Кто знает, какими из привычных нам имен, никогда не называют в других странах? и, например , когда вы слышите это имя, то сразу понимаете, что это "наш" человек?
Да много таких имён. Алевтина, Алёна, Агния, Арина, Анфиса, Василиса, Ксения, Любовь, Надежда, Таисия, Ульяна. Чаще всего Юлии, Натальи и Софии русские, но не всегда. Именно формы Екатерина, Елизавета, Ангелина и ещё десяток подобных имён Вы тоже нигде не встретите, только адаптированные.
Интересно про Софий, вам много встречалось? В моем окружении никого не было с таким именем, сейчас подруги стали так называть
Детей очень много, причём в любой стране. А взрослых... Ну пять-шесть Софий точно знаю. Все русскоязычные.
вот уж София абсолютно международное имя, в всех странах встречается
Я обратного и не говорила. Особенно много Софий среди детей. Но взрослые Софии мне лично встречались только из стран СНГ.
А мне сразу вспоминается королева Испании донья София и София её внучка. Ещё София шведская, жена Карла Филиппа, шведского принца. София Вергара, София Бутелла, София Коппола, Софи Лорен, Софи Марсо, и все сплошь взрослые.
Да что же Вас так это задело, я говорю только про свой опыт и про своих знакомых. Что Вы мне пытаетесь доказать? Я не отрицаю, что много взрослых Софий иностранного происхождения, но я же говорю конкретно про своих знакомых. Я специально в предыдущем комментарии написала, что мне лично встречались только Софии русского происхождения. Это мой опыт, а не заочные знакомства.
Ммм... затрудняюсь ответить. Даже самое «русское» имя можно так адаптировать под иностранное, что непонятно, откуда человек. Например, Светлана - Лана, Ульяна- Джулианна, Варвара -Барбара, Ольга - Хельга, Евдокия -Ева, Надежда - Надин, ну исключение, наверное, какие- нибудь совсем сложные и редкие имена, типа Ефросиньи, ещё не знаю, можно ли (и нужно ли?) как-то адаптировать имена Вера, Любовь.
Вера очень распространено в западных странах, именно в такой форме
Евфросиния - греческое и там называют так, да и во многих других странах, помимо славянских ещё и в Италии, правда там немного иначе произносится Эуфрозина
Ольга, Ирина, Светлана и Екатерина. 100% всегда русские или околорусские. Но вот Лана и Катя уже могут оказаться вообще кем угодно.
С сокращениями вообще намного сложнее, они почти все используются в качестве полных самостоятельных имён и не ассоциируются с Россией совсем. Во время учёбы в Шанхае встречала двух Саш, обе чистейшие блондинистые американки. Одну смуглокожую Аню из Канады. Ещё были англичанки Миша и Лиза... да, Миша - женское имя))
Ирина может быть из Болгарии, Сербии, Румынии, не говоря о том, что может оказаться гречанка, т.к. имя греческое.
Младшая сестра последнего греческого короля Константина-2 и предыдущей королевы Испании Софии - Ирина.
Здесь вопрос про личный опыт, разве нет? Я предполагаю, что и у остальных имён, которые я написала есть хоть один иностранный носитель. Но я таких не встречала. Поэтому мой опыт выглядит именно так, как я и написала)
Я восприняла вопрос, как объективно. Если про личный опыт, тогда понятно, что у каждого он свой.
Зависит от страны. Со славянскими странами совпадений будет больше. Где-нибудь в Японии любое наше им будет выдавать с головой :)
Я не уточнила, подразумевались Америка и Европа. В Азии наши имена в принципе не используются)
так и я не про азию, у меня есть знакомые англичанка и американка - Наталии, англичанка - Татьяна, Елены всех возможных национальностей, Тамара - латиноамериканка, Марина и Валентина очень распространены в Италии, Вера даже уже в практически в топ входит в англоязычных странах
Алена, Екатерина...больше ничего не приходит на ум
А вот имена Наталья, Марина, Татьяна, Тамара, Елена, Виктория часто встречаются даже не в славянских странах
Имена нашей семьи, например, совсем не международные. Светлана, Евгений(не аналоговые а именно такое звучание), Галина, Валентина, Таисия. Знаю, что Анастасии не очень любят своё имя в англоязычных странах.
В Италии была часто как турист, так что Валентин не встречала) возможно, там это популярно) здорово))
Всегда считала Татьяну "нашей", но вот уже пару раз встретились иностранки с этим именем. Вернее - с именем Таня. Для меня это одно имя, а для них - разные)))).
Одна - болгарка Таня. Вроде славяне, но я привыкла к их Живкам, Петрам, Стоянкам, Цветанкам, Светлам, Тань не встречала.
Вторая - вообще немка, с полным именем Таня. А ещё знаю немку Надю))), тоже полное.
Со славянскими странами сложно. Вот казалось бы чисто наше имя Светлана, а в славянских странах, таких как Болгария, Чехия, Сербия, употребляется.
Страны, которые вышли из СССР я и не беру, потому что встречала Светлану из Грузии, Армении, Молдавии.
а вот тут, если кому-то интересно, можно посмотреть3000женских имен в США
Я видела в английском детективном сериале, как они увидели имя Лев (Lev) и решили, что это точно русские, потому что знают нашего знаменитого вратаря Льва Яшина. Правда потом оказалось, что написано вообще было не имя, а сокращение от др. слова.
Например, имя Марк сейчас очень утратило позиции. Было популярно в англоязычных странах в середине прошлого века. А чтоб прям совсем не называли- славянские имена.
Славянские имена только у славянских народов, редко кто их заимствует, хотя случается