Войти

Поделитесь историями об именах

Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

У вас как раз проблема с Серафимой из-за того, что у нефо в русском языке есть общепринятые сокращения и полная форма. Если у вашего заветного имени форма только одна, то и прекрасно, будут звать ребёнка только так. Очень сложно заставить всех называть ребёнка только полным именем. Деминутивы - важная часть русского языка, и от этого никуда не денешься.

А так, имена, которые мне дороги по разным причинам: Лидия, Камилла, Сабина, Мария, Дарина, Дарья, Нева, Луна, Невена, Лейре, Ярослава, Десислава, Далимира, Ясмина (как видите, подборка весьма разношерстная).

0
21.10.2024
Анна
Евсевия, 2 года Москва
Тигра, спасибо большое. Да, с принятыми сокращениями действительно проблема. Но моё заветное, мне кажется, не подходит как паспортный вариант. Это имя - Эська, именно в такой форме, с таким ласковым и каким-то шутливым суффиксом. Изначально это Эсфирь, Эстер - но в нынешней Москве в нееврейской семье странно будет звучать это имя. Есть ещё имя, про которое я думаю с рождения дочери - старинное греческое "Есия". Тоже может быть и Эськой, и Сеней (к "Сене" я тоже испытываю большую симпатию и не хочу совсем от неё отказываться, тем более, что дочка уже давно так зовётся). Но оно фонетически не очень сочетается с отчеством.
Вот, решаю.
0
21.10.2024
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Анна, Серафиму вполне можно звать Эськой, потому как буква С читается как Эс, а Эська звучит как милое домашнее прозвище. Есению тоже можно сократить до Еськи, Эськи. Ещё Ася как полное имя приходит в голову. И Яся, как сокращение от Ярославы и Ксении.
0
21.10.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

Да, Есения тогда как вариант, и можно сокращать и Сеня, и Эська. Ещё пришли в голову варианты Стелла, Эстелла, но тогда потеряется сокращение Сеня. Можно ещё поменять Серафиму на Серафину, тогда сокращения Сима и Фима уже не будут напрашиваться, а Сеня будет более логичным.

0
22.10.2024
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд
Анна, Я могу ошибаться, но, на мой взгляд, в нынешней Москве уже сложно удивить именем, особенно если это имя известное, библейское. Да, имя еврейское. Так же, как Анна, Мария, Даниил и Михаил, просто менее распростаненное. Не оканчивается на -а или -я? Ну так и имена Николь, Мишель, Адель и Любовь тоже - и это никого не смущает.
Я бы без зазрения совести меняла имя на Эсфирь или Эстер. Мне лично больше нравится Эстер, и по звучанию, и в силу его большей универсальности - оно хорошо и понятно транслитерируется и в случае необходимости прекрасно зазвучит не только в России, но и зарубежом.
0
22.10.2024
Анна, есть имя Эсме, от него вполне логично в русском было бы такое сокращение
Хотя если Ребекка приемлемо, то непонятно, что не так с Эстер)
0
22.10.2024
Elena Elena
Тэфи, 5 лет 10 месяцев Тирасполь
Анна, В скольких нееврейский семьях в наше время деток зовут такими популярными именами, как Давид или Ева. В своё время и Львами, как правило, называли в еврейских семьях. Сейчас эти рамки стираются.
Девочка здесь была на BB помню, лет пять назад, дочку назвали Сара, просто потому что нравилось имя.
Если Есия, то очень созвучно с Есенией. В нынешних реалиях очень даже привычное и ваши сокращения под него подходят.
0
23.10.2024
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов
Анна, А откуда вы это имя взяли? в "Русской Канарейке" так зовут героиню, полное имя Эсфирь. Першина это Иосиф. В самом привычном для русского слуха мне кажется это Есения.
0
29.10.2024
Анна
Евсевия, 2 года Москва
Иришка, я его давно знаю, уже и не вспомнить. А Канарейку я читала и очень люблю. И Эська оттуда любовь к имени закрепила. А вот с Есенией совсем не срослось. Это имя кажется каким-то искусственным.
0
29.10.2024
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов
Анна, А Эсфирь как полный вариант чем не нравиться? по мне так волшебно. Если претит то назовите Эська как полное, я вариант для дочери рассматривала Маруся как полное. Но в вашем случае просто сохранить и Сеню и Еську идеально все равно Есения:))) Оно под ваш запрос прям.
0
29.10.2024
Анна
Евсевия, 2 года Москва
Иришка, про Иосифа не поняла.
0
29.10.2024
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов
Анна, Иосифа часто сокращают как Еська
0
29.10.2024
Ева
Серафина , 3 года 6 месяцевСеверина , 1 год 7 месяцев Загреб
Мою дочку зовут СерафиНа, называем её Рафи. Тк у неё 2 гражданства, хотелось дать имя, которое, скажем так, международное. Это имя мне безумно нравится, необычное, такого нет ни у кого уж в нашей республике точно. Имя ребёнку подходит. Несмотря на то, что это европейское прочтение имени Серафима, оно дарит ребёнку неповторимость. Во многих странах нам говорили, что имя ребёнку очень подходит. Я горда тем, что многие удивляются такому выбору.
У дочки отчество Александровна, тоже подходит.
Выбирали между Иларией и Серафиной. Для второй дочкти уже подобрано имя, называть пока не буду. Но оно тоже европейское. И тоже подходит к отчеству)
0
19.10.2024
Ева, Серафина интернациональное имя???
0
19.10.2024
Ева
Серафина , 3 года 6 месяцевСеверина , 1 год 7 месяцев Загреб
Мурчалочка, представляете себе, да. Я же сказала, что это европейская вариация имени Серафима. Серафима чаще встречается в славянских странах. Серафина - в остальных.
0
19.10.2024
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки
Ева, как интересно! Мы хотели дать дочке второе (среднее) имя СерафиНа, именно с н, т.к. в таком варианте оно есть в Финляндии, и нам нравилось намного больше, чем Серафима. Но в итоге дали другое имя, долгая история))
0
20.10.2024
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск

Сразу вспомнился мультик где Нюша имя себе подбирала😂.... я со школы обожаю имя Стефания, вот прям оно моё, и дед меня Стешей называл и я прям любила это звучание😅, а мама терпеть это имя не могла 🙃...

0
19.10.2024
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Anastasiya, а еще помню в лагере у нас была девушка Лаура... ну такая клевая и умница и красавица и творческая и бегали за ней все пацаны и имя прям вот шло ей😊, больше такого имени не встречала
0
19.10.2024
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Anastasiya, дадада, Корнееелия😄
0
19.10.2024
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Natali, 😂
0
19.10.2024

Акушерка в роддоме рассказывала - не могла выбрать имя, всё не то. Шла по улице, а навстречу женщина с девочкой лет 5, и девочка ну до того красивая, глаз не отвести. Она подошла к ним, познакомилась. Оказалось, это няня, а девочку зовут Стефания, тк отец поляк. И акушерка сразу решила, что свою назовет Стефания. Говорит, ни разу не пожалела и дочка довольна, в любом коллективе она одна Стефания. А ещё давным-давно к нам на работу пришла новенькая, и звали её Ярослава. И мне показалось, это так красиво и необычно, и длинно, как будто лебедь плывёт. А ещё на той же работе была девочка Тамила, и один мальчик-коллега на неё запал, и всё время говорил так мечтательно, "о, Тамила". Мало кого могу вспомнить с той работы по именам, а их помню)

0
19.10.2024

А ещё у меня был знакомый, который назвал дочку Юна. Так ему захотелось и всё.

0
19.10.2024
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Екатерина Екатерина, у меня есть знакомая Юна. Есть такое имя.
0
19.10.2024
Katia
Наша девочка, 5 лет 10 месяцевНашему ангелу было бы, 8 лет 2 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 6 месяцевНаш мальчик, 10 месяцев 20 дней Даллас

Если у вас есть ваше заветное имя, я бы оставила его. Это имя. Полные и краткие варианты это все ерунда. Я пользуюсь своим полным именем в жизни, сократив только первую букву. Какие-то иные формы я терплю только от посторонних, у которых не хватает такта и уважения к личным границам, чтобы звать человека так как он представляется.

У меня есть приятель Федор и никто никогда даже не подумал назвать его Федя. Дела моего мужа зовут Вова, именно Вова, а не Владимир, это записано во всех документах.

Я бы назвала ребенка так как нравится. Отказываться от имени, потому что нет полной формы… ну такое. Зачем она нужна? Это все в вашей голове.
0
19.10.2024
Юлия
Малыш, 6 лет 9 месяцев Москва

Дочке уже 4 месяца, откройте список имен и идите по алфавиту) какое-то имя да отзовется. Мне кажется, глядя на ребенка сразу понятно на слух, какое имя подходит, а какое нет) кто-то истинный Иван, а кто-то Акакий) и быть иначе не может. Мне очень нравится женское имя Агата, какое-то волшебное оно для меня, сразу на душе тепло становится

0
19.10.2024
Elena Elena
Тэфи, 5 лет 10 месяцев Тирасполь

Раз Вы пишете, что отчество с фамилией позволяют все что угодно, то и назовите Эстер. Все привыкнут. Сейчас вокруг много чуждых русскому уху имен, например Адель или Николь. Знаю девочек Симону и Мадлену и отчества и фамилии у них чисто русские. Вспомните, как до недавнего времени звучали те же Аделина или Эвелина.

Из предложенных ниже Эстелла мне кажется вполне подходящим под запрос.
А вы как родители можете сокращать как душе угодно.
У наших знакомых дочь Маргарита, в семье все Марусей зовут )
0
23.10.2024
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Мне очень нравится имя Серафима, я встречала такую красавицу Серафиму, имя ангельское, и женственное и сильное, и тëплое, и с характером.

Сеня может быть Есенией или Ксенией, ещё Сияна приходит на ум.
А когда прочитала подпись к дочке, подумала что еë Любовь зовут. У меня есть дочка Любава и я ко всем Любушкам очень тепло отношусь.
0
21.10.2024

Назовите тем именем, которое нравится. Ну нет полной формы и нет. В крайнем случае, можно и короткой формой назвать.

Из редких - Ариадна, Миранда, Эсмеральда, Лаура, Августа, Элеонора, Эстер, Иллария, Аврора, Беата/Беатрис, Ливия, Флоренс, Эльмира
Из более распространенных - Елена, Марина, Александра, Маргарита
0
20.10.2024
Super girl
Душа моя, 14 лет 9 месяцевПланирую Хабаровск

А к сокращению Сеня, мне кажется, больше подходит Есения, а не Серафима

0
19.10.2024
Юлия
Сыночек, 7 летДоченька, 3 года 8 месяцев Тюмень

Если имя вам не нравится - меняйте. Главное решите твердо на какое. К слову, мы поменяли в год. Ни капли не пожалели.

Может быть вам подойдет Есения, если уже привыкли звать Сеней, и Эська сюда вполне вяжется. Или вариант посмелее - Эстелла, значение тоже что и Эстер, но окончание более привычное для русского языка

0
21.10.2024
Комментарий удален
0
19.10.2024
Полина
Санкт-Петербург

Если хотите сузить список имен можно по святцам посмотреть, какие девичьи имена есть на день ее рождения или какие есть имена в течении месяца, когда она родилась.

В свое время нам очень помог этот способ.
Мне очень по душе имена : Юля или Юлиана, Таисия, София , Есения, Аделаида и Аврора🌷
0
19.10.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Интересно было бы узнать ваш загадочный вариант. Я вот не глядя за него голосую, раз такое милое сердцу имя.

Озвучу варианты, которые мы рассматривали и те, что нашлись, когда имя уже было дано:
Альбина
Илария
Таяна
0
19.10.2024
INNA
Евдокия, 7 лет 7 месяцевПантелей , 3 года 10 месяцевВениамин , 8 месяцев 17 днейПрасковья, 8 месяцев 17 дней Москва

Как вам имя Евангелина? Или Анджелина?

По мне, ваша Серафима очень красивое имя. Оно редкое, всегда будут полным называть, так как не знают, как сократить. Но это дело ваше😀🥰
0
20.10.2024
Евгения
Сашка, 3 года 9 месяцевСтасик, 2 месяца 12 дней Донецк

Стефания(Стеша), Аделина, Златослава. Это первые три которые пришли на ум. Вообще мне очень нравится имя Алиса и Зоряна.

0
19.10.2024
Евгения
Сашка, 3 года 9 месяцевСтасик, 2 месяца 12 дней Донецк
Евгения, еще Мирослава прям мой фаворит
0
19.10.2024
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Я одно время хотела дочку назвать Арсенией, а сокращенно Асей, думаю, Сеня тоже отлично подойдет)

0
19.10.2024
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

Дочка Марта, мне кажется супер имя🤗 Когда ждали третьего и не знали кто будет, для девочки были заготовленны имена Стелла и Эмма

Сейчас ещё нравится Лидия
0
19.10.2024

Третью дочь зовут Аурика. Переводится как "Золотинка". Мечтала так назвать вторую дочь, но вмешалась свекровь.

0
19.10.2024
Super girl
Душа моя, 14 лет 9 месяцевПланирую Хабаровск

Надо было давать то имя, которое нравится. У меня таким было - Маруся. Но решила в свидетельстве записать "полную" версию - Мария. Мне хватило одного звонка от бабушки с вопросом - как там Машенька, чтобы на следующий день пойти в загс и записать - Маруся. И мне абсолютно хорошо от этого решения

0
19.10.2024
ЛаБулька
Чудо моё , 3 года Дмитров

Историй таких у нас нет, но мне очень нравятся редкие имена: Вивьен / Вевея, Селена, Ясмин,

0
19.10.2024
ЛаБулька
Чудо моё , 3 года Дмитров
ЛаБулька, может что-то понравится
0
19.10.2024

Назовите тем именем которое нравится когда и Николь всех удивляла

0
19.10.2024
Малинка
Мальчик, 2 года 5 месяцевДевочка, 11 лет 1 месяцДевочка, 15 лет 5 месяцев Москва

У меня Сеня ассоциируется с Есения... Напишите как вы хотите назвать но не решаетесь и может мы сможем все вместе помочь вам решиться 🤗🌹

0
19.10.2024
Светлана
Лада, 13 лет 6 месяцевРодион, 10 лет 8 месяцев Москва

Загадочная история) в русском языке нет полной формы имени-назовите нерусской полной формой. Вроде имена любой национальности разрешают)).

0
19.10.2024
Алёна
Кристина, 14 лет 10 месяцевИзабелла, 11 лет 3 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяцАнжелика , 1 год 8 месяцев Анталия

Может всё-таки вы решитесь записать тем именем, которым и хотели но не назвали, из-за его краткости

0
19.10.2024

Сына моего так и зовут полным именем Артемий. Никто никогда не сокращал . а женские имена мне нравятся Илария, Русалина, Кира, Лидия,

0
19.10.2024
Olga M
Сынок, 8 лет 2 месяцаДоченька, 2 года 8 месяцев Москва

Называйте тем именем, которое нравится. У моей дочки тоже нет полного и краткого имени, меня это никогда не смущало

0
19.10.2024
VolnA
Буся, 21 год 2 месяцаИюньчонок, 9 летСыночек Ангел, 22 года 1 месяцДоченька Ангел, 23 года 11 месяцевСентябрёнок, 1 год 9 месяцев Гродно

Есть знакомая Иуния (молодая девушка), друзья зовут Юной.

0
20.10.2024

Ингрид, Эльвира /Эля, Александра, Маргарита, Эвелина, Аделина

0
19.10.2024
♥Lady GaLka♥
Маргарита, 17 лет 7 месяцевМирослава, 14 летМарина, 3 года 11 месяцев Новосибирск

У нас Марина, тоже нет никакого полного имени 😊 Что у вас там за имя такое было необычное?)

0
19.10.2024
Анна
Планирую Троицк

Коллега назвала дочь Северина

0
19.10.2024

Кира, нет полного, и красивое.

0
19.10.2024

Маргарита

0
04.11.2024
Как бы отнеслись к тому, что ребенок хочет сменить имя? И снова про имя….

Похожие записи