Девочки, подскажите, может, кто попадал в такую ситуацию...
Я студентка (точнее, интерн, но попадаю в ту же категорию, что студенты), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет, никаких выплат, соответственно, не получаю). Сейчас собираюсь за второй дочкой. Я так понимаю, мне выгоднее оформить снова декретный (конкретно по беременности и родам). То есть для этого нужно выйти из предыдущего отпуска на пару дней-недель,так? а потом снова уйти в отпуск по БиР? Просто ни деканат, ни бухгалтерия нормально ничего объяснить не могут(((
И ежемесячное пособие на ребенка до 1,%лет мне в ВУЗе будут платить или в соцзащите?
Из декрета в декрет студентке...
а стипендия у вас большая? вы ещё числитесь в отпуске по уходу за старшей? из практического опыта - сразу после рождения второго ребенка оформляйте отпуск по уходу за ним в ВУЗе и пособие по уходу со дня рождения в соцзащите.
Из теории - вы можете прервать отпуск по уходу за старшей, оформить отпуск по БиР-2, получить пособие по БиР в размере стипендии, а только по окончании отпуска по БиР - отпуск по уходу с соответствующей выплатой
в размере стипендии? Вы имеете ввиду итого 4-хкратной стипендии (БиР же 4 месяца примерно)? У меня стипендия 6500 примерно. А пособие на второго, я прочитала, 4900. Немного, конечно, но хоть что-то... Я так понимаю, что если буду выходить и снова уходить в отпуск по БиР, мне должны выплатить 4*6500, а затем по окончании ежемесячно 4900 в соцзащите. А если не выходить, а сразу пособие, то только с момента рождения по 4900... Так? То есть мне выгоднее прервать и снова уйти... Ну это я по логике с работающим населением сужу)))
Вы имеете ввиду итого 4-хкратной стипендии - нет, в законе фраза звучит так:
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:...стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;...
о четырехкратном размере здесь речь не идет, поэтому узнавайте конкретную цифру в своем ВУЗе. выплатят 4 стипендии разом - молодцы, выплатят одну - действуют в рамках закона.в остально логика ваших рассуждений аболютно верна и соответствует действующему законодательству)))
В законе для работающих тоже написано, что в размере среднего заработка, но ведь выплачивают не одну среднемесячную зарплату, а примерно за 4 месяца (140дней), поэтому по логике и стипендия не одна должна быть))
В любом случае, большое спасибо Вам)) за то, что вникли в мою проблему)
Дозвонилась я, наконец-то, до бухгалтерии и попала на участливого бухгалтера) Сказала, что за 4мес выплачивается) так что я довольна)
я только знаю что в вузе щас ничего не выплачивают!!все в соцзащите!!
Да? Вам так выплачивали? Нашла сегодня какую-то поравку 2010года, что ежемесячное пособие в соцзащите, а вот по БиР также в ВУЗе... Хотя может уже и это изменили...
Придется, все-таки мучить деканат и бухгалтерию))
Спасибо)
ага только мне не деканат ни бугалтерия ниче толком не сказала!!так что щас все через соцзащиту!!а единовременное только мужу выдают!!если он работает!!