Войти

Кроватки/ванночки

Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

насчет ванночки - я собираюсь в большой купать, но купила на всякий случай и маленькую (вода из-под крана иногда не радует своей чистотой).. свекровь моя верещит, что во взрослой ванне купать мелкого нельзя, т.к. там все члены семьи купаются - ай-ай, микроообы!!! +она вообще за то, чтобы первые месяцы (около полугода) купать малыша в кипяченой(!!!!!) воде!! по-моему, перебор)) единственное,  пока пупочная ранка не заживет, надо быть осторожнее, но это ведь не так долго..

насчет комода/пеленального столика - знающие, бывалые мамочки мне так объяснили: пеленать ребенка надо будет часто, поэтому нужно, чтобы мамочке было удобно. а все время стоять в позе зю - так и со спиной попрощаться недолго) они тоже сначала хотели сэкономить,потом купили комоды))) да и вещи есть, куда положить) а если комод не нужен, в принципе, тогда можно купить пеленальный столик) 

0
16.08.2012
Nanna
Мишутка, 14 лет 2 месяца Магнитогорск

мы купали в простой воде из под крана с марганцовкой, пока пупочек не зажил. А как зажил так с пенами, солями ))))

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

я Комаровского почитала - он говорит, что малыш вообще не такой грязный, чтобы не пережить несколько дней без купания, пока не заживет)) в крайнем случае, протереть можно его.. я вот тоже не за стерильность и тепличные условия (не значит, что жить будем в грязи-какашках и все время на сквозняке - все должно быть в меру), ребенку-то дальше в этом мире жить)) так что кипятить воду будем, если уж совсем дрянь из-под крана пойдет, да и-то не факт, что поможет - рыжина-то это железо и тяжесть, ее не выкипятишь) собираемся фильтр на трубы поставить - и успокоиться) 

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

вот и я Комаровского слушаю)  он твердит что масенького можно не купать пока пупок не заживет. А потом можно и в ванну большую! Единственная проблема - раком стоять над большой ванной в процессе купания как я понимаю не кайф, да и намывать прийдется часто и чисто)

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

ну, намыть-то не проблема, если часто - там только содой можно. если каждый день - то что там сильно драить-то? а насчет раком.. я попробую стульчик небольшой найти.. а как мелкий пообвыкнется в ванне - мы уже круг на шею прикупили)) запустил его, сел рядом - и кайфуешь)

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Точно, стульчик - это удобно)) А круг мы уже приобрели, будем приучать к плаванию как можно раньше (после заживления пупка), не хотим, чтобы он воды боялся...

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

вот-вот! пока еще не пропали рефлексы врожденные - это ж какое развитие для малыша!!))

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Конечно! И закалка какая. И потом легко уже сам плавать научится. Это и полезно, и приятно!

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

да, а-то как вспомню, как детки воды открытой боятся (я в д/с работаю, отводила своих малявочек-2леточек в бассейн, да и деток повзрослее) УЖАСТЬ!!)) у меня есть пара друзей, которые в 25 лет воды панически боятся, плавать не умеют) зайдут в воду по грудку, постоят - и на берег))

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

))) У меня есть и такие, что за 30 - и до сих пор панически боятся и не умеют плавать)) С детства не приучили. Даже в аквапарк ходить не могут, с горок съезжают - и захлебываются в полуметре воды! А мы с мужем обожаем аквапарки))) И детенка тоже хотим приучать к водичке, уметь хорошо держаться на воде - это в жизни необходимо, я считаю)) Мало ли в каких обстоятельствах будет! Да и на море элементарно отдохнуть семьей))

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

я об аквапарке только мечтаю)) оочень хотели съездить, да что-то брезгливо - мало ли что там "поймаешь".. раньше не задумывалась, а как перед Б нашла у себя ИППП - лечилась-лечилась, теперь боюсь))) во время Б даже в речке не купалась ни разу - противно)) может, рожу - полегче станет, психоз пройдет))) а вот на море с малышом - самое оно!! а плавать - это надо уметь обязательно!

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

А мы когда в "медовый месяц" ездили, купались)) Да и давно на наших югах тоже) столько впечатлений! А про инфекции я даже не знала)) Морская водичка всем полезна, и для легких, и для кожи. Рекомендуют даже 2 часа потом не смывать ее, чтобы действие оказала.

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Абсолютно согласна с Вами и Комаровским)) Можно подумать, все поколения раньше в такой стерильности жили, к какой сейчас все стремятся, и воду кипятили...)) Ребенок потом в обычную среду попадет и все, хана - организм не справится с микробами и бактериями обычными после стерильных условий содержания)

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

у меня перед глазами пример свекрови - старшая внучка (наша племянница) ей воспитывалась в тепличных условиях (дома жара, ребенок в теплых колготках+носках шерстяных, потная вся..), а родители за ней толком не следят, курят весь день в квартире - как в кабаке, блин, отвратительно!!! вот и получается, что к 5 годам у девочки иммунитета НИКАКОГО!! постоянно кашель, болезная вся... на фиг такое воспитание!! я свекровь с такими "понятиями о воспитании и уходе" близко к ребенку не подпущу!!))) 

я сама в детстве была укутана во всё, что можно, нодо мной тряслись - туда не ходи, еще это надень.. итог - в дошкольно-школьном возрасте болела постоянно! нееет, иммунитет надо вырабатывать - это великая вещь!!))) 

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Ужас, бедный ребенок((( Дышать табаком весь день((( Куда как лучше дома в трусиках-маечке босой бегать, да и проветривать квартиру почаще... ничего сложного.

Я тоже часто болела в детстве, когда надо мной родители тряслись (у бабушки с дедушкой больше свободы было и соответственно болела редко!)), а своих мы с мужем по-Комаровскому будем воспитывать. Без излишеств, кутания "до носа" и избалованности.

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

точно! я читаю книжку - нет-нет, да и мужу вслух что прочту, видео про купание показывала.. в общем, готовлю морально))) он со мной согласен, так что будем отстаивать свою точку зрения и развивать-воспитывать единым фронтом)))

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

А я стала видео Комаровского включать, когда мы оба на кухне что-то варганим, овощи там чистим. И делом занимаемся, и параллельно слушаем доктора) Обоим нравится! Последнее по совету тут на ББ смотрели видео про гигиену мальчиков и девочек, полезно. И про уход за новорожденным)

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

до видео я пока не доползу никак(( смотрела его, пока по тв показывали - вообще в восторге была!) так и познакомились))

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

:) А в Инете есть - тут на ББ полно ссылок! Можно смотреть параллельно, во время глажки, например)

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

знаю, но как-то не смотрится по инету(( но надо себя заставить)))

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Если экран у ноута не меньше 15,4 - то вообще отлично)

0
16.08.2012
Юлечка
Костик, 13 лет 8 месяцев Москва

всегда можно к тв подключить - и наслаждаться на большом экране))

кстати, что-то посмотреть захотелось..))) 

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

:) Приятного просмотра! У нас просто ТВ нет, и не любим его вообще))

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

да, педиатры говорят можно в обычную воду, по желанию добавить травку-пенку, можно просто в воде без ничего пока.

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Ага) В принципе, Комаровский ЗА марганцовку на пупок, я так понимаю, т.к. подсушивает. Больше особо от нее толку нет)) А в ванну уже что хочется можно добавлять... это скорее для успокоения мам))

0
16.08.2012
Nanna
Мишутка, 14 лет 2 месяца Магнитогорск

в первые дни жизни у ребеночка сухая кожица , сильно шелушится, вот эти шелушунчики и смываешь))) Так когда он совсем малявочка он и не потеет )))

0
16.08.2012
Олеся
пряничек, 13 лет 10 месяцев Смоленск

нам 2 недели-как купать такого малыша(хотя мы уже 5кг) в нашей большой ванне-не знаю,да и не улыбается мне ее мыть каждый раз+огромное кол-во воды тратится,это тоже деньги.После заживания пупка(это через 2 недели) конечно с кругом купать будем.Ванночку купили в икее рублей за 300.И пеленальную доску там же за 250,положили на стол-на кровати ребенка одевать+обязательные процедуры ооочень неудобно(переодеваемся часто,подгузы меняем,пупок обработать,носик.глазки  и тд)Стоятьь возле кровати в три погибели-спина отвалится,а ляля еще и носить надо.И нужно чтобы рядом под руков были всякие перекиси.зеленки и тд.И еще-у меня было кесарево незапланированное.так я бы на кровати даже и не смогла его переодеть.Как-то так.

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

спасибо, поняла что пеленалка нужна.... теперь вопрос куда бы мне так компактно все в спальне разместить))

0
16.08.2012
Олеся
пряничек, 13 лет 10 месяцев Смоленск

мы сейчас в однушке ютимся)))вдоль одной стены стоит кроватка,стол с пеленалкой(с кухни на пару-тройку  месяцев обеденный перенесли) и комодик.В комоде только детское-оч удобно,в одном ящике одежка.в другом пеленки/полотенца/постельное,в третий пока игрушки и подарки складываю))))

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Олеся, а скиньте ссылку на Икеевскую пеленальную доску за 250 руб. Чего-то на сайте не могу найти

www.ikea.ru

 

0
16.08.2012
Олеся
пряничек, 13 лет 10 месяцев Смоленск
0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Спасибо! А то я доску искала, не нашла)) А она подстилкой называется)) Ее на комод, к примеру, можно положить и сверху пеленку, да? И на ней уже все процедуры проводить?

0
16.08.2012
Олеся
пряничек, 13 лет 10 месяцев Смоленск

ну,ла -только смотря какой комод. унас на столе лежит.А комод такой купили-так красиво смотритсяhttp://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80159835/

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Очень красивый! Нам кроватку икеевскую белую в таком стиле отдают)) Я там для малыша тоже много что покупаю, и текстиль, и полотенца, и всякие там горшки-мобили))

0
17.08.2012
Олеся
пряничек, 13 лет 10 месяцев Смоленск

мы и кроватку там беленькую купили)))

0
17.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Наверно, такую же, что нам отдают)) с резными спинками

0
18.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Привет, Олеся!

Совершенно с тобой (можно на ты?) согласна! Вообще мне очень нравится Комаровский и его здравый подход к воспитанию малышей. Он купать советует - и мы согласны! - после заживления пупка в большой ванне с кругом в прохладной воде, чтобы малыш хорошо подвигался, закалился в водичке и потом спал крепко-крепко)) Нам ванночку розовую отдали, но пока не знаем, нужна ли будет она вообще... Комаровский пишет, что главное для малыша - не принять "гигиеническую процедуру", не смыть естественную защиту кожи мылом, а именно закалиться и подвигаться.

Пеленальные столы тоже, на мой взгляд, ерунда... Даже и не думаем покупать. Пеленать и одевать будем на любой горизонтальной поверхности, и опять же, тот же доктор является противником активного пеленания - и на мой взгляд, лучше дать коже ребенка свободно дышать! Пусть дергает ручками и ножками, двигается!

Думаю, важно иметь разумный подход и не превращать уход за ребенком и его воспитание в фанатизм. Зачем дорогущие ненужные вещи на несколько месяцев? Для чего?? Я бы продолжила твой список. Например, конверты на выписку. Многие не могут их продать, пишут "б/у 1.5 часа в роддоме, покупали за 2-3 тыс.". А смысл? Не, поучусь у мудрых - будет одеяльце, одеваем нарядный пододеяльник, перевязываем ленточкой и вуаля! К выписке готовы))

То же со всякими стерилизаторами и подогревателями... Бывалые разумные мамы пишут: стерилизовать бутылочки можно отлично, просто споласкивая кипятком или на худой конец в пароварке, у кого есть, там же и еду готовить. А подогревать легче легкого - ставим бутылочку в ковш с теплой водой и все!

Список можно продолжить)) Мы с мужем придерживаемся разумной экономии и практичности во всем, включая расходы на малыша. Столько всего сейчас можно купить недорого б/у! (помимо предметов личной гигиены, конечно))) Например, коляску-люльку Peg Perego на зиму до 7 мес. купила тут же на ББ за 1500 руб. в очень хорошем состоянии) И никаких расходов на десятки тысяч! Текстиль в кроватку буду брать в ИКЕЕ, там дешевле чем в других местах (есть наборы от 299 руб.). Да и саму кроватку думали там взять за 1300 руб., но нам отдадут друзья свою...  

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

кстати с одеяльцем - согласна. На выписку пошью сама одеялко  и буду потом ляля дома им же в кроватке накрывать, или на улицу заматывать.

по поводу стерилизации бутылочек - доктор Комаровский - стерилизовать ничего не надо! просто моем с детским моющим бутылочку под краном и пользуемся... я сама удивилась когда узнала. Не нужно стремиться к стерильности дабы не сделать из ребенка аллергика.. хм.

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

:) Вот-вот, универсальная вещь это одеялко) Жаль, я пошить не могу, но буду брать в Икее, недорого.

Любопытно! Надо будет почитать)) Вроде наши мамы кипятком ошпаривали, если я ничего не путаю...

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

да и кроватку и коляску хочу взять б/у, так дешевле, но буду смотреть по ситуации и состоянию продающихся вещей, если ничего подходящего не будет - прийдется покупать мне инглезину за 20 тыщ....

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Я коляску тут купила на ББ, а вообще их море на Авито и Сландо, и есть совсем недорого. Моя коллега так экономит, что вообще разместила на этих и подобных сайтах объявления, что примет в дар кроватку и коляску)) Уже получила и звонки все еще идут))) 

0
16.08.2012
Наталья
Алиса, 22 года 4 месяцаИришка, 13 лет 10 месяцевОльга, 5 лет 3 месяца Ярославль

Китти - во многом согласна - экономия должна быть разумной! Но в реальности получается немного не так. Про коляску(тоже ьрала б/у), кроватку(от старшей еще осталась) ничего не скажу. Конверты на выписку - ерунда - я сама шила одеяльце. А вот пеленальник вещь реально нужная. Это хорошо когда есть дома много горизонтальных поверхностей на которых можно пеленать(столы например). У нас после ремонта медели минимум. Заняла сейчас стол дочки, на котором она занимается, пишет и т.д. - в результате ребенок мой сидит и рисует на табуретке - а она уже совсем не маленькая, ей не удобно или тусит за кухонным столом. А на диване-кровати - поверьте мне, спина отвалится... С первой отваливалась( но там не было никаих возможностей лишних вообще, памперсы шли на счет - 1 шт. в день). Может тогда я себе спину и испортила... Лечение до сих пор моей спины обходиться дорого - это и препараты и массаж 2-3 раза в год, бассейн. Сейчас обязательно куплю пеленальник - это и удобно и спина моя мне же скажет спасибо.

 

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Понимаю... У нас просто комодик есть, и другой мебели много. Взяли его тоже б/у за 500 рэ, с 3 ящиками, как раз приспособим для детских вещей, а наверху пеленать попробуем... А на кровати на коленях сложно будет пеленать?

 

0
16.08.2012
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Потому, что у людей больные спины. Потому, что начищать каждый раз большую ванну перед купанием с ребёнком на руках - сложно. Потому, что набирать большую ванну - долго. Потому, что новорожденному ребёнку не нужен размах. Потому, что ребёнок маленький. 

Пеенальные столы потому, что детских вещей МНОГО и, конечно, можно хранить в своем комоде, но тогда свои вещи можно выкинуть. Потому, что спина отвалится переодевать на кровати. Потому, что дети ооочень любят писаться в момент переодевания. Потому, что при переодевании все принадлежности должны быть под рукой. Потому, что на достаточно твердой поверхности пеленального стола удобно делать массаж и гимнастику, да и играть с ребёнком первых месяцев жизни тоже(асоциации кровать-сон и столик-игра правильнее, чем смешивать всеводном) 

Ну вот как-то так. 

0
16.08.2012
Виктория
Кирюшка, 14 лет 7 месяцевЛёва, 10 лет 9 месяцев Балашиха

грамотно написали )))) +1 )

0
16.08.2012
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

спасибо

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

спасибо! люблю советы опытных людей!

0
16.08.2012
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

пожалуйста!!))) Мне приятно, что мои советы полезны ))))))))

0
16.08.2012
Мария
София, 13 лет 3 месяцаАлександр, 11 лет Зеленоград

Как доступно и понятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
16.08.2012
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

ой, спасибо!))))))) Так приятно)))

0
16.08.2012

расскажу о своем опыте,если Вам интересно)

ванночку детскую брали..ребенок в пузике у мамы когда - ему там мало места и он уютно себя чувствует.поэтому сразу в большой ванне нет смысла купать.а некоторые детки(есть такие у знакомых,в тч и на ББ) как ни странно бояться вообще воды.поэтому тем более в большую ванну не запихнешь!своего купали с месяца примерно в большой.

а насчет пеленальника.у меня вот такой складной примерно

был очень удобен(на кровати не так удобно как кажется!тоже хотела на кровати пеленать)

во-первых ограничитель есть(стенки),не выпадет и не вывернется..во-вторых,а если процедуры какие проводить(мало ли...клизмы делают,сопли отсасывать).........очень удобный столик.цену ему просто не знаю.со вторым будет гораздо легче.

и еще он мягкий.удобно менять подгуз,если он протек или еще что.

ИМХО!

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

спасибо! только у меня паника по поводу вот этих подозрительных ножек, мне все время кажется что легко опрокинуть всю эту канитель...))  или я не права? у меня фобия наверное) я все хочу на крепких коренастых ножках)

я тут увидела в интернет магазине вариант - комод, сверху ванночка встроена, а ванночка закрывается панелькой-пеленальным столиком! о как бывает! темный я человек...   только я одного не пойму, может вы мне разъясните - куда такой комод поставить? вроде бы ванночка, там сток для воды, то есть должна в ванной стоять, а с другой стороны - одежда ляльки в комоде будет в ванной находиться.. там же влажно.. это как вообще???  хм...

0
16.08.2012

неа)мой крепкий..мы капец сколько раз запинались за него))))))))))))))

я комоды такие не приветствую)не нуждаюсь в них)

а насчет ванночки мы мыли пупса в ванной комнате)ставили детскую в большуюю ванну и в путь)

у меня одежда для пупса отдельно в комоде))

0
16.08.2012
Nanna
Мишутка, 14 лет 2 месяца Магнитогорск

 

1. В детской ванночке удобнее, сначала ребенка на горке купают в пеленке завернутого, чтобы не пугался ручек и ножек (обливают) ему и так страшно, а если вы в ванную большую сразу засунете... сначала молодые родители учатся,  привыкают к купанию и ребенок привыкает потом переходят к большой ванне))) это каждый раз большую ванную набирать ежедневно сколько времени надо и денег....

2. Неудобно на кровати в позе зю пеленать и передевать ребенка (после родов нифига не весело и так все болит) и диван вечно будет описинный и обкаканный((( да и каждый раз стелить пеленку, клеенку.

 У нас ребенок очень любит на комоде с пеленалкой находиться, мы там голопопим и делаем различные процедуры)))) 

 

0
16.08.2012
Nanna
Мишутка, 14 лет 2 месяца Магнитогорск

Если будете редко подгузы носить замучаетесь туда-сюда нагинаться. Мы можем за 30 мин раз 5-6 пописить ))))

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

вот про спину-то я и не подумала, спасибо!

0
16.08.2012

в большой мне кажется не очень удобно сначала купать, да и отдраивать ее каждый раз... смысл мучиться из-за 300-500 рублей

а пеленальник - на диване точно спина отвалится, ребенку же не только памперс поменять надо, еще умыть там, пупочек обработать, массажик сделать, сколько ж это времени стоять согнувшись в три погибели, да и удобно когда все баночки, тюбики под рукой.

если у вас свой комод есть удобной высоты, можно просто купить накладку для пеленания на него. мы покупали обычный икеевский взрослый комод и накладку типа такой, очень удобно. главное по размеру чтобы подходили

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

очень дельный совет!!!!! спасибо! идея с накладкой!  

0
16.08.2012
Виктория
Кирюшка, 14 лет 7 месяцевЛёва, 10 лет 9 месяцев Балашиха

бред это все, что ребенка надо в кипяченой воде и травах купать. на дворе 21 век, воду чистят достаточно. мы купали сразу в большой ванне и десткую даже не покупали. 

комод с пеленальником нам пригодился. во первых места у нас в шкафу не было для детских вещей, во вторых удобно возиться с ребенком не в позе зю. спина не устает, можно полноценно и массажик сделать и все гигиенические процедуры провести. 

можно конечно обычный стол под это приспособить, но мы пеленальником только недавно перестали пользоваться, она уже просто не лежит спокойно.

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

точно! спина!

0
16.08.2012

Первые месяцы,пока не зажил пупок, ребонка нужно купать в травах в кипяченой воде,что бы не попала инфекция.Думаю вы не сможете перекипятить столько воды ,да еще и травы много понадобится.

0
16.08.2012
Олеся
Марусенька, 13 лет 5 месяцевШурочка, 9 лет 6 месяцев Москва

ой, а я тут "умные" книжки читаю))  там пишут что пока пупок не заживет/отвалится... не знаю точно что там с пупком происходит, купать нельзя, то есть мочить пупок нельзя....

0
16.08.2012
Китти
Евангелина, 13 лет 5 месяцевМатвей, 9 лет 7 месяцевЕлисей, 2 года 8 месяцев Москва

Точно. А потом, как заживет, в обычной ванне, предварительно обработав ее содой.

0
16.08.2012
Алена
Роман, 13 лет 9 месяцев Наро-Фоминск

Какие месяцы?)))) на заживление пупка уходит 7-10 дней!)))

0
16.08.2012
Елена
Севушка, 13 лет 11 месяцев Москва

про пеленальный столик точно могу сказать, что либо его заказывать, либо доску, которая на кроватку ставится. иначе спине вообще каюк.

а насчет ванны// мне воообще страшно ребенка купать.. а тут еще в большой ванне.. попозже когда подрастет.. а поа папка купает)

0
16.08.2012
Мария
София, 13 лет 3 месяцаАлександр, 11 лет Зеленоград

папа просто молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
16.08.2012
Танита
Клубничка, 30 лет 9 месяцевМалинка, 29 летЦарь. просто Царь), 13 лет 10 месяцев Волгоград

про ванночку согласна с большинством - в травках купать лучше в меньшем объеме и драить большую каждый день - не айс) и комод у ребенка свой - уж больно много у него вещей))) свои вещи мы в гардеробной храним, а его вещи заняли целый комод в спальне))) а вот на счет пеленального стола - мне нафик не нужен. я со своей больной (как у многих тут присутсвующих) спиной прекрасно управляюсь на двуспальной кровати, сидя рядом с малышом. че там стоять то? для обработки у меня все на маленьком подносике -одной рукой перемещаю то на кровать, то в ванную - то на комод)  в роддоме я рядом с пеленальником на стул садилась - после КС стоять тяжело.

0
16.08.2012

В детской ванночке гигиеничнее все-таки купать в первый месяц малыша, пока окончательно не заживет пупочная ранка. Приготовить отвар трав или раствор марганцовки для купания проще на небольшой объем воды. Пеленальный столик с комодом - это очень удобно, мне например было б неудобно на кровати пеленать, так как пришлось бы наклоняться низко-спина заболит. Вещи малыша тоже удобнее в его комоде хранить. У меня например для верхней одежды, пеленок, бодиков-ползунков были отдельные ящички -точно знала где что лежит. И когда врач приходит, ему тоже очень удобно на пеленальнике малыша осматривать

0
16.08.2012

Лично мне уже со вторым ребенком маленькая ванна не нужна.Я старшего купаю каждый день(вернее он у меня просится каждый день купаться,а то и по 2р....)А с первым конечно маленькая удобней,помыть ее легче.Мы не покупали отдельно пеленальный столик,а купили комод с таким перекидным пеленальным столиком.Очень было удобно!во первых вы не только пеленаете,мы и массаж там делали и обработку.И все под рукой сразу.А после он убирается и как полочка,очень было удобно.Плюс врача когда вызывали он смотрел его на этом столике,тоже удобно.Я за отдельный комод детям.

0
16.08.2012

все приданое нужно скорее родителям, нежели детям:) и так можно рассуждать о любой покупке - будь то кроватка (а зачем она, если малыш спит со мной?) или шезлонг (зачем он? у меня руки есть). лично я живу в  доме - наши с супругом вещи хранятся в гардеробной, дочкины в отдельном комоде и шкафчике в детской, младшему уже стоит отдельный комод с пеленальником (мне вот удобнее с ним) и низкий шкафчик. все зависит от мат.возможностей, наличия места в квартире/доме, бзикой родителей и т.д. тонкостей точно никаких нет:))

0
16.08.2012
Аня
Свет моих очей, 15 лет 9 месяцевДевчоночка, 13 лет 5 месяцев Балашиха

ванночка нужна на первый месяц точно-особенно в тот период когда ещё до конца не зажила у ребенка пупочная ранка его купают только в кипяченой воде с марганцовочкой,чередой,ромашкой и т.п.целую ванну ж не накипятишь,тем более у некоторых семьи большие в ванне моются и мама и папа и дедушка с грибком стоп например,как бы ты не отмывала ванную,надежнее купать его в личной маленькой ванночке....а потом уже когда всё заживёт-то пожалуйста=)

про комод-это удобнее реально,но мы например не заморачивались им,т.к. места для него в комнате нет,да и не особо на долгое время он нужен

0
16.08.2012
Наталья
Алиса, 22 года 4 месяцаИришка, 13 лет 10 месяцевОльга, 5 лет 3 месяца Ярославль

Купать пока пупочек не задил рекомендуют в кипяченой воде - накипятить на ваннуц большую - я не представляю как это реально.... Столик нужен - на кроватке детской не удобно, на своем диване - низко - спина отвалится по нескольку десятков раз так наклоняться. У меня за 2 дня уже отвалилась почти - жду мужа из командировки и поедем покупать этот столик.(хотя с первой дочкой его у меня не было - но спина помню жутко болела)

0
16.08.2012
Исгерд
Ольга, 13 лет 10 месяцев Москва

Ну, при всем уважении к доктору Комаровскому, большую ванну ( а у нас она огромная) тупо задолбаешься драить при каждом купании. Я планирую пользоваться ваночкой, а иногда пускать поплавать в большую. Что до стола, а точнее, комода - лично у меня, например, проблемная спина. Смена подгузника и переодевание - это не пять секунд, а стоять нагнувшись тяжело. Комод позволяет заниматься детенышем, стоя прямо. На вселенскую истину не претендую, это лично мои выкладки.

0
16.08.2012
Sorceress
Сонечка, 13 лет 10 месяцевКатюня, 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Я первое время буду купать в ванночке, т.к. её легче мыть, чистить и экономия воды. Мы пока со свекрами живем, в ванной постоянно моют еще и собаку по три раза в день. Вот переедм через 4 мес и будем в большой купать.

Я тоже сначала думала пеленать на диване или столе. Но встал еще вопрос складирования детских вещей (наш шкаф до упора забит). Купила комод с пленеальником раскладным и поняла, как же это в сто раз удобнее!  

0
16.08.2012
Ольга
Ксения, 16 лет 2 месяцаДаниил, 13 лет 2 месяца Новокузнецк

Ванночки не нужны, а комод пеленальный - дело нужное, спина махом объяснит вам зачем )))))) я купила комод, но если сместом например проблемы - есть склдные модели, есть просто доски, кот на кровать ставится.... Переодеть ребенка, гигиену сделать, поиграть, лечебные процедуры, все это легче делать на пеленальнике

0
17.08.2012
Юлия
Ярослав, 14 лет 11 месяцевАнгелочек на небесах, 11 лет 10 месяцев Новомосковск

с пеленальником оч удобно и массажик сделать и одеть, мы уже выросли из него, так я еще не убрала по привычке малому памперсы все равно там меняю, к тому же у него своя комната и кровати там нет большой- ничуть не пожалела что купили его в последний момент. А вот ванночка нам нужна была ток в первый месяц, а потом плавали в большой в круге. Так что кому как.

0
16.08.2012
Алина
Иришка, 15 лет 2 месяцаСашенька, 13 лет 9 месяцевСереженька, 13 лет 9 месяцев Тверь

Насчет комода пеленального абсолютно согласна-нафига он нужен, если можно на кровати переодевать и менять подгузники. А вот насчет ванночки спорный вопрос-мы до сих пор в ванночке купаем ребенка (уже почти 1,5 года)-ее мыть легче,

0
16.08.2012

Я старшего купала с рождения в большой ванне. А комод с пеленалкой покупала, так как надо было что-то для ребенка купить, его вещи некуда было складывать. Да и пеленалка, имхо, удобнее, чем на кровати.

0
16.08.2012
Екатерина
Алина, 20 лет 3 месяцаАндрюшка, 13 лет 9 месяцев Энгельс

Я ванночку куплю только потому, что не хочу большую ванную часто намывать. Ну и травки для купания будем заваривать, проще в маленькой ванне тогда. Пеленальный столик мне не нужен. С дочерью без него обошлись и никаких трудностей не испытывали.

0
16.08.2012
Людмила
Дарья, 27 лет 2 месяцаРоман, 19 лет 8 месяцевКирилл, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

я со вторым дитем ванночку уже не брала, купались сразу в большой. пеленальным столиком пользовалась только в роддоме и то, исключительно при врачах, переодевала на кровати, после родов сил мало, а на мягкой кровати как то безопаснее.

0
16.08.2012
Elen
Алина, 15 лет 6 месяцевЯрослав, 13 лет 8 месяцевВладислав, 10 лет 8 месяцев Москва

В первое время добавляли дочке череду и ромашку в ванночку. А для большой ванны нужна наверное пачка травок))) да и отдраивать ванну после этих травок не приходилось.

0
16.08.2012
Елена
доча моя любимаяЗлата, 13 лет 7 месяцевЛюбимая наша малышка Ева, 11 лет 5 месяцев Москва

А у нас просто ванны нет)), только кабина душевая(, поэтому ванночка нам нужна, а так бы конечно в ванне плавал бы))).

0
16.08.2012
Ольга
Платон, 16 лет 8 месяцевМалышка, 13 лет 8 месяцев Севастополь

Ванночки, горки, пеленальные столики  и многое другое - вещи абсолютно не нужные 

0
16.08.2012
Расческа (которая щетка с ворсом) для новорожденного... Алискины обновки)

Похожие записи