Девочки, подскажите, пожалуйста, по каким критериям вы выбираете коляску? Вообще не знаю, с какого бока подступиться к этому вопросу, единственное требование-не сильно тяжелая. На что обратить внимание? Родимся зимой. В доме также есть грузовой лифт. И по цене ограничение до 20 т.р.
Выбор коляски
Справедливо будет сказать, что критерии у всех свои. Определитесь со своими приоритетами. Разумеется, есть общие обязательные параметры:
- хорошая амортизация (резиновые колеса, плавный ход)
- высокая проходимость (большой радиус колес, материал колес-резина, колеса- либо неповоротные, либо поворотные с возможностью блокировки)
- вес и габариты
-съемные чехлы (для возможности стирки)
- экологичные материалы
все остальное - в общем, дело вкуса и приоритетов.
Для меня, например, наличие поворотных колес- это наоборот огромный плюс (коляска маневренная), главное, чтобы была функция блокировки. Таким образом, у вас всегда будет выбор: находитесь на ровной повернхности, в магазине - катаете на поворотных колесах, по снегу -блокируете колеса и спокойно проезжаете. Лично я, попробовав развернуться с коляской без повротоных колес, психанула (тяжело, особенно когда после этого одним пальцем управляешь коляской с поворотными колесами).
Для начала окончательно определитесь с типом коляски (люлька, трансформер, 2 в 1). Я недоумеваю, почему многие против колясок 2 в 1. Подозреваю, что так говоят те, кто сам никогда не пробовал или купил дешевую,некачественную коляску 2 в 1/ 3 в 1. Ни разу не слышала негатива о немецких колясках 2 в 1 например... Разумеется, вопрос очень спорный, но если проводить аналогию с автомобилями, очень часто люди рассуждают по принципу -сам не ездил, но машина отвратительная :))))
если будете смотреть 2 в 1, обратите внимание на прогулочный блок: обязательно спинка должна раскладываться до горизонтального положения; чтобы была возможность равзернуть блок лицом к себе/от себя; еще очень удобно, когда есть перекидная ручка (гланвое, чтобы она не была хлипкой) -очень удобная вещь, всегда действуете по ситуации. смысл в том, что вы быстро меняете направлние ручки (малыш лицом к вам/от вас), без необходимости переустанавливать блок. Удобно, когда дует ветер, заходить/выходить из лифта итд..
Даша, спасибо за такой подробный ответ! Все еще думаем, какую лучше, люльку или трансформер )))
вы наверное имеете ввиду не трансформер, а универсальную коляску (она же 2 в 1, 3 в 1. отличие в том, что у универсальной коляски есть шасси, на которое крепится отдельно прогулочный блок и отдельно люлька, или даже автокресло (если купите переходники), а трансформер-это прошлый век, люлька трансформируется в прогулку, т.е. это один блок). Я для себя выбрала универсальную по нескольким причинам:
1) невозможно предугадать, когда ребенка нужно будет пересаживать в прогулку (кто-то пишет, что пересели в 4 месяца, кто-то чуть ли не в год). Потом будет некогда ездить по магазинам и изучать прогулки (или читать в интернете);
2) для меня категорически важна компактность при хранении -мы живем в однокомнатной квартире, в общем коридоре хранить боязно, в квартрном коридоре- негде. Когда я увидела, как мало места занимает шасси универсальной коляски, меня это очень убедило
3) я не загадываю, но предполагаю, что в течении 3-4 лет мы будем думать о втором ребеночке, поэтому не хочу продавать множество колясок, а чтобы осталось "наследство" последующим. Опять же, компактное хранение в данном случае важно
4) я за качественные коляски. Только в таком случае и люлька, и прогулка будут полноценными. Но здесь нужно быть готовым выложить чуть больше денег. Но можно заказать из-за границы и получится дешевле. Тот же Hartan Vip XL 2 в 1 сейчас по акции от девочек на бэбилоге можно закзать за 25тысяч (включая доставку). И уам не надо будет через полгода опять готовить деньги на коляску. Разве что на трость (хотя многих с хартанами и летом вижу, т.е. люди без трости обходятся).
У меня приятельница покупала все-по-отдельности, вышло люлька Инглезина София 17 тыс + через полгода прогулка примерно за столько же, то есть получилось в результате еще и дороже, чем 2 в 1 немецкого качества!
Подумайте 10 раз и поймите, что нужно именно вам :) тут нет правильного ответа :)
Спасибо, Даша, вот и спрашиваю советов, на что ориентироваться, когда сестре для дочки покупали коляску девять лет назад (дарили родители) купили дорогую и с хорошей амортизацией, еще она была очень тяжелая, это все, что помнит и сестра, и я ))) сейчас хочется и выбрать получше, чтоб не прогадать и не ругаться потом )))
Я выбирала с большими узкими неповоротными колесами. С хорошей амортизацией, минимумом пластмассовых деталей на раме, чтобы люлька легко отстегивалась от базы и имелись ручки для переноски. Капюшон чтобы фиксировался в нескольких положениях и не скрипел. Корзина по полу не волочилась. Ручка регулировалась по высоте, и вообще коляска по росту подходила. Ну и внешний вид чтобы понравился) Итог:

Села читать отзывы в яндексе про коляски, у многих проблемы со скрипением капюшона.
Кстати, про ручку спасибо большое, действительно достаточно важно и по росту, муж высокий. У вас очень красивая коляска, и колеса такие интересные, спасибо большое!
Да не за что) Она еще и недорогая) Хотя я на цену не ориентировалась, просто она оказалась очень достойной.
Мы выбирая коляску в первую очередь решили что это должна быть люлька, тк 2 в 1 и 3 в 1 не удобны, блок прогулочный получается на таких же массивных колесах как и зимний., а зимой колеса не должны поворачиваться, а то выпадет липкий снег и хана. Мы долго выбирали и в итоге остановились на инглизине софия. Так и ручка регулируется по высоте и саму люльку можно использовать как авто кресло до 6 мес только надо докупить спец крепления :)
Мария, а у 2в1 и 3 в1 колеса поворотные? Инглизину поищу, уже два совета про нее )))
У нас просто люлька. ;) рассчитана Максимум на 7-8 мес
И мы родимся зимой) Выбрали и уже купили камарелло севилия. Выбирала по функционалу в первую очередь, а после из имеющихся расцветок. Итак о самой коляске:
- Поворотные передние колёса(это настоящее спасение - не нужно поднимать всем весом перед коляски чтобы повернуть под прямым углом)
- Люлька без единой щели( серьезно, настолько плотно всё закрыто, что можно не опасаться что задует. Даже единственное отверстие для доступа к малышу закрывается)
- Все текстильные детали съемные и с возможностью машинной стирки аж 40`( тк хотела светлую переживала за период дождей, чтобы легко отстирать желтые разводы)
- всего две точки крепления короба с пазками, а не полозьями - промахнуться не возможно
- Легко и компактно складываемое шасси и крайнелегко съемные колёса(в багажник нового сида влезли все части - и шасси и прогулка и люлька и автокресло)
- Ручка у люки одна - основа купола( две крайне не удобно - равновесие сложно удержать), для нажатия не нужно нажимать одновременно два рычага и при этом придерживать люльку(как например у зиппи). Кнопки нажимаются по одной и при этом люлька стоит крепко на месте.
- Лёгкая .
- Прогулочный блок просто ОГРОМНЫЙ, и тоже без единой щели)))
Всего что-то и не упомню...Но самое важное это реакция мужа на то, как я её разобрала и сложила буквально за 7 секунд о_О. Там всё сделано для мамочек,помощь ждать ничью ненужно - всё очень легко.
Нашла в ней единственный недостаток - ручка не перекидная((( но остальные преимущества перевесили)))
Ах да цена 17000 за 3а1 (Вот и наша Феррари)))

Я думаю ручка это уже не существенно при тех плюсах, которые вы описали))) Спасибо, Юля, за ваш ответ! А еще очень понравился цвет коляски )))
Смотря что вам надо! Если люльку,то Инглезина в 20 тыс.уложитесь...
У нас 3 в 1 Зиппи Марсель,посмотрите ее,советую
Вот и я вчера засела, просто по внешнему виду открываю и читаю ))) Спасибо, что отозвались )))
обязательным критерием было - 4 надувных колеса, не поворотных.
потом смотрели на то, чтоб люлька была максимально закрыта.
а остальное в принципе по внешнему виду))
Сначала потрогала в магазинах, потом сьездили на Совок потрогать)) и уже стало понятно что хочется.
Лично для меня принципиальное значение при выборе играло минимальное кол-во пластика в раме - искала хороший такой металл. Плюс искала большие колеса (35 см). Ну, а также - амортизация! Не могу смотреть, как дети в колясках все как в телегах дрожат... по крайней мере, у нас дороги такие.
Было много колясок. сейчас выбор падает на инглезину софию. Можете отзывы почитать. На новороженного самое то
http://formyangel.ru/koljaska-dpg-romance-romans-3-v-1/
Если бы не остались коляски от дочки, взяла бы только такую)))