Вопрос о выплатах по Б и родам в Украине

я стояла в центре занятости с 19 недель до 30 недель. получала пособие по безработице исходя из прошлого среднего заработка. посещала центр занятости 2 раза в месяц, ничего не предлагали, только всегда спрашивали-какой срок Б. Сейчас вот продолжаю числиться в центре как безработная до родов, но ничего от них уже не получаю. Жду пособие по берем-ти и родам от собеса-копейки, но всё же
20.01.2012
А пособие должен собес выдать? ЦЗ дает справку и с ней и др. документами в собес, правильно? Вам задержали выплаты? Чет не пойму...
20.01.2012
все пособия по берем-ти и родам и на ребенка выдает собес. Именно так-центр занятости дает направление в собес и со всеми док-ами идете в собес. Про задержку выплаты рано еще говорить-я только недавно подала док-ты, но слышала, что не так-то быстро перечислят эти несчастные 800 руб.
20.01.2012
аж 800 деревянных... Уйма денег! Интересно, сколько в Украине дают?
20.01.2012
да вообще копейки, смешно даже, но раз они положены государством-никому их не отдам -хихи
20.01.2012
ага)) И я вот пытаюсь разобраться - может мне тоже что-то положено)
20.01.2012
Я встала на учет в центр занятости на 27-ой неделе. Жалею, что не раньше, но пока забрала трудовую с универа, поменяла все документы (после свадьбы)... Короче, долго все было. Первую неделю пришлось походить в ЦЗ каждый день, потом только присвоили статус безработной. До 30-ой недели платит ЦЗ (около 500 грн/мес, но все зависит от предыдущей работы и зароботка, если было; деньги будут приходить на карточку). Со следующей недели собираюсь оформляться в управлении труда и социальной защиты граждан (уже ушла в декрет; оформляться можно после родов, но я хочу получить хоть какие-то деньги ДО родов).
20.01.2012
А зечем ходить туда каждый день в течении недели?? Расскажите, плиз, а то я ниразу не замужем тут. П.С. Нигде не работала. После универа с ребенком сидела старшим.
20.01.2012
За это время Вам ищут работу. Вы встречаетесь со специалистом, который Вас ведет: ищет вакансии, направляет на семинары. Когда присвоят статус, то приходить надо будет раз в неделю примерно. Советую уже узнавать, какие Вам документы понадобятся для того, чтобы встать на учет в ЦЗ))))))
20.01.2012
Блиииин, а я не хочу ни на какую работу... У меня фриланс есть. Мне как отказываться от предложений, или благодарно кивать головой и идти домой вместо семинара? Блин, вот засада. Да, насчет документов узнаю. Спасибо.
20.01.2012
Должны быть какие-то поблажки, если у Вас несовершеннолетние дети есть. И смотря, какая у Вас специальность! Мне вот не нашли работу, и не смогли бы найти, т.к. немного неправильно сформулировали мою возможную вакансию (я закончила магистратуру, а потом и аспирантуру по технической специальности, они не смогли найти вакансию, как у меня в дипломе написано, и написали "преподаватель", а никаких ВУЗов в городе нету))))) ). Так что далеко не все потеряно!)))))
20.01.2012
Я психолог. Школ, лицеев, ПТУ и дет.домов - на каждом углу. И везде меня ждут с распрострертыми объятиями на ставку в 1200 грн и полными шкафами писанины. Не хочуууу. Капец.
20.01.2012
Не факт, что там ждут с распростертыми объятьями - в таких заведениях обычно только своих берут. Да и Вы же не детский психолог! Так что вряд ли Вас отправят в школу или детсад... Но лучше проконсультироваться со специалистом. А еще в ЦЗ должен быть "банкомат вакансий" (похож на терминал для оплат). Посмотрите там наличие вакансий для Вас, а потом идите к специалисту)))))
20.01.2012
Я как раз пед. университет окончила. Так что именно там и должна работать. Хотя после выпуска, если сами школы/сады/интернаты не находили, распределяли по тюрьмам Украины. Про банкомат вакансий интересно... Спасибо вам за ценные советы! Мне тут еще осталось 3,5 месяца до 30 недель. Может ничего и не найдут )))
20.01.2012
Та не за что)))))) И специалисту сразу скажите, что Вы в положении. До начала учебного года еще далеко, а посреди года ооочень редко когда берут новых людей, разве что чрезвычайные ситуации (декрет, например, гг!!!). А отказаться от работы Вы всегда сможете. Удачи Вам! Если что - отпишитесь, как все прошло ;)))
20.01.2012
хехе) а вы говорите потенциальному работодателю, что в положении, он сам вам даст понять, что не подходите)))
20.01.2012
гы, предлагаете ходить троллить? А че...))
20.01.2012
ну если предлагают фуфлыжные места, то я бы так и делала. хотя я так и делала. а вас если пошлют куда на собеседование, то вы обязаны будете пойти и принести им обратно бумажку с подписью и печатью руководителя. иначе быстренько оттуда снимут.
20.01.2012
я по специальности преподаватель. так меня отправляли на секретарей, операторов и т.д. Я отказывалась, т.к.  имею диплом и они были обязаны меня трудоустроить. а мест в школах не было, чему я была несказанно рада. но это было сто лет назад в родном городе.
20.01.2012
охохо) То есть так и говорить, мол, я дипломированный специалист - есть пед.-псих. практика, я сама дипломы-курсовые в поте лица, а вы мне кофе разносить предлагаете!
20.01.2012
ну типа да. я точно не знаю, как сейчас это происходит. есть еще такое понятие, как переквалификация. отправляют на курсы, обычно предлагают что то на выбор. но курсы там отстойные как правило - комп, которым и так все владеют, то продавец, то секретарь. я на сколько знаю, на понижение квалификации они не могут отправить. вроде так. меня еще помню отправляли работу искать самостоятельно. тоже носилась по организациям подписывала бумажку. но меня и не брали никуда. 
20.01.2012
просто вам реально могут предложить по специальности работать, если город крупный и вакансии есть. тем более срок у вас позволяет.
20.01.2012
Город большой - у нас очень много мест работы. Вот и страааашно.
20.01.2012
аааа, вот оно как! хитрО. Бум, ходить значит, троллить.
20.01.2012
Если втанете, то будет выплата где то раза в   2 больше, чем если не встанете. Но и без это какую то тыщу должны дать. Сама скоро приеду, буду оформлять. Но в цз не стою.
20.01.2012
Вот и я после универа (окончила 3 года назад) не работала нигде. Получала только свою стипендию, мат. помощь от универа (как сирота) и выплаты пособия на ребенка (кот. в течении 3-х лет). Сейчас у мужа ЧП, а я фрилансер. Получу помощь на второго ребенка, но еслм мне еще и декретные какие-то положены, то они будут более, чем кстати...
20.01.2012
они всем положены. вам врач в 30 недель даст справку и с этой справкой уже идете оформлять пособие. так что становитесь в цз, больше будет.
20.01.2012
А в ЦЗ на работу отправлять начнут. Что делать?
20.01.2012
ну начнут. я когда то давно побегала по собеседованиям. но можно кучу отмазок придумать, почему вам не подходит это место. или просто попросить работодателя написать в бумажке, что вы им там не нужны. ссылайтесь на беременность и плохое самочувствие. кто захочет связываться с таким работником.
20.01.2012
у меня подруга работает в этом соц заведении по оформлении беременности и т.д. так она мне в общих чертах сказала что выплата "дородовых" около тысячи, а если стоишь в центре занятости то эта сумма возростает до 3 тыс. извеняюсь за неточности...
20.01.2012
ну как то так. я знаю, что больше, но без подробностей, т.к. сама там не стою на учете. 
20.01.2012
Выплаты Огорчает(