Муж Артем. Мне кажется, отчество Артемьевна благозвучнее, но тогда получается, что оно от имени Артемий. С другой стороны, Артёмовна для меня звучит как-то немного по-деревенски, что-ли, типа как «Саныч» или что-то около того. Как будет правильно, как думаете?
Лучший ответ
Да Артемьевна не может быть от Артёма,оно только от Артемия. Вы ж не можете от Владимира записать отчество Вадимовна. Вот с Артёмом так нельзя. Имена юридически разные. Потом не сможете доказать, что он её отец.
Мне тоже отчество Артемовна не нравится,как будто Сашевна или Димовна. И поэтому я не понимаю популярности имени Артём. Хотя-бы Артемием записывали бы. И само имя Артём звучит по детски.
Если муж Артём, то Артёмовна.
Отчество Артемьевна от имени Артемий.
А муж согласен имя поменять из-за ваших загонов?
Артёмовна правильно
Артёмовна и никак иначе) С точки зрения русского языка😊 Артемий - это другое совсем имя.
От имени Артем - Артемовна. Ничего в нем нет деревенского, нормальное отчество.
Артемьевна от имени Артемий - это церковная форма.
Как есть Макар и есть Макарий. Есть Климент и есть Климентий.
Артëмовна правильно. Он же Артём. Артемий это другое имя совсем
тоже муж Артем, для меня нормально Артемовна, а Артемий как то звучит не очень, по церковному почему то. А отчество Артемьевна как Геннадьевна. Да и вообще не заморачиваюсь, потому что мало кого по отчеству зовут, если не учитель конечно)
Понимаю вас, тоже бы в таком случае хотела Артемьевну, звучит действительно благородно. Но что поделать)
От Артёма только Артёмовна... Поэтому мой муж поменял имя на Артемий 🤪
Артёмовна конечно. Но если вас успокоит, то от ОлеГОВНА куда хуже 😏
Артемьевна - это если папа Артемий. А у вас Артем, значит будет Артемовна.
Если папу зовут Артём, то запишут Артёмовна, Артёмович. Если хотите Артемьевну, то надо выходить замуж за Артемия или поменять мужу имя.