Войти
жду девочку, 36 неделя Мурманск

Можно марганцовку заменить чем-либо?

ванночка из марганцовки
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

Марганцовку добавляли в воду во времена коммуналок в СССР. Т.к. обезораживать надо было. Теперь это не надо. Она сушит кожу ужасно. а у младенцев кожа и так сухая. И в травах купают только по показаниям( если есть высыпания), т.к. травы типа ромашки, череды тоже очень сушат. Купать надо в чистой воде, пока пупочная ранка не заживет, то в кипяченной. А потом в обычной, проточной. Без мыла. С мылом только 1 раз в неделю, чтобы слой защитный с кожи не смывать

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

спасибо, Лена, за такой подробный ответ, буду знать! А после купания масло нужно ребеночку втирать?

0
01.02.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

С маслом тоже надо аккуратнее. Я ,когда готовилась к материнству, посещала школу, там нам хорошие специалисты объясняли все азы, И про масло также. Масло оставляет пленку на теле и тело не дышит(((. Лучше обычный детский крем. Но я ничем не пользовалась. Крем только под подгузник Бепантен, и то, если были покраснения. 

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

хорошо, не успела я масло купить. А крем Бепантен купила, нам его советовали на курсах. Спасибо большое!

0
01.02.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
+1000 все наши средства гигиены за первый год жизни - бипантен, мюстеловский гелька-шампунчик и влажные салфетки хаггис с алое... Все! Да и сейчас тоже самое + зубная паста роксовская)
0
01.02.2012
Мама троих (22 года, 18 лет, 14 лет) Кирьят-Тивон

марганцовка сушит кожу

не пользовалась ни с дочкой ни с сыном

не нужна она

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

да уж, видимо у нас в ЖК еще живут в советских временах. с ума сойти, хорошо додумалась на ББ спросить))) Спасибо!

0
01.02.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

у нас тоже в ЖК такие)

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Отвар трав.

А у меня бабуля купила марганцовку, аж 2 упаковки взяла=))

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

и где это бабуля твоя успела отхватить марганцовки?))))

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

без понятия=)) вчера притащила, говорит в аптеке купила...бабули они такие, все найдут!

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

молодец - бабуля:))))

0
01.02.2012
Мама мальчика (15 лет) Херсон

А я эфирных масел добавляла, сосна. чайное дерево или кедр

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

с самого рождения и как малыш, аллергии на масла не бывает?

0
01.02.2012
Мама мальчика (15 лет) Херсон

Нет, никогда не было, все отлично. С самого рождения.

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

Спасибо!

0
01.02.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Ромашка, марганцовка, череда - сушат... Я купала, просто, в кипяченой водичке)
0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

Странно, зачем тогда советуют врачи?

0
01.02.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Затем, что их так учили... Вы же все равно попку и пипку мыть будете под краном раз 100 за день))
0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

ну да, без этого точно никак))))спасибочки за ответы и советы!)))

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

Нам врач посоветовал готовый раствор череды и ромашки для купания новорожденных. Купили в аптеке, но есть и в детских магазинах.undefined

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

Да, видела в Аптеке) Спасибо!

0
01.02.2012
Мама девятерых (от 3 года до 17 лет) Москва

Юлечка, спрашивай врачей в роддоме про все-все-все...а потом приходящего педиатра! Марганцовку правда уже давно не найти и не советуют...купала в травках...ромашка,валерьянка....вообщем всех  не помню...и просто в проточной воде. Удачи!

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

спасибо большое! и вам удачи!

0
01.02.2012
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

прекрасно обойтись можно и без марганцовки, и без травок, а лучше кипяченой воды для первых двух недель ещё ничего не придумали

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

спасибо, Ирина!

0
01.02.2012
Мама троих (17 лет, 14 лет, 11 лет) Мурсия

конечно хватит и травок! Комаровский по поводу марганцовки вообще говорит, что фигня не нужная!

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

видимо еще с Советских времен осталось))Спасибо за ответ))

0
01.02.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

почитайте по этому поводу Комаровского, он очень разумно про марганцовку рассказывает

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

спасибо. да, Комаровский вообще разумные советы дает мамочкам.

0
01.02.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Не нужна марганцовка, в рд их вообще водой из под крана моют.

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

да уж, а с нас еще что-то требуют, спасибо - обойдемся и без марганцовки)))

0
01.02.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва

А я поначалу в натуральной травке купала - череда, ромашка... 

0
06.02.2012
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

В череде купала.Правда у меня и маргонцовка есть.Но купала в ней редко по необходимости.

0
01.02.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

грудничкам продают

0
08.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

я в тот момент покупала все, чтобы понять, что это для младенца, но мне сказали - нет и не будет! но я уже поняла по ответам девочек, что она и не обязательна)))

0
08.02.2012
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Монреаль
Обычная вода без добавок лучше всего.
0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

спасибо, по ответам многих поняла, что да - нет ничего лучше обычной водички.

0
01.02.2012
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Измир

конечно хватит, даже полезнее.

0
01.02.2012
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Мурманск

спасибочки!

0
01.02.2012
Мама двоих (19 лет, 8 лет) Москва

Забудьте про неё,не надо сушить кожу

0
01.02.2012
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Саратов

у меня сестра отваром трав купает

0
01.02.2012
Дипиляция-А можно ли? Девчонки как считаете Фанта или Кока кола вредная для беременных?

Похожие записи