Войти

Покрестить без крестных в Питере

Танечка
Митя, 15 лет 11 месяцевМашенька , 2 годаЖду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург

Исторический смысл наличия крестных родителей в том чтобы в случае если родных не станет крестный отец взял ребенка в свою семью) на сколько я помню конечно, это традиция. Возьмите своих родителей

0
06.01.2024
Tatiana
Минск

Танечка, да, кстати, это отличная идея. Бабушка/ дедушка могут быть крестным , но не вместе

0
06.01.2024
Танечка
Митя, 15 лет 11 месяцевМашенька , 2 годаЖду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург

Tatiana, ну это я думаю больше дань прошлому, просто чтобы у ребенка было больше шансов выжить, 2 потенциальные семьи. Сейчас уже совершенно другая жизнь

0
06.01.2024
Tatiana
Минск

Танечка, там другое что-то с церковью связано. Говорить не буду, точно не помню. Можно почитать в интернете

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Tatiana, они не станут...

0
10.01.2024
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Танечка, нет, смысл крестных в том, чтобы помочь прийти к вере, воцерковиться.

0
06.01.2024
Танечка
Митя, 15 лет 11 месяцевМашенька , 2 годаЖду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург

Natali, это конечно сейчас основное. Перед тем как стать крестной матерью много читала про это

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Танечка, как бы то ни было, родители и мои, и мужа неверующие

0
10.01.2024
Лили
Ли, 10 лет 6 месяцевРи, 3 года 2 месяца Москва

Зачем крестить без крестного. Всегда можно найти кого то, все немного и верят.

Я вот крещенная в детстве и мне очень нравилось, что у меня есть крёстная.

Хотя я не очень верующая, мне предложили стать крестной и я согласилась. Дарю подарочки на именины, это ж приятно крестнице)

Желательно выбирать крестного не старого человека, чтоб на протяжении жизни сопровождал ребёнка. Поддерживал. Всё таки лучше родственники я считаю, чтоб отношения были хорошие) братья , сестры, племянники, дяди, тёти. Для мальчика мужчина, для девочки женщина.

Маленьких крестные держать на руках.

0
08.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Лили, я согласна полностью. Но верующих в окружении нет.

0
10.01.2024
Ольга
Дарья, 20 лет 5 месяцевРоман, 4 года 8 месяцевВарвара, 4 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Пример по Питеру 2022: для меня было принципиально крестить в Никольском соборе, позвонив туда жля уточнений и озвучив как быть если нет крестных, мне было сказано: вы ( родители и крестные, если они есть) должны пройти лекцию о таинстве крещения, далее само крещение, на мой вопрос, а если, вот нет у нас крестных, как быть? Сказали поговорить с батюшкой..итог : намеченной крестной, живущей в глубинке, батюшка( с того же прихода ) не разрешил быть крестной, так как она и так бабушка ( двоюродная) и когда крестили в Никольском, " наш " батюшка, сказал , если хотите, ничего, что таинство не прослушали, можете быть крестной, но она не стала.

0
06.01.2024
Ольга
Дарья, 20 лет 5 месяцевРоман, 4 года 8 месяцевВарвара, 4 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Ольга , смысл в том, что даже, если озвучить, что крестных нет, но само крещение нужно, пойдут навстречу. Я вот слушая лекцию о крещении, пришла к выводу, что не в крестных там дело...

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Ольга , у меня ситуация такая: крещение детей нужно только мне, заниматься этим буду только я и на крестинах буду только я. Мне никто не запрещает, но и не поддержит никто. Для всех родственников это странно и ненужно. Верующие родственники есть только далеко.

0
10.01.2024
Юлия
Матвей , 3 года 4 месяца Кашира

Можно Батюшку записать Крестным, можно любого, кого даже нет на Крестинах. Для мальчиков важен только Крестный папа, мама не обязательна.

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Юлия, вот да, это надо обговаривать.

0
10.01.2024
Ксения
Андрей, 6 лет 7 месяцевАрина, 2 года 2 месяца Рязань

Меня крестила бабушка которая была в церкви. А записали крестными тех кого я таковыми считаю и считала они не смогли приехать на крестины это были далекие 90-е.

Возможно вам так же разрешат. Спросить лучше всего в церкви где планируете крещение

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Ксения, спасибо, надо спросить. Насколько я знаю, сейчас все строже

0
10.01.2024

Насколько я знаю, вообще без крестных нельзя. Для мальчика обязательно нужен крестный. Но можно попросить любого (даже незнакомого) человека в храме быть крестным.

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Апельсинка, вот я как-то стесняюсь попросить. Думаю, чтобы найти согласного, придется опросить сотню-другую человек...

0
10.01.2024

Alise, может подойти к батюшке или работницам храма (там обычно есть женщины-помощницы), объяснить ситуацию и попросить совета. Думаю, они подскажут

0
10.01.2024
Tatiana
Минск

Без крёстных не покрестят, теряется смысл крещения. Для мальчика нужен крестный, для девочки - крестная. Идите в храм и говорите со священником. Иногда просят самого батюшку быть крестным. Священник подскажет, как быть.

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Tatiana, да, у меня такая же информация.

0
10.01.2024
Ирина
Сашенька, 11 лет 5 месяцев Москва

Для мальчика обязательно нужен крестный папа, мама не нужна, вам проще сначала определится с храмом, потом подойти к настоятелю и все обьяснить, могут предложить кого то из храма либо сам он может им стать

0
09.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Ирина, да, так и планирую сделать.
Сложно, конечно, мне никто не поможет, все окружение неверующее, относится к этому как к дичи. Элементарно даже принести/привести детей в храм на крещение придется самой. На крестинах буду я одна. Обсуждать это тоже не с кем, для моего окружения это неловкая тема. Как если бы я решила обратиться вместе с детьми в какую-нибудь экзотическую веру/секту. Проще всего просто не делать ничего

0
10.01.2024

Сейчас это строго. Священник беседует, дальше как пойдет. Мне был дан совет «ждите и найдется крестный»… я хотела бабушку, отказал ей… ну я жду 5 лет, круг общения не меняется особо, детей уже трое, никуда и не поездишь … и нужен для мальчика именно крестный-мужчина…

0
11.01.2024
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Без крестных наверное не будут крестить. Нужен хотя бы один крестный. Неужели нет никого , может кто то из коллег, знакомых согласится.

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Ольга, нет) вот такая ситуация сложилась, я всегда была одинока в таких вещах. Полностью неверующее окружение. Друзей у меня нет. С коллегами не поддерживаю настолько близкую связь

0
10.01.2024
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

так восприемники нужны до 18 лет. Это после - можно без них. Бывает договариваются с батюшкой того храма, прихожанами которого вы являетесь, чтобы он стал крестным.
0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Natali, да, надо попробовать

0
10.01.2024
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Можно попросить батюшку быть крестным, спросите в церкви, где планируете

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Таша, да, читала про это

0
10.01.2024
Весна
Санкт-Петербург

У католиков крестные не нужны.

0
06.01.2024
Alise
Д, 4 года 5 месяцевМ, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Reelika, мы не католики)

0
10.01.2024
Имя девушки Как записать имя Николь?

Похожие записи