Может я эгоистка, но все же.

когда у меня дедушка умер,это было 5 лет назад,бабушка нет-нет ,да скажет:"если бы дима был то..."на меня это ужасно давило.я то всё в себе перенесла,свои переживания.хотя во сне часто его вижу,особенно как забеременела.воспринимаю,его слова и действия во сне серьёзно.мож,я маленько того,но не может же это из ниоткуда браться...
20.11.2011
Соболезную вашей утрате. Про бабушку - она не эгоистка, просто сейчас у неё стадия переживания горя, которая не совпадает с вашей. Я такое проходила, когда умерла моя мама. Мне нужна была поддержка от родных, ну или чтобы не мешали.. Бабушка (маме свекровь) не могла смириться очень долго, почти 4 года спустя она ещё плакала каждый день, потеряла зрение очень сильно.. С той поры умер дед, умер  мой отец (сын бабушки), но она и вполовину так тяжело их уход не переживала.. Видимо, что-то в ней надломилось тогда..Только сейчас, спустя почти 11 лет, она снова становится бабушкой, которую я помнила. Так к чему я  - у поколения наших бабушек воспитание было совсем иное, жить для себя они не приучены. За пределами привычного семейного круга будущего они часто не видят,  это у нас впереди и дети, и внуки, и радости.. Так что вы имеете полное право отстраняться, но попробуйте сделать это без обиды и злости. Бабушка просто не обладает ресурсами молодости, чтобы быстро справиться с горем. немного путано получилось, но я искренне верю, что всё  у вас наладится.
16.11.2011
Юленька, во первых прими мои соболезнования по поводу потери папы. Во вторых никакая ты не эгоистка. В третьих - если ты хочешь прекратить бабушкины слезы, придется тебе побыть плохой, честно, придется. У бабушки явно маразм (это совсем не оскорбление. не сочти, это состояние ума у пожилых людей), она нашла в тебе мягкого человека и как бы ты не говорила и не объясняла, пожилой человек никогда не поймет, пока ты его не обидишь. Странно.жестоко, но это правда. Я тебе не говорю как-то обделять ее вниманием и прочим. Просто присекай. Обычно хватает 2-х 3-х раз, чтобы человек понял. Твоей ключевой фразой должно быть "Бабулечка, прости, от этих разговоров мне плохо. Я больше не могу.". Эту фразу ты должна говорить по телефону, если она начинает нагнетать и плакать - и сразу клади трубку. Если вы приходите в гости и началось - ты говоришь это, вы с мужем собираетесь и идете домой. Бабушка лишь тогда поймет, ЧТО она с тобой делает, как доводит. Маленьких деток мы наказываем порой словами "ты маму ударил, мама не будет с тобой играть" и уходим на время, и они понимают, что так нельзя. Со стариками точно также в этом возрасте. Юленька, тут главное не дать слабину и ты увидишь, что бабушка перестанет так накалять обстановку, она поймет, что вы то живы и она вам нуждна и главное - вы ей нужны. И даже потом, когда будет минорное настроение у нее, она будет сама себя пресикать от излишнего, излишнего сгущения красок. Просто, если ты не возьмешься за это сейчас. ты это не остановишь. Когда появится ребенок у бабули вместо радости может возникнуть ревность (как у второго ребенка), и она будет чаще и чаще говорить, что не нужна и настаивать, чтобы ты ей внимание уделяла, а не малышу. Абсурд, но это правда.Будет приходить типа понянчится и тут же плакать и говорить об утрате к месту и не к месту, лишь бы ты все бросила и занялась лишь ей. Так что меняй ситуацию сейчас, пока не родила. Заботься о своем малышике!!!! Удачи тебе, здоровья и успехов во всем!
16.11.2011
Может действительно так и сделать. Спасибо. 
16.11.2011
Пожалуйста, Юль. Сделай, тут главное, до конца довести, это как ребенка воспитывать, поверь мне. Будет жалко бабушку, но это для ее же блага. Тем более у нее скоро правнук появится :)
16.11.2011
Да, ту главное стойкость духа проявить ))  
16.11.2011
В этой ситуации эгоистка не вы, а бабушка. С ее стороны по меньшей мере глупо не понимать вашего состояния. Вам так же тяжело от потери, но жизнь на этом не заканчивается. Уверенна, что ваше эмоциональное состояние не дает спокойно вынашивать малыша и за прибывание на сохранении можно сказать спасибо бабуле. Не дай Бог что случится и вы сможете поблагодарить ее еще раз... Подумайте о себе. Абстрагируйтесь. Папу не вернуть, но он навсегда останется в вашем сердце - этого достаточно. А бабушка, она просто не готова отпустить ситуацию и тянет всех за собой на самое дно депрессии и скорби. Ей нравится страдать и она недоумевает, если вы не убиваетесь каждый день вместе  с ней. Она боится, что вы будете жить дальше, забудете ее сына, пока она в черных одеждах взывает к всевышнему о несправедливости бытия. Что посоветовать в этой ситуации... сказать сложно. Ведь это зависит от многих факторов, которые нам неизвестны. Возможно бабушке надо отвлечься, может, с рождением ребеночка она переключит свое внимание... А вы, слушая очередные стенания просто думайте о чем-то глобальном: о шуме океана, о том, каким будет ваш ребеночек, когда вырастет... не пропускайте негатив через себя, пусть он просто обтекает вас стороной.
16.11.2011
Спасибо большое за поддержку. 
16.11.2011
неее,это бабушка эгоистка,не понимает серьезности положения и думает в первую очередь о себе.Ей надо научиться сдерживать эмоции,когда такой случай.....А то ,что она говорит,это оч знакомо,я называю это этапом ,когда пожилые люди впадают в детство,им ничего не объяснишь,они считают,что их никто не любит,не заботится,не понимает,не считается с их мнением и тд,оч тяжело и главное,что такое состояние только прогрессирует. Держитесь это возрастные изменения в мозгу и ничего с этим не поделаешь К СОЖАЛЕНИЮ!!!!Удачно доходить Б,легких родов и крепкого здоровья!!!!!
16.11.2011
у меня отец умер в конце сентября, так мать как мазохистка себя пилит и меня, типа детки доканали (отец ремонт помогал нам делать), я сначала терпела, а потом прям в глаза сказала, спросила нафига она нервы трепет и себе и мне, отца-то уже не вернуть, а я и так держусь из последних сил, беременность гормоны, все это обостряет восприятие окружающего мира, после смерти отца я дома одна боюсь оставаться,теперь как параноик, боюсь что еще кто-то умрет, а тут еще мать со своими причитаниями. Вот, и после этого она больше меня не пилила и не причитала
16.11.2011
Да я тоже бабушке уже в глаза говорила, просила чтобы она не плакала, потому что мне очень плохо становиться от этого, самой хочеться рыдать, но ей все равно, она продолжает это делать. Вот сегодня в 10 утра позвонила и начала плакать, и что в итого настроение с самого утра подпорчено. я снова расстроенная.  Очень вам сочувствую, крепитесь, такая потеря это тяжело.
16.11.2011
а бабушка одна живет?
16.11.2011
Ну как одна, ночует она в своей квартире одна. Но каждый день она ходит к моей маме. Там то мама бывает, когда с работы приходит, мой брат, дядя (мамин брат), иногда я прихожу. Но я чаще звоню, так как мама живет на другом конце города, часто ездить не получается. Где-то раз в неделю. 
16.11.2011
тогда странно, обычно так ноют когда внимания не хватает. попробуй действовать через маму или дядю, пусть они бабуле объяснят, что не надо об этом говорить, как только бабуся заведет свою волынку надо оборвать вопросом типа : бабуль, чего ты добиваешься, чтобы меня на скорой с нервным срывом увезли или хочешь чтобы правнук нервный был?
16.11.2011
Вот еще что хотела вам сказать. Вы дома не бойтесь оставаться одна. Я тоже по началу боялась и спать одна в комнате боялась. Вот сами подумайте, папа это ведь Ваш близкий и родной человек, он Вас любит и никакого вреда вам не причини, это во-первых. А во-вторых, еще никто из умерших не показывался нам живым, так что все будет в порядке. Я еще боялась что папа придет во всне, но когда папа приснился, мне даже понравилось, хоть я и знала что он уже умер, мне нравиться то что хотя бы во сне я могу с ним поговорить, увидеть его.
16.11.2011
Юля, Ваша реакция абсолютно здоровая и нормальная. Другое дело, что бабушке уже вряд ли получится что-то доказать.) Она то как раз уверена, что Вы ее любите и выслушаете, поэтому и "грузит" Вас постоянно. это такая игра: она жалуется и плачет, Вы утешаете. Что тут посоветуешь? Держитесь, старайтесь принимать меньше к сердцу. Есть вероятность, что после рождения ребенка бабушка "переключится" и прекратит это делать. 
16.11.2011
согласна с Фасолиной - бабушка, как я понимаю, пожилая уже очень. объяснять ей вряд ли есть смысл - она уже, как маленький ребенок, на себя внимание все переключает, канючит, тем более такой "повод". не знаю, нормально ли это, но распространено - это факт. попытки изъясняться с ней скорее могут привести к еще большим обидам и жалобам с ее стороны. Вам побольше терпения и мудрости желаю)) пусть у Вас будет крепкий, здоровый малыш! а в разговорах с бабушкой, наверное, просто нужно отключаться, дабы не травмировать себя еще сильнее. папу жаль Вашего...
16.11.2011
Спасибо за совет и доброе слово ))) 
16.11.2011
очень вам сочувствую... такая потеря, да еще в такой важный период жизни... держитесь... а есть возможность поговорить с кем-нибудь из родственников, что бабушке объяснили, что вас нельзя травмировать, вы и так сполна получили..? может она вас не слышит, потому что вы ей очень сына напоминаете? А еще, наверное, если бы ничего не помогло, я бы на этот месяц постаралась от бабушки ограничится... все-таки отцу уже не помочь ничем, а вот малышу навредить можно... И еще, НИКАКАЯ ВЫ НЕ ЭГОИСТКА! это нормально, вы подсознательно защищаете своего малыша! А кто у вас будет?
16.11.2011
У нас должен родиться мальчик, очень его жду. Так хочу посмотреть на своего кроху и уже очень-очень его люблю. А отгарадиться от бабушки не получиться, даже если я ей не буду звонить, она сама будет звонить, да и меня совесть заес, что я от нее отвернулась ((( Вот поэтому и не знаю, что делать. Я ей уже даже говорила, что пора переставать плакать целыми днями о папе, во-первых это сильно подрывает ее здоровье, во-вторых ему это там неприятно. Мне папа очень много раз снился и просил чтобы не плкали. А когда я плачу, так папа всегда во сне ко мне очень сердитый приходит, недовольный, такой что я его боюсь. А когда не плачу, просто вспоминаю его добрым словом, сны всегда хорошие. Вот, как-то так. Но бабушка отказывается понимать. Один раз после того как я сильно плакала, папа даже душил меня во сне. Да на этом фоне мне еще всякие кошмары сняться. ВОт например недавно мне приснилось, как будто мне первый раз сказали что папа умер, как будто я не знала. Это был самый страшный кошмар за всю мою жизнь, я проснула в прямом смысле в холодном поту от такого сна. Я пережила по новой все эмоции, которые чувствовала в тот период...  Спасибо вам большое за поддержку.
16.11.2011
А бабушка верующая? Ее надо отправить в церковь.  Там и объяснят, как поминать. И что нельзя так убиваться. А мысли, что надо умирать, вообще грех. В такие моменты человек становится ближе к Богу и находит утешение Сужу по своей бабушке. Она тоже очень тяжело пережила смерть дедушки
16.11.2011
Верующая и в церковь она ходит. Ее родные брат и сестра так и вообще очень верующие и она ей уже сто раз объяняли что нельзя так умерших оплакивть. Я ей тоже объясняла, говорила, никто тебе не запрещает плакать, но и сутками рыдать и на всех тоску наводить тоже не нужно. Это ни для живих не хорошо, ни для мертвых. А она все равно по своему. У нее заболело сердце, я ей сказала, вот ты плачешь целыми днями от этого оно у тебя и болит. Ей покололи уколы, вроде стало немного лучше, она так не плакала       9уколы с успокоительным что ли были). А сейчас все по новой. Сегодня вообще из ничего, говорит Юля а сколько стоит шапка твоего мужа, мне она так понравилась, хочу Владику купить (моему родному брату) и все и начала вот я папе то хотела купить, это хотела и не купила и плачет мне с самого утра в телефон. Я только практически встала чай пила.
16.11.2011
Сил тебе и терпения!
16.11.2011
Спасибо.
16.11.2011
Мальчик! Я почему-то так и подумала...! это хорошо, кусочек папы будет в нем)))) Все-таки как все связано... я не капельки не засомневалась, что ваш папа все видит и не хочет, чтоб вы плакали... видите, даже вас пугает, лишь бы не плакали! вам щас думать о другом нужно будет... блин, как все сложно! даже не знаю, как бабушке объяснить... а прям резко тему менять пробовали? прям о чем-то другом... кардинально!? Прям о рождении, о коляске, еще о чем-нибудь... Мне помогало, когда моя бабушка начинала плакать, задумываясь о смерти, о том что она недееспособна (инсульт был), я резко меняла тему, спрашивала про ее молодость, где работала, часто мы обсуждали и смеялись как они раньше без прокладок обходились, особенно на работе! Она начинала сразу смеяться... Не грустите, все будет хорошо, вы справитесь!
16.11.2011
Спасибо вам огромное, и это тоже обязательно попробую, может и правда поможет ))) И ей легче имне тоже.
16.11.2011
Про общественный транспорт..... Свекровь-вселенское зло(((