Войти

Декрет, помогите разобраться

Мама двоих (13 лет, 7 лет) Краснодар

Вообще декрет 140 дней, из них 70 до родов и 70 после. Ваш отпуск в декрет не пойдет, вы его можете взять в любое время как обычно, в том числе и непосредственно перед декретом, тогда просто на месяц раньше уйдете отдыхать. Декретные теперь считаются за два года ,предшествующих тому, в котором вы вы декрет уходите, т.е. весь ваш заработок за 2012+ 2011 и разделить на 730 дней (если вы были на больничных, то эти дни можно вычесть)- получается средний дневной заработок, умножаем его на 140 и получаем декретную выплату. Если вы до этого работали в другом месте, то вам нужно будет оттуда справочку 4Н принести на настоящее место работы, чтобы вам прошлую зарплату посчитали.

Ну вот как то так!

0
25.01.2013
Мама девочки (12 лет) Реутов

спасибо большое))))  легких родов))))

0
25.01.2013
Мама троих (25 лет, 13 лет, 13 лет) Пермь

это так пособие рассчитывается по уходу, а вот декрет, т.е. обыкновенный бл, я так полагаю что и за 2013 год учитывается зарплата, это вопрос, не утверждение))

0
29.01.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Краснодар

неееее))) Как раз декретные так и считаются, с этого года уже выбирать нельзя, только за 2 года предшествующих тому,в которому уходишь в декрет, а про пособие по уходу еще не интересовалась, рановато)) но в этом законе - № 255-ФЗ все очень даже подробненько и доступно написано!

0
29.01.2013
Мама троих (25 лет, 13 лет, 13 лет) Пермь

просто не понятно, напрмер бер уходит в апреле 2013 года, т.е. по идее ей могут начислить бл за прошлые года, т.е. за периоды с 31.03.2013 по 31.03. 2012 и 31.03.2012 по 31.03.2011, не так?

0
29.01.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Краснодар

Неа, тот год, в котором уходишь в декрет, в расчет не берут вообще, т.е. нам будут считать за 2012 и 2011. До 1 января, еще можно было выбрать вариант расчета- за последние 12 месяцев, но теперь только так!

0
29.01.2013
Мама троих (25 лет, 13 лет, 13 лет) Пермь

 ой спасибо, а то весь интернет перерыла и не доходит, меня очень даже устраивает такой расклад

0
29.01.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Краснодар

незачто))) да уж, расклад многим лучше, еще плюс с этого года вычитают из расчета дни всяких там больничных, вообще прикольно выходит

0
29.01.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Петрозаводск

здравствуйте)))) А мне подскажете. Я с первого декрета вышла 20 августа 2011 года. В очередной декрет мне в конце мая. Если берут только 2011 и 2012 год то у меня получится полтора года. значит полгода что я была до 20 августа 2011 года мне вычтут?

0
12.02.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Краснодар

Да, вы правы, эти полгода вычтут. Еще есть вариант 2011 год заменить каким-либо другим предшествующим, в котором вы работали полный год, в случае,если вам так будет выгоднее.

0
12.02.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Петрозаводск

спасибо))) На замену мне брать не выгодно так как раньше зарплата была в 2 раза меньше))

0
17.02.2013
Мама троих (13 лет, 19 лет, 6 лет) Москва

При нормальных родах и 1плоде ваш отпуск по беременности и родам это 70 дней до родов и 70 после. То есть примерно 4,5 месяца. За это. Время вы получите декретные-вашу среднюю зп. Те примерно 90тр. Это ОЧЕНЬ примерный расчет, он зависит от ваших отпусков, больничных и пр. Эту денежку получаете до родов. И этоотпуск никак не связан с обычными отпусками по сумме дней.

Потом через 2 месяца после родов вам начинают платить пособие по уходу за ребенком, это 40% заработка, те в вашем случае около 8000. И платят его сейчас 1,5 лет, но с 2014 года будут платить до 3 лет ребенка. Это в Москве. В других городах уже с 12-13 года кое-где действует. 

Остальные выплаты несущественны. Ну кроме единовременной по рождению, она с 2013 года ок 13000 руб, получается по месту работы после рождения ребенка. 

Ну и если вы москвичка или из области и подпадаете под категорию молодой семьи, то есть еще выплата - единовременное пособие по родам. В Москве ок 45000 руб на первого ребенка, на второго чуть больше, а вот по области не помню цифру, надо поуглить.

легких вам родов!

0
25.01.2013
Мама девочки (12 лет) Реутов

спасибо большое)))) легких родов)))

0
25.01.2013
Мама девочки (12 лет) Киев

не знаю, как в России,а у нас декрет  - это 126 дней. не важно, сколько из них вы возьмете до родов, а сколько после. в целом должно быть 126 дней. нам выплачивают декретные - зарплату за 4 месяца. если у вас сумма не постоянная, то высчитывается среднее за полгода и умножается на 4. это ваши деньги. ваш ежегодный отпуск и декрет не имеет ничего общего. поэтому если вы, например, в июне должны идти в обычный отпуск - идите. и не идите в декрет. как только выходите из обычного - оформляете декрет. и тогда вы и отдохнете, и отведете ваш декрет на какое-то количество дней после родов. то есть выйдете на работу, скажем, не через 56 после родов, а через 76, если обычный отпуск длился 20 дней. как-то так.

0
25.01.2013
Мама девочки (12 лет) Реутов

спасибо!!!!  легкх родов!!!

0
25.01.2013
Мама девочки (12 лет) Киев

и вам и вам ))) 

0
25.01.2013
Мама девочки (12 лет) Реутов

спасибо!!!

0
25.01.2013
Расчет декретных. Нужна помощь 30 недель и декрет)

Похожие записи