Периодически такие темы поднимаются здесь, но хочется актуализировать, ведь время идёт :)
Напишите, пожалуйста, какие имена самые редкие вам встречались в жизни или даже интернете, такие что "ого, первый раз слышу!"
:)
Периодически такие темы поднимаются здесь, но хочется актуализировать, ведь время идёт :)
Напишите, пожалуйста, какие имена самые редкие вам встречались в жизни или даже интернете, такие что "ого, первый раз слышу!"
:)
У дочки в саду Евграф и на площадке слышали мальчика звали Лес, родители неформалы
Лера, Лес наверное сокращённое от какого-то имени.. интересно, от какого, ищу "лесные" имена ))
Евграф - шик 👍 очень звучное имя и никто не спросит "как вы такое выдумали", имя существующее)
Ксюшенция, именно Лес, мы болтали немного с папой. Он говорит, есть же Форест Гамп) Вот у нас Лес))) разговорились, потому что он у дочки чупа-чупс изо рта вытащил и себе в рот засунул😅
Лера, а что не так с чупа-чупсом)) эээ или он у ВАШЕЙ дочки его вытащил?)))) Я что-то офигеваю с людей)))
Лес... Нуууу.... Ну не знаю))) Слишком прямолинейно) я вот увлекаюсь посадкой леса, деревьев, и хочется чтобы дети переняли хобби, поэтому размышляю о лесных именах, вспоминала Сильвана, Сильвестра... ) Просто "Лес" очень уж смелый ход)
Ксюшенция, нет, он подошёл, смотрел-смотрел на нее, она на него, потом резко изо рта вытащил чупик, себе засунул и убегать)))
Моя сидит, глазами лупает. Ей года 4 было, маленькому Лесочку и двух не было, это угар, так смешно было)))
Лера, ааааа, ребёнок так сделал!!! Всё, я поняла, смешно) я подумала, отец Леса отобрал чупа-чупс у вашей дочки, и эта сцена показалась мне несколько странной)
Ксюшенция, у меня у соседки сын Елисей (тезка моего сына Елисея),так она его постоянно называет Лесик..а в школе говорит его зовут Лесом поделилась она)))
Я сына никогда не сокращала Лесиком..и когда моя соседка к нему как то обратилась так..сын вообще не понял что она хочет..я объяснила..что он вас не поймет..сына называем Елисеем..полным именем)
На работе долгое время у нас работала Графиня. Из интересных ещё встречала имя Медея, в музыкалке у меня так девочку звали. Недавно встретила тут в сообществе имя Милослава, давненько мне так ничего не нравилось, даже дочку захотелось ☺️ По популярности на 167 (или где-то так) месте, 1-2 на тысячу, ни разу не встречала, хотя, оно очевидное для России, вполне хорошо будет звучать с любой фамилией и отчеством, куча удобных сокращений, нормальных на слух, что у виска крутить не будут
Евгения, именно Милослава? Это типо как Мирослава только для картавых?🤪
Светлана, поначалу у меня и такие мысли были, но потом повторяла в уме, примеряла так и эдак и поняла, что оно подходит под все мои критерии и одновременно очень нравится по звучанию
Евгения, Графиня, ого. Вариант Аграфены может быть... Мне Медея нравится, происхождение не русское, а на слух как будто русское :)
Ксюшенция, а Графиня - она такая женщина-вамп, очень яркая, в общем, заметный персонаж
Евгения, очень круто, когда персонаж соответствует своему имени, особенно если имя особенное, интересное:)
Мявка, ооо, я так долго искала, находила топ-200, сейчас не получается найти, нашла такую статистику
Евгения, лежала в больнице с дочкой..с нами тоже маленькая Милослава лежала))
Сестры Рахиль и Сепфора. Русские православные.
Марс, Майор, Вилайят(мужчина), Хава, Алмаза, Викторин(парень), Октябрина, Антуанетта, Халифа, Эсмира, Вирсавия, Ния
Вечер Май, ещё встречались такие вариации Амилина, Эммелина, Элеани, Элиана, Баира, кстати, тоже один раз встретила, Таита, Азалия, Азада, Парвана, Луна, Весна, Сонна, Сона, Ника(мужское полное имя), Кирилл(девочка), Марианелла, Эдвин(ещё и отчество Казимирович), Тапталана
Вечер Май, имя Вирсавия кстати нравится мне) Здорово, много необычных имён, которых не слышала)
Вечер Май, Кирилл девочка-ну надо же:) Где вы их берете?:)
Julia, я часто переезжаю, пересекаюсь с кучей людей. Меняются города, работы, детские сады и прочие детские коллективы, площадки.
Орешка, кстати, он и был грузином. Жил в России. У дочки его отчество Никавна
Вечер Май, вот почему грузины и армяне не правильно образуют отчество не ясно, должно же быть Никична.
Рогнеда, это русские образовали отчество. Его дочь в России родилась. У нас так записали, может с его слов-не знаю
Julia, вот меня тоже больше всего поразила девочка Кирилл. Интересно происхождение родителей или причина выбора мужского имени для девочки
Росина и Зоряна
а прабабушки мои Степанида (Стеша) и Рахиль (Руфа)
Кисуля, Степанида, мне кажется, сейчас модное имя. Вместе со Стефанией..
Кисуля, я встречала девочек современных и Степаниду, и Рахиль. Рахиль 8 лет, Степаниде 19
Вечер Май, Рахиль воспринимается как что-то национальное мусульманское...
Вечер Май, вооот оно что! Рэйчел слышала из фильмов, но и подумать не могла, что это то же самое, что Рахиль! Озарение)
Ксюшенция, а в бразильских, мексиканских сериалах Рахиль это Ракель, соответственно в Испании и Португалии. А во Франции Рашель.
Кстати, вспомнила! Сидела как-то в очереди на УЗИ, рядом сидела девушка-цыганочка с мамой. Вышел врач и говорит: «Принцесса Леонидовна!». Я думала, мне послышалось, а девушка не услышала. И врач опять говорит: «Принцесса Леонидовна!». Она встала и зашла в кабинет. Вот уж точно редкое 😄 У моей мамы в отделении лежал мужчина, тоже цыган, которого звали Князь. У этого народа много смелых и интересных имен.
Tatiana, как то девушка рассказывала, что оформляла в магазине цыганке кредит, а в паспорте ...Русалка Капитановна🤪..к сожалению я фамилию этой Русалки забыла, но тож веселая))
Tatiana, я работала в поликлинике, цыгане жили в районе. Мальвина, Зефир, Майор, Генерал, Ангел
Это из того, что запомнила. Ну и всякие Зита, Гита, Жорж, Веселин и прочее, не особо на этом фоне оригинально выглядящее)
Космос Рагнар, Златан, Огнен, Северин
Агнита, Янтария
Дарья Фотоистории Ньюборн, Янтария, ну надо же)
Мне лично интересно, что уже три человека встречали вживую Рагнаров) мне симпатично это имя, но я считала что это наверное перебор по оригинальности. Видимо, не такая уж редкость)
Ксюшенция, там мальчика назвали именно Космос Рагнар)
Дарья Фотоистории Ньюборн, всё хорошо в меру.... А уж оригинальность особенно...
Дарья Фотоистории Ньюборн, а вот популярность Агний, или вот Агнита - такую форму не встречала, но корень явно тот же - непонятна мне эта популярность из-за того, что агнцы - это же бараны... Назвать дочку именем, созвучным со словом "овечка"... Но видимо опираются на другие ассоциации..
Ксюшенция, кроме овечей стороны этого имени, посмотрите и про Агни - огонь (Агни Йога)
ЛюбовьВикторовна, да я знаю, я это и имела ввиду под "другими ассоциациями") но такая двоякость меня бы смутила всё равно. Очевидно, другие люди смелее :)
Ксюшенция, Анимаиса имя из православных святцев. А вот Орфей не через О, а через А, это странно.
Рогнеда, я подумала, что автор просто опечатку допустила в Арфее :) А Анимаису уже нашла, заинтересовалась и обнаружила, что из святцев.
Анна, у нас сосед Нил. А брата его Раис звали. Они татары, наверно это просто не редкое, а национальное имя
M@Russi@//, Нил было популярно лет десять назад, тогда несколько моих знакомых семей так назвали сыновей, в основном это были люди, часто путешествующие или живущие заграницей, вероятно это имя неплохо звучит в других странах
Не первый раз слышала, но первый раз живьём встретила: Ираида, Иветта и ещё одно, никак вспомнить не могу, в электричке контроллеры-кассиры на одном маршруте и все живут в одном посёлке. Ещё на концерте выступала одна девушка в том же посёлке, клёвое имя у неё, но пока не запомнила. Там же певица Николь. У Николи братишка Еремей. Айдар - вместе работаем (среди коллег и просто знакомых есть и Ильдары, есть знакомые Эльдары, а вот Айдар пока один). Был одноклассник Дулат, не Булат, а именно Дулат. Ещё был знакомый Салават, а его брат Радик...
Я живу ни в Башкирии и ни в Татарстане поэтому эти имена для меня единичны.
А какие классные имена у ваших дочек 🥰
Я тащусь от имëн Эридан и Айдария, Ария, Дарьяна, ...
Мой дедушка и один из его сыновей были Юганами (по-эстонски Йоган, русский Иван), отец деда Югана - мой прадед был Карлом. Но их я не знала, они умерли за несколько десятилетий до моего рождения
ЛюбовьВикторовна, какие оригиналы в вашем посёлке! Мне нравятся редкие имена, так что в подложителбном смысле говорю) Айдар - казахское имя популярное, у нас тут рядом казахстан, поэтому для меня звучит привычно:)
А вот про имя Эридан ни разу не слышала, как и про Айдарию, тоже наверное что-то тюркское. Интересные примеры, спасибо:)
Ксюшенция, я родом из Курганской области, от границы с Казахстаном жила в 70-80км, да и в Казахстане бывала, а последние 16 лет живу и работаю в Свердловской области, но эти имена для меня единичны.
В моём случае Айдар - башкир, если я не ошибаюсь, может татарин, но точно не казах.
Эридан - редкое имя, в соцсетях нашла всего несколько человек с этим именем, переводится как "сын мужа" или "сын от мужа", " отпрыск мужа" (для женщины "впрыск" 😁 ), "родоначальник", " родник", "источник", "источник жизни", ...
Мальчик Ким, русский (не Клим, а именно Ким), в разговоре звучит красиво, мне прям понравилось. Ким Александрович он. Девочка у знакомых Аллелия (вроде как принцесса в советском мультике). Дочь друзей Ива, Ива Романовна. В садике у сына есть Миллиана, и в соседней группе Лиэла. Соседская девочка Леокадия, зовут все Лика. У дочки в классе Веста и Аксинья. Все дети русские, с обычными отчествами.
Ария, Ким часто встречала в отчествах старшего поколения. Кстати удивительно, что сейчас редко встречается мне кажется оно современно, актуально звучит. А женские имена из вашего сообщения все прям как музыка :) очень красивые. Иву кстати я тоже знаю, и Аксинью)
Ксюшенция, Ким у старшего поколения - это советское, в честь Коммунистического Интернационала молодёжи. А ещё Ким - это корейская очень распространённая фамилия. Ну и форма от Акима, Иоакима или сокращение.
Черепаха, скорее всего те, кого я встречала - ваш первый вариант, они были Кимовны и Кимовичи. Тогда родителей, видимо, сейчас смущает происхождение имени - вот и объяснение непопулярности. Обычно такие звучные имена востребованы.
Ария, я знаю Евдокима сокращают ,как Ким...мне нравится это имя.
Рагнар. Ходил в бассейн с сыном такой мальчик. И брат у него Назар. Но это имя я слышала. А вот Рагнар впервые. Потом, удивительно, на площадке тоже слышала один раз, но больше не встречала
Вечер Май, пришлось гуглить))) никогда интересовалась скандинавской мифологией и историей)
Мару, несколько лет назад был популярен сериал Викинги. Возможно поэтому и назвал кто-то Рагнаром. Блин, я б тоже назвала бы , и Бьерном заодно. Крутой сериал. Персонажи-огонь. Только мне эти имена не особо нравятся.
Вечер Май, ну вот, кстати, эти мальчишки такие светлые, голубоглазые) викинги прям)
Мару, Рагнар у меня в списке для мальчиков, очень нравится ничего не могу с собой поделать) хотя при нашем отчестве неудачно чтобы имя заканчивалось на Р)
Жанннусик, а как сыночка дома называете, сокращаете имя? Корней и мне нравится, задумывалась об этом имени
Ксюшенция, так и называем полным - Корней.
Чисто домашнее имя - Корнишон😅
А ласково Корнейчик, Корнеюшка, Корнюшка...
Но я лично сама долго привыкала к имени, было необычно, оно не на слуху)
Евангелинасофья.
Именно так, слитно. Девочка с таким именем ходит на секцию с моим сыном)
Анна , хм.. ну если слепить два имени в одно, оно не становится сильно оригинальнее, мне кажется.. Наверное, хотели двойное имя и не знали, как лучше зарегистрировать.. Получается, два ударения в имени, как будто два слова, или одно ударение?
Ксюшенция, да, два ударения 🫨.
Ребятишки в секции и тренер обращаются к ней "Геля".
Из мужских Осип, наверно, ребёнок знакомых. Из женских Белла, Эстер (если именно в России и с кем знакома).
Орешка, а в Финляндии есть имена, которые могли бы быть адекватно восприняты в России?
Ксюшенция, тут много международных имён, понятных для России, типа Эмма, Нелли, Мия, Тея, Лео, Тео, Конста (Константин). Из именно финских есть женские Айно или Айна (единственная), Сага, Суви (лето), Хилла (морошка), Мери (море). Мужские мне нравятся Каспиан, Тойво (надежда), Ниило (=Николай), Онни (счастье).
В песочнице встретила мальчика лет 3, мама его называла Довлат (это я сейчас уже погуглила и увидела, как пишется, а тогда я сначала вообще не поняла, что она говорит, подумала, что типа она ему: да, Влад) Но потом ещё пару раз прислушалась, и именно так- Довлат, и имя такое, оказывается есть
Здесь, на форуме, встретила новое ( для меня) имя - Есения! Но мне оно категорически не нравится, как будто бы в честь Есенина назвали!!!
Ольга Семенова, Есения очень модное сейчас и широко распространено ) я когда первый раз услышала, тоже первая ассоциация Есенин была, но теперь уже привыкла и кажется красивое имя. Нас же не смущает имя Иван из-за фамилии Иванов)) как и многие другие фамилии от имён и имена, из которых сделаны фамилии)
Ксюшенция, ага, особенно Ленин 😅 Встречая Лену, про вождя не вспоминаешь
Тамару и Алевтину встречала только однажды (именно среди молодых или детей), Евдокию - ни разу (так звали мою прабабушку). Знакомая есть Анна-Мария, других с двойным именем не знаю)
Jimmy, ну это не ого, известные имена. Хотя редкие конечно. Спасибо)
Jimmy, у меня племянница Тамара. Есть две Алевтины, Зоя, Антонина( мама строго ее зовёт Антон!!!)
Марта Фрейд, да, встречаются. Подругу дочки так зовут, но Аксинья только для документов, для всех она Ася.
Марта Фрейд, знаю двух. Девочку 12 лет и взрослую женщину... Но живу в Ростовской области, у нас это имя очень актуально.
Анна, я тоже когда жила в Ростове постоянно встречала это имя, даже одноклассницу так звали, а в других регионах ещё не встречала)))
Марта Фрейд, знаю девочку Аксинью около 10 лет, так и зовут Аксинья, нормальное имя, у всех на слуху, спокойно воспринимают и запоминают легко
В школе у ребенка учился мальчик Дельфин , ох и доставалось ему из-за имени(
В детстве у нас во дворе жил Никодим., имя свое не любил, представлялся Димой, потом сменил на Дмитрия. Подруга встречалась с м/ч по имени Отелло , тоже имя поменял на Николая. Знаю Спиридона, лет 45 ему, Мы то уже к его имени привыкли, а многие думают, что это сокращение от фамилии и очень удивляются, что его так зовут)
В детстве знала девочек Дину и Лату, а оказалось, что их полные имена Диспина и Латавра. А так мне кажется, сейчас уже никого именем не удивишь
Kaja Edwardson, ладно, вот это действительно удивило) будто имена книжных персонажей
Kaja Edwardson, поисковик утверждает, что Деспина имя из греческой мифологии, а Латавра - грузинское имя :) а вообще довольно звучные имена.
Ксюшенция, девочки были нерусские, и вероятно, что они именно этих национальностей и были)
Бабушку мою звали Агриппина.
Хотела так дочь назвать, но муж не согласился.
А сейчас , если бы родилась дочь , то называли бы только так)
У коллеги вот недавно Афина родилась, у другой коллеги внучка Аврора.
Лада ещё малышка знакомая.
Жанннусик, Агриппина - прекрасное имя! Оно известное, никто не удивится, но живых людей с этим именем не встречала. А как ласково сокрашать, как бабушку звали?
Ксюшенция, бабушку Граней называли или Груней...
Для меня она Граня была...
А моя дочь сейчас называет её Агриппинка, когда на могилу ездим...
Самое редкое - имя училки было - Генриетта, у мужика на работе - Гендрих, именно через Д. Остальные все обычные. Вот ещё в классе у малого удивил Ярополк и Савва, да и сын Лаврентий, мало их в городе.
Виктория, старых бабушек Генриетт не одну встречала кстати.
У вас Лаврентий? Встречается, но мне тоже кажется, редкое, даже сейчас.
Кого лично встречала - Констанция,Забава,Веста,Христофор, Ратибор,Алмаз,и самое для меня удивительное было это Сасун))) Прадед у меня был Галлактион-тоже не слышала ни разу.
Ляля, Сасун это армянское, поэтому на русском неблагозвучное :)
Христофор, ну надо же... Галактионов слышала только в отчествах, старинное имя, почему-то сейчас не используется, не встречала...
Встречала: Мальвину, Младену и Чеславу (сестры), Мариолу, Ядвигу, Николину, Дзвенимиру, Цвету, из мальчиков редкое только у племянников - Арно и Гарри.
Anastasia , Ядвига кстати интересное имя, это у ребёнка ил взрослой женщины? Как она к своему имени относится, интересно
Я столько списков прошерстила, что меня уже ничего не удивляет. В жизни видела мальчиков Одиссея и Севера, девочку Ямуну (даже пост писала про это имя).
Tatiana, вот и я, мало что удивляет уже, но хочется удивиться и найти еще что-нибудь новенькое) Ямуна вот это новое, наверное пропустила ваш пост :)
Ксюшенция, тык 🙂 А в компанию Ваших девочек здесь можно что-то найти. А ещё я делала подборку цветочных имен, там же есть ссылки на старые интересные посты.
У знакомой - Ворлетта дочь. Мой гинеколог - Ольгиерд. Сотрудница по работе была Евлалия или Лола в сокращении. Еще встречала Весна (на е), Ия, Даная. А когда то думала сына назову Дариан, сейчас ни в жизни б не назвала))))
Вспомнила из недавнего. Встретила сверстника (~30лет) Мефодия. Имени стесняется(
owl, мне кажется, прикольное имя :) Меня первое время смущали Несторы, но их сейчас так много, что уже воспринимается как само собой разумеющееся :)
Знала девочку по имени Мадонна. Ещё одну Эсмеральду. Такие имена я слышала ранее, конечно, но, сами понимаете, в единственном экземпляре и не в обычной жизни.
А так, меня особо не удивить😁
Оюна молодая девушка.
Осип мальчик в группе у сына.
Забава.
Natalya Natalie, полюбопытствовала .. пишут, что Оюна то ли монгольское, то ши бурятское, то ли калмыцкое имя :) Очень красивое кстати. Когда услышала, подумала что японское)
Анжелина(одноклассница дочери),Варфоломей(во дворе),Фрол(во дворе), Женевьева (с отчеством Александровна,встретили в поликлинике..ровесница сына),Каталея(соседский ребенок),Добрыню 2 раза встречала(хотя сейчас это имя не редкость).
Виктория, больше всего поразил Варфоломей, если честно :) остальные в нынешних условиях не удивляют, а вот это совсем уж библейская древность)) Хотя звучит ничего так, приятно. Ассоциативно вспомнила свой шок от мальчика Варнаввы. Я понимаю, когда дают имена позитивных лит.персонажей... но с другой стороны всё это стереотипы, которые быстро разрушаются)
Ксюшенция, а кратко Варфоломея бабушка ,которая с ним гуляла,называла Варей)
В саду у старешей дочки был мальчик Аббос, звали его Аббосик ласково. Я да же не знаю ,что сказать по этому поводу) .
таню, Узбекская (Abbos) и таджикская форма арабского имени Аббас - "мрачный, угрюмый, хмурый лев; дядя Пророка Мухаммада"
Наверное, это было национальное имя в национальной семье :)
Ксюшенция, да, это так но в реалиях проживания в России это режет слух. Про школу я вообще помолчу,дети злые.
Аристарх, Иринарх, Никифор, Питирим, Мариам, Пантелеймон (одноклассники детей учатся в православнойгимназии), Эраст, Неонилла, Арсения
Анна, все имена редкие, но красивые и известны как имена в принципе) Пожалуй, я только Иринарха ни разу не слышала.. Здорово, что эти старинные имена используются. Хотя когда я впервые встретила Аристарха, была в шоке) тогда я ещё не прочла столько списков имён 😆
Я уже здесь писала, кажется, имя, которое меня удвило -Мастура. Сокращенно Маста.
У друзей сына зовут Гидон.
Julia, ого, да, звучит совсем незнакомо, непривычно русскому уху. Почитала, написано арабское..
А Гидон посмотрела, оказывается вариант Гедеона - древнееврейское.
Спасибо, расширили мой кругозор :)
Анастасия, Галина и Геннадий вы один раз в жизни встречали? :) Мне кажется, их множество, Галин особенно.. у меня из пяти теть три Галины)
Ксюшенция, да! Знаю только одного Геннадия и одну Галину!)) несколько раз переезжала, пару раз меняла место работы, сын сменил два садика - ни разу Галю/Гену не встретила,ни взрослых,ни детей..
У знакомого была девушка Ная. Это именно полное имя, ранее не встречала
Мальчики: Шопен, Сахадев, Полихронас, Сидхарт. Именно из тех что "в первый раз слышу". Редкими, типа Адама или Люциана меня уже не удивить.
Анна, вау!! Да, хотелось узнать совсем новые "ого", просто редкими меня тоже не удивить уже. Сахадев и Сидхарт это что-то индийское наверное. А Полихронос... Обалдеть..
Ксюшенция, из женских, у друга дочки Дарослава и Гордея. Преподаватель у меня была Авилли.
Евгения, я работала в фотостудии тогда. Выпускник садика. Запомнила на всю жизнь. Ратибор Печенкин))
Пиратка в стрингах, Боже! О чем думают родители когда имя выбирают?! Особенно мальчику?!
Что интересно, почти все посты об именах как правило о таких замысловатых, необычных. Особенно сочетание исконно русских отчеств и фамилий с иностранными именами 🙈
Евгения, Ратибор старое славянское имя, очень часто встречаю среди мальчиков. И с русской фамилией с любой звучит нормально.
А название магазина никак не порочит имя, полно магазинов и парикмахерских "Анастасия", "Юлия", "Александра", "У Михалыча" и так далее. Называли наверное в честь родных или супруг
Евгения, да хрен с ним с сочетанием даже..
Не каждый ребенок по характеру может "нести" такое имя...
Встречала мужское - Ангел . Очень удивилась . Кстати , он и правда был похож на ангела ))))))))
Я живу в республике с национальным колоритом ))) тут столько имен интересных встречала 🙈 - Январбий , Булат , Костас , Одиссей , Давлет , Асфар … женские - Джульетта , Мадонна , Адеиф . Ну Бэлла , Малика , Зара тут прям распространены . У меня дети Раяна и Алан , за пределами юга тоже не самые популярные 😁
Мария, вау! Я давно симпатизирую именам Булат и Раяна, очень нравятся, звучат для меня по-славянски, по-родному как-то. Но боюсь национального оттенка слишком явного, действительно они популярны в основном в некоторых республиках.
M@Russi@//, у моего одноклассника маму звали Галина Африкантовна!!!