Няня и Детский сад

у меня старший ходил в сад с 1.5 лет и вообще практически ттт не болел (так уж сложилось). За все время "садовой" жизни до школы (до 7 лет) 2 раза болел ОРЗ. Так что вы можете эти 15 тысяч просто дарить своей няня какое-то количесвто лет. Я познакомилась тогда с соседкой из подъезда, которая где-то работала на госпредприятии посменно за небольшой оклад, и договорилась с ней, что она будет Мишку отводить и забирать из сада и сидеть с ним, когда он болеет (ей выгоднее и легче было отпроситься с работы и сидеть с ребенком), иногда она и вечером, когда мне надо было уйти, с ним сидела. Платила 100 баксов в месяц. И так несколько лет. Вам думаю надо посмотреть несколько месяцев, как Ваш ребенок адаптируется к садику, будет ли болеть и тд., что будет няня делать пока его нет, и в зависимости от всех этих факторов решить, что делать дальше. А может кто-то рядом похожий на мою бывшую помощницу живет?
25.02.2010
Спасибо за ответ! Неплохая идея, надо подумать. Я собиралась несколько месяцев посмотреть, как ребёнок будет адаптироваться. В зависимости от этого оставлять няню на полгода или на год.
25.02.2010
Яна, добрый день,каждый ребенок индивидуален и сад-саду рознь) Действительно - кому как повезет. Пишу о нашем практическом опыте. Вообще, мне странно, что заведующая сказала, что дети лучше адаптируются в два, а не три. К 3 годам ребенок  с удовольствием общается со сверстниками, навыки самообслуживания лучше сформированы. А до 3 лет кроме мамы, членов семьи ребёнку мало кто нужен. (это моё мнение) Мы пошли в садик в 3 года и 5 месяцев. Скажу лишь факты. Про частоту заболеваемости. За те 3 года, что мы были дома  Дарья болела ровно 3 раза. По разу в год. Как пошли в сад: понеслааааась. ((( И коньюктивит.. (уже несколько раз приносили - из двух разных садиков), и кашель какой-то непроходящий был. Детей приводят недолеченных.(факт) Неделю ходили - 2 недели сидели дома.Три дня сходим - опять 2 недели дома. Если нельзя подождать с садом ещё какое то время, то я бы няню оставила бы обязательно.Мне кажется и дальше - она вам тоже потребуется (если не кому подстраховать на время болезни). Сейчас моей Дарье уже ближе к 4 года 11 месяцев,  ходим в садик. Болеет где-то раз в месяц, полтора (осенне-зимний сезон). Удачной адаптации!  
05.03.2010
Спасибо! Няню планирую оставлять примерно на полгода.
05.03.2010
Если вы в принципе не против садика в 2 годика, есть 2 варианта - 1. оставить няне минималку + переработки на случай болезни ребенка. 2. оставить все как есть, но няню загрузить уборкой, глажкой и готовкой. А держать место в саду мне кажется никто не будет - сейчас довольно строго с этим делом...
24.02.2010
Да, согласна с Вами! Думаю, первый вариант. Только она и так немного зарабатывает сейчас. Придётся,наверное, оставить эту же оплату при  меньшей занятости. Но если будет перерабатывать с больным ребёнком, то оплачивать  дополнительные часы.
24.02.2010
удачи!
24.02.2010
Спасибо!
25.02.2010
Мы 1,5 года держали место в садике и не ходили туда. Сначала походили и сильно стали болеть в итоге получилось, что 1,5 года держали место. Носила заведующей подарки (не деньгами) и раз в 2 месяца справки из поликлинники детской (делала знакомая в своей поликлиннике), что ребенок здоров. В садике ставили, что ваня несколько дней ходил, потом болел, а потом я приносила справку о здоровье и так 1,5 года. Может у вас так получиться.
19.02.2010
Комментарий удален
01.05.2010
Ну, с чего вы взяли, что не нужен? Мне лишние 15000 не помешают. )) Я бы рада отдать ребёнка не в 2,5, а в 3, 5. Но это невозможно, к сожалению. Да может и к лучшему это, т.к. в раннем возрасте дети лучше адаптируются. Я не виновата, что нельзя "заморозить" место на год. Нам заведующая так и сказала, что формируется ясельная группа, которая потом переходит в детсадовскую. И если мы сейчас откажемся, то потом мест не будет.  
21.02.2010
Комментарий удален
01.05.2010
вы наверное не поняли - речь идет об экономии на услугах няни.
24.02.2010
Что тут непонятного? Если есть возможность не платить няне, а ходить в детский сад, то почему бы не воспользоваться. Мы тоже записывались с рождения, а очередь подошла к двум с половиной годам.
24.02.2010
Это сложно очень, да и заведующая не советовала так делать. Она сказала, что дети лучше адаптируются в раннем возрасте, так что лучше начать ходить в два года, а не в три. Да я и рада буду, если настанет время, когда мы будем обходиться без няни.
21.02.2010
я так начинала с Катей. няню посадила на оклад. и с Настей так планирую. Ян, мы с тобой уже сталкивались при обсуждении подобного вопроса или у меня дежавю??!!
19.02.2010
Или у меня склероз.)))  У нас оплата каждую неделю. Вопрос, какой оклад сделать? Сейчас она получает от 2500 до 4500 в неделю.
19.02.2010
Я посматриваю всякие детективные сериальные програмки типа Детективов, про какое-то адвокатское бюро на России, художественной ценности никакой, но фактологическая имеется. В каком-то из них расследовался случай : мальчик пошел в сад и начал непрерывно болеть, потом получил травму, стал хиреть и дажепотерял сознание как-то из-за удушья. Его мама обвинила во всем садик. В процессе расследования выяснилось, что сад ни при чем, это происки няни, труд которой оплачивался повременно, а потому заработок с началом садика упал сильно. Она ребятенка подкармливала таблетками какими-то, чтоб побаливал. Так что лучше - на оклад, мне кажется. безопаснее. Если совсем болеть не будет, я б насторожилась : там куча всякой иной инфекции, должна же быть реакция. Иванка болела по два раза в месяц первые 3-4-5 месяцев в садике, но, поскольку я ее усаживала дома при первых проявлениях болезни : спад настроения, сонливость, сопли, то обходились максимум недельным больничным. А у коллег дети болели по 2-3-4 недели до трех раз в квартал.
19.02.2010
Ужас какой, про няню!! Не, у нас не такая!)) Думаю, надо на стабильный минимальный оклад. Чтоб не меньше, чем она сейчас имеет. А больничный я не могу даже на неделю брать. У нас грант, поэтому могут снять больше половины зарплаты!
19.02.2010
Сейчас бы на больничных я теряла бы больше половины, намного больше
19.02.2010
А у нас грант даётся "за участие в проектах". То есть, если в месяце один концерт и я пропущу его, то снимут весь грант, оставят только 5000р.
19.02.2010
Яна, а вам из комиссии сами позвонили? сказали что путёвку дают..или надо самим звонить, спрашивать....
19.02.2010
Сегодня позвонили. Но я знала уже раньше об этом, осенью звонили, и мы ходили на собрание.
19.02.2010
хм, мы встали на очередь в ноябре 2008 (димаст родился 25 сентября).. я не ходила ни на собрание, ни звонила...а в сад типа с сентября 2010...наверное надо позвонить? или ждать звонка? или звонить уже в марте?
19.02.2010
Думаю, позвонить в комиссию и узнать.
19.02.2010
позвонила - не отвечают...на листке написано звонить с 15марта по 31 мая...надеюсь ещё не поздно...в очереди мы 16оо-какие-то...несмотря на то. что в очередь мы встали через месяц после рождения...image
19.02.2010
такая же фигня. мы родились 26 сент. и пока ни слуху ни духу. я в 2 года и не хочу навернок отдавать, но пугают тем, что в 3 мест не будет. в общем, как у Яны.
24.02.2010
Извините, что вклинилась. Везет вам москвичам - все по-человечески. То есть заранее) Мне в департаменте на днях сообщили, что известно в лучшем случае будет только в мае- июне. А так, говорят, в середине августа читайте списки в саду ((( А как с работой планировать - это никого не касается.
19.02.2010
Может это только мне повезло так. А вот Оля ниже пишет, что вообще никто ей не звонил. А мне вообще этот сад не очень-то нужен был. Няня работает. Но на год нельзя откладывать, т.к. место пропадёт.
19.02.2010
Я,  когда размышляла про сад и няню, рассматривала вариант сохранения няне прежней зарплаты, но с условием закрепления за ней функций помощницы по дому (готовить/убирать)+забирать ребенка из сада и быть с ней, пока я не приду на с работы. Здесь вопрос, что больше хочется - сэкономить на няне или обеспечить себе свободу действий. Правда, у нас вопрос с садом отпал.
19.02.2010
Проблема в том, что мы с мужем приходим домой уже в четыре часа дня. Первое время, конечно, можно, чтобы няня забирала Женю часов в 12. Но потом-то надо будет оставлять на целый день? Сэкономить на няне не получится, она и так зарабатывает всего около 14-15 т.р. На меньшее, мне кажется, уже не прожить. С другой стороны, если я буду без няни сидеть на больничном, то мне из зарплаты вычтут гораздо больше!
19.02.2010
Думаю, найти няню, чтобы только забирать из сада и быть в случае чего готовой с ней посидеть в случае болезни будет очень сложно. Людям все-таки хочется заработать.   
19.02.2010
Яна, с садом все совершенно не предсказуемо. Может ребенок практически и не болеть, а может вообще бесконечно из болячек не вылезать! О режиме вождения в садик, расскажет воспитатель. Нам конкретно говорили каждый день, до которого часа ребенка нужно забрать. В целом, мы на полный день пребывания перешли за один месяц. Первые месяцы болели частенько, сейчас реже- 1 раз за месяц С няней не представляю как договариваться, были аналогичные проблемы (искали няню на небольшое количество часов), мы никого не нашли. Тут либо большие деньги д.б. (типа ежемесячной зарплаты), либо кто-то из знакомых, готовых посидеть с ребенком на время болезни 
19.02.2010
Может ей оставить з/п не менее определённой суммы в неделю?
19.02.2010
может. Лишь бы она согласилась на эти деньги. Я помню, мне говорили, что: мы готовы нянчить вашего ребенка по несколько часов в день, но тогда вы должны платить гарантированную зарплату, которая должна быть не меньше 20-25 тысяч ( а то как прожить на меньшие деньги?)  и опять же, можно было бы и меньшие деньги с вас брать, но тогда вы должны четко установить время в которое нужна вам няня (чтобы можно было няне взять еще какого-то ребенка, в виде подработки). А как установить конкретное время? бывает так, что сегодня няня мне нужна, а завтра нет..или нужна на вечернее время, а завтра в утреннее....короче, тут только выход, по-моему один. Фиксированная приличная зарплата.
19.02.2010
Домашний детский садик м. Планерная м. Сходненская! Help!!! Сколько стоят услуги няни на время поездки