Как же меня бесят уже состоявшиеся родители, которые в диалоге со мной начинают выдавать фразочки типа: "ооой, это ты еще не знаешь что потом будет", "даааа, я тоже думал, что буду готов к этому", "да ты просто еще не понимаешь", "ой, ты забудь про сон лет на 6", "забудь про тусовки, ты что, ребенок же!", "ты еще натерпишься, уж я то знаю", "я по своему опыту могу сказать, что...". Что самое главное, я не прошу этих людей давать мне советы и тем более сочувствовать заранее. Что за манеры такие? И потом, эти люди в основной массе своей малознакомы мне и их опыт, в общем-то мне не интересен. Если мне потребуется совет или просто поболтать на эту тему, то я буду слушать только своих близких друзей. Но когда малознакомый человек начинает кочевряжится на тему моей неопытности в детовоспитании, детского быта и прочего - я прямо закипаю и с трудом сдерживаюсь, чтобы не нагрубить. Пониманию ведь, что собеседник ничего такого не думает...ему просто нравится быть авторитетом в тех вопросах, в которых я еще ничего не понимаю. Но елы-палы, я взрослый человек, соображаю наверное, зачем со мной разговаривать как с имбицилкой?? Бррр! Спасибо, я все!=)
меня все это жутко раздражало в первую беременность, потом у нас появилась дочь, и ни одно из предсказаний не сбылось (кто б сомневался! я ж оптимист!)
сейчас мы ждем вторую дочку, но я опять слышу фразочки, только уже другого плана, типа "оооо, двое - это не один! вот родишь - узнаешь" "ты не представляешь себе, что такое ревность старшего!" "вот родишь второго - посмотрю, как ты заговоришь!" и т.д.
оба раза к этим фразам я отношусь с улыбкой.. и немного жалею тех, кто их произносит. ведь это значит только одно: они не счастливые люди, раз после рождения детей они получают столько негатива (по их словам) и проблем...
и, как всегда, я повторяю "главное - настрой", и тогда даже лезущие один за другим зубы будешь воспринимать нормально, а не как "ужас ужасный" и "что ж будет дальше"
они не счастливые люди, раз после рождения детей они получают столько негатива
+1000
Про второго прямо в точку! Особенно забавно это слышать от людей у которых один ребенок!
да даже у кого два.. мне это сказала девочка, у которой мама почти полгода жила после рождения второго))))) и ей все равно было "ну капец как тяжело")))))
Вы совершенно правы! Может поэтому они и лезут, что у самих стакан на половину пуст?=)
я думаю, да! именно поэтому и лезут... те, у кого все в порядке, и кто просто живет и радуется своим детям, а не "переживает бесконечные проблемы одну за другой", не будут так откровенно навязывать свое мнение и критиковать чужое..
у нас в компании есть девочка, которая родила из нас самая первая, так вот она любит поумничтать, ей только со мной это не удается, т.к опыт и раньше был (с 4х месяцев до года с племяхой была постоянно), а так она всех так задалбливала, как-будто пятерых родила
прям как у меня было! главной "советчицей" была подруга, которая первая из всех родила. я столько наслушалась от нее, что просто уже откровенно было ее жаль... родилась дочка, а у нее все "ужас" да "просто кошмар"...
я родила, за первый год не увидела ничего ужасного ни разу (хотя, не поверите, и зубы у нас лезли, и животик болел, и не спали мы по ночам и т.д. и т.п.)))))) - и окончательно утвердилась во мнении, что главное - как ты подходишь к ситуации
полностью согласна!! вот от и до!!
и все время пугалки всякие, нууу, можешь про себя забыть...Или советы из серии, что коляска мне не нужна, потому что ЕЕ ребенок в коляске не спал и не гулял, и кроватка мне тоже не нужна, потому что ЕЕ ребенок в кроватке не спал и не спит и все в таком духе! какие у нас ссоры были, ужас просто!
так а чего ссориться? кивать головой, мило улыбаться и делать по-своему))))
потому что, например, не все считают, что ребенка можно возить в коляске, а можно гулять в слинге-шарфе... что и то, и другое - выбор мамы! лично я, имея уже одну весеннюю дочь, гуляла с утра и до вечера, и, извините, но в слинге я бы чекнулась... а подруга (фанатка слинга, у нее даже коляски не было) гуляла очень редко, т.к. живет за городом. и 2 часа в воскресенье, конечно, можно и в слинге.... но она понимает, что у нас с ней разное мнение. а многие другие - нет... поэтому, как говорится, "улыбаемся и машем")))))))) и делаем по-своему)))
ребенок не будет гулять и спать в коляске! вот как так можно...
неуважение чужого мнения налицо... а внутри - расстройство и неудовлетворенность собственной жизнью (у подруги), скорее всего.
ребенок у нее не спит в кроватке, она вряд ли этому рада, но зато вам она пытается доказать, что это так и должно быть. вроде как оправдать себя и свою ситуацию таким образом.
не факт, что я права, но похоже на то. иначе она бы так яростно не доказывала... ведь на самом деле не спать в кроватке - это скорее НЕ нормально, чем наоборот
Во-во! Вот когда мне советуют такие чего покупать...ужас... Мол "не трать денюжки - это не нужно"! Елы-палы, мой кошелек, как хочу так и трачу из него денюжки... Какие-то странные псевдо-добрые советы у них получаются...
Посылайте всех нахер (пордон за выражение) тут иногда такие советы дают, что ощущение создается то-ли люди идиоты то-ли вредители, причем когда совет явно вредительский-они начинают усираться с пеной у рта, что это именно так, а не иначе и врачи идиоты, и практика говорящая об обратном полная ерунда и т.д.! Я уже даже никому ничего не отвечаю-зачем тратить нервы на дибилов.....Особенно "секта грудного вскармливания до седых яиц" и "приучения к горшку с трех месяцев"-это вообще жесть!!!!! Крепких Вам нервов и легких родов!
Ой, ну здешний контингент мега-разнообразен=)) Тут я конечно внемлю только разумным советам, которые не идут в разрез с моими убеждениями! Здесь интернет все таки, могут и послать=))) А у меня в основном такие, скажем, люди из прошлой жизни, когда-то бывшие в одной компании, к примеру... Т.е. лично знакомы, но не общаемся особо.
Относилась и отношусь со снисхождением к таким людям. Ну хочется человеку быть авторитетом, это ж так приятно - раздавать советы...та ради бога..... Слушаю обычно в пол уха.
А есть и такие несчастные, которые рождение малыша ассоциируют с негативом...тоже в пол уха...
У каждого свои дети и свои проблемы. Обычно если что то советуют я слушаю, но это совершенно не означает, что сделаю так же... но обладать информацией иногда полезно))
И вы не закипайте)) относитесь проще - слушайте в пол уха))))
Да я стараюсь=)) Я даже не уверена, что они пессимисты или что-то в этом роде... просто отношение что ли, с какой-то другой стороны... Причем на мое: "ой, ладно, справлюсь как-нибудь" выдают нечто типа: "ты что!!! да ты же не знаешь ничего!" омг...
Ооооо!!
Тоже самое!! Просто выводит из себя!
Причем я и от подруги это слышу от близкой, хотя у всех моих друзей все по-разному...главное, я не прошу давать мне советы, так нет же, все равно. Или еще из серии. Подружка родила дочку, сняла на видео как она гогочет и что-то там смешное лепечет месяца в 3 и выложила в соц сеть... другая посмотрела и пишет,"ой, какая смешная, тра-ля-ля".. первая отвечает: ой, она уже так разговаривает на своем, с ума сойти! и тут вторая: "оооой, это все фигня, это еще что, это она еще не разговаривает, вот моооой..."... аааааар! хотелось просто придушить... хоть ребенок и не мой, но вот странное какое-то отношение, что мол у меня вот старше, я опытнее, у меня кручее...
сумбур, но понятно, в общем
Мой совет,просто пропускайте мимо ушей! А если совсем посторонние,то можно и сказать что-то в духе: " Спасибо,но в ваших советах я не нуждаюсь."
Моему 5 лет,уже со мной во всю ходит "тусоваться"!))))) И попробуй его дома оставить если мама вечером на концерт или в ресторан собралась!
Так что главное ждать свою кроху и знать,что все будет хорошо! 
Наверное из-за того, что почему-то боюсь обидеть человека (ведь у него благие намерения), я не могу из себя даже такое выдавить=) Поэтому либо отмалчиваюсь, либо отшучиваюсь...
а меня больше всего поразила пара (на момент родов) - ей 35, ему 37, никак не могли забеременеть, и наконец это случилось и вот родив, доростив ребенка до год, она мне с глазами по 25 копеек говорит -"ооой, это ты еще не знаешь что потом будет", "даааа, я тоже думал, что буду готов к этому", "да ты просто еще не понимаешь", "ты еще натерпишься, уж я то знаю"... я просто валялась..
как понимаю!!! поэтому и видеть никого не хочу... меня ещё бесят и про роды советы "ооооо! это таааак больно!! ты не представляешь", "настраивайся, что будет больно", чуть ли не вешайся короче... ну вот зачем это делать???? подбодрить никак??? что за мания у большинства людей рассказывать страшилки и все такое??? знаю я что больно будет! может ещё и побольше вашего знаю - биолог по образованию!!!! ух.. дышим правильно, дышим правильно =)
Ой, эт у меня подруга есть. У нее были очень сложные роды. Она переносила, ее стимулировали. В общем рожала 12 часов, крупный плод, со всеми вытекающими последствиями. Всегда мне ужасы рассказывает и так из-за этого и не решилась на второго. Но я как-то не вникаю, мол у каждого по-совему проходит все. Незачем меня пугать=)
ой,блин,авторитеты.у некоторых по 2 детей,а ими не занимаются,не развивают,да еще и советы дают-бесит.я вас очень понимаю
ага, такие тоже есть! сразу вспомнила одного знакомца, который моему мужу наговаривал, мол не женись, ты чо, брак - это такой кошмар и все в таком духе... рассорились в общем они из-за этого... Если блин, ты неудачно женился, это не повод отговаривать других... о_0
ужасные фразочки пессимистов.
Все будет хорошо! Ты обязательно справишься! Ты мать и почувствуешь как лучше твоему ребенку! Ребенок ест по режиму (даже на кормлении по требованию), так что спать ночью более-менее будешь.
Воот! Я же не сколички не сомневаюсь, что все будет отлично! зачем меня пытаться переубедить в обратном? загадка...
И у меня так было!И до сих пор(
Главное...ПОЧТИ ВСЕ говорят: с ребенком до 3 мес проблем нет!Он все время спит!!!!А вот потоооом...не уследишь и времени не будет! ?????какой спит???? я вообще не отходила от нее! И сейчас,чем она старше,тем больше у меня времени....все наоборот получилось)))))))
Я сама не люблю, когда мне дают советы, тем более бредовые,просто пропускаю всё мимо ушей. Поэтому сама никогда никаких советов не даю, если не просят.
