Войти
Мама двоих (7 лет, 2 года), жду мальчика, 11 неделя Новокузнецк

А можно купить обменную карту?

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

а зачем вы ее с собой носите? это же документ, который должен храниться в медучреждении.. Когда придет время декрета, вам дадут маленькую книжечку. а пока все по ГОСТу))

0
26.02.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

обменных карт вообще-то 2, одна в ЖК, а другая на руках у беременной, с 30-ти недель рекомендуют всегда носить с собой

0
26.02.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

не буду спорить, но у нас вторая выдавалась только после 30 недель с декретным листом - сумочный вариант. А большая на комиссии у врача с самого начала. Во всех жк, где я бывала..

0
26.02.2013
Мама девочки (12 лет)

Кстати, у нас карта, которая формата А4, тоже хранится в ЖК, а та книжечка, которую выдали, маленького формата.

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Вот и я так хочу! как в мою первую Б!Но это был другой город)))

0
26.02.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

а у меня с первой Б сразу 2 больших завели, одну мне другую им, причем записи каждый раз дублировались, иногда путали их )))

странно как-то у Вас, а врачей как проходить (терапевта, лора и.т.д.) они же в обменную карту все записывают

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Вот и у нас выдают большую! Она неудобная! Это ж все-таки документ, а за все время Б она у меня превратилась в непонятно что, хотя хранилась в отдельной папочке на замочке... Но все же хочется чего-то поудобнее, посовременнее))) 

0
26.02.2013
Мама троих (26 лет, 20 лет, 13 лет) Дербент

у нас большая карта у врача а меленькую сразу дают как только первые анализы сдаешь их туда вписывают и на руки. вот. я много где слышала что после 30 нед на руки обменку дают...может это местные указания какието

0
26.02.2013
Мама девочки (12 лет)

Мне сразу на руки дали, если это, конечно, оно.. Называется "диспансерная книжка беременной". Там уже врачи начали отписываться.

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

она должна всегда быть у беременной, а в жк своя. Эта карта беременности и носят ее с собой не просто так. Как иначе при любой внештаной ситуации врач ущнает, как проотекает ваша беременность, срок и тд

0
26.02.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

видимо, в каждом городе свое. в Мск одну заводят, А4 в гос.жк и маленькую в платных клиниках. В ЖК всегда у врача в кабинете карта - она автоматически туда переносит все новые анализы по мере их поступления. а в больницах (у меня лично) проводили весь комплекс анализов, независимо от уже имеющихся. у нас даже для обходного листа прочих специалистов выдавали просто направление - а терапевт и иные писали заключение на своих бланках для последующей вклейки в единственную обменку.

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Само собой больница берет свои анализы, но тот же госпитальный комплекс указан в карте и не будет роддом его сто раз делать, так же как и все узи, назначенные вам лекарства и тд. плюс у многие беременных есть определенные проблемы, определенные лекарства, история болезни и тд. В чем иначе ее смысл???? с тем же успехом можно было приходить в роддом без нее, там взяли все анализы и вперед. то что вамне отлавали ее на руки, это нарушение, а не правило. Она на руках должна быть с момента учета. 

0
26.02.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

для роддома на поздних сроках выдают у нас вторую - но после 30 недель. а изначально - это история "болезни", хранящаяся у врача. Маленькая называется обменной картой - короткая выписка, а большая (с первого дня постановки на учет) диспансерной - в ней больше информации об анамнезе.

сейчас у меня вообще на руках блокнотик с двумя измерениями давления, веса и одним вписанным от руки результатом скринига-узи. никаких анализов и назначений-все хранится в БД на компе врача. Но это другая страна. 

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Ну, а если женщина попадает рожать в 28 недель? То, что тогда? У нее на руках блокнотик? А если она диабетик или на антикоагулянтах? Да, хрен знает что еще. Если у нее гепатит? Если женщина попала на сохранение, а у нее в анамнезе выкидыши из-за проблем с шейком. Блин, миллион ситуаций! Как врач должен все это узнать? Со слов беременной? 

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Да! Я с вами полностью согласна!!!!!!!!! Она должна быть на руках! А в 30 недель мне выдавали родовой сертификат.

0
26.02.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

вы сейчас со мной спорите или с системой московских ЖК?)

согласо нормам, обменка может быть выдана в период с первого дня постановки на учет до 30 недели беременности. Большинство ЖК берет за правило выдавать ее на руки только после 10-12 недель непрерывного наблюдения для отображения динамики в карте.   

кстати, я на сохранение попадала не раз.. врачам совершенно неинтересно было слушать о прошлых болячках-они спасали настоящую ситуацию. про обменку никто ни разу не спросил.

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Ну так печально, что никто не спросил и что вам так выдают. Тут, увы, нечем гордится. Это проявление халатности врачей с обеих сторон. Любой адекватный гинеколог понимает важность ношения ее с собой и ему совершенно не мешает это ее заполнять на каждом приеме. 

0
26.02.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

про халатность я бы не стала говорить. Потому как являюсь дочкой сотрудницы и внимание ко мне всегда повышенное. 

просто каждая поликлиника выбирает свою трактовку нормативных документов. Это уже МинЗдрав дает разгул желаниям. 

Честно говоря, я не вижу смысл именно в обменке на ранних сроках - информации там критично мало, потому сама беременная может сказать намного больше и именно она должна нести ответственность за свои болезни, ведь если о них знает врач, то знает и женщина. А в случае бессознательного состояния бумажки не смотрят, там жизнь спасают вне зависимости от паспотра, полиса и обменок.. 

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Не вижу смысла спорить. Я вам привожу конкретные примеры того, что может случится с женщиной или что женщина может скрыть от врача, тем самым подвергнув и его жизнь опасности (если она имеет неприятные болезни). в обменной карте уже после первичных анализов и опроса беременной достаточно информации.Просто  получается по вашей логике, что она в принципе не нужна, потому как анализы в роддоме, а все остальное расскажет сама женщина. ну и элементарно в обменке на случай безсознательного состояния могут быть указаны такие вещи, как аллергия на лекарства, а Вы должны понимать, что имея серьезную аллергию на какое-то лекарство человека можно убить, те лекарства которые он принимает и тд. 

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Ну это же опасно так рисковать.... Даже если рожать едешь по скорой, то ведь не факт, что повезут в роддом при той ЖК в которой наблюдаешься.. Ну, у всех свои порядки, конечно, я не спорю... но мне спокойнее, когда у меня все при мне)))

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Согласна! ставлю плюсик!

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

У нас обменка на руки выдается, если правильно помню по предыдущим Б, после 12 недель. А вторая карта - сновная, лежит у врача, туда анализы все вклеиваются, а в ту которая на руках у пузатика просто пишут от руки. Вот ее всегда носишь с собой. Я в первую Б тоже в бесплатной наблюдалась, но жили мы в другом городе - там приличная такая карточка была))) Приятно и носить с собой, и не мялась, потому что обложечка пожесче была. Ну, все равно буду искать))) У меня еще есть 4 недели)))

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Да-да, этот документ всегда должен быть с собой! Мне врач говорит - а то грохнешься в обморок (ттт, но ситуации всякие бывают), и хоть врачам скорой помощи понятно будет, что ты беременна и какой срок...

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Я свою просто склданываю вдвое и все. К концу беременности срашная, но мне по фигу

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Ну и я так, конечно, сделаю))) Как и прошлый раз))) А что делать? Если, конечно, не найду что-нибудь)))

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Я думаю их не продают. Я даже не заморачиваюсь, в этот раз у нее картонная обложка, а у предыдущей была обычная бумажка.. Вот это был ппц

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Вам повезлооооо))) картонная обложка - это круто!))) Вот вредничаю тут... А вдруг в нашей ЖК тож уже что-нибудь изменилось))) Потом напишу какую мне дадут))

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

может везде поменяли?

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Буду оооочень надеяться))))

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

А вам во сколько недель на руки ее выдали? Освежите мою память)))

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Мне сразу выдают. Тогда вставала в 10 недель, сейчас в 15

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Я вот вам про эту и говорю))) У нас она не маленькая)))

0
26.02.2013
Мама девочки (12 лет) Москва

А есть ли разница как она выглядит? Крылья, лапы.. Главное - хвост! В смысле содержимое. Мне медсестра при оформлении чуть не забыла вписать посещение неврапатолога и ещё чего-то, вот это действительно важно. А так картонка буть больше А4 сложенная гармошкой, спокойно поместилась в папку А5, лежит в сумке есть не просит. Всё равно её раздербанят на части со временем.

0
27.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Да нет, конечно))) Самое главное содержание ее))) Но вот просто я младшую дочку уезжала рожать в другой город, воспользовавшись своим правом по родовому сертификату. Естесственно приехала заранее.... Так там бедную медсестру заставили расшифровывать все мои анализы написанные корявым почерком, а мне пришлось на несколько дней оставлять им свою обменку((( Нет, конечно, эта ситуация не критичная, просто интересно можно ли самим покупать хорошую обменочку))) Я б лучше купила))) Но, судя по ответам, они нигде не продаются((( Только выдает ЖК в которой наблюдаешься... Буду надеяться, что у них старые закончились))) И может новые им закупили, поудобнее... А не просто разлинованные листы, как были.... Уф.... Вот!)))

0
27.02.2013
Мама девочки (12 лет) Москва

Корявый врачебный почерк это святое))))) Тут уж хоть обменка от сваровски, читабельнее всё равно не станет)))

Сходила глянула на свою, форма чего-то-там СССР от 80 года. Свежеотпечатанная и на том спасибо.

0
27.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Даааа.... Наши ЖК оставляют желать лучшего))) Я с первой дочкой ходила, так там отдельные колоночки были, помню... Например, биохимия, мазки, общий анализ крови.... и т. д...... отдельные листочки на каждого специалиста)))) Приятно посмотреть))) И даже когда почерк корявый там хоть можно было разглядеть - дату и тип анализа))) А со второй дочей обменка была - просто разлинованные листочки, в которых все-все-все писали сплошным текстом(((( Приходишь к специалистам, а там спрашивают - когда сдавали то-то, то-то?... Упс... не помню... И пошли листать карточку)))) Ну, это их дело, конечно))) Но просто, я-то знаю, что есть красивые, хорошие обменки))) Ну, будь что будет))) Хорошо, что на самочувствии это не отражается)))

0
27.02.2013
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва

вам же с ней не на выставку идти - сложите ее в любую сумку поместится. в роддоме все равно какая она - желтая, белая, мятая - главное что б анализы вписаны были

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Не скажите...Я со второй дочей наблюдалась в этой же ЖК, а вот рожать пришлось ехать в другой город. Так там мне они всю обменку переписывали! Потому что в этой даже не было конкретно указано где какие анализы... Все сплошным текстом((((

0
26.02.2013
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва

ну не вас же заставили переписывать )

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Не меня, но все же... 

0
26.02.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Я свою с собой не носила.Живот уже после 12 недель было отчетливо видно,Жаже сейчас,на поздних сроках,боюсь документты с собой возить.А то я любительница выскочить из метро без пакета.В сумку у меня тоже они не помещаются.....только паспорт всегда беру с собой.
0
27.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

А я наоборот, без сумки как без.... ну, например, рук)))) Надо чтоб было, что держать)))

0
27.02.2013
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Москва
Я сумочку тоже беру.А вот пакет с документами - нет.
0
27.02.2013
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

да ... было бы приятно что-то посимпатичнее

подруга в Украине живет, рассказывала что у нее красивая была, там информация еще про каждый период развития и т.д., но эти обменные карты от производителей товаров для беременных, там много рекламы типа витаминов (может Элевит) получается ЖК предоставляет их бесплатно, а им рекламодатель еще может и доплачивает... вот только формат не знаю какой там был

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Ух ты! как у них здорово!А мне помню, бесплатно дали "Витрум для Б" только когда я в декрет уходила, вместе с родовым сертификатом, наверное в качестве презента)))

0
26.02.2013
Мама двоих (24 года, 13 лет) Самара
У меня маленькая, как половина листа А4, и согласна - ее надо носить с собой, это же паспорт беременной)
0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

У меня со старшей такая была))) Еще такая смешная кенгуру была нарисована и советы всякие по месяцам все расписано)))

0
26.02.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Краснодар

у нас маленькая книжечка такая, оч удобно)) посмотрите, может можно в интернете скачать, а потом распечатать)

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

Не могу найти(((

0
26.02.2013
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Москва

мне как-то в журнале попалась, только не помню как называется)) 

0
26.02.2013
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет) Новокузнецк

А я даже и не видела их нигде в продаже(((Даже рекламу... А так хочется красивую)))

0
26.02.2013
Мама двоих (25 лет, 13 лет) Москва

а у нас маленькая книжечка, очень удобная, как блокнотик.Может где правда скачать можно?

0
26.02.2013
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

я в платной ведусь, мне красивую дали,маленькую,удобно носить с собой. Можно попробовать в платной попросить, может пойдут на встречу

0
26.02.2013
Стандартные налоговые вычеты....Статья 218 Налог.кодекса Что за справка о неполучении пособия по беременности и родам? подскажите кто знает пожалуйста!

Похожие записи