Тут не так давно был пост про похожие имена. А у меня одновременно возник вопрос про похожесть имен другого типа. Не смотря на то, что они отличаются только одной буквой, доя меня они совершенно по-разному звучат, а как вам?
Совсем разные, даже мыслей не возникало, что похожие, а уж тем более путать.
У нас в классе были Алина, Алиса, Алёна, Олеся, Ирина. Учителя с ума сходили. Путали всех.
Они просто сходили от них с ума) имена тут не причем
Нет. Именно в именах путались. Постоянно было Алися, Арина, Алёся, прям так и говорили "Али.. Ари..Ири..." и в итоге фамилию. Алиса и Алина вообще близняшки были.
Алина и Ирина также похожи друг на друга как Афина и Ирина)) Разница всего в 2 буквы, а такие разные имена
Когда берутся Алина и Ирина, то не особо похожи, а если набирается целый ряд:Карина-Ирина-Арина-Алина-Алиса: кажется, что одно перетекает в другое и можно забыть кто там конкретно Арина, а кто Алиса. А если взять края, то Карина с Алисой вообще никак не созвучны.
А вот например Алина, Арина, Афина, Амина вообще одной буквой отличаются и тоже очень созвучны если поставить их рядом. Афину часто Ариной называют. Бесит. Почему то во время беременности мне и в голову не пришло, что спутают.... Не учла этот аспект.
Как в них можно запутаться?? Вообще разные имена)))
Да, пишутся и произносятся похоже, но лично для моего уха звучат совершенно по разному, каждая буква, каждый звук добавляет свою мелодию и смысл.
Зарина - и сразу небо и солнце на горизонте, краски, ...М
Карина - карие глаза или терракот.
Марина- МАть всего, море и сразу в уме стелла ди маре, ...
Дарина - дар, драгоценный подарок, ...
Ирина - небо, ...
Арина - полные лёгкие воздуха от восторга, которым хочется поделиться, проорать свое счастье, ...
Алина - яркий цветок, поляна
Какие красивые у вас ассоциации 😍
Это имена хорошие попались в списке, но есть мягко говоря нехорошие ассоциации, например, на имена с буквой "ж". Но не будем о грустном
Арина и Ирина похожи, вообще разные формы одного имени, так назвать сестёр было бы странно.
Остальные разные. Вполне представляю сестёр Алину и Карину. Дарину и Марину. Ирину и Марину.
У меня дочери Карина, Ирина, Афина. И да, я Марина)
Да, для меня все -рины, -лины, -милы и т.д. "на одно лицо", вообще не вижу смысла называть ребенка именем из этой каши 🤷♀️
Для меня это одинаковые на слух имена. Писала здесь об этом неоднократно, перечисляя именно эти имена. А какие же они, если отличаются всего одной буквой? Ирина и Арина - вообще изначально одно имя, просто разные формы (Арина - простонародное от Ирины).
Люблю имена с большей индивидуальностью.
Имена разные, но звучат на площадке одинаково. Мне мамочки часто говорят, о у вас тоже Арина? Да и мне на слух тяжело отличить Алина,Арина или Полина с нами сегодня гуляют.
Я ещё на площадке далеко не сразу понимаю Мира, Кира или Ира гуляет.
Не похожи, но сестёр я бы скорее всего так не назвала - получается будто в рифму
Сами по себе все разные. Тоже об этом думала. имена Аня и Таня, одна буква их разделяет, но для меня это абсолютно по разному звучит , здесь также. Галя-Валя, оля-коля и т.д. Понятно, что это сокращенные имена, но и полными в жизни не так часто зовут.
Если ставить их в один ряд, то да, однозвучные и однотипные. Если каждое вычленить из общего ряда, то да, они разные совсем.
все абсолютно разные, потому как на слух складывается свой ассоциативный ряд из знакомых с таким именем... или только потому что все оканчиваются на "ина"?
Смотря как сочетать. Ирина и Арина-маразм. Это одно имя. Алина и Карина/Марина/Дарина не созвучны на мой взгляд. Алина и Алиса или Алина и Арина-слишком созвучны, Ирина и Марина тоже.
Мне кажется, совсем разные имена. Но сестер, наверно, так лучше не называть, чтобы избежать путаницы с произношением.
Для меня тоже, и отношение к ним, соответственно, разное. Например, мне нравятся имена Ирина, Марина, Алина, и совсем не нравятся Карина, Дарина, да и имя Арина не особо впечатляет.
Вот первые три имени воспринимаются как похожие, а Карина, Марина и Дарина - совсем разные.
Если убрать Алину, то для меня все эти имена однотипные, «рычащие», не самые любимые.
Разные, но на слух можно путать. На работе путали Веру и Леру 😂
для меня очень созвучны Арина и Алина, часто путают.
Разные имена. Могла бы двумя из них назвать дочерей.
Для меня очень по-разному звучат, одна буква многое меняет.
Для меня это абсолютно разные имена. Карина и Дарина-одни из моих любимых)
У нас близняшки есть Карина и Арина, часто слышу как переспрашивают: кто? Карина? Арина?
Совсем по-разному воспринимаются)