Здравствуйте всем! У меня к вам такой вопрос: назвали бы вы ребенка именем, которое очень распространено в настоящее время или нет? Просто получилось так, что некоторые имена которые мне нравились еще с детства и были в то время редкими, теперь стали мегапопулярными, видимо они нравились не мне одной. Или бы вас это остановило и вы поискали что-нибудь пооригинальней, но при этом не испытывая к ним такой же симпатии как к распространенным?
Назвать популярным именем?
Для меня важное при выборе имени,это ассоциации с человеком. Если они есть,и не очень хорошие,то не буду называть) Алисой старшую назвали,так как у всех советских детей,наверное,есть приятные ассоциации с Алиской Селезнёвой) кстати,наша Алиса оказалась на неё сильно похожа))
Когда называли было не такое популярное,а потом бум начался)ну,что ж теперь))
Веру назвала в честь подруги детства. Имя достаточно редкое.
Еще зависит от региона. Где раньше жили,имя Виолетта ,к примеру,было одно на город)))А как переехали -тут каждая третья Виолетта)))))
ну,и я против вычурных имён...
Честно сказать я по-началу прочитала "Буренка", но потом увидела, что нет) У многих, наверное, ассоциации с Алисой Селезневой. В детстве было две знакомые Алисы и на тот момент имя казалось очень крутым и редким.
Бурёнка))))) а у нас ассоциации с Земляникой))) или еще какой ягодой)
Я мечтала назвать сына Матвеем в память о любимой бабушке Валентине Матвеевне. Её отчество мне казалось таким сказочно-красивым!
В 1997г (моя бабулечка тогда была ещё жива) муж не позволил так назвать нашего сына.
Помнится, даже молоденькая акушерка в роддоме посочувствовала моему ребёнку, в случае, если я его так назову. Настолько оно было необычно, и даже старомодно...
В 2012г второго сына я всё же назвала Матвеем. Правда предварительно,сменив мужа))))
причём на такого, которому оч.хотелось сына Матвея
.
В 2012г имя Матвей мега популярно, и что же мне отказываться от мечты?!
Ну нет уж! 
Жаль только бабушки моей уже нет ...
главное, чтоб мечта сбылась, а мужа можно на правильного поменять))))
Тогда почему в разных поколениях популярны разные имена? Они перестают быть хорошими? Вряд ли все так просто)
Тоже об этом подумала) Вообще-то это интересная тема, почему то или иное имя становится популярным и отражает целое поколение.
Да те же самые популярны + появляется небольшой списочек модных имен. В одни времена Тракторины, в другие Алисы. А классика остается.
Помню как в детстве балдела от редких имен таких как Максим, Даниил, Никита и.т.д. В то время как вокруг были одни Саши, Сережи и Андреи. Сейчас картина поменялась и такие редкие в те годы имена звучат отовсюду, став распространенными. И так мало стало маленьких Сереж, Андрюш... Поэтому сына решили назвать простым, но незаслуженно забытым сейчас именем- Юрий.
Юрий - да, большая редкость сейчас. Да и в наше время их не было.
И мне нравится Юрий. Вот был бы 2й мальчик, точно б без вариантов так назвала.
Тоже так думала, пока сына в сад не отдала, у него в группе 3 Андрея, Максим он один, ещё 2 Миши и 2 Дани. И ещё среди знакомых 2 Андрея и я так своего хотела назвать, но муж был против. Теперь рада, что его послушала)) Серёжа, Юра действительно редкие.
Мне в далекой юности очень нравилось имя София, если бы родила ребенка лет 10 назад, то точно назвала бы Софией. Но за последние годы оно так замылилось, у многих знакомых так зовут дочек, что для меня оно уже растеряло всю прелесть. Ну сколько можно, Сони да Сони)))
Называли исключительно по святцам и в честь святого , чье имя выпадало. Конечно , благозвучность учитывалась и отношение к имени тоже бралось в расчет ) о популярности даже не мыслили
А Вы называли день в день или по ближнему окружению? У меня с дочкой в день ее рождения выпали три святые: Архелая, Фёкла и Сосанна. Имя Архелая мне приглянулось, но все забраковали (я тоже решила, что слишком претенциозно). Назвала именем святой следующего дня. Вот теперь в группе вместе с ней еще две Марии. И так почти везде...
Мы по ближайшему окружению назвали ) если будет еще дочка, хотелось бы назвать Марией!
Ну вот я назвала сына Даниил, когда популярность еще только набирала обороты (2001 год), красота имени для меня замылилась(((И в классе еще Даниил есть у него и даже в группе садика у дочери тоже есть. Поэтому дочь назвали мега редким именем. И да - в группе и Софии две, и Лиза, и Маша, и Настя. Слышишь и думаешь: "Ну вот, опять Соня!".
Я за редкие имена, но реально существующие.
Для меня популярность вроде бы не имеет значения, НО как только я начинаю слышать какое-то имя на каждом углу, оно теряет для меня свою приятность звучания и уже не воспринимается как имя, как-будто порядковый номер дали, не знаю как объяснить по другому. Вот и получается, что по звучанию мне приятны только редкие имена, не затертые.
Вот и у меня с дочерью такая же история вышла в садике: Маша №1, Маша №2, Маша №3 (от самой воспитательницы слышала). Хотя когда называла, даже не думала, что оно столь популярно, ведь не Настя же) А Насти-то у них в группе как раз и нет)))
Никогда не смущала ТОПовость имени.
Выбирали имя для дочки по принципу - нравится родителям и хорошо звучит с фамилией-отчеством.
То, сколько по соседству живет девочек с таким именем, вот вообще не интересовало.
Ну, так и вышло, что имя которое в итоге выбрали довольно распространенное в наше время. Пока что ни разу не пожалели.
Никогда. Как увидела, что на бб все дочерей Алисами называют (еще года два назад), как отрезало.
Для меня очень важно,чтобы имя было редким и ассорцировалось с одним человеком.
Сын Саша. Только 2-3 года как не на 1 месте. В саду он был в группе единственным, на танцах тоже. В классе их 2))) никакого дискомфорта.главное, чтобы нравилось. Вы же для себя ребенка называете...
Самое главное вам нравилось и не смущало, что имя очень популярно..если смущает то не называйте если нет то называйте..
Я рассматривала среди имен которые не популярны...
Популярным бы не назвала. Мне и не нравятся популярные имена. Как они становятся популярными, меня сразу отворачмвает от них. Мне Ева нравилось, а как стала слышать на каждом углу "Ева, Ева" так прям бесить оно начало...
Для меня критерий один - чтобы имя нравилось. Старший Марк ,12 лет назад редко так называли, теперь очень популярно. Лев (Леон) тоже тогда рассматривали, это была вообще экзотика. Назвали так второго сына через много лет. А сейчас думаю, что третьего сына назвала бы Александр и только так))
у нас дочка Александра,я ее зову Ле:ка )))так она говорит- "а у меня имя редкое"!!!)))) хотя в садике и мальчик и девочка Саша еще есть)))а по факту и правда ведь,я в жизни еще ни разу не встречала Ле:ку)))
У нас с Алиской было так. Популярность имени остановила ровно настолько, чтобы посмотреть на нее еще раз, подумать "Ей же подходит. Других вариантов вообще нет" и все равно назвать так.
если так же сильно понравилось бы редкое имя, как и имя мечты детства то назвала бы редким. а если больно ничего не нравится, то назвала бы популярным, зато родным и по душе.
Не рассматривала ни самые популярные, ни диковинные имена. Для мальчиков не признаю вычурности. Вообще люблю короткие, звучные, крепкие имена)
Для меня абсолютно никакого значения не имеет популярность или непопулярность,если имя мне нравится).
здесь на вкус и цвет...у меня на работе 6 Олей 30-45лет, малышей своих называют в основном Сашами 3шт и Дашами 2шт ,не хотела бы я быть в их числе, ребенка называла бы пооригинальней
Я выбираю имя, чтобы нравилось и не было с неприятных ассоциаций. Популярность имени меня не интересует.