список)) что скажете?

А подгузники марлевые сами будете готовить или они есть готовые?
27.09.2011
есть немного вроде, сестренка передала - но я не знаю еще  сколько их там... так что если там мало, то буду покупать готовые
27.09.2011
я бы посоветовала не перебарщивать с косметическими средствами. чем меньше всего вы будете намазывать (намыливать, насыпать, намасливать) на ребенка, тем лучше. реально нужно одно средство для купания (как можно более нейтральное и безопасное) и что-нибудь типа пурелана (супер штука от меделы) на случай раздражения (плюс от трещин на сосках мега помогает и не надо смывать перед кормлением, он заменит и бепантен и драполен). кремы под подгузник - по моему опыту - ерунда. если хороший подгуз и менять его вовремя, то ничего не нужно, максимум присыпка, да и то, говорят, закрывает поры и не полезно. крем от непогоды? да не будете вы в непогоду с мелочью гулять, а если и будете, то недолго. вот влажных салфеток можно смело брать побольше, и лучше для начала возьмите несколько маленьких пачек разных производителей, чтобы понять, какие вам подходят (у них совершенно разные запахи, степень налосьенености, наощупь разные). с бутылками - согласна, возьмите одну для успокоения. в роддоме все равно будут давать свои, а до дома поймете, надо ли оно вам, а там уже если надо - докупите. то же и с соской. пеленок тонких, например мне, надо было больше - я их везде подстилала, с собой брала туда-сюда, но это тоже будет понятно уе по факту. вообще лучше самый минимум купить, а потом станет понятно, что нужно докупить.
22.09.2011
ага, запомнила и приняла к сведению... с салфетками так и подумала - поэтому всего пару пачек, на пробу так сказать)) скажите, вот у вам мальчик уже большенький... на первый год хватает объема комода?или маловато становится?
22.09.2011
нууу... у меня маленький был комодик. его хватало на повседневные вещи+верхняя полка для пеленок. то, что на вырост и мало - постоянно убирала. зато удобно - все только нужное, не надо перерывать большой объем вещей, вещи, купленные заранее не теряются и не забываются. насчет закупок - помните всегда, какая это индустрия зарабатывания и спекулирования на родителях, далекоооооо не все это нужно. дай им волю, выпустят крем для  левой ручки и для правой ножки, со специальными мега-маслами :) кстати, об игрушках - до 2-3х мес они точно не нужны, как и коврик развивающий. так что эти покупки смело можно отложить. мобиль при выборе обязательно послушайте! вам его слушать миллионы раз...
22.09.2011
я, наверное, на закупки маму возьму, а то я очень мягкий человек, боюсь что мне продавцы могут на шею сесть))
22.09.2011
а лучше мужа или папу, точно сократит залипание на "ой-каких-масипусечках" и "а-вот-этого в списке нет, но чую надо" :)
22.09.2011
1. балдахин зачастую = пылесборник 2. Кенгурушка или слинг ??? - Однозначно слинг! 3. переноска лишняя, если будет автокресло... 4. Из аксессуаров с 1-го по 6-ой пункт вообще на мой взгляд лишние))) 5. Из одежды я бы не стала брать (впринципе не брала с первым и не взяла сейчас=) антицарапки, распашенки и ползунки, слюнявчики, пеленки (мне хватило 2-х трикотажных и пары фланелевиых)... 6. Аптечка... Траву я не брала, все остальное по надобности можно взять... вместо эспумизана прекрасно помогал бэби-калм (эспум. не помог)... Вместо глицериновых свечек еще очень здоров помог дюфалак. 7. Клеенка, непромакаемый наматрасник, одноразовые пеленки... По мне - перебор))) Я бы вообще только на одноразовых остановилась) 8. Ну и пеленальником мы не пользовались... Я как-толовко справлялась просто на кровати) И ни разу не пожалела) =)  
22.09.2011
спасибо, учтемс)) а бутылочки совсем не нужны? а если сцеживаться или лекарство дать...
22.09.2011
лекарство из ложечки или спец мерного шприца... А бутылочки нужны для искуственного вскармливания... Если вы планируете ГВ, то они ни к чему, мне кажется...  Если вдруг появится острая необходимость - возьмете по факту...
22.09.2011
мне кесариться предстоит, так что велик риск пропажи молока, как мне врач сказала...
22.09.2011
ого, плюньте на такого врача) мне тоже предстоит второе кс, но я даже в мыслях не допускаю ничего подобного... Если у вас нет серьезных гормональных сбоев, никуда ваше молоко не пропадет))) Как вариант - придет не в первые, а на третьи сутки.... 
22.09.2011
Согласна))) Мне в роддоме говорили что у всех одинаково молоко приходит! И у меня не пришло, а чуть ли не прибежало на третий день))) Тоже КС было! Что то врач загнул!)))
22.09.2011
Примерно могу вам тоже посоветовать что и Анастасия! А бутылочку можно одну, для успокоения души! И еще, покупайте слипы, ползунки, ну вообщем чтобы кнопочки были между ножек, так проще будет намного менять памперсы! А если каждый раз все полностью снимать, то детку будишь полностью!)))
22.09.2011
Ого, думала не осилю)))1. Если пеленальная доска мягкая поролоновая, покрытая клеенкой, то на нее можно только пару пеленок купить))) в таком случае последующие пункты ни к чему))2. коляски чаще всего продаются уже с матрасами))3. автокресло для самых маленьких служит замечательной переноской (проверено на 100%)4. а зачем клеенка, если у вас наматрасник непромокаемый? Ну как максимум одну возьмите (и то не знаю зачем)5. мне пупок говорили обрабатывать перекисью и зеленкой.. так что зеленку добавьте)6.я не уверенна, что понадобяться все эти лекарства для малыша. лучше покупать в случае необходимости... у укропной воды срок ограниченный, некоторые нельзя с первых дней (там или с 2х недель) так что лучше потом посоветоваться с педиатром... и купить по факту.ну а по поводу одежды, там все индивидуально))) у меня, мне кажется уже даже лишней много))
22.09.2011
Спасибо, что осилили... У меня состояние уже близкое к панике, что ниче не успею и не понимаю... 1. Учту при покупке 2.Коляску отдаст сестра, и неизвестно - есть или нет... 4. Ну думала если приспичит там на диване или еще где поголопопить)) остальное учту))
22.09.2011
тогда вам одной клееночки с головой хватит))) даже в самой старой коляске есть матрасик)) вот пеленочку или наматрасник на него надо будет купить - пусть сестра глянет и замеряет. у меня паника наступила уже когда из роддома вышли... вот тогда я не могла даже с элементарными вещами разобраться, так что поинимаю)))
22.09.2011
Лучше не кенгуру,а эрго-рюкзак-намного удобнее и лучше для малыша.А вообще список-это же всё так индивидуально всё-таки-у вас всё супер!)отличный.Только вот  комод без пеленальника идёт или вы дополнительно хотите доску?
22.09.2011
комод хотим взять обычный в обычном магазине - те, кторые детские с пеленальником мне маленькими кажутся... у нас просто есть немного вещей навырост - надо же их где-то хранить))) соответвтвенно пеленальная доска отдельно будет)) а про эти рюкзаки-слинги я вообще наверное думать буду уже в магазине - слишком слабо я представляю их в живую, их различия и преимущества))  пощупаю-посмотрю-понюхаю - и мож разберусь)))пока темный лес  
22.09.2011
Ортопедический матрас для Simplicity Удобна ли одежда подобного плана ля новорожденных?