Я слышала, что беременным нельзя ходить на похороны, на кладбище? У меня умер родной дядя и я не знаю что мне делать? Поймут ли родственники если я не пойду? Подскажите пожалуйста!
Можно ли на похороны?
Юлия честно не читала все комментарии что вам написали, просто тяжело это все. Вообще как бы беременным это не советуют делать, но а вы как сами считаете, пойти или нет? насколько он вам близок , любим? У меня мама умерла когда нам было 7 недель, была отслойка угроза, но я не могла не пойти, из успокоительных пить мне все запретили. Я летала из Москвы в ростов на самолете на похороны, на 40 дней. Я все выстояла, как бы это трудно не было, потому что смерть это всегда горе, но смерть самого любимого и родного человека эта бездна. Сейчас я живу с пустотой в душе, но с моей беременностью все нормально, и я бы себе ни когда не простила если бы меня там не было, потому что это моя мама. Хотя брать меня туда не хотели и муж переживал, но он и все мои близкие были рядом, и успокоилась я лишь когда коснулась мамы, поэтому умершие ни как не навредят вам и вашему малышу. Держитесь.
Если верить в приметы, то нельзя. Да и если без примет, то отрицательные эмоции Вам ни к чему. Думаю, что окружающие должны Вас понять. Я бы не пошла однозначно.
А вы думаете что если она не пойдет эммоций не будет при потере близкого?
Эмоции есть, конечно. Но по-моему очевидно, что на таких мероприятиях эти эмоции усиливаются. Да и физически тяжело. Умершему своим присутствием уже не поможешь, можно и позже навесить могилу. А вот ребеночка нужно беречь. Причем это все-таки дядя, а не самые близкие родственники. Но, это лишь мое мнение. Каждый решает для себя сам куда ходить и что делать.
Но я пройдя через это, честно не пошла бы не к бабушкам не к дедушкам не к дядям. Просто бывает эти родственники ближе других, это на усмотрение конечно самой Юлии, что бы потом она себя не винила, а если такие мысли созревают то от них потом тяжело избавиться.
Да, мы с Вами не знаем всей ситуации. Но для мамы ребенок все равно дороже всех. Сейчас еще и погода такая мерзкая, и болеют все кругом. Лучше бы ей не ходить...
Вторая Б на том же сроке у меня умерла родная тетка (моя крестная мама) тут вся родня единогласно меня не пустили.
У меня есть печальный опыт - беременной не место на похоронах, не надо вам даже ходить прощаться. В любом случае когда вы увидите родного человека в гробу - это страшный стресс. Вы уже ничем не поможете дяде, я думаю он всё понимает. Хотите сделать хорошее дело - сходите в церковь. На счет кладбища вообще есть поверие, если беременная прийдет на кладбище - она потом принесет туда своё дитя. Берегите своего ребеночка, вы ему сейчас больше нужны, чем ушедшему родственнику.
а у меня в мае внезапно умерла свекровь... и родни со стороны мужа, которая могла как-то заняться похоронами, просто нет... у мужа есть родной брат, больше никого из близких не осталось... на момент смерти свекрови и мой муж и его брат были в Москве на работе... так что пришлось мне с женой брата моего мужа организовывать весь процесс... наши мужчины приехали только к вечеру следующего дня, когда мы всё организовали... у меня в тот период ещё оставались признаки угрозы, было сложно и тяжело физически... морально я постаралась настроиться на полное спокойствие, убеждала себя, что всё равно ничего уже не изменить да и расклеиваться просто нельзя... так что пришлось... но в церковь я не ходила совсем, так как физически не смогла бы там выстоять... меня тогда ещё мутило очень часто и стоять долго было сложно... на кладбище в день похорон не ездила, осталась готовить поминальный стол... полы помыть за покойницей попросила близкую подругу (это уже от некуда деваться)... съездила на кладбище уже на следующее утро...
кстати, пришлось ещё мужа в первые недели после похорон поддержать, он психологически "расклеился", так как смерть была уж слишком неожиданной...
в общем "не весело" получилось, и не до примет оказалось... но всё удалось перенести, слава Богу...
У меня умер дедушка когда было 3 мес. беременности, сначала хотела ехать, но родители тут же переубедили в этом, все же это очень большой стресс... тогда никто кроме родителей не знал о моей беременности и сказали всем, что я очень сильно заболела, просто тогда ни к месту была эта новость, я не поехала...Еще читала, что нельзя смотреть на мертвого человека... Можно было бы поехать конечно, но потом переживания за малыша и разные дурные мысли не давали бы мне покоя... Сходите в церковь, поставьте свечку, закажите молебен, после похорон сходите на кладбище, думаю дядя простит вас, сейчас надо думать о живом человечке, а не о мертвом, как бы нелепо это не звучало...
Когда не стало мамы, родная сестра была в это время на 31 неделе Б. Мы пошли провожать, но не на само кладбище, а просто за машиной. Все родственники отговаривали, мол, нельзя беременной идти за умершим. На следующий день родила. Стремительные роды, за 2 часа, переживания, огромный стресс стимулировали родовую деятельность. Сейчас ттт, все нормально, племяшке уже 5 лет. Кто-то уходит, кто-то приходит, круговорот жизни.
Соболезную Вашей утрате, это всегда стресс, но, наверно, надо думать прежде всего о малыше и о вашем здоровье. Родственники, разумеется, поймут.
Юлия, я сейчас на 26 неделе Б., две недели назад умерла бабушка( Чтобы не пойти, даже мысли не было( Да, и все родные и близкие очень переживали и берегли меня... Единственное, что сказали все (причем верующие и христиане, и и мусульмане) нельзя беременной прикасаться к мертвому телу... Поэтому, если Ваша душа этого хочет идите спокойно...
нет ходить нельзя! почитайте старые приметы и вы поймёте почему! там энергетика не для беременной. Сходите в церковь и поставьте за дядю свечку за упокой. Вот и всё. у меня самой недавно брат двоюродный умер. но я не ходила и все мои родственники сказали-не ходи! нечего тебе там делать. Думайте о своём ребёнке а не о том что скажут ваши родственники!
мне кажется это дело очень индивидуальное. у меня на 7м месяце беременности умерла мама..и как я могла не пойти на похороны!? Да не могла, я бы сама себе этого не простила..но пошла только на отпевание! Ттт сын родился здоровый и родила на 42 неделе.. Смотрите по себе, как вы сами, сможете это перенести или нет. (я на персене была..более менее помог) а если тяжело вам, то я уверенна никто не обидется, все же должны понимать, в каком вы положении!!
Не стоит идти,большой стресс для вас и ребеночка.Соболезную вашей семье.
я на ранних сроках в первую Б была на похоронах. Главное старайтесь не переживать. И как сами чувствуете. Можно просто например попрощаться, а на кладбище не идти.
Я ходила и на похороны и на кладбище не раз ездила, ничего в этом страшного нет.Дело может быть в том, что Вы может эмоциональная, очень переживать будете(я просто предполагаю), тогда,, конечно лучше не стоит, зачем лишние нервы, Вам сейчас нельзя, а все приметы-это бред.О чем думаете, то и притянете к себе.
У меня в июле погиб младший брат (13 лет), у меня была 20 неделя беременности и на меня никто не обиделся, что я не пошла на отпевание и похороны. Все прекрасно поняли, что это зрелище не для беременных. Так что и Вас должны понять
Если это не очень волнительно для Вас, сходите - суеверия это сказки. Мы сами создаем свое будущее, а не приметы. Но если это повлияет на Вас в эмоциональном плане (видеть, как плачут люди, или самой не дай Бог), то лучше останьтесь дома.
Родственники обязаны понять беременную.
Ну то что нельзя - это смотря кто как себя чувствует на похоронах. Я бы не пошла даже не беременная (т к тяжело переношу мертвых, а близких в таком виде не могу лицезреть вообще)
Родственники должны понять. Просто даже представить больно, все вокруг плачут, переживают...это тяжело будет и подавленное состояние на несколько дней продлится. Если вы сомневаетесь, лучше не ходить, я думаю.
с точки зрения стресса не стоит.а суеверия это бред,если вы верующий человек то можно и на кладбище и на отпевания и на поминки-куда угодно
Зачем верить в суеверия. У меня месяц назад умер папа. И когда он умер я была рядом и естественно на похоронах. Это у меня всё плохо, а с малышом всё в порядке.
У нас близкий знакомый умер, так от меня это скрыли, решили не травмировать и потом мне так и сказали, что к чему мне все это видеть, мол потом помянешь
попрощайтесь дома, просто на кладбище не езжайте. нельзя-связано с суевериями-типо много всяких гадстей делают на похоронах...
я ходила к соседке на похороны, нормально всё. хотя про это слышала. вы можете просто на кладбище не ездить, а на отпевание и поминки можно.
Если вы суеверны, не ходите. Я вот не суеверна и пошла бы. А почему считается, что нельзя?
тут никто вам не указ,но я бы не пошла..лишние нервы ребёнку только навредят