Ситуация такая, работаю в организации официально с 4 июня 2012 года, труд. книжка лежала по старому месту работы пока ребенку не исполнилось 3 года, потом устроилась сюда. 30 недель получается где-то с 25 по 30 ноября 2012 года. Получается не хватает. буквально пару неделек до 6 месяцев работы на новом месте, тогда могут рассчитать за полгода, а так будет менее 6 мес. и там получу копейки!!!! З\п здесь не большая около 14 000 руб. что можно сделать!!!!! Может с врачом поговорить или можно доработать эти две недели...
Ещё раз помогите цельными советами!
можно попробовать договориться, ну или если не согласится срок другим числом поставить, просто скажите своему врачу, что хотите в декрет уйти не с 30 недели, а с 32 например, или сколько вам доработать нужно, вы вообще по закону, если хотите можете работать до самых родов:)
Да, все правильно, нужно выбирать, просто не обязательно идти на больничный в 30 недель..Можно в 32, 35 или даже в 40, ну и естесственно получать за эти отработанные недели зп, т.е. срок больничного листа просто уменьшат и он будет не 140 дней а меньше
Ну это тогда хорошо, главное теперь чтобы здоровье не подвело.
стаж минимум 6 мес относится к общему стажу за всю жизнь, а не у конкретного работодателя. Я девочку отправила в декрет, кот. у нас 4 мес отработала (так стаж был около 3-х лет). Считала декретные "По-старому", т.е. за отработанное время у нас. Перенос декретного на 2 недели ничего не даст. т.е. у вас получается ваша ЗП за 5,5 мес и будет опорой для расчета декретных и не морочтесь. А в бухгалтерию свою подходили? и еще, если надумаете работать дальше (после выдачи больничного), то работодатель просто не полностью оплатит больничный, а выдаст за это время ЗП. К самому больничному листу это не имеет отношение - вы его все-равно приносите на 140 календарных дней (как положено) а дальше ух разбирается.
Вы меня порадовали. Спасибо большое! стаж общий у меня конечно больше, работаю с 2002 года.. Но вот с 2005 года то беременность то декрет ;) к бухгалтеру не подходила, хочется самой быть хоть немного в курсе на что надеяться.
у меня подруга договорилась с врачом срок ей перенести как раз на две недели.
Спасибо, у меня теперь два варианта договориться с врачом или работать.
Стаж общий должен быть не мене 6 мес., а не на последнем месте работы. Так что не переживайте.