Естественные роды с эпидуральной анестезией

эпидуральная анестезия при естественных родах

Лучший ответ

Всем привет! Рожала с эпидуралкой в далеком 2002 году в Екатеринбурге. Все было отлично. Сыну скоро 11 лет. На днях должен появиться второй и тоже буду рожать с эпидуралкой. Не вижу смысла геройствовать. Некоторые женщины не предполагают как будут вести себя во время родов и соответственно реагировать на боль. А тут ты в сознании и просто ждешь когда врач и акушерка дадут команду рожать. Просто по наслушабтся рассказов тех кто лишь что то где то слышал и не проходил через это и потом боятся.Сейчас техника эпидуральной анестезии стандартная, особенно дляроддомовМосквы. так что не бойтесь и облегчите себе жизнь в такой ответственный момент. 
18.01.2013
спасибо) я уже 10 мес как, но было КС с эпидуралкой)))
19.01.2013
Рожала с эпидуралкой, в цивилизованных странах с ней рожают все. Зачем терпеть боль, если можно родить без нее вообще?
25.01.2012
Вот и я надеюсь, что если в развитых странах все в ней рожают, то последствия от нее только положительные)))
25.01.2012
Ой. Саша. Я вот рожала без анастезии. А зашивали меня с наркозом. Дак я после него  2е суток отходила. Теперь вот думаю, зачем на него согласилась?! Лучше бы на живую зашивали, чем  такое долгое и тяжелое востоновление было
25.01.2012
Ну наркоз то был общий? А он понятно тяжелее.
25.01.2012
Я не знаю какой наркоз. Мне в вену что то ставили. Я потом спала 2 часа.  Но отходила я от него очень тяжело. Спасибо медсетрам. которые были рядом. А насчет эпидуралки - может в цивилизованны странах и научились ее делать. Но в России ее, как правило делают неправильно, отсюда и последствия.
25.01.2012
Тогда это общий, он очень отличается от эпидуралки. А насчет последствий - да от всякого бывают последствия, ну и в основном все хорошо)
25.01.2012
Только увидела что заметка давняя.Вы расскажите как родили сами или с анастезией?
04.07.2014
Родила вообще не сама, было кесарево экстренное. Вторая на август, хочу пробовать сама родить, но уже эпидуралку точно не поставят с таким анамнезом) но боли после кесарева и долгий период восстановления напоминают о себе и надеюсь я справлюсь без обезболивания. Кстати мне кесарево делали под эпидуральной анестезией - в результате пол года головных болей как осложнение. Правда, и дозы другие совсем.
04.07.2014
а вы спрашивали можно вам после кесарева самой рожать?
04.07.2014
Точно будет известно в процессе, как поведет себя рубец неизвестно, но я надеюсь на лучшее
04.07.2014
Я оба раза без обезболивания рожала, потому что мне не предлагали.Первый раз, если бы предложили, я бы точно согласилась.Второй раз я уже поняла, что все боли можно спокойно перетерпеть, потому что уже знаешь, что к чему и заранее себя настраиваешь. Тем более, что самые длинные роды у меня дились 5,5 часов, я считаю. что это не много. А у нас ещё врачи хитрые. Сначала не предлагают, а потом, когда попросишь, говорят, что ставить уже поздно....
25.01.2012
Я буду с врачем заранее говорить - так что уточню возможность эпидуралки. Роды и правда у вас не длинные!
25.01.2012
Долго. Тяжело. Но не было адской боли. Ни одного крика на схватках. Рожала без анастезии. Как себя настроить - так все и пойдет
24.01.2012
Верю и надеюсь на это, буду стараться настроится. Да в общем то не боялась пока не почитала рассказы. Их либо пишут только те, кому тяжело было очень рожать, либо подавляющему большинству действительно было тяжело рожать. Да и девочек почитала - то одна соседка орет, то другая. Мне важно понимать что можно не терпеть, а сделать укол и все пройдет. Надеюсь понятно описала)
24.01.2012
Насчет криков...)))))))) очень похоже что ты находишься в камере, и вокруг всех пытают))) Поэтому я ходила по коридорчику в наушниках...))) Вообще если сильно, нетерпимо больно, тоже советую не отказываться от обезболивания! Обезболивание даже на небольшой промежуток времени,поможет тебе сэкономить силы перед потугами!
24.01.2012
Если не будет больно и будет раскрытие быстро идти то откажусь, а если больно и медленно - обязательно попрошу чтобы на потуга быть огурцом)))
25.01.2012
Мои роды длились 20 часов. Мне ставили эпидуралку на время раскрытия с 4 до полного, по времени это было часа на 3. Так как схватки шли уже часов 16, эпидуралка помогла мне часик поспать) Сами роды были уже с полным эффектом присутствия -) По поводу криков опять же - возможно некоторые просто так громко продыхивают схватки а не орут :D Я тоже на схватках не кричала, просто мне говорили рычать чтобы не тужиться. Рычала громко! В момент своих родов на чужие крики я просто не обращала внимания, не до них было. Я думала рожать будет легче, но это потому что я неправильно представляла себе характер боли. А он действительно похож на сильную боль месячных, так что бояться особо нечего ) Моя подруга рожала дочку с эпидуралкой, говорит практически не чувствовала боли, но девочка была на 3кг. Мой сынуля весил 4+, поэтому эпидуралку мне отключили вовремя, чтобы на прорезывании головки и далее ее уже не было )
24.01.2012
Оххх, я месячных боль терпеть совсем не могу(((( Сразу таблетки пью, потому что тяжко - аж разрывает изнутри. Но они болезненные у меня. Если схватки больнее - капец))) Буду просить обезболить!)
25.01.2012
Да в общем переживать и бояться смысла нет. все равно роды начинаются тихонько и все идет по нарастающей -) а зато потом как родила сразу такие ощущения - словами не передать ))
25.01.2012
Даааа, смотрела видео родов - у мамочек тааакие лица счастливые после рождения!
25.01.2012
Да, долго. Да, тяжело. Но так, чтоб дико и душераздерающе? Нет. Рожала без анестезии с тремя уколами окситоцина. Второго тоже буду без эпидуралки.
24.01.2012
Спасибо, надеюсь у меня так и будет и обойдусь без эпидуралки.
24.01.2012
Рожала с эпидуральнйо анестезией и очень довольна. Ставят ее в первой фазе, когда раскрытие еще небольшое и схватки уже начались. При большом раскрытии ее ставить поздно. Единственное неудобство - когда поставят, уже нельзя ходить и есть и пить . Отключают ее уже на потугах. Для меня роды - самое счастливое воспоминание за всю жизнь.
24.01.2012
Подруге поставили и она через пол часа родила, до этого ждали анестезиолога, он пьянствовал - Пасха была))) Может разную анестезию ставят в разное время? Счастливым воспоминанием Вы обнадежили - а то читала мнение, что без прохождения болей не почувствуешь настоящего счастья рождения. Хотя я рожаю не для почувствования счастья после родов - важен конечный результат - здоровый ребенок)
24.01.2012
Вы знаете, той боли , которая была на потугах уэе бкз анестезии мне с лихвой хватило , чтобы почувствовать всю прелесть:)). Считаю, что при родах очень важно хорошо соображать, не орать , а помогах малышу и контролировать свое тело! Я уважаю тех, кто может это делать без анестезии, но я бы точно нн смогда, плюс роды длились 12 часов! Я бы уже от боли одуревшая была. Плюс я очень худая, а малышка моя родилась 4300 и 57! Но родила я ее за 4 потуги, и за 5-ю плаценту, потому что физтчески у меня были силы тужиться когда нвдо и не тцжиться, когда не надо!
24.01.2012
Да, малышка крупненькая! Здоровья Вам!
24.01.2012
Спасибо!! А вам желаю легких родов и здоровья:)! Все будет хорошо!!!!
24.01.2012
очень полезные пост. спасибо)))))))))я почитаю.
24.01.2012
Лежала в РД на сохранении и там узнала, что они делают эпидуралку всем. Т.е. приезжаешь со схватками, они кладут на КТГ и ставят анестезию. Я даже как-то расстроилась, т.к. очень боюсь этой анестезии. Я уж лучше буду мучиться с дикой болью, чем  рискну даться колоть себя в спину...одно неверное движение, немного дрогнет рука или я дернусь - и инвалид на всю жизнь...очень боюсь этого укола:( Но вот читаю, что многие с ней рожают. неужели сам укол менее болезнен, чем схватки?
24.01.2012
Укол не чувствуешь почти. Просто как укольчик иголочкой - пара секунд.
24.01.2012
Слышала, что наоборот очень больно:) Я наверное совсем ненормальная, но я этого укола боюсь больше, чем родов:))))
24.01.2012
Нормальная, я тоже дико боялась! У меня полюбому выбора не было - была грыжа паховая и тужиться долго нельзя было, но в соседнем боксе девочка рожала без - она орала так часа четыре, волосы дыбом вставали:) у всех порог чувствительной разный, кому то и рожать не больно, а кому-то на ногу наступи - рыдать будет:) но укол действительно безболезненный! Если вам делали анестезию у стоматодога - это гораааздо больне:))) у меня, кстати , порог чувствительности очень низкий - боль переношу ооочень плохо
24.01.2012
Я боль переношу когда как)) Стоматологов боюсь))) В принципе, переношу любую ноющую, тянущую, тупую боль нормально. А вот острую или зубную терпеть не могу:) А по поводу укола, я еще сильно переживаю, вдруг все же я дернусь или у врача рука...Тут уже вопрос в доверии видимо...
24.01.2012
У меня еще врач - анестезолог шутил на эту тему:))) не буду повторять:))) но я ему очень благодарна! Если вам дают такую возможность - на месте примете правильное решение:)
24.01.2012
Я от кого-то слышала, что сначала делают обычный обезбаливающий укол в том месте где будет вводится эпидуралка. Но это не точная информация))
24.01.2012
Вот нашла))) "До выполнения блока кожа обрабатывается раствором антисептика. Затем анестезиолог выполняет местную анестезию кожи в месте пункции. После этого специальная игла вводится в эпидуральное пространство позвоночника, немного не доходя до спинального пространства. Через иглу вводится эпидуральный катетер, который представляет собой тонкую гибкую трубочку. Иногда катетер может коснуться нерва, вызывая простреливающее ощущение в ноге."
24.01.2012
Место введения катетера обезбаливают в начале. И ставят ее очень быстро, это считанные секунды. Надо ж между схватками успеть ))
25.01.2012
Не, я укола не боюсь, тем более случаи осложнений ооочень редки, и роддом будет у которого эпидуралка почти у каждой второй, а статистика радует) В общем мне важно принять факт возможной анестезии и понимать что есть пути отступления если будет совсем капец)))
24.01.2012
Вчера на курсах рассказали что ставят не тогда когда самая боль, а раньше. А самую жесть все равно терпеть придется. Вот тоже интересно послушать что опытные скажут.
24.01.2012
Спросила у подруги, которая рожала с эпидуралкой - ей поставили за пол часа до родов, до этого жутко мучалась и второго сейчас ждет - вообще собиралась только на КС, лишь бы больше не терпеть боли. Обязательно у врача спрошу когда ставят укол и когда есть смысл его просить.
24.01.2012
Мне пришлось самой ждать открытия до 4х см чтобы поставить эпидуралку. Раньше сказали не ставят. Второго уже хочу и надеюсь на ЕР - насмотрелась на девочек после КС =/
24.01.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Для любителей индийской музыки... мантры для беременных нужен совет знающих =)