Что пригодилось в роддоме
Собираем сумку в роддом и на выпискуИтак, 27.12 родилась наша доченька Полина, и я, как "бывалая" роженица (или родильница?...) могу поделиться. что мне действительно пригодилось в роддоме.
Рожала я в Новояворовске (это Западная Украина).
Начну с того, что, когда мы с мужем попытались заранее выяснить, что может понадобиться в роддоме, на нас медперсонал посмотрел, мягко говоря, как на идиотов. По-видимому, эта информация либо чрезвычайно секретна, либо, наоборот, известна всем, кроме таких непрошибаемых олухов, как мы. "Ну да ладно", подумала я и решила руководствоваться здравым смыслом и интернет ресурсами.
Начнем с одежды:
Первые пару суток я была в больничной ночнушке, ибо просто пожалела свои кровью вымазывать. А потом переоделась в свой тонкий трикотажный халат -- он оказался удобнее расстегивающихся ночнушек.
Теплые вещи мне не понадобились. Топили так, что мне приходилось несколько раз в день проветривать палату, чтобы дочка не упрела.
Носки. Я их в принципе не люблю, поэтому и там надевала лишь один день.
Моющиеся тапки.
Одноразовые трусы. У меня были canpol, вроде. Такие, не шортиками, а большущими труселями:) Но тем не менее вещь очень удобная -- поюзал и выбросил.
Предметы гигиены:
Жидкое мыло "Ушастый нянь". Брала себе и ребенку, но детеныша мыть возможности не было, так что использовала его только для себя.
Шампунь -- отлила свой обычный в маленький пузырек. Голову мыла пару раз, несмотря на всеобщие причитания о том, что простужусь.
Расческа.
Заколки и резинки.
Влажная туалетная бумага (спасение при наличии швов).
Обычная туалетная бумага (использовалась в качестве салфеток)
Бумажные полотенца
Бепантен.
Ножницы (стригла ногти ребятенку, она родилась с уже довольно длинными и быстро появились заусенцы), но детские ножницы (у меня canpol) это ерунда. Пользуюсь своими. взрослыми, острыми.
Подгузники. Брала и хаггисы и памперсы. И те и другие хороши. Но памперсы помягче и потоньше.
Вата (чистить ушки, нос ребенка, умывать с кипяченой водой)
Пара махровых полотенец.
аспиратор назальный (я не брала, но он бы пригодился, а так пришлось закапывать нос каплями)
Прокладки. Отдельная тема. Я брала и урологические, и большие олвейз, а в результате пришлось признать правоту Мамы, которая еще за 1,5 месяца до моих родов привезла мне 2 старых выстиранных и выглаженных простыни со словами о том, что ими пользоваться лучше, чем прокладками. правда лучше. Серьезно. В прокладке такое ощущение, что швы преют. Плюс нитки цепляются за любую поверхность прокладок. А мягкая гладкая ткань ТАМ ощущается намного комфортнее. Так что на прокладки я перешла только дома.
Одноразовые впитывающие пеленки. Стелила их себе под попу на кровати, дабы не усложнять жизнь медперсонала:))
Влажные салфетки 2 упаковки -- и себе и ребенку.
Одежда ребенку:
3 распашонки, 3 ползунков (взяла бы вместо них 3 слипа, но большая часть одежды нам была подарена, так что выбирали из имеющегося в наличии)
1 слип
3 шапочки
2 пары носочков - пригодилась одна, которую нам надели сестры в родзале, я носками не пользуюсь, не понимаю их необходимости при температуре в +24 градуса.
4 тонкие пеленки, 4 байковых (пеленала пару дней, потом поняла, что малышке удобнее незапеленутой и использовала пеленки для укрывания, вытирания и пр.
Прочее
книга (у меня читалка в телефоне), хорошо бы что-нибудь про ГВ, меня эта информация очень интересовала, пока я нервно ждала прихода молока.
электрочайник (нам разрешали и он мне очень пригодился, так как постоянно хотелось горячего и сладкого чаю)
чай в пакетиках, кофе, сахар, печенье, сыр
витамины для кормящих (я продолжала пить свой Элевит для беременных
кружка, ложка, тарелка
Вроде все. Буду рада, если кому-то пригодится


