Войти

Аксинья

Ирина
Иркутск

Не знала, что Аксинья можно до Ксюхи сократить, думала Ксюха -это Ксения, ну наверное да, раз такое имеет место быть будут сокращать

0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Ирина, я тоже не знала, а потом почитала и оказывает я да, кто-то вообще до аси сокращает 🤦🤦🥴
0
05.01.2025
Ирина
Иркутск
Н, значит придумайте имя, которое не будут сокращать Агата например и необычно, и никто никак не сократит
0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Ирина, Агата ассоциация с цыганским именем, как роза или рада. Значит будет Тая или Рая.
0
05.01.2025
Ирина
Иркутск
Н, я просто пример привела Тая и Рая тоже сокращённые имена от Таисия и Раиса
0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Ирина, я знаю. Я же написала , что мы рассматриваем три имени Аксинья, Таисия, Раиса.
0
05.01.2025
Ирина
Иркутск
Н, короче вам конкретно Аксинья плохо воспринимается в сокращённом варианте
0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Ирина, да😁
0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Ирина, для меня сокращённый вариант Аксиньи-это Аксюта.
0
05.01.2025

в имени, которым хочется назвать ребёнка, должно нравиться абсолютно всё, все сокращения, все уменьшительно-ласкательные формы, иначе не стоит в это влезать даже.

0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
ЯнеСлишкомЛюблю, так для меня это разные имена. Ксения-это Ксюша. Аксинья-это Аксюша, Аксютка или просто Аксинья. Зачем называть Аксинья, если планируете называть Ксюшей, тогда проще просто назвать Ксения🤦🤦🤦
0
05.01.2025
Н, Аксюша же вполне мило по-детски.... но "ксюша" всё-равно выпирает в этом звучании... значит подбешивать будет
0
05.01.2025
Фантик
Любимка, 3 года 3 месяца Ростов-на-Дону

Настаивайте,что Аксинья-значит Аксинья,и все.У меня Нюся,Анюся-и не иначе,пытались называть Аней,Анютой-ну больше никто не пытается)))Сейчас думаю,что надо было Анисией записывать,а не Анной.

0
05.01.2025
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва
Фантик, моя Анна тоже была Нюсей лет до двух. Потом сама сказала, что она вообще-то Аня 😏
0
05.01.2025
Фантик
Любимка, 3 года 3 месяца Ростов-на-Дону
Ирина,учитывая характер моей-не удивлюсь,что тоже самое заявит)))
0
05.01.2025
Мари
Глебик, 12 лет 8 месяцев Киров

Хотите или не хотите, имя будут сокращать без вашего ведома, оно длинное и буквы чередуются. Не Ксюша так Ася будет

0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Мари, ася это не Аксинья. Ася это вообще... Так называют кошек -Аська,7 букв это не длинное имя. В моем имени (в сокращенном варианте ) 7 букв.
Может если называть с детства Аксиньей, то она и будет Аксиньей 🥴и представляется будет соответственно
0
05.01.2025
Мари
Глебик, 12 лет 8 месяцев Киров
Н, я вам к примеру сказала) Будет и Ксю, и Ася, и кто во что горазд. Аксиньей будете называть вы, и все остальные при вас, в школе будут клички, да уже в детском саду воспитатели сокращают пока родителей нет. Сами дети себе часто придумывают короткие имена. Вы и я можем как угодно хотеть называть) В садике тоже был Ярослав и его называли Ярик, хоть это маме и не нравилось. И ничего вы с этим не сделаете) Как вам выше написали - назовите как хотите, главное научиться не рефлексировать на окружающих. Подружка Ирина назвала дочку Арина, жалеет. Первая буква теряется и непонятно кого муж зовёт - Ирину или Арину, в быту зовут Аря и Ира, хотя Ира - это вообще другое имя
0
05.01.2025
Мари
Глебик, 12 лет 8 месяцев Киров

И кстати воспитателей очень понимаю, когда надо быстро кого-то окрикнуть будешь сокращать. Сейчас называют кто во что горазд, попробуй выговори имена, когда их 30 детей у тебя и все галдят

0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Мари, я не считаю, что 7 букв это что-то сложное и непостижимо. Сокращение Аксюта норм. Ксюша-нет.
0
05.01.2025
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург
Н, есть вообще-то художественно зафиксированная героиня Кошка Аксинья, в детском, между прочим, произведении, просто, чтоб вы знали) справедливости ради, в произведении ее никак не сокращали.
0
05.01.2025
Юлия
Ульяна, 12 лет 11 месяцевАлина, 1 год 4 месяцаЖду малыша, 22 неделя Новосибирск

У нас одну знакомую Аксинью сокращали Ксюша или Ксюня, вторую - Аксюша.

Но это как родители изначально представили - так и звали.
Имя достаточно редкое, мне кажется, у людей нет ещё привычки как-то конкретно сокращать, будут звать как представили, не думаю, что будут массово самовольно Ксюшей называть
0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Юлия, ксюша-нет, а если Аксюша т.е. с буквой А, то еще норм. Или Аксюта.
0
05.01.2025
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Если есть общепринятая краткая форма, которая вам категорически не нравится, то стоит остановиться на другом имени.

Кроме того, что придется поправлять окружающих, а кого-то и переубеждать... (Люди, они вот такие встречаются), у ребенка тоже будет собственный взгляд на свое имя и его приемлемые формы. И вполне может выйти так, что ваша дочь, услышав сокращенную форму своего имени Ксюша, решит, что как раз оно ей и подходит 🤷
Среди знакомых мне семей есть несколько случаев именно такого сценария, не на каждый роток мама успевает своевременно накинуть платок
0
05.01.2025
Kalina
Моя конфетка, 4 года 4 месяцаМоя плюшечка, 1 год 3 месяца Москва

Я бы не стала называть, если одна из сокращенных форм имени не нравится, хотя знаю детей с длинными именами которых никто не сокращает, а так и зовут, но проследить чтобы вообще никто и никогда не сокращал сложно. Мне самой очень Таисия нравится, хотела бы так назвать и сокращённые формы Тая и Тася не смущают, если бы одна из форм данного имени не нравилась, то не стала бы называть.Например объяснять всем, что она не Тася, а только Таисия очень заморочно и не слишком умно, если эта сокращенная форма имени имеет место быть. Вообще странно, если Марию нельзя сократить до Маши, Татьяну до Тани, Ирину до Иры и т.д. и люди начинают говорить, что это разные имена, другое дело, что не все формы имени могут нравиться его носителю или родителям, тогда уж придется каждому объяснять, что опять таки вызывает лишние сложности.

0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Алина, меня устраивают сокращения Тая и Рая.
Не нравится Ксюша. Если уж сокращать Аксинью, то хотя бы Аксюта.
0
05.01.2025
Kalina
Моя конфетка, 4 года 4 месяцаМоя плюшечка, 1 год 3 месяца Москва
Н, тогда остаётся в будущем родственников, друзей и близких знакомых об этом уведомит, а за всех конечно поручиться нельзя. Лично я обращаюсь к людям и к детям в том числе так, как они сами представились, ну а как обращаются к своим детям друзья я и так знаю и обращаюсь к ним точно также.
0
05.01.2025

Зависеть от ребенка и вас будет. Не захочет сокращения, все привыкнут полным именем назыаать, будет по фигу, будут называть по-разному, даже не угадаете как.

Но заранее с Ксюшей все-таки смиряйтесь), нет-нет, но назовут.
Я ненавиду, реально ненавижу большинство сокращейний от своего имени, толку то, нет-нет, но назовут Нюсей, Нютой, Нюшей и т п. Бррррр))))
0
05.01.2025
Весничка
Планирую Стерлитамак
Анна Нартова, оо, меня свекровь Нютой называет, но мне нейтрально) а дядя иногда Нюрой зовёт)))
0
06.01.2025
Весничка, да как меня только не называли)). Кажется в имени только 2 буквы)), а сокрвщеееееений))
0
06.01.2025
Весничка
Планирую Стерлитамак
Анна Нартова, это точно 😄
0
06.01.2025
 Kisa
Москва

Не предугадаешь, как будут называть. Может Аксютка, а может Окси. Дети же как, один скажет, другие вторят, так и прилепится. И неважно, имя, фамилия. Но к Ксюше тогда быть готовой. А мне нравится как звучит Ксюша))

0
06.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Kisa, а мне-нет. Думаю, что будет Раечка 💗 думала над Таисией, Таей, но как оказалось, это имя сейчас популярно. А вот уж Раиса не популярно точно😁 Мне не очень нравится полное имя, но с отчеством Аркадьевна мне очень нравится 🙏А для всех она будет Рая/Раечка/Раюша
0
06.01.2025
 Kisa
Москва
Н, Почепа Раечкой назвала дочь, так что может быть волна на имя Рая)))
0
07.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Kisa, вряд ли. И да, я знать не знаю кто такая Почепа😁😁😁
0
07.01.2025
 Kisa
Москва
Н, певица Акула, повсюду ее интервью, на шоу ходит и говорит, что дочь назвала необычным именем)
0
07.01.2025
Ксения
Алиночка, 12 лет 4 месяцаКирюша, 8 лет 1 месяцИлюша, 10 месяцев 27 дней Севастополь

У меня с дочкой при беременности такое было, очень хотела назвать дочку Раиса. Все крутили у виска, назвала по-другому, тоже как хотела. Щас дочке скоро 11, я беременна, выбираем имя малышу, речь зашла про то, что я ее хотела назвать Раиса, Рая. Она засмеялась и говорит «я бы тогда имя сменила!» вот такая реакция. Я говорю, почему? Красивое имя. А она: как бабка Рая в начале улицы, у которой коза. Я и не знала, что ее так зовут, но видимо, не зря отговаривали меня. Щас я и сама рада, что не так назвала. Но ничего не имею против, просто решила рассказать, так как увидела имя в перечне

0
09.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Ксения , да думаю, если бы вы так назвали , то она бы и не думала, что имя ей не нравится ) это она так сейчас говорит т.к. зовут её вовсе не Раиса, ей ведь непривычно это имя😁
0
09.01.2025
Ксения
Алиночка, 12 лет 4 месяцаКирюша, 8 лет 1 месяцИлюша, 10 месяцев 27 дней Севастополь
Я, возможно 😜
0
10.01.2025

Объективно Ксюша - одно из сокращений имени Аксинья (даже если вы так не считаете). Поэтому или вы смиритесь с тем, что могут так называть, или не называете Аксинья.

Из ваших вариантов я бы выбрала Таисию.
0
05.01.2025
Весничка
Планирую Стерлитамак

Я бы не стала называть, если Ксюша прям не нравится. Изначально Аксинья народная форма имени Ксения, хотя сейчас стало самостоятельным именем

А Анисия не нравится?
Таисия тоже супер)
0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Весничка, не, Анисия не нравится
0
05.01.2025
Marusya
Новосибирск

Не стоит. Кто-то, да назовёт, будете нервничать.

0
05.01.2025
Диана
Оренбург

Мы назвали дочь Николь, родственники некоторые сказали что для нас будет Ника или Вероника, пару раз жестко ответила, теперь только Николь и никак по другому)

Аксинья прекрасное имя, главное что бы вы сами кайфовали с него и никого не слушали. Будут ребенка по другому называть - пресекли жестко и все)
0
05.01.2025
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

ООО, я тут опрос проводила среди друзей, знакомых. И вот моя мама называет мою подругу Алёна (она Елена)) и никогда на Алену не отзовется(я уточняла) . Хотя многие считают что жто одно и тоже. Тут так же. Как дома будете называть так и пойдёт. Я бы в жизни Аксинью до Ксении не сократила.

0
05.01.2025
Савва
Сын, 1 год Воронеж
Наталья, тоже самое)) родственницу всегда Алёной называли. Каково было моё удивление, что по паспорту она Елена!
0
05.01.2025
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва
Савва, ну вот, как дома пойдет, так и будет.
0
05.01.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 7 дней Санкт-Петербург

я бы не стала.

или быть готовым всегда и всюду всех поправлять, ловя себе разные эмоции окружающих и не нервничать при этом )
0
05.01.2025

Мне это имя вообще не нравится. Есть знакомая Анисия, ее Аня называют все. В этом случае, уверена тоже самое было. Назовете одним именем, а кликать другим будут.

0
05.01.2025
елена
Софья, 14 лет 2 месяцакроха Севочка.Ангел,23дня навсегда, 6 лет 8 месяцевкрошка Таечка. Ангел,7 дней навсегда, 6 лет 8 месяцевАнисия, 5 лет 1 месяц Смоленск
Я это Я , мою Анисию никто Аня не называет, Анисия, Ася, Асюша
0
05.01.2025
Мисс Фортуна
Любимый, 11 месяцев 10 дней Новосибирск
Я это Я , конечно, люди не воспринимают этот выпендреж на " оригинальные" имена)
0
06.01.2025
Алёна
Дэмир , 1 год 10 месяцев Москва

У нас была Маргарита во дворе,она лет с 5ти сама всех поправляла, если звали Рита, или Маргоша, только Маргарита, через какое-то время никто иначе и не думал называть. Хотя длинное имя.

0
05.01.2025
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Думаю, что если вы будете сокращать Аксюта, Аксютка, Аксинька, то и другие будут так же.

Всë же Ксюшей чаще зовут Ксению.
Я бы спокойно назвала Аксиньей. И не парилась насчет Ксюши. Сами вы будете звать как вам нравится, а другим представите: Аксинья, можно Аксюта.
По-моему называть стоит.
0
07.01.2025

Ничего подобного. У нас в окружении есть Аксинья и ей уже 18. Никто ничего не сокращает. Аксинья и никак по другому, очень красивое имя. Раиса лично мне не очень, потому что Рая. Но это только мне. Аксинья 👍 Мне очень нравится Аглая, но мои все воротят нос.

0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Валентина , мне Раиса тоже не очень, но нравится сокращение Рая, Раечка) и муж не против Таисии и Раисы. Ну мне кажется, что к отчеству Аркадьевна подходит Раиса. Раиса Аркадьевна. Таисия и Аксинья как-то мягковато
0
05.01.2025
Н, Раиса Аркадьевна, директор школы не иначе)))) думайте, время ещё есть у вас)))) в принципе все варианты неплохие. Я дочь как только не думала назвать, а в последний момент раз и всё .... Диана
0
05.01.2025
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Если что-то об имени известно заранее и категорически не нравится зачем вообще, такой вариант рассматривать?

Лично мне кажется, что Ксюша как сокращение этому имени очень созвучно.
0
05.01.2025
Rosa
Алина, 4 года 10 месяцевКарина, 4 года 10 месяцев Екатеринбург

Сразу воспитателям говориие, чтобы называли аксюта например, обычно идут на встречу.

У подруги дочь Мелена, а в садике ее Милка называют 😅 она подошла сразу и попросила называть Меленой, воспитатели без проблем согласились
0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Rosa, Аксюта норм сокращение , но Ксюша никак не заходит.
0
05.01.2025
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

Не стоит. Я бы как раз Ксюшей и сокращала. Ксения, Оксана, Аксинья - это всё разные формы одного имени.

0
06.01.2025

И кстати. ... У меня дочь Диана, особо одаренные пытались называть ее Диной раньше. Видя мой испепеляющий взгляд со словами:она Диана, это разные имена! Все сразу исправлялись. Сейчас если и бывает такое, дочь сама говорит что он Диана. Проблем нет. А Аксинья и Ксюша вообще разные имена, она будет знать что она Аксинья, никто по другому не назовет

0
05.01.2025
Марга
Планирую Желанное

Все зависит абсолютно от вас, знаю девочку которую зовут Сандра и никак по другому ее не называют. Как преподнесете другим так и будет

0
05.01.2025
Nancy
Ростов-на-Дону
Евгения, ну Сандра это уже как полное имя . Я бы и не думала его как-то сокращать
0
05.01.2025
Марга
Планирую Желанное
Н, по документам АлекСАНДРА)
0
05.01.2025
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Если выбираете имя ребёнку, то вы должны быть чётко уверены, что вам нравятся все формы этого имени. Ксюша- сокращённая форма имени Аксиньи и найдутся люди, которые так захотят обратиться к вашему ребенку, не желая зла ему и вам. Если вам не нравится Ксюша. То лучше поискать другие варианты

0
06.01.2025
Мисс Фортуна
Любимый, 11 месяцев 10 дней Новосибирск

Могут еще Оксаной называть

Назовите Таисия, и будет Тася. Всем просто и понятно. Люди не воспринимают этот выпендреж на " оригинальные" имена и адаптируют имя на знакомое и понятное)
Раиса тоже нормальное имя, но у меня ассоциации с цыганкой Раей. Рубина кстати тоже имя красивое,но цыганское.
0
06.01.2025
Super girl
Душа моя, 14 лет 9 месяцевПланирую Хабаровск

Очень красивое имя! У меня дочь Маруся - всегда жестко пресекала попытки назвать ее Машей) Работает. Если нравится Аксинья, так и называйте всегда. Поначалу людей поправлять придется, не все адекватно воспринимают обращенную к ним речь)

0
05.01.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

У меня 2 аксиньи . Обе Ксюши в миру . Я зову Акси одну . Мы близко дружим

0
05.01.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск
Лекса @_SS_industry, и Рая и Таисия , тоже есть . Таисия не разрешает сокращать . Таиса зовем
0
05.01.2025
Наталья
Мирон , 3 года 3 месяцаЗлата , 16 летВлада , 10 лет 6 месяцевПланирую Москва
Изображение
0
05.01.2025

У меня дочку зовут Эльвина, очень не хотели чтоб её имя как то сокращали. Начиная с детского сада ни у кого даже мыслей не было назвать её Элей , даже детки с трудом выговаривая звали полным именем. Как вы сами , родители преподнесете так и будет . У нас было именно так

0
07.01.2025
MARINA
Евик, 1 год Пермь

Осуждать не буду, но ребенку всю жизнь с этим именем жить 😅 так что прежде чем назвать, ещё раз подумайте. А там как представите народу - так и будут обращаться, но сокращать имя также непременно будут.)

0
05.01.2025

У меня только одна знакомая - Аксинья. Знаю её с подросткового возраста, никогда не слышала, чтобы кто-то имя сокращал. Так все и называли. Ксюша к этому имени вообще никаким боком.

0
08.01.2025

100% будут ее Ксюшей звать, друзья так точно. У нас так и зовут девчонку, ну ничего не поделаешь.

0
05.01.2025
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

У детей учитель рисования Аксиния ( через И) Юрьевна, но детям и родителям она представляется Ася Юрьевна, все ее так и зовут. Я сначала и думала, что это ее полное имя, только потом в договоре увидела Аксиния. Не знаю, сокрают ли ее до Ксюши🤷‍♀️

0
06.01.2025
Abrakadabra
Ростов-на-Дону

Здравсвуйте, мы с Вами из одного города) У меня Аксиния, Ксюшей никто не называет в садике также Аксиния, у нас через "И") Пару раз незнакомые люди назвали , поправила и все )

0
10.06.2026

У нас дочь Аксинья. Никто никогда её Ксюшей не называл,только Аксинья. Очень любит свое имя,а окружающие всегда говорят какое красивое имя

0
05.02.2025
Ария
Мика, 10 лет 11 месяцевМирон, 8 лет 6 месяцев Краснодар

У дочки на танцах девочку зовут Ася. Все её зовут только так. Только через 2 года узнала, что её полное имя Аксинья ))

0
06.01.2025

У меня родственница назвала дочь Софией. И всех поправляет, когда называют Софьей или Соней) Дочка подросла и также делает)

0
06.01.2025

Она может вырасти и сама себя так называть, как бы Вам это не нравилось. Это будет имя ребёнка и главное, как ребёнок будет себя позиционировать, а не Ваши загоны.

0
06.01.2025
INNA
Евдокия, 7 лет 7 месяцевПантелей , 3 года 10 месяцевВениамин , 8 месяцев 18 днейПрасковья, 8 месяцев 18 дней Москва

У меня есть ученица Аксинья. Даже в голову не приходила её Ксюшей называть. Только Аксинья.

0
06.01.2025
Имя для девочки Имя для малышки

Похожие записи