгом плохо))) Когда еще не знали пол и выбирали имя и дочери, у меня каких только вариантов не было) Дочь бы хотела назвать как-то красиво, редко, но чтоб слух не резало. А если снова сын, то будет по-простому.

Не люблю, когда называют западными именами, а также удивляет мода на языческие имена. Не вижу ничего красивого в Мирославах, Вселюбах, Святополках, Радимирах. Нет, есть у меня один таракан - нравится имя Святозар, очень-очень. Но вряд ли так назвала бы, да и муж консерватор)

0
04.01.2017
Вера
Ярославка, 17 лет 7 месяцевЕгорка, 12 лет 2 месяцаАнтон, 20 лет 2 месяцаМирошка, 8 лет 3 месяца Москва

была дурь, пока беременная ходила хотела сына младшего Феликсом назвать, в итоге родился и назвали Егором, не жалею совсем.

0
03.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

И правильно!

0
03.01.2017
Русалина
Москва

Имя Феликс от латыни,, преуспевающий,, ,, счастливый,, плодородный,, Имя Феликс вошло в христианский именослов. Народные варианты Филист, Финист.

Финист- Ясный сокол! Егор производное от Георгий, ставшее самостоятельным именем весьма достойное и популярное сегодня)

0
04.01.2017
Алия
Кристина, 22 года 7 месяцевАсель, 12 лет 2 месяцаКамила, 10 лет 9 месяцев Уфа

,Ну, у меня одноклассник был Феликс. Все нормально воспринимали его имя. Вполне хорошее имя.

0
05.01.2017
Kate
Санкт-Петербург

Не рассматривала и тоже сильно режет слух. Так и хочется закатить глаза, когда кто-то пишет "мой ребенок, как хочу, так и называю." Мне кажется, кукол можно называть "как хочу." А детям часто сложно объяснять свое имя редкое, видеть недоумение, повторять снова и снова... (((( Шарлоттина, Ауэрика, Малина... И тд и тп...((

0
03.01.2017
Наталья
Арина, 11 лет 2 месяца Зерноград

Малина - довольно популярное имя у цыган))
Наши не зная откуда оно вообще пошло, тоже иногда перетягивают))

0
04.01.2017
Лина
Николь, 10 лет 11 месяцев Сочи

Есть знакомая Аурика, лет 30 ей. Потрясающе красивая рыжеволосая девушка) И имя ей очень подходит

0
11.01.2017
Анастасия
Владимир

Мне нравятся некоторые необычные имена,но я побоялась так назвать своих детей.Мои имена мне пришли сами в голову и сердце и так запали,что другие и не рассматривала.Имена моих детей не вычурные,не экзотические,но и не простые совсем.Никогда не хотела выпендриться уж точно,имена давала душой.Мне не нравятся имена Маша,Наташа,Катя.Т.е. те,которые были в моде в наше время.Не то что не нравятся у других,а сама не хочу так называть.Не ласкают слух,не вызывают никаких эмоций.А сейчас прям тупик какой-то..и простецкое не хочется,и вычурное точно нет.И не приходит мне имя как в прошлые разы.((((

0
03.01.2017
Мария
Варвара, 14 лет 2 месяцаЗабава, 11 лет 4 месяцаЖду малыша, 18 неделя Топки

Старшая у нас Варвара, младшая Забава. Забаву хотела с детства, никто не тыкает пальцами, никто не ухмыляется, говорят, что сказочное имя и очень мило улыбаются. Вопросы задают, конечно, но ни одного негативного отзыва не было.

0
31.01.2017

Забавно)) а муж и родные как восприняли идею так назвать дочь? Сразу приняли её?

0
31.01.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Да,дали редкое имя. Афина. И, да , Афина Михайловна. И, да, пусть смотрят как на чудачку. Я лично смотрю как на чудаков, на тех кто старается по жизни быть как все и не выделяться из толпы, причём не только в именах.

0
03.01.2017
Русалина
Москва

По этимологии и истории имя Михаил благородное.Диссонанса не вижу) Единственное различие , имя Афина - греческого происхождения,а Михаил еврейского, но это не мешает сочетанию)

0
04.01.2017
Мария
Филипп, 10 лет 1 месяцАнфиса, 7 лет Москва

Ну типа Козлова Биатрисс Ивановна, конечно, прикол.

Хотя необычным именем сейчас никого не удивить, по крайней мере в Москве.

0
07.01.2017
krupinka
André, 14 лет 7 месяцевЮрий, 11 лет 3 месяцаЕвгения, 12 лет 6 месяцев Москва

У старшего очень популярное имя, поэтому младшему решили дать более редкое. Но вычурное тоже не хотели, поэтому решили выбирать из имен, которые "на слуху", т.е. не вызывают удивления, но при этом не встретишь в каждой песочнице. Так и получилось, сейчас оно довольно редкое. Малышей с этим именем не встречала ни разу и ни разу не пожалела. Никто ничего плохого не сказал мне, наоборот, хвалили. Ну это и понятно, это имя советского периода, для рожденных в ссср оно свое)))

0
04.01.2017
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

У сыновей простые имена, но тут как посмотреть кому то может и показаться что родители выпендрились:) Не жалею, только лишь убеждаюсь что не ошиблась. Имена "сидят как влитые" И даже те кто были против до рождения, говорят что другого имени просто быть не могло. (это я про первые дни жизни, когда фото отправляла, еще малыша не видели в живую). Негатив не встречала ни разу, любопытство да:) Если будет еще сын то будет Потап:)

0
03.01.2017
Алёна
Москва

Да, Изольда Ивановна учителем была))) А отец у неё, директор школы, Иван Марсельевич!!!

0
07.02.2017
Алёна
Москва

Главное забыла. Фамилия их - Гноевые!!!

0
07.02.2017
Юлия
старший, 16 лет 2 месяцамладший, 11 лет 2 месяца Москва

О как же мне нравится имя Герман в сочетании с именами двух моих детей, да и к отчеству вполне подходит. Спасибо, что всё-таки будет девочка, потому что при всём я не назвала бы так сына, для меня это слишком, сама ржу регулярно над некоторыми именами. Главное, назовут так красиво и пафосно, а в саду ходит в растянутых колготках и в заправленной в них водолазке.

0
08.01.2017
Алия
Кристина, 22 года 7 месяцевАсель, 12 лет 2 месяцаКамила, 10 лет 9 месяцев Уфа

Ну у нас только у средней дочки относительно редкое имя для нашего региона, хотя это же имя одно из самых распространённых в Казахстане. Бывало встречалось недоумение со стороны людей, но нас это никак не беспокоит. С отчеством и фамилией вполне хорошо сочетается. Я в целом, положительно отношусь к редким именам, если они благозвучны и всё-таки сочетаются с фамилией и отчеством.

0
04.01.2017
Лисуня
Тюмень

Когда планировали беременность нравились имена Ладимира, Милорад, Лукерья и т.д. а сейчас совершенно другое мнение. Назовем через 4 месяца своих дочерей именами попроще, но они милее мне и мужу. К редким, странным именам отношусь равнодушно, но иногда жалко жозефин ивановых, но так по доброму без желчи.

0
04.01.2017

У сына редкое имя. К фамилии и отчеству подходит. Ни разу не пожалела, обожаю это имя, и сыну оно идет. Негатив был только от родни мужа. Для младшего я тоже предлагала мужу редкие имена (Гавриил, Севастьян, Леонтий, Дорофей), он запротестовал. В итоге, выбрали редкое, но привычное для слуха.

0
03.01.2017
Александра
Иван, 15 лет 8 месяцевЭмилия, 13 лет 7 месяцевВасилиса, 7 лет 9 месяцев Краснодар

Не знаю какие имена считаются смешными, но детей называли как захотели с мужем и все равно как звучат имена между собой Иван и Эмилия, как с отчеством, нам все нравится Иван Вячеславович и Эмилия Вячеславовна. А осуждать и обсуждать выбор других-дело вообще не наше))

0
06.01.2017
Анна
Даниил, 25 лет 1 месяцМилолика, 12 лет 6 месяцев Москва

Да, дали младшей именно то имя, которое рассматривали. Милолика Викторовна она, с фамилией как колокольчик звучит : сплошные ло-ли-ле. Не жалею ни минуты, в саду вообще зовут только полным именем.

0
03.01.2017
Ёлка
Сын, 18 лет 8 месяцевДочь, 11 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 4 месяца Химки

Мне кажется у кого свое имя простое - те чаще называют детей как-нибудь необычно. у меня имя польское, очень редко встречающееся в России, мне по 100 раз переспрашивали в детсве и переспрашивают сейчас, меня эти переспросы жутко раздражают. поэтому моих детей зовут обычными именами

0
03.01.2017

Очень хотела назвать дочку Стефанией, но мои родные, и муж в том числе, сказали своё веское ФИИИИ. В итоге назвали просто Верочкой, но мне нравится и все довольны. А вот знакомая назвала своего сына Меланий. Вот это имечко для мальчика!

0
03.01.2017
Mila
Студент, 20 лет 2 месяцаВесь в мечтах, 16 лет 8 месяцевШкольник, 12 лет 2 месяцаШкольница, 9 лет Москва

У меня есть знакомая девушка Джессика Викторовна, фамилию не напишу, совсем угарно получится, достаточно того что она заканчивается на ...шкина (н-р: Добряшкина, Брашкина, Коняшкина).

0
05.01.2017
Светлана
Звездочка, 11 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Мы хотели назвать Олег Олегович, но родственники были решительно против, уговорили не называть. Хотя у меня 2 брата Сергей Сергеевич и Михаил Михайлович.

0
03.01.2017
Галина
Ромка- счастье моё, 14 лет 4 месяца Саратов

Нет,для сына изначально хотела простое мужское такое имя без выпендрежа и не жалею совсем

0
03.01.2017
Ольга
Эрик, 9 лет 3 месяца Слубицы

муж хочет малого назвать Людвигом)

0
03.01.2017
Надоели родители мужа Имена ваших детей

Похожие записи