Не знаю, как поговорить с мамой((
Накипело!Текста много, слишком уж накипело... Ситуация следующая
у меня есть старшая сестра, у нас разница в возрасте 7 лет, и отношения у них с мамой совсем не такие, как у мамы и меня. Они подруги, могут обсуждать друг с другом все-превсе, сколько себя помню, мама всегда ее чрезмерно опекала и больше волновалась по "ее" пустякам.
Сестра сейчас живет одна, сыну 5 лет, с мужем развелась. После развода встал вопрос о жилье. Сестра на тот момент еще жила в квартире бывшего мужа, искала куда съехать, мы с моим мужем с самого начала жилье снимаем до сих пор, понемногу откладываем на первоначальный взнос по ипотеке, к весне планируем наконец накопить необходимую сумму.
3 года назад наша бабушка получила "ветеранский" сертификат на улучшение жил.условий и решила его обналичить и разделить "на всех"))) Т.к. я понимала, что у сестры ситуация более плачевная, снимать жилье с маленьким ребенком и зп 20 т.р. она не сможет,а мы с мужем всетаки вдвоем, я от этих денег отказалась. В итоге все получилось хорошо, сестра оформила кредит и сейчас у нее есть, пусть небольшая, но своя коммуналка, за которую она, к слову, уже расплатилась.
Это я рассказала к тому, что в принципе, те деньги позволили бы нам оформить ипотеку еще года 2 назад и сейчас нам было бы проще.
В апреле мои родители и сестра с сыном собираются в Тайланд. Сестра собиралась откладывать деньги на отпуск и понемногу накопить, но поняла, что не выйдет и решила взять кредит ближе к весне.
Вот в общем я и добралась до сути наконец))
"Кредит=проценты, сестра одна, ей тяжело, денег лишних нет" - подумала мама, и позвонила мне сегодня с предложением весной занять сестре денег на отпуск из той суммы, которую мы на квартиру откладываем....Стоит еще добавить, что я с 01 октября не работаю,т.к. должность нервная. а здоровье малышки нам важнее, живем на зп мужа в 50-60 т.р., платим за аренду квартиры почти 15 т. ну и всякие разные расходы, что остается откладываем, стараемся сейчас на всем экономить, т.к. дочка в марте родится и предстоят большие траты+запланированная ипотека. Вобщем у нас сейчас не из легких ситуация, мама об этом прекрасно знает, но всеже почему-то даже сейчас ставит интересы сестры на первое место... Так вот, как с ней поговорить так, чтобы она не обиделась, но в то же время поняла, что я в данный момент хочу жить своей жизнью, не оглядываясь, а все ли хорошо сейчас у моей сестры? Конечно, если возникнут серъезные проблемы или срочно понадобится помощь, я не откажу, но у меня скоро будет ребенок и я должна о ее благополучии в первую очередь думать. Я хочу жить в собственной квартире, а не бояться, что в любой момент хозяйка попросит нас освободить жилье и нам с малышкой прийдется срочно что-то искать и переезжать.. Ведь это важнее отпуска! В крайнем случае его можно и отложить, если все с деньгами так плохо, не первой необходимости потребность..
Про одолжить денег конечно не может быть и речи, т.к. у нас планы, дело не в конкретной ситуации, я откажу маме естественно. просто уже хочется поговорить с ней о том, что появление таких ситуаций ненормально.. Мама человек очень ранимый, и с нервами у нее не все в порядке, стоит ей немного обидеться или расстроиться, ей сразу становится плохо. Как это сделать, чтобы она меня поняла правильно?
PS серъезно поговорить с мамой решила уже после рождения малышки, чтобы не трепать себе нервы, пока просто отказала в деньгах. Сказала, что до получения декретных планируем частично потратить их на приданое. Всем больше спасибо за ответы и поддержку))))