Войти

Мой список приданного

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Отвечу на вопросы.

1. Пижамка нужна, когда ребенок ползает-ходит, т.к. нельзя будет его в этой одежде и спать класть) Но поскольку первое время ребенок только спит или лежит-сидит, то он по сути уже живет в пижаме)) поэтому можно класть его спать в том, в чем он обычно одет (слип, бодик и т.д)

2. Крик-плачь ребенка ты услышишь, даже если будешь на кухне миксером работать. Я бы взяла няню только потому, что зимой выставляю ребенка в коляске гулять на балкон, вот тогда няня пригодится

3. Пинетки...да не...не нужны. Они чисто эстетически красивы, но и обычные носки хб или вязаные вполне подойдут

4. Если нет пароварки - купи лушче пароварку. Потом ребенку будет там еду готовить. А первое время в ней можно всё стерилизовать

5. Если ты не против подогревать питание в микроволновке, то не нужен. Я в микроволновке грела всё

6. Нужна!

7. Судокрем. Супер вещь. Продается в аптеке. В детских магазинах не видела

 

0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

1. понятно, пижамку ихз своего списка уже вычеркнула)) (он у меня просто в экселе на компе). спасибо за объяснения)

2. поняла. на балконе мы будем тусить очень мало времени (т.к. маленькие совсем будем, да и очень холодно, наверное, будет) как будет потеплее будем выходить на улицу.вообщем с няней поняла

3. понятно пинетки = носки, х/б носки, наверное, не буду брать, потому что боюсь, что они ножки могут передавливать?

4. пароварка есть. будет стерелизатором, в случае необходимости)

5. нее, в микроволновке греть не хочу, вредно. я не понимаю, а зачем и что греть?

6. с доской поняла )

7. судокрем - знаю. дома есть - прыщички им мажу -помогает замечательно. буду знать, что его еще можно и в этих целях использовать

спасибо!!!!

0
23.09.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Если ты будешь только грудью кормить, то первое время подогревать тебе нечего будет. Но потом все равно надо будет думать, как греть питание (с 6 месяцев): овощные пюре, каши и т.д.

А на первых порах (подогреть сцеженное молоко или водичку) можно просто в горячей воде (из-под крана или в кипятке)

0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо
дада, вот так и думаю, надеюсь, что первое время у нас получится с ГВ
0
23.09.2011
Мама девочки (14 лет)
грудное молоко нельзя ж в микроволновке греть 
0
23.09.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

нельзя, а я написала где-то, что можно?)

да, грудное, кисломолочные продукты - все греть только в воде. А обычное молоко, воду, пюрешки - можно в микроволновке

0
23.09.2011
Мама девочки (14 лет)
я неправильно поняла значит 5 пункт :)
0
23.09.2011
Мама девочки (15 лет) Обухов
насчет пижамки так она пока вам ненужна,мы спали в пеленках(пеленала потому что ручками будила себя) когда подросла чуть,обычные бодики,кофточки,на счет радио няни мы не брали,у нас тоже 2шка всегда слышала когда она просыпалась да и вообще старалась никуда не отходить надолго во время сна,потому как сон у нее был беспокойный,приходилось присыпать каждый раз,пеленальная доска согласна с вашей мамой не устойчивая,лучше пеленать на кровати или на комоде но при этом нужен глаз да глаз,оставлять нельзя даже на 5 минут,молокоотсос я брала ручной самый, обычный,и то он не сильно нужет так как я неикуда не отходила и не уезжала надолго от ребенка,он помогал в первые недели когда приходилось сцеживать молоко что бы наладилась лактация,сейчас валяется где то,думаю сильно дорогой не стоит брать,зря выброшеные деньги,вы же не будете уезжать надолго или постоянно сцеживатся,крем от опрелостей бепантен оч хороший!!еще брали крем под подгузник джонсонс беби тоже хорошо помогал,на счет стерелизатора и подогревателя,я сама лично промывала кипящей водой бутылочку и соску,подогревала тоже сама это не занимает так много времени поверьте,просто лишние деньги,я не призываю економить на ребенке но считаю что лишних трат можно избежать,сейчас все гонятся за дорогой одежкой,позолоченымим сосками(это я уже утрирую) а ребенку по большому счету все ровно на это,тем более дети оч быстро ростут,мы вот половину одежки даже не одевали,которую я сдуру накупила в предродовм состоянии),да и мого всяких вещей которые не нужны оказались,о все же решать только вам! извините за долинный пост,удачных родов!!!
0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

спасибо за комментарий!!! 

с пижамкой поняла - вычеркну скорее всего, также как и пеленальную доску.

как я поняла, молокоотсос вообщем не нужен, если проблем с началом ГВ нет и отходить от ребенка нет планов. если что аптека у меня рядом) так что до рождения точно покупать не буду

с минимизацией лишних трат с вами полностью согласна, т.к. у меня еще важна и минимизация занятого пространства, так как в квартире полного всего и складировать не совсем нужные вещи просто негде( поэтому и хочу понять, что действительно надо, а что нет, поэтому со стерелизатором и подогревателем поняла вас.

спасибо большое за комментарий!!! очень полезно!!!! здоровья вам и вашему пупсу)

0
23.09.2011
Мама троих (21 год, 14 лет, 14 лет) Москва

А я считаю пеленальная доска - оч. удобная и незаменимая вещь. Проверено опытом. Кстати, ребенок ни разу не упал с неё. Цена вопроса 300-500 р. Подумайте.

0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

да дело совсем не в цене вопроса) дело в занимаемом месте и действительной ее необходимости.

ок подумаю еще )

как раз вот мнения тут и пособираю)

спасибо!!!

0
23.09.2011
Мама девочки (16 лет) Москва

распашонки вам зачем? вы будете пеленать? если нет - то распашонки - совершенно бесполезная вещь, самое удобное - слипы, в них же и спать и тусить.

далее - если вы будете в памперсах спать - наматрасник вам не нужен, а голопопить можно на пеленальнике - вот на него клееночку купить и все.

варежки зачем? на всех малышовы комбезах ручки закрыты.

стерилизатор и подогреватель - мы без ни были как без рук. но это имхо - многие пишут что им не нужны. А для нас эти вещи оказались незаменимыми.

молокоотсос - тоже супервещь и не связано это с отходами от ребенка надолго. у меня ребенок не высасывал столько сколько приходило молока, руками это все сцеживать - это сутками сидеть. А молокоотсос (электрический!) реальное спасение от мастита.

пеленальник - мегаудобная вещь. Но его действительно нужно будет убрать как только ребенок начнет переворачиваться (около 3 месяцев). Наша невролог рассказывала, что падения происходят в один миг просто - буквально на секунду мама отворачивается и привет. А до переворотов незаменимая вещь.

Все вышеперечисленное - это мой опыт и не более))) решайте сами.

0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

ок, спасибо большое за такой развернутый коммент!!!!

вот насчет пеленать - не пеленать не знаю... вообще не планировала, но моя мама убеждает меня в обратном. для себя решила, что буду ориентироваться на ребенка: если будет спокойно спать и не будет будить себя ручками - то пеленать не буду. насчет распашонок и слипов поняла.

 

наматрасник... планирую спать в памперсах на ночь, а так буду стараться голопопить... хотя не знаю опять-таки как пойдет... поэтому и думаю о наматраснике...

с варежками поняла вас - убираю, они у меня в категории желательно)) тоже не знала, покупать их или нет

а стерелизатор и подогреватель вам зачем нужен? я планирую всегда кормить грудью... или все-таки лучше взять?

с молокоотсосом и пеленальником поняла вас ... буду ориентироваться по обстоятельствам. спасибо!!!!

0
23.09.2011
Мама девочки (14 лет)
тут вам единого ответа никто не даст пеленать или нет, тут только вам решать... мама так настаивает потому, что она пеленала и ей трудно представить как это по-другому, т.е. не пеленать...
0
23.09.2011
Мама девочки (14 лет)
про пижаму для новорожденных слышу перпвый раз :)) спит в том же, в чем и не спит...
3 комплекта постельного, как мне кажется, много, 2 достаточно хотя, я не знаю, собираетесь ли вы пользоваться одноразовыми подгузами...
наматрасник я б купила, если он не идет в комплекте с матрасом. Потому как может памперс протечь и если, например, наматрасник не снимается, то как потом чистить это пятно? но есть сейчас матрысы, на которых эти наматрасники уже сразу одеты.
мобиль очень нужная штукенция, я считаю, я б перенесла в раздел обязательно :)
радио-няня... если есть финансовая возможность - купить можно, даже если небольшая квартира (наверное, только в однушку или комуналку нет смысла, хз)... Т.к. например вы отошли в душ - или купаться с открытой дверью и среди шума воды прислушиваться не заплакал ли малыш, или поставить радио-няню и купаться спокойно.
слинг и эрго-рюкзак... не очень шарю в этом, но по-моему для начала слинга будет достаточно, эрго-рюкзак можно уже потом докупить...
с одеждой, не знаю, что посоветовать... Бодики обязательно, ползунки почему-то желательно? К бодику же прийдется одевать ползунки. В общем продумайте еще раз, что с чем вы будете покупать. Лично я старалась покупать все комплектиками, мне так было удобней ориентироваться сколько чего нужно. Дл начала покупала только 56 и 62 размер, чтоб хватило на первые пару месяцев, потом собираюсь докупать. Хотя несколько вещиц 68 купила, просто очень понравились :)) руковички, я полагаю, что не нужны, практически на всех детских бодиках-распашонках они есть, плюс их часто пихают то в полотенце, то еще куда-то в качестве бонуса - я не покупала специально, но у меня их уже 4 или 5 пар :))
Стерилизатор и подогреватель - имхо, вещи нужные, но не вам. Насколько я поняла, вы настроены на ГВ, поэтому когды вы рядом - кормите сиськой, а вот если куда нужно отойти вам, тогда в игру вступает папа, которому вряд ли захочется возиться с водяной баней. И вот эти девайсы очень помогут ему не запороть кормление малютки. Кстати, говорят, их легко может заменить мультиварка, если такая есть дома, то не тратьте деньги.
Марганцовка для купания... а нужно ли? Она сушит детскую кожа, которая и так очень нежная. Так же и травки, говорят их только по назначению врача, не обязательно.
кстати, ванночка с горкой понадобяться вам максимум на 2 недели пока не заживет пупок, потом желательно малыша приучать к грудничковому плаванью - ребенку это очень полезно. Советую почитать и посмотреть комаровского на эту темку... И подумать нужно ли оно вообще...
По-поводу аптечки у меня вообще мнение особое, в частности капельки от коликов до рождения имхо не нужны, когда ребенок родится, поговорить с педиатром и неонатологом и по мере наступления проблемы решать, чем лечить... Нет ватки, а она нужна. Зато есть ушные палочки, которыми малышу ничего нельзя обрабатывать - ни нос, ни ушки... пупочек лучше обрабатывать бинтиком, т.к. ватка (или ватная палка) могут оставить ворсиныки. Электронные термометры часто врут, поэтому подумайте нужен ли он. У моей сестры была ситуация, когда у малышки была температура, она позвонила в скорую и они спросили каким термометром была померяна температура. Когда она сказала, что электронным, ей сказали перемерять обычным ртутным и потом перезвонить... После этого она пользуется только обычным ртутным... Зачем для пупка пластырь? я просто первый раз услышала, не в курсе...
0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

с пижамой я уже поняла, что лох))) 

с радио-няней, в принципе, верное наблюдение... финансовая возможность есть, а вот в необходимости сомневаюсь. вообщем подумаю над этим еще...

слинга для начала достаточно - он с рождения, а вот эрго-рюкзак с рождения нельзя использовать, но в будущем он мне определенно понадобится)), поэтому так заодно и написала)

про одежду дома почитаю поподробней - переварю) спасибо за информацию и мнение

мальтиварки нет, только пароварка, но с этим, думаю, будем уже по обстоятельствам. так как без папы я никуда не хожу вообще)), даже на работу вместе ездим, поэтому не уверена, что буду куда-то без него ходить.

насчет ванночки с горкой долго думала... сначала думала, что надо, потом подумала, что не надо, потом мама сказала, что я больная и ванночка обязательно нужна))) ладно, вообщем изучу еще вопрос насчет ванночки, потому что он меня как-то тоже особо не устраивает.

ватки в аптечке нет, потому что она всегда есть дома, нет необходимости в ее дополнительной покупке, пластырь для пупка - чтобы грязюка не попала лишняя)))

от коликов и от животика в целом до рождения покупать ничего не буду - буду советоваться с педиатром, благо аптека рядом. а вот насчет градусника - сама не люблю электронный и не верю ему, но ртутный ребенку как-то боязно давать...

0
23.09.2011
Мама девочки (14 лет)
пароварка и мультиварка в принципе почти одно и тоже, хотя я сама не в курсе чем они там отличаются :))
0
23.09.2011
Мама троих (19 лет, 16 лет, 14 лет) Пенза

Пеленок я бы сшила побольше, особенно фланелевых. На них спать, просто лежать, подстелить куда-то - очень удобно. Мои уже большие, я до сих пор ими пользуюсь, сосбенно, когда период без подгузника... Наматрасник тоже вещь нужная, на мой взгляд - дите не только обсикать-обкакать может (без подгуза этоочень часто и неожиданно происходит), также срыгнуть (иногда очень обильно), просто пролить что-то легко и просто, особенно когда малышик подрастать ачнет. Если белье постирать легко, то матрас вычистить - проблема.

Весы - вещь для зарабатывания неврозов. Зачем тратить деньги? Если вдруг у вас будут проблемы с набором веса, можно на прокат взять весы. Хотя, еще раз повторю, мама больше парится из-за этих контрольных кормлений...

Стерилизатор и подогреватель абсолютно не нужны, если вы настроены кормить только грудью. На всякий случай иметь дома бутылочку необходимо (смекту, к примеру, развести).

Молокоотсос (мне, маме со стажем кормления первого ребенка более 2-х лет и второго почти 2 года) пригодился все равно, особенно когда застои были. Я покупала Авент.

0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

ага, с пеленками фланелевыми поняла)

вот с весами тоже думаю - все равно же врач будет наблюдать... подумаю получше насчет них)

поняла вас!!! спасибо!!! насчет стерелизатора и подогревателя уже совсем не думаю, а вот насчет молокоотсоса подумаю тоже получше)

0
23.09.2011
Мама двоих (17 лет, 9 лет) Хабаровск

пижамка НЕ НУЖНА!

радионяня в принципе тоже не нужна...

сетку на коляску НАДО

пинетки нужны так как зима!!!

пеленать будете?! тогда пеленок по больше!

стирилизатор, подогреватель нужны по сути для искусственников! если сися то зачем?! потом купите если приспичит!!

молокоотсос нужен в любом случае!!!!! нужно сцеживать после или до кормления ребенка (чтоб молоко хорошо приходило!!!. первое время!)

пеленальная доска суперская вещь!!! мы пеленались долго, не пожалела что купила.. !!

весы не обязтельно!!!

лучше от опрелостей присыпку с пантенолом!!! до сих пор иногда присыпаю!!!

пластырь для пупка фигня! можете не брать!! :) он должен сохнуть наоборот!! домой принесете бедете только обрабатывать после купания и все!!

расческа не нужна вообще!!!

силиконовая ложечка тоже!!! в принципе список хороший!! :)) я б добавила еще... травку череды, маленький светильник для ночного кормления, у нас был с колыбельными..он и светил и пел :) суперская вещь!! еще чай для мам кормящих! вроде все... вспомню допишу :)

0
04.10.2011
Мама троих (16 лет, 14 лет, 11 лет) Миасс
бортики в кроватку не использовали, не видела надобности, а вот наматрасник по-моему очень нужная вещь. Без доски хорошо обходились. Эрго-рюкзак лучше купить месяцам к 3-4.
0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

я вас поняла :)

спасибо! бортики все-таки куплю, а вот доску, наверное, все-таки не буду.меня просто все напугали, что спина потом отваливаться будет...

а мама потом сказала, что ничего у них раньше не отваливалось, а вот ребенок с доски может запросто сигануть куда-нибудь... вот и возникла моя дилемма

0
23.09.2011
Мама девочки (14 лет)
на счет доски, опять же по опыту знакомых, на ней можно поголопопить, очень удобно - положил ее или на свою кроватку, или на диванчик, туда пеленочку одноразовую и маська лежит... но опять же это необязательно так делать :)) и понятно дело, что нужно следить, сигануть не только с доски может...
0
23.09.2011
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
ребенок может сигануть отовсюду. если будешь за ним смотреть когда он на доске - никуда не сиганет. а вот спина отвалится
0
23.09.2011
Мама троих (16 лет, 14 лет, 7 лет) Нягань
Пижамка таким маленьким не нужна, лучше всего спальный мешок! Радио-няня в квартире- пустая трата денег. Пинетки  или тёплые носочки я бы взяла, а варежки не нужны, все комбезы с закрывающимися ручками. Всё что касается кормления, я думаю, что заранее ничего не надо покупать, дай бог у вас будет прекрасное ГВ, будет всё только валяться, ну а если уж понадобится, то пойти и купить не долго! Насчёт аптечки, крем можно просто детский купить, а от опрелостей бепантен справится, если они вообще будут! И зачем вам и беби калм и эспумизан? Возьмите сначала одно. Нам, кстати, саб-симплекс хорошо помогал. Об одежде: самое удобное это слипы!!! Распашонки- это вообще жесть, они такие неудобные!!! Их только под пелёнки и то...Боди и слипы только на застежках спереди, удобно одевать!!!
0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

Поняла вас, спасибо!!!

беби калм - при газиках. а эспумизан - при болях в животике... так как аптека рядом, и не одна + есть машина, думаю, что для животика пока ничего не буду вообще покупать - буду жадть совета врача.

с распашонками и слипами поняла

спасибо огромное!!!!

0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 11 лет, 4 года) Москва
Я бы поменяла местами в разделе "нужности" весы на увлажнитель. Зима. Батареи будут шпарить, да ещё и наверняка обогреватель иногда. Воздух сухой будет.  Я вот тут нашла, он совсем дешовый, но отзывы отличные, вот - http://www.mvideo.ru/products/20022797.html
Как стерилизатор многие используют пароварку. Тоже тут так подумала в ней хоть готовить потом можно (манты например)))) А стерилизатором просто пол года попользуешься и на полку поставишь. Ну это моё мнение конечно.
0
24.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

нее, обогреатель мы точно не используем, потому что батареи шпарят ого-го как!!! наерное, все-таки купим увлажнитель этот...

пароварка есть и, как раз, манты там чаще всего и готовлю)))) насчет стерелизатора уже решила - что до рождения покупать не буду - а потом по обстоятельствам соориентируюсь.

0
24.09.2011
Мама девочки (15 лет) Санкт-Петербург

вам много тут ответили, напишу про радио-няню -  она реально нужна! причем мы до сих пор ей пользуемся, хотя уже полгода живем в однушке. Я элементарно могу в душ сходить, пока ребенок спит и не париться, что она проснется, а я не услышу. Летом брали ее на отдых, на дачу - когда дочка спала в одном доме, а мы все были в другом, сейчас берем, когда к кому-нибудь надолго в гости едем. короче, реально нужная вещь.

доска нафик не нужна, прекрасно меняются подгузники и на кровати)

0
23.09.2011
Мама девочки (16 лет) Москва
Радионяня даже в двушке пригодится. У нас уже далеко не грудничок, временно мы радионяню убрали, но и нам она еще пригодится в момент переселения дочки в ее комнату.
0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

понятно :)

спасибо большое за свой опыт и за подробные комментарии!!!!

0
23.09.2011
Мама девочки (16 лет) Москва
опрелости бепантеном и смажете, зачем еще крем? Аквадетрим в аптечку забыли - у вас зимний ребенок как-никак, без витамина Д вы никуда.
0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо
Да, про витамин Д думала, но не знала какой :)
0
23.09.2011
Мама девочки (16 лет) Москва
пинеточки купите. Если дома тепло - бодик и пинетки днем будете носить. А если холодно то пинетки можно нацепить поверх слипа.
0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

теперь понятно, что с ними делать :)

спасибо!

0
23.09.2011
Мама троих (21 год, 14 лет, 14 лет) Москва

Я бы Увлажнитель перенесла в обязательный раздел. Все равно купите.

0
23.09.2011
Мама троих (14 лет, 3 года, 1 год) Орландо

у нас и, правда, в квартире так топят, как будто в кочегарке)

наверное буду все-таки над ним думать

0
23.09.2011
коляска-трансформер или универсальные коляски 2 в1 и 3 в 1??? круг для купания

Похожие записи