Веселое слово генетика или на кого будут похожи дети?
Лучший ответ
А ещё не понимаю про доминантные признаки. Если доминантные признаки в большинстве случаев берут верх над рецессивными, то как тогда вообще еще остались люди со светлыми глазами и волосами?
Этот вопрос мне уже много лет не дает покоя)). А никто его не объясняет.
Светлый цвет волос и глаз получается тогда, если память меня не подводит, когда он не в паре с доминантным геном. ( это из курса биологии школьной программы).
У меня первый ребенок от смуглого кареглазого родился с светлыми волосами и голубыми глазами как у меня. Вторая доча от бразильца - тот вообще смешаная раса с черными, глаза черные, кожа темная, волосы черные. У обоих мужей еще и вьются волосы. А доча родилась с серыми глазами (меняется цвет по настроению), то синие, то серо-зеленые. Светлокожие оба ребенка. Доча с русыми волосами и немного волнистые. А так ни в одном ребенке нет ничего смуглого, кареглазого и черноволосого кучерявого. Всё же мои гены сильнее.
У меня в роду бабушка единственная с карими глазами - все остальные с голубыми. Так вот у нее трое детей от дедушки с голубыми глазами все. Так что смотря чьи гены сильнее. Подруга родила от черного бедого светлого мальчика. Как по мне - я уже экзотикой не "болею". Так что советую не ломать голову на кого похож ребенок будет.Мне кажется что кто сильнее любит - на того и похож. Я любила больше чем они заслуживали. Очень рада что мои дети похожи на меня.
я вот знаю что карие глаза доминируют как и темные волосы.нам с сестрой так и досталось и глаза карие и волосы черные от отца,а мама наша голубоглазая с каштановыми волосами можно сказать осталась в сторонке))))и думаю сынуля наш будет с карими глазками,у мужа серо-зеленые глаза)ну посмотрим когда родимся)
мой муж и его сестра очень похожи на отца,такое чувство что их мать в стороне стояла))))
очень интересно, спасибо. Хотя нам особо гадать нечего. Муж смуглый, с черными глазами, черными бровями и волосами, пухлыми губами, я тоже самое, только кожа белая. Так что голубглазика русоволосого точно не ждем)))))
А я была на 100% уверена,что дочка родится с черными волосами и зелеными глазами как у меня.В итоге русоволосая девочка с голубыми глазами.
У меня сын кариглазый, с темно русыми волосами, А у дочь со светло голубыми глазами и волосы светло русые. У обоих папины широкие брови и форма носа. С условием того, что у меня практически чёрные глаза, и нос с горбинкой, которые считаются доминантными генами. А у мамы моей чёрные как смола кудрявые волосы, а я родилась со светыми прямыми.
У меня муж светлый а я темная! сын родился копия папа. Вообще ничего моего нет.