Войти

В 101 раз) Сумка в роддом.

Елена
Костя, 17 лет 8 месяцевАндрей, 16 лет 2 месяца Москва

берите поменьше! тонны барахла - лишнее. я в первый раз тоже всего набрала, и не пользовалась

на роды: обменка, тапочки, мобильник с зарядкой, бутылка воды. где-то еще влажные салфетки разрешают

после родов вам: мыльно-рыльные принадлежности, косметика накраситься на выписку, прокладки послеродовые, трусики сеточкой стерильные, кружка, ложка, вилка, расческа, резинка для волос, если есть что завязывать. крем от трещин груди (пурелан)

ребенку: памперсы, крем под подгузник, мыло детское (можете себе положить на двоих с ребенком). носочки пары 3-4. ВСЕ!!!

халат, ночнушку и детскую одежду удобнее в роддоме использовать казенные

0
05.09.2013
алена
Санкт-Петербург

Спасибо, я и хотела минимум. А крем для ребенка какой лучше всего?

0
05.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 8 месяцевАндрей, 16 лет 2 месяца Москва

цинковая мазь или цинковая паста. продается в аптеке

да, ребенка любым кремом постоянно не мажут. только если есть покраснения. так памперс одевается на чистую попу

да, в моем списке нет влажных салфеток для ребенка, потому что в роддоме (да и потом дома) они нафиг не нужны! если ребенок обкакался, вы его берете и моете под краном с мылом! владные салфетки - это для прогулок и поездок

забыла! еще лифак для кормления нужен. и если КС- то послеоперационный бандаж

0
05.09.2013
алена
Санкт-Петербург

Спасибо!! Надо начинать по-тихонечку)

0
05.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 8 месяцевАндрей, 16 лет 2 месяца Москва
меня учили, что сумки должны быть собраны в 32 недели. зачем так рано - фиг знает

0
05.09.2013
алена
Санкт-Петербург

Пусть будут на всякий случай, "есть не просят")) Мало ли что...

0
05.09.2013
Snitch
сынуля), 13 лет 3 месяцаДоченька, 10 лет Москва

Я рожала в Москве, в роддоме №4. Вот мой список (писала для подруги с комментариями):

- паспорт, мед полис, обменная карта, родовой сертификат, пенсионный (снилс), декретнй лист (если есть) (сделай 

копии всего, оригиналы по идее им не нужны, у меня забрали копии и документы отдали мужу, чтобы он домой их увез)

- телефон с зарядкой

- чашка (тарелки-вилки в роддомах обычно есть, чашки тоже, но в палате можно сделать себе чай, попить воды)

- сорочка, халат, тапочки резиновые (сорочку и халат выдавали и каждый день приносили новые, но я об этом не знала заранее)

- трусы дешевые хб, слипы удобные, чтобы было не жалко выбросить если что (штуки 3-4). Я купила одноразовые трусы, но это полная фигня оказалось, не трать деньги на них)

 - прокладки послеродовые (хотя мне они не понравились, я дома пользовалась ночными олвейс)

- туалетная бумага, полотенце, мыло (лучше детское, хотя кусок детского мыла нам тоже давали в роддоме)

- зубная щетка, паста, шампунь, расческа

- бандаж (если есть купленный, лучше носить все время, если врач разрешит)

- немного одежды для малыша (три слипа и шапочки хватит)

- подгузники + крем под подгузник (в моем роддоме подгузников не выдавали, а давали пеленки, неограниченное количество. Бери подгузников из рассчета штуки 3-6 в день)

- влажные салфетки детские (для себя)

- полотенце

- блокнот/карандаш/ручка - врачи будут называть лекарства, информацию говорить, лучше все записывать

В родильный блок я собирала отдельный пакет, но это надо конкретно в каждом роддоме узнавать что туда можно и нужно брать. Вот что я брала в свой пакет:

- чулки компрессионные (так и не успела надеть, мне их гинеколог говорила надеть на роды)

- гигиеническая помада (губы сохнут, хотя мне не пригодилась, тк схватки были недолгие)

- вода обычная (бутылочки 2-3 по 0,5)

- резинка для волос

Но действительно много лучше не набирать, если сомневаетесь в чем-то, лучше не брать, а потом подвезут родственники. В моем случае все эти баулы еще с животом я тащила на себе, и уже когда начались схватки, тоже тащила их из предродового отделения в камеру хранения. А то, что передают родственники, привозила тетенька на тележке прямо в палату.

И на выписку одежду я заранее не брала, собрала все на выписку заранее в пакет, и мне его передал потом муж перед выпиской.

0
05.09.2013

О, супер список. Собираюсь рожать в 4-ке.

0
05.09.2013

то что мне пригодилось это прокладки послеродовые, трусы сетки одноразовые, халат, сорочка, средства гигиены, полотенце, бумага туалетная, бандаж, документы, ложка и кружка, телефон и зарядка вроде и все. остальное уже по желанию. ну еще чайник электрический пригодился мне. а для ребенка только подгузники и влажные салфетки.

0
05.09.2013
Julia
Даниил, 12 лет 9 месяцев Арзамас

А у нас можно взять: документы,халат,2 бюстгальтера, тапки,чашка,ложка,вкладки для груди,прокладки,трусы одноразовые,вода 0,33,жидкое мыло,бумага туалетная!! Влажные салфетки НЕЛЬЗЯ!! Паста зуб и щетка,крем,губка, гель,шампунь!Одно среднее полотенце! Для ребенка 5 чепчиков, памперсы,жидкое мыло!! Больше ничего не разрешают!!! 

0
05.09.2013
Ольга
Мои, 21 год 1 месяцЛюбимые, 23 года 9 месяцевДети, 14 лет 5 месяцевЛапочка, 12 лет 8 месяцевМатвей, 10 лет 9 месяцев Москва

памперсы малышу,себе прокладки и трусы одноразовые,свечи глицериновые,мыло детское жидкое,молокоотсос,пелёнки одноразовые.Халат,ночнушку,2 полотенца,гель для сосков,тапки резиновые лучше.Много не набирайте,лучше потом подвезут родственники.

0
05.09.2013
мария
тёмочка, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

я списки  роддомов посмотрела, сравнила, они практически одинаковые. Но так как собираюсь ехать рожать в 18 роддом, то согласно их списку и сложила все в сумочку.

0
05.09.2013
Елена
Арина, 9 лет 11 месяцевАлиса, 12 лет 7 месяцевЮрий, 6 лет 10 месяцевМария, 6 лет 10 месяцев Саратов
0
05.09.2013
наша выписка Сентябрята)))

Похожие записи