Войти
Мама троих (5 лет, 2 года, 4 месяца) Ричмонд

Необычные уменьшительные формы имён

Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

У меня была подруга Туся/Дуся(Наталья), и Тата(Наталья), ещё за жизнь встречались: Лена(Валентина), Лера (Элеонора), Юлёна(Юлия), Люля(Людмила), Гарик(Гавриил), Дрюня(Андрей) - хотя это, скорее, обычное сокращение, Рина от Ирины и Екатерины, Ёлка(Елена), Руся(Ирина: Ируся-Руся), Даня(Дарья), Дима(Вадим), Митя(Митрофан), Митя(Матвей), Маря, Марика(Марианна), Лиса, Лисинья(Олеся), Лёка(Александра).... Пока эт всё, что вспомнилось.

Ещё в саду часто слышу как маленькую девочку из яселнк родители зовут Яша. Девочку! Яша! Интересно какое полное имя🤔 а ещё по детям в спомнила: Эмия(Эмилия)

0
28.11.2020
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

Яша - от Ульяша,Марьяша и т.д. или Ярославу может так сокращают.

У сына домашнее имя Йося,хотя он Родион-Родиоша-Родиося(называл себя,пока буквы не выговаривал)-Йося.

Кеша от Евгения (Евгеша-Геша-Кеша)

0
28.11.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Яшаи Яна может быть вполне🤷‍♀️

Ещё вспомнила девочку Сеню, полное имя Ксения. И бабушка в деревне жила Сюня-Тоже Ксения. Если бабушек вспоминать, там много было всякого:Оня(Анна), Оря(Ирина), Катра(ну тут понятно, что Екатерина), Проса(и Прасковья и Ефросинья), Лиля(Людмила), Лёна(Елена), ДУша(Евдокия)

0
28.11.2020
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

Параша от Прасковьи, это вообще выше моего понимания)

0
28.11.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Ну Параша как раз логично. Прасковья-это простонародная форма. А в оригинале это имя произносится как Параскева, вот отсюда и Параша

0
28.11.2020
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

Теперь понятно, а то я никак логику не улавливала.

0
28.11.2020
Мама мальчика (5 лет) Москва

У нас в Украине соседка была баба Параска (Прасковья). Дед Горька (Игорь вроде бы),баба Фенька (не знаю как полное имя имя)

0
28.11.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Феня это обычно Феврония или Аграфена, хотя и Федору, Феодосию и даже Фаину так могли называть в принципе

0
28.11.2020
Мама мальчика (5 лет) Москва

Вполне возможно. Надо у мамы спросить,может она знает.

0
28.11.2020
Мама двоих (96 лет, 95 лет) Москва

У нас на старой квартире соседка была, бабка Феня - Федора.

0
29.11.2020
Мама двоих (96 лет, 95 лет) Москва

Из того, что встречалось.

Таша (Наталья) - меня так зовёт муж, практически сразу начал.

Тина (Валентина) - так мою дочь зовёт её муж))), да и множество её друзей.

Лёка (Ольга) - моя подруга в детстве. Говорит, что родители ласково звали её Люлёк, а она выговаривала только Ёка. Так и пошло - Лёка.

Аля (Александра)

Гоша (Игорь) - Я думала он Георгий.

Оня (Анисья) - бабушка в деревне.

Вика (Вероника) - мамина знакомая, говорит, что родителям не нравилось ни Вера, ни Ника в качестве сокращения. Так появилась Вика (я думала всегда, что она Виктория).

ЛИса (ЕлиСавета) - принципиально. Ну тут хотя бы логично, хоть и непривычно.

Вета (Елизавета)

Дюша (Андрей) - на мой взгляд странновато звучит для взрослого человека.

Лана (Светлана) - в институте одногруппница, в более старшем возрасте вернулась к привычному сокращению - Света.

Ляля (Лариса)

Вуся (Владимир)

0
29.11.2020
Мама четырех (от 1 год до 14 лет) Ярославль

Таша, у нас в классе был Дрюша (Андрей)
Оня - не знала сокращения для Анисья, интересно.

0
03.12.2020
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

У нас в семье все обычно!

Тотоша - Антон, Анатолий, ... любое с "то"

Кокоша - Корней, Константин, ... любое с "ко"

Гек - Гектор, Герман, Герасим, Георгий, Евгений, Сергей ... любое с "ге"

Чук - ничего не вспоминается подходящее

У мамы на работе был Валик! Проработала с ним около года, когда выяснилось, что он Валерий, а не Валентин

0
27.11.2020
Мама троих (11 лет, 7 лет, 5 лет) Ричмонд

ЛюбовьВикторовна, Я как-то читала статью об именах у Чуковского, там было космическое предположение, что Тотоша могла быть даже Викторией. Всё-таки, она была юной крокодилицей-животным экзотическим🙂 А Чук возможно был Сергеем (Серчук-Чук) 🙂 С тех пор крокодил Виктория не даёт мне покоя😂

0
28.11.2020
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Нижние Серги

Пиндец

🙄

0
29.11.2020
Мама мальчика (12 лет) Гомель

"...Тут загадки как таковой нет: сам автор ответил в письме Л. Успенскому на вопрос об именах: Тотоша и Кокоша - это прозвища племянников А. Чехова - "цуцыков" Антона и Николая..."

0
29.11.2020
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Муж зовёт Нотя. Все прислушиваются) не понимают, что это за имя? Пару раз спрашивпли "Нонна?")))

Дочку зовёт Буся в семье. Наша Бусинка🧡

Сын Масяня)

0
27.11.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

И у меня Буся💙, только сын😁

0
28.11.2020
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Москва

Про Бусю и Масю понятно, а Нотя откуда?

0
29.11.2020
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Может, это региональное?

В Рязани часто Наташу Нотей зовут)

0
29.11.2020

Ольга - Олёнка-Олёша - Алёша (тётка моя)
Арина - Рина (знакомая, которая не выносит своё "деревенское" имя)
Мария - Муся/Муля, Моника сама в шоке, но так с раннего детства дочь называет один из друзей)
Дмитрий - Димасик - Масик
Елена - Еленка - Ёлочка
Елена - Еня

Есть знакомый Анатолий, которого все зовут Атол (от Атолий - в детстве не произносил свое имя, глотал слог)

0
28.11.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

А ещё я слышала Аркадий - Аркан

0
28.11.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Так у вас же в профиле написано, что дочь Нэва? А Камилла кто?

0
28.11.2020
Мама троих (11 лет, 7 лет, 5 лет) Ричмонд

Вечер Май, а Камилла-младшая сестра Невы 🙂Профиль давно не обновлялся.

0
28.11.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Аааа, у вас ещё одна дочка родилась?) поздравляю!!!

0
28.11.2020
Мама троих (11 лет, 7 лет, 5 лет) Ричмонд

Вечер Май, Спасибо 🙂

0
28.11.2020
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет) Яя

Дочь Ангелина, для "своих"- Аня(по первому слогу имени),а для меня еще и Анютик,Нюся,Анна(АНгелиНА) и т.п. И нет,я не хотела Анну,я хотела именно Ангелину,но сокращение прижилось именно такое))Когда она была совсем маленькой,любила "говорить" А-ня,ну вот так и пошло с тех пор))Мы даже как-то "спрашивали" у двухмесячной ляльки- как тебя называть?Аня или Лина?И она "ответила"- А-ня!

Дочь Владислава,в основном стандартно- Влада,Лада,Владик))

Сын Максим еще с младенчества средней дочери периодически бывает Масей- потому что мелким так удобнее говорить)

0
28.11.2020
Мама девочки (19 лет) Чехов

Наталья - Туся.

Татьяна - Тата.
Людмила - Мила.
Виктория - Вита.
Есть знакомая Ксюша, которая оказалась Оксана (не знаю, насколько это необычно, но для меня Ксюша - это Ксения)
А я свою дочку Викторию Тоша зову ласково, как производное ))) началось всё с Тори, Тоха, перешло в Тошу и прочно закрепилось😁


0
29.11.2020
Хайфа

Есения - Сюня

Элина - Ёлка

Алла - Ляля

Ольга - Лёля

Диана - Нана

Женевьева - Женя

Анжелика - Анжель

Леокадия - Лека

0
28.11.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

Знаю Олесю - Сюню (Олесюня)

0
29.11.2020
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет) Базарный Сызган

У Чуковского же есть Боба (Борис).

Мою прабабушку звали Оня (Анисья).

Знаю Виту (Виктория).

Ляля (Елена).

0
28.11.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 11 лет) Кривой Рог

Вита - не очень редкое сокращение от Виктории. Знаю 2 таких примера.

0
28.11.2020
Мама пятерых (от 1 год до 15 лет) Москва

Знаю, что в советское время Владимира сокращали "Волькой" (в "старике Хоттабыче", например), Константина - "Котькой" (встречается в рассказе у Н.Носова). Если бы сама не слышала это от взрослого поколения, то не догадалась, что означают эти сокращения))

0
30.11.2020
Мама мальчика (4 года), беременна, 21 неделя Самара

От Натальи ещё Тата образуется.

Мне нравится Шура от Александра/Александры

0
28.11.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 11 лет) Кривой Рог

Я тоже встречала Тату-Наташу.

0
30.11.2020
Мама троих (8 лет, 4 года, 2 года) Москва
Знакомого Всеволода звали Володей. От детского "Все, Володя".
Марк - Марик, Марочка
Соната - Соня
Никита - Ник
Рафаэль - Рафа (как теннисиста)
Элеонора - Лена
У нас Матвей. Зовем: Мэт, Матвейка, Матюша, Матюшон
0
02.12.2020
Мама троих (16 лет, 14 лет, 8 лет) Ивантеевка

Моя старшая дочь Амалия, дома зовем Малёк, Малюня. Младшая Майя - Мася. Сестра моя Ольга - Лёля (но это уже более менее распространенная форма), у мужа сестра Альбина - Бися.

Из непривычных сокращений еще знаю Александра - Аля, Лев - Лёпик, Захар - Заша, Агния - Нюша.

0
01.12.2020
Мама четырех (от 3 года до 12 лет) Краснодар

Алексей - Лёня

Сергей - Сева

Марина - Фима

Елизавета - Саветка

Алёна - Лёка

Анастасия - Натулька

Вероника - Ика (так младшая дочь зовет старшую, хотя отлично выговаривает и Вероника, но зовет только Ика).

0
28.11.2020
Бабаево

Племянницы Альбина и Вероника.

Сын их звал Мими и НикО)
0
28.11.2020
Львов

У маминых знакомых Зірка от Зореславы.

У моих знакомых в Польше Гося от Мальгожаты (Маргарита).
Еще знаю Геру от Григория, Ляну от Светланы, Русю от Катерины (Катруся - Руся).
0
27.11.2020
Мама двоих (10 лет, 5 лет) Ступино

Я тоже люблю имена с которыми можно играть)))

Старшая Аня. Она и Нюша, Нюрка, Анчоус, Анч, даже Маня (Аня-Маня)

Младшая Алина. Но тк ей пока почти 4 месяца На ум пришло Алинка - Малинка. Аля. Но это пока))) со временем придумаю ещё)))

0
27.11.2020
Мама мальчика (7 лет) Киев

Валентина - Тина, Андрей - Дрончик, Феликс - Фил, Валентин - Вал/Валико, Жанна - Жанетта, Любовь -Любавка, Надежда - Надин. Ещё Елена - Лёша и Ленин (это я иногда была :) )

0
05.12.2020
Мама мальчика (7 лет) Киев

А, забыла Марина - Маруська, Марыся.

0
05.12.2020
Мама двоих (5 лет, 2 года) Мама

Оля- Волька, Никита- китуля, Олеся- Алиска, Анна- Нюра, Наташа- нотя, Евгения- Еня, Алексей- Алекс.

Это всё реальные, знакомые люди.

0
30.11.2020
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва

Тотоша- Антон, Кокоша, Котька-Константин, Волька-Владимир))) некоторых Анастасий называют Асями или Стасями))

0
29.11.2020
Мама четырех (от 5 лет до 15 лет) Солнечногорск

Котька - прикольно )))

0
04.12.2020
Мама мальчика (1 год), беременна, 14 неделя Ставрополь

По теме ничего не скажу 😊 Стандартно всех сокращаем. Разве что Еву от Евдокии вспомнила.

У вас третья малышка? Лали от Камиллы очень красиво!
0
29.11.2020
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург

Верон, Верона - от Вероники

Лика - от Лидии

Леся, Ляся, Ляля, Лорхен - от Ларисы

Агафон - от Агаты

0
29.11.2020
Мама девочки (6 лет) Москва

Знакомые Игоря зовут Гошей

0
28.11.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 11 лет) Кривой Рог

Тоже вспомнила, как однокурсница часто называла своего брата Гошей. Я думала, что он - Георгий, а оказалось - Игорь.

0
28.11.2020
Мама мальчика (9 лет) Москва

А я слышала как Георгия зовут Досей

0
29.11.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 11 лет) Кривой Рог

У нас так одного Андрея друзья называли, а второй был Дусей.

0
29.11.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

У знакомой Алиса-Аля

У другой знакомой Лида-Дуся сокращает(От Лидуся)

0
27.11.2020
Мама двоих (8 лет, 2 года) Кривой Рог

Элеонора-Леля

Яна-Яся

Наталья-Туся(от Натуся)

Виталий-Витя

0
27.11.2020
Мама двоих (8 лет, 7 лет) Дюссельдорф

Наташа - ТАТА,

Оля - Лёка ❤️❤️❤️прям воспоминания детства. Дедушка так называл

0
27.11.2020
Мама пятерых (от 6 лет до 26 лет) Пушкин

Елизавета- Ёлка

Леонид - Лëка

Аглая - Ганя

0
28.11.2020
Мама троих (14 лет, 6 лет, 2 года) Луганск

У моей подруги тоже дочь Камилла, так она зовёт ее Кама)

0
27.11.2020
Мама троих (11 лет, 7 лет, 5 лет) Ричмонд

Анечка Владимирова, ну, Кама - принятое в русском языке сокращение этого имени. Его первым номером дают все статьи про это имя. В стране, где мы живём, имена сокращают реже, а если сокращают, то в ходу формы Kami и Milli

0
27.11.2020
Мама мальчика (4 года) Цюрих

Нас с сестрой прабабушка называла Вікторинка і Настуня. Вроде, обычные имена, но больше за всю жизнь никто так не сокращал...

0
05.12.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Красноярск

Бабушка София все звали - Зося. Попадались парни с необычными сокращениями имени Кирилл -Кира, Сергей - Серж, Илларион - Ларри, Эдуард -Адик. Подруга Анна, мама зовет ее Нюрка.

0
29.11.2020
Мама пятерых (от 7 лет до 23 года) Москва

Сын Иван у меня, старшая дочь его Ив (звучит Иф ) зовут. Дочку младшую Василису дочки называют ЛИсой, а мне нравится уменьшительное Василёк.

0
29.11.2020
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Москва

Старшая Анна, зовём Нюсей. Иногда просто Ню) Младшая Агата, чаще зовём Агатиком, иногда Гусёной)

0
28.11.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 11 лет) Кривой Рог

Мою бабушку Ларису родители называли Лялей. Дедушку Виталия некоторые родственники сокращали до Вити. Мамин бывший коллега свою дочку Маргариту называл Тусей.

0
27.11.2020
Мама троих (14 лет, 11 лет, 11 лет) Кривой Рог

Мама знала женщину по имени Елизавета, которую сокращали как Лина.

0
30.11.2020
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
Комментарий удален
0
29.11.2020
Мама девочки (6 лет) Москва

Ещё у блогерши (русской) двойню зовут Матильда и Пенелопа, которую называют Лоллой

0
28.11.2020
Мама мальчика (6 лет) Москва

Меня иногда называют домашние Ксюрой (полное Ксения), иногда Сеней.

0
28.11.2020
Мама четырех (от 5 лет до 21 год) Артем

У меня двух знакомых Оль называют, одну Ляля, другую Олёна

0
27.11.2020
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Люберцы

Ну у нас пока Валя - Ляля, Катя - Катёнок)

0
27.11.2020
Какие имена выбирали в Москве для детей в 2020 году Полное имя от Севы

Похожие записи