Вопрос по сцеживанию.
Я ни в коем случае не агитирую за бутылку. Просто каждая мама делает так как ей удобно.
Ну наверняка тоже потребуется уйти куда-то , документы оформить например.. Думаю запасик молока на всякий случай сделать..
Я такой шок испытала, словами не передать. Конечно ребеночек поплачет и возьмет бутылку, но вот что с ней делать эти сутки, это ж какой стресс. Мало того что мамы нет, так еще и не кормят. У меня всегда были запасы)))))
я не сцеживалась никогда. не думаю, что молоко по этоц причине может исчезнуть. тут главное знаете что, по моему опыту? главное, чтобы дома не было лишних людей, советчиков. свекрови, мамы и подруги обычно сильно вмешиваются в это дело. пусть дома будет спокойно, только вы, ребенок и муж. слушайте себя и малыша. все будет очень хорошо. не переживайте по пустякам.
Охх, у меня дома свекровь старой закалки.. Так что думаю советов будет море...
свекровь вежливо но подальше )))
советчики мне с первой дочкой не дали докормить до 5 месяцев, со второй я была умнее и никого уже не слушала.
еще один момент, нужно правильно научится прикладывать малышка. приставайте к медсестрам или врачу в роддоме, чтобы хорошо научили. они знают как, тогда и молоко будет хорошо выкушивать и сам наедаться и ранок не будет. иначе покусает по началу с непривычки.
там хитрость такая, надо поглубже грудь давать, чтобы воздух не заглатывал. тогда и коликов меньше будет. вы поговорите в больнице, там есть консультанты наверняка.
начиталась умных статей типа не надо сцеживаться, тк ребенок сам отрегулирует процесс лактации. Молока изначально было много, но сын много спал. Не сцеживалась, в итоге молоко ушло. Долго потом боролись за восстановление. Поэтому, на мой взгляд, лучше все-таки сцеживаться.
Если все- таки у вас будет, как у большинства писавших, нормально с прибытием и ребенок не будет первый месяц спать по 4-5 часов, то модете и не сцедиваться. Просто при каждом кормлении чередуйте грудь.
Опять же ориентируясь на Комаровского (сама то я не мама пока)))) Обычно в одно кормление дают одну грудь. Если ребенок наелся - отлично, не надо сцеживаться, если не наелся и даете вторую, которую он пососал и бросил, наевшись (не выпив все молоко из этой груди), то его нужно сцеживать. А вообще налаженная лактация это когда молока приходит ровно столько (в одну грудь) сколько нужно ребенку для одного кормления.
Чисто логичекое умозаключение не одного поколения: ни одно млекопитающее не сцеживается! и вы никогда не увидите собаку, предлагающую щенку НУЖнУЮ грудь...какую возьмет-ту и ест. вывод, можно кормить за раз обеими по немногу и не надо сцеживать. Это мнение мое и никому его не навязываю, просто к размышлению.
Тут всё очень индивидуально. Если молока мало, сцеживать надо обязательно, что бы приходило. Лично у меня было молока очень много, а ещё бестолковая мама))), которая настаивала на обязательном сцеживании. Я досцеживалась до страшного застоя с абсцессом и температурой 40 и оставила маму наедине с её мнением.
Понятно. Вобщем, если молока много -не надо сцеживать. А если не хватает-надо, чтобы его больше приходило;) так?
Скажу как мама опыт кормления которой составляет 3 года) я не сцеживалась совсем,застоя не было,малышка ела одну грудь по этому во второй просто пропала. молока хватало,сколько она ела сколько и пприходило. знаю девочек которые сцеживались,во ппервых это нудно во вторых смысла нет,молоко лишнее в груди..кому оно надо... надеюсь ответ ппомог хоть чем то)
Согласно с девочками, сцеживать не надо, если нет тяжести, чувства переполненности. Тогда можно немного сцедить до облегчения. Через неделю-другую процесс кормления наладится, и молока будет приходить столько, сколько съедает ребенок плюс еще чуть-чуть. Сцеживаться можно, если хотите сделать дома запасы в морозилке на случай если Вам надо куда-нибудь отлучиться без ребенка.
Сцеживать не нужно, но я сцеживала немного для его увеличения в самом начале. Покормила и сразу подключила отсос, у меня был эектронный, он сначало работает безрезультатно, но через какое-то время чувствуешь прилив молока и оно потекло. Так в след раз придет немного больше. Я делала это редко в самом начале и в 6 мес, когда пришли М и молока на 1 день стало мало, потом все восстановилось. Если постоянно сцеживать, то будет приходить больше и больше и в итоге, если не сцидится может развится застой молока.
Сцеживать не нужно!!! Иначе вы надоите себя как корову!!!
Я всегда проверяла грудь после кормления, мягкая, хорошая, замечательно! в следующее кормление даем другую грудь и все!!! Вот и вся наука!!
я сцеживала только,когда надо было оставить и отлучиться или когда чувствовала дискомфорт.
вы сейчас все узнаете и тут же забудете)вот родите ,придет молоко и там будет видно)
сцеживать нужно только, если грудь переполнена и есть болезненность в ней.
если нет болезненности, то трогать ничего не надо! и корми по сребованию!
Я не сцеживаюсь вообще, только один раз был застой молока, тогда сцеживалась.
если после того как вы покормили малыша грудь тяжелая и вы чувствуете что там много молочка осталось, сцедитесь до облегчения. Если ничего такого нет, грудь мягкая и безболезненная то не надо!
не нужно сцеживать иначе начнёт прибывать много молока...кормить по требованию и всё..