Войти
Мама двоих (16 лет, 14 лет), жду мальчика, 21 неделя Иваново

Степан или СтефАн?

Лучший ответ

Мама четырех (от 3 года до 11 лет) Кривой Рог

Для меня имя Стефан слишком иностранное по звучанию, хоть и красивое. Степан звучит ближе, роднее.

0
23.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Юлия, гляжу у Вас сын Степан. Правда он большая егоза и непоседа? В описании имени пишут, что очень подвижный и шустрый ребёнок. :)
0
23.05.2024
Мама четырех (от 3 года до 11 лет) Кривой Рог
Varegka, да, шустрый мальчишка. Но не прям непоседа. Любит побегать, попрыгать, побаловаться, но в меру.
0
23.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Юлия, спасибо за ответ! 🌷
0
23.05.2024
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург
Varegka, это правда, за любой кипиш
0
23.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Алька Родригез, у Вас тоже Степан? :)
0
23.05.2024
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург
Varegka, да, и лучший друг у него Степан. В детстве это шебутной ребенок, а потом вырастает лёгкий на подъем человек
0
23.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Алька Родригез, интересно. Спасибо. :)
0
23.05.2024
Мама четырех (от 2 года до 14 лет) Москва

У нас сын Степан. У коллеги - Стефан.

Мы не стали усложнять. Да и в дальнейшем, все его зовут Стёпой, естественно.
Дома проскакивает по-всякому - и Степашка (когда маленьким был), и Стефан Больцман, и Стенька, и Стива - по историческим и литературным тезкам.
С именами старших братьев очень хорошо сочетается это имя у вас. Прям из одной оперы.
Попримеряйте сокращения, мнение детей узнайте, они-то хорошо понимают, какое имя лучше звучит в детско-подростковой среде.
0
26.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Ирина, спасибо за советы. Вот мальчишки мои что-то совсем Стëпу обругали, не нравится им. :( Хотя старший сказал, что ему и его имя не очень. Спрашиваю, что нравится тогда. Плечами жмут. А как Ваш Стëпа по характеру? Сильно шебутной? Как учится? Я начиталась, что Степаны очень активные, раньше сверстникой сидеть начинают и ходить. И что-то засомневалась. :) Мне уже 40 лет будет, я сама уже не так активна, как раньше. Потяну ли такого шалопая? :)))
0
26.05.2024
Мама четырех (от 2 года до 14 лет) Москва
Varegka, вовсе не раньше сверстников он начал сидеть, ходить и тп. Характер взрывной и упертый, но на характер не только имя влияет. Учебой его я довольна.
Я его спрашивала, какие ему нравятся имена, говорит, Андрей и Сева. Так зовут его лучших друзей. К своему имени он тоже хорошо относится.
0
27.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Ирина, поняла. Большое спасибо за ответ.
0
27.05.2024
Мама мальчика (1 год) Ростов-на-Дону

Не понимаю когда людей с русскими фамилиями и отчествами называют Даниэли, Кристианы, Энжелы и т.д. режет ухо. Я за Степана, как вы поняли 😉

0
22.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Кошечка, мне тоже это не понятно. Но Стефан всё-таки церковнословянское имя. Не такое и иностранное. Знаю, что Степанов крестят как Стефанов.
0
23.05.2024
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Имя одно и то же, значение одно и то же, смысл усложнять восприятие одной буквой? "в православии", так и будет Стефан, но жить-то он будет не в церкви.

0
23.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Алька Родригез, спасибо за Ваше мнение! 🌷
0
23.05.2024
Ясногорск

Однозначно Степан, тем более к именам старших детей. Вот если бы они у вас были Гре́гори и Теодор, то тогда бы и Сте́фан вписался)

0
24.05.2024
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Москва

Степан. Не надо усложнять жизнь написанием. Если не хотите, чтобы это был СтЕфан. Буквально на днях муж показал мне пост про девушку Алёну, которую не выпустили улететь в отпуск, потому что у нее в загранпаспорте написано Алена в переводе на русский. Ее муж и ребенок улетели, она осталась.

0
23.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
СТанька, согласна. Всё-таки Степан ближе и понятнее нам. Спасибо.
0
23.05.2024
Мама мальчика (1 год) Красноярск

Мне тоже больше нравится Стефан, знаю одного парня с таким именем. Звучит благородно, девушки млеют от его имени 😁Друзья зовут Стеф. Яркое имя, в любой компании он такой один и не надо уточнять "ну тот, высокий, который с Машей Иваново встречался" 🤣 Правда, у него ударение СтЕфан и мне кажется так привычнее. У всех на слуху именно СтЕфан Батори, СтЕфн из Дневников вампира и т.д. СтефАн больше похоже на неправильное произношение имени Степан🙈

0
22.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Эмма, спасибо за Ваше мнение.
0
23.05.2024
Мама двоих (3 года, 1 год) Хельсинки

Со СтефАном вы замучаетесь поправлять людей, которые автоматически будут записывать Степан. Да и всё равно по сути будет Степой, зачем тогда усложнять.

0
23.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Орешка, да, согласна. Подумала-подумала, и всё-таки больше плюсов за Степана. И о том, что Вы написали тоже думала. Спасибо.
0
23.05.2024
Москва

Это имя в старославянском и протославянском (что вы назвали православным) звучит СтЕфан, СтефАн - это как раз уже народное упрощение и историческая аберрация. Но вы-то можете выбрать любой вариант, какой вам больше по душе и видится более подходящим сыну:) Все красивые

0
22.05.2024
Мама троих (18 лет, 16 лет, 1 год) Иваново
Ирина, спасибо за уточнение.
0
23.05.2024
Мама девочки (12 лет), планирую беременность Раменское

Степан. И ударение все время поправлять не надо, и уменьшительно-ласкательных форм больше.

0
23.05.2024
планирую беременность Стерлитамак

Вот мне тоже очень нравится Стефан именно, прям жалко, что у нас это имя упростили до Степана. Но к отчеству и к русской среде больше Степан подходит🤷🏼‍♀️

0
26.05.2024
Мама двоих (10 лет, 3 года) Москва

Хотите оригинально запишите Стефан, хорошо оба варианта. Степан хорошо и обычно. Стефан меня приятно удивило, если б услышала имя мальчика.

Но ещё важна фамилия если Стефан Смирнов или Козлов. То не надо))) тогда степан
0
24.05.2024
Мама троих (11 лет, 7 лет, 5 лет) Ричмонд

Стефан мне нравится гораздо больше. Звучит "сильнее", благороднее. А дома все равно можно называть Стёпой и Степашкой :)

0
23.05.2024

На мой слух, лучше Степан.

0
23.05.2024
Мама девочки (2 года), планирую беременность Брянск

Мне нравится больше Стефан, один раз встречала это имя в жизни

0
22.05.2024
Мама двоих (5 лет, 2 года) Ларнака

Балдею от имени СтЕфан-очень красиво звучит, благородно. Степан тоже приятное, к братьям однозначно подходит намного больше Стефана. СтефАн странное мне, ни то, ни се, не выбрала бы его.

0
24.05.2024
Мама четырех (от 2 года до 16 лет) Москва

СтефАн слишком непривычно, будут звать СтЕфан. если вам норм то имя красивое. у нас есть один СтЕфан, но он наполовину серб

0
24.05.2024
планирую беременность Санкт-Петербург

Степан однозначно ! Стефан Западное имя !

0
26.05.2024
Девочки,как вам имя Сара ?для ребенка хочу .п.с отчество армянское . Какое сочетание выбрать?

Похожие записи