Готовлюсь к декрету.
Декрет и отпускДекрет как таковой у меня еще не скоро. В обменке стоит 4 сентября. Но так получилось, что я при составлении графика отпусков "забронировала" себе отпуск с 20 августа на 2 недели. И получается, что я из ежегодного отпуска прямиком в декрет.
Но возник у метая вопрос. По логике, в этом году у меня еще 2 недели отпуска. Они у меня останутся? Сгорят? Или меня попросят их от гулять? По идее от гулять я их должна до марта. Но мне бы хотелось его отгулять до декрета. Это возможно? Чисто с точки зрения отдела кадров? Начальство просто так мне эти недели погулять не ласт, это я знаю. Хотелось бы понять, могут ли меня кадры как бы обязать отгулять все, что есть у меня на год.
И еще вопрос. Когда уже начинать это все спрашивать у кадров?? Когда их предупредить о декрете? Начальник мой в курсе, но бумажки ж не он оформляет. И кто еще должен быть в курсе? Бухгалтерия? Я их должна предупредить?
MilkA
да вам его обязаны предоставить полностью, но прижелании можно отгулять 2 недели, а 2 оставить и на послеродов т.е когда выдите на работу, но по опыту лучше все до декрета отгулять
24.06.2012
Ответить
tatyanka
По закону ст.260 ТК вам должны предоставить отпуск в 28 кал.дней не зависимо от стажу работы и графика отпусков.Так что гуляйте на здоровье.
20.06.2012
Ответить
Metelitsa
Как вы можете отгулять отпуск, за который не отработали полный год? Считается отпуск за отработанное время - в среднем 2,5 дня за месяц. Считайте когда у вас рабочий год начался и сколько дней исходя из этого можете взять
20.06.2012
Ответить
Metelitsa
Поцти в отпуск, а не брать 28 дней, если отработано полгода из года. Те взять пропорционально отработанному времени
21.06.2012
Ответить
В.(Малая)
Я отработала меньше полугода на тот момент и взяла все 42 дня (я педагог). Потому что это предусмотрено статьей в ТК. Более того, по договору мы имеем право брать отпуска только в летнее время, я брала в марте. Это тоже статья предусматривает. Консультировалась и в ФСС и в Трудовой Инспекции. У беременных есть право полностью отгулять отпуск перед декретом, независимо от отработанного времени.
21.06.2012
Ответить
Елена
Вообще в августе будет 1,5 года как я работаю тут. Отгуляла все, что мне положено. Отгулы, за свой счет никогда не брала. На больничный ходила всего 1 раз. На неделю, когда дочь заболела. Поэтому считаю себя вполне вправе отгулять все сразу, что мне положено сейчас. У нас не принято разрушать сотрудникам гулять больше 2 недель. Поэтому, если я эти 2 недели мне не дадут сейчас, то не дадут никогда. 4 недели в год- и хватит. Прошлогодние дни у всех висят, руководство их отгуливать не дает. Поэтому лучше сейчас сослаться на закон, чтоб мне отпускные в полном объеме выплатили, чем профукать это все.
20.06.2012
Ответить
Metelitsa
Если за первый год вы отгуляли 28 дней, то сейчас у вас 14 дней есть только. Вот если бы вы год полный отработали, то было 28 дней
21.06.2012
Ответить
Санси
вполне достаточно, что Ваш руководитель в курсе -))))
Остальным (бухгалтерии и кадрам) - документы по факту.
Полностью согласна с В. (Малая) -))))
20.06.2012
Ответить
В.(Малая)
С точки зрения ТК РФ перед декретом вы имеете право отгулять все дни отпуска. С последующим уходом в декрет. Я преподаватель и отпуск был положен только летом. Я отгуляла в марте и ушла в декрет в апреле сразу после отпуска. 106 статья или 126, кажется. могу уточнить. Я звонила в Трудовую инспекцию и консультировалась. В ОК на работу принесла уже готовое заявление. Типа " в соответствии со ст.106 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск...."
20.06.2012
Ответить
Елена
Нашла в ст.122 ТК похожую норму. Что беременным положен отпуск до того, как они от работали пол года. Соответственно, мне положены все 28 дней отпуска, даже если я не от работала год. Все верно? Тогда надо брать весь отпуск...)))))
20.06.2012
Ответить