Войти

Можно ли на похороны?

Верик
Максюша, 18 лет 2 месяцаСан Саныч, 12 лет 4 месяца Москва

Юлия честно не читала все комментарии что вам написали, просто тяжело это все. Вообще как бы беременным это не советуют делать, но а вы как сами считаете, пойти или нет? насколько он вам близок , любим? У меня мама умерла когда нам было 7 недель, была отслойка угроза, но я не могла не пойти, из успокоительных пить мне все запретили. Я летала из Москвы в ростов на самолете на похороны, на 40 дней. Я все выстояла, как бы это трудно не было, потому что смерть это всегда горе, но смерть самого любимого и родного человека эта бездна. Сейчас я живу с пустотой в душе, но с моей беременностью все нормально, и я бы себе ни когда не простила если бы меня там не было, потому что это моя мама. Хотя брать меня туда не хотели и муж переживал, но он и все мои близкие были рядом, и успокоилась я лишь когда коснулась мамы, поэтому умершие ни как не навредят вам и вашему малышу. Держитесь.

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо

0
09.10.2013
Верик
Максюша, 18 лет 2 месяцаСан Саныч, 12 лет 4 месяца Москва

Держитесь.

0
09.10.2013
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

не сравнивайте маму и дядю

0
10.10.2013
Верик
Максюша, 18 лет 2 месяцаСан Саныч, 12 лет 4 месяца Москва

Не сравниваю, мама это святое. Поэтому я поехала.

0
11.10.2013
Olga
Илона, 12 лет 7 месяцев Москва

Если верить в приметы, то нельзя. Да и если без примет, то отрицательные эмоции Вам ни к чему. Думаю, что окружающие должны Вас понять. Я бы не пошла однозначно.

0
09.10.2013
Верик
Максюша, 18 лет 2 месяцаСан Саныч, 12 лет 4 месяца Москва

А вы думаете что если она не пойдет эммоций не будет при потере близкого?  

0
09.10.2013
Olga
Илона, 12 лет 7 месяцев Москва

Эмоции есть, конечно. Но по-моему очевидно, что на таких мероприятиях эти эмоции усиливаются. Да и физически тяжело. Умершему своим присутствием уже не поможешь, можно и позже навесить могилу. А вот ребеночка нужно беречь. Причем это все-таки дядя, а не самые близкие родственники.  Но, это лишь мое мнение. Каждый решает для себя сам куда ходить и что делать.

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо.

0
09.10.2013
Верик
Максюша, 18 лет 2 месяцаСан Саныч, 12 лет 4 месяца Москва

Но я пройдя через это, честно не пошла бы не к бабушкам не к дедушкам не к дядям. Просто бывает эти родственники ближе других, это на усмотрение конечно самой Юлии, что бы потом она себя не винила, а если такие мысли созревают то от них потом тяжело избавиться.

0
09.10.2013
Olga
Илона, 12 лет 7 месяцев Москва

Да, мы с Вами не знаем всей ситуации. Но для мамы ребенок все равно дороже всех. Сейчас еще и погода такая мерзкая, и болеют все кругом. Лучше бы ей не ходить...

0
09.10.2013
в первую Б у меня разбился брат родной в ДТП, я не могла не пойти на похороны (хотя вся родня отговаривали).Через неделю я попала на УЗИ. Диагноз - ЗБ, врач объяснила, что во время стресса выработалось большое количество адреналина, для малыша - это смертельно, его сердечко не выдержало. Не описать мое состояние - похоронила брата, потеряла долгожданного ребенка. А точнее - УБИЛА СВОЕГО РЕБЕНКА!
Вторая Б на том же сроке у меня умерла родная тетка (моя крестная мама) тут вся родня единогласно меня не пустили.
У меня есть печальный опыт - беременной не место на похоронах, не надо вам даже ходить прощаться. В любом случае когда вы увидите родного человека в гробу - это страшный стресс. Вы уже ничем не поможете дяде, я думаю он всё понимает. Хотите сделать хорошее дело - сходите в церковь. На счет кладбища вообще есть поверие, если беременная прийдет на кладбище - она потом принесет туда своё дитя. Берегите своего ребеночка, вы ему сейчас больше нужны, чем ушедшему родственнику.

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо большое. Наверное Вы правы.

0
09.10.2013
Энола
Григорий, 28 лет 6 месяцевЮленька, 12 лет 6 месяцев Тула

а у меня в мае внезапно умерла свекровь... и родни со стороны мужа, которая могла как-то заняться похоронами, просто нет... у мужа есть родной брат, больше никого из близких не осталось... на момент смерти свекрови и мой муж и его брат были в Москве на работе... так что пришлось мне с женой брата моего мужа организовывать весь процесс... наши мужчины приехали только к вечеру следующего дня, когда мы всё организовали... у меня в тот период ещё оставались признаки угрозы, было сложно и тяжело физически... морально я постаралась настроиться на полное спокойствие, убеждала себя, что всё равно ничего уже не изменить да и расклеиваться просто нельзя... так что пришлось... но в церковь я не ходила совсем, так как физически не смогла бы там выстоять... меня тогда ещё мутило очень часто и стоять долго было сложно... на кладбище в день похорон не ездила, осталась готовить поминальный стол... полы помыть за покойницей попросила близкую подругу (это уже от некуда деваться)... съездила на кладбище уже на следующее утро...

 кстати, пришлось ещё мужа в первые недели после похорон поддержать, он психологически "расклеился", так как смерть была уж слишком неожиданной... 

в общем "не весело" получилось, и не до примет оказалось... но всё удалось перенести, слава Богу...

0
12.10.2013
Юся
Виктория, 16 лет 3 месяцаМаксим, 12 лет 9 месяцевВаренька, 5 лет Зеленоград

У меня умер дедушка когда было 3 мес. беременности, сначала хотела ехать, но родители тут же переубедили в этом, все же это очень большой стресс... тогда никто кроме родителей не знал о моей беременности и сказали всем, что я очень сильно заболела, просто тогда ни к месту была эта новость, я не поехала...Еще читала, что нельзя смотреть на мертвого человека... Можно было бы поехать конечно, но потом переживания за малыша и разные дурные мысли не давали бы мне покоя... Сходите в церковь, поставьте свечку, закажите молебен, после похорон сходите на кладбище, думаю дядя простит вас, сейчас надо думать о живом человечке, а не о мертвом, как бы нелепо это не звучало...


0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо, наверно так и сделаю.

0
09.10.2013
Альбина
Тамерлан, 12 лет 4 месяцаБатырхан, 10 лет 7 месяцевАмина, 6 лет 6 месяцев Набережные Челны

Когда не стало мамы, родная сестра была в это время на 31 неделе Б. Мы пошли провожать, но не на само кладбище, а просто за машиной. Все родственники отговаривали, мол, нельзя беременной идти за умершим. На следующий день родила. Стремительные роды, за 2 часа, переживания, огромный стресс стимулировали родовую деятельность. Сейчас ттт, все нормально, племяшке уже 5 лет. Кто-то уходит, кто-то приходит, круговорот жизни.

Соболезную Вашей утрате, это всегда стресс, но, наверно, надо думать прежде всего о малыше и о вашем здоровье. Родственники, разумеется, поймут.

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо.

0
09.10.2013

Юлия, я сейчас на 26 неделе Б., две недели назад умерла бабушка( Чтобы не пойти, даже мысли не было( Да, и все родные и близкие очень переживали и берегли меня... Единственное, что сказали все (причем верующие и христиане, и и мусульмане) нельзя беременной прикасаться к мертвому телу... Поэтому, если Ваша душа этого хочет идите спокойно...

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо

0
09.10.2013
Юлия
Егор, 31 год 11 месяцевСаша, 21 год 6 месяцевКирюша, 12 лет 7 месяцев Южно-Сахалинск

нет ходить нельзя! почитайте старые приметы и вы поймёте почему! там энергетика не для беременной. Сходите в церковь и поставьте за дядю свечку за упокой. Вот и всё. у меня самой недавно брат двоюродный умер. но я не ходила и все мои родственники сказали-не ходи! нечего тебе там делать. Думайте о своём ребёнке а не о том что скажут ваши родственники!

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо большое.

0
09.10.2013
Helen
Анна, 11 лет 5 месяцев Алма-Ата (Алматы)
Юля, я уверенна, что найдутся и кто поймет и кто осудит, не равняйтесь на мнение других, приметы как таковой нет, и только от Вас и Вашего решения-самочувствия зависит - проводить своего дядю в последний путь или нет.  Вы можете прийти на прощание и далее не ехать, все таки это близкий родственник. П.с. примите соболезнования, это всегда печально, когда уходят люди!
0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо.

0
09.10.2013
Olga
Дмитрий, 14 лет 9 месяцевДенис, 12 лет Москва

мне кажется это дело очень индивидуальное. у меня на 7м месяце беременности умерла мама..и как я могла не пойти на похороны!? Да не могла, я бы сама себе этого не простила..но пошла только на отпевание! Ттт сын родился здоровый и родила на 42 неделе.. Смотрите по себе, как вы сами, сможете это перенести или нет. (я на персене была..более менее помог) а если тяжело вам, то я уверенна никто не обидется, все же должны понимать, в каком вы положении!!

 
прошу прощения..только дату посмотрела..уже не актуально. извините
0
22.10.2013
Женька
Богдан, 13 лет 8 месяцев Черкассы

Не стоит идти,большой стресс для вас и ребеночка.Соболезную вашей семье.

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо.

0
09.10.2013
Наталья
Мелания, 20 лет 1 месяцЯрослав, 14 лет 1 месяцСашок (племяш), 10 лет 7 месяцевМатвейка (племяш), 20 лет 6 месяцевТимофейка (племяш), 18 лет 3 месяца Фряново

я на ранних сроках в первую Б была на похоронах. Главное старайтесь не переживать. И как сами чувствуете. Можно просто например попрощаться, а на кладбище не идти.  

0
09.10.2013
Юся
Катя, 24 года 4 месяцаМакар, 14 лет 1 месяцКостя, 11 лет 1 месяц Запорожье

Спасибо, так наверное и сделаю.

0
09.10.2013
ВедьмочкаЯ
Сынуля, 15 лет 11 месяцевДочка, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Я ходила и на похороны и на кладбище не раз ездила, ничего в этом страшного нет.Дело может быть в том, что Вы  может эмоциональная, очень переживать будете(я просто предполагаю), тогда,, конечно лучше не стоит, зачем лишние нервы, Вам сейчас нельзя, а все приметы-это бред.О чем думаете, то и притянете к себе.

0
09.10.2013

У меня в июле погиб младший брат (13 лет), у меня была 20 неделя беременности и на меня никто не обиделся, что я не пошла на отпевание и похороны. Все прекрасно поняли, что это зрелище не для беременных. Так что и Вас должны понять

0
11.10.2013
111
Азов

Если это не очень волнительно для Вас, сходите -  суеверия это сказки. Мы сами создаем свое будущее, а не приметы. Но если это повлияет на Вас в эмоциональном плане (видеть, как плачут люди, или самой не дай Бог), то лучше останьтесь дома.

0
09.10.2013

Родственники обязаны понять беременную.

Ну то что нельзя - это смотря кто как себя чувствует на похоронах. Я бы не пошла даже не беременная (т к тяжело переношу мертвых, а близких в таком виде не могу лицезреть вообще)

0
09.10.2013
Женечка
Петрозаводск

Родственники должны понять. Просто даже представить больно, все вокруг плачут, переживают...это тяжело будет и подавленное состояние на несколько дней продлится. Если вы сомневаетесь, лучше не ходить, я думаю.

0
09.10.2013
Похороны само по себя тяжело, я бы не ходила. Увереннна все поймут, вы ведь заботитесь о том , кому дадите ЖИЗНЬ.
0
09.10.2013
Алёна
Кнопка, 14 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет Москва

с точки зрения стресса не стоит.а суеверия это бред,если вы верующий человек то можно и на кладбище и на отпевания и на поминки-куда угодно

0
09.10.2013
zexer80
Комарику было бы, 14 лет 3 месяцаМашенька, 12 лет 7 месяцев Ставрополь
Делайте так, как лучше для вас. Если не лежит душа ' не ходите. Родные люди на то и родные, чтоб понять.
0
09.10.2013
Ольга
Алёнка, 16 лет 5 месяцевАнечка, 12 лет 2 месяца Новосибирск

Зачем верить в суеверия. У меня месяц назад умер папа. И когда он умер я была рядом и естественно на похоронах. Это у меня всё плохо, а с малышом всё в порядке.

0
09.10.2013
Анна
Сергей, 23 года 8 месяцевАфина, 17 лет 4 месяцаНина, 12 лет 7 месяцев Воронеж

У нас близкий знакомый умер, так от меня это скрыли, решили не травмировать и потом мне так и сказали, что к чему мне все это видеть, мол потом помянешь  

0
09.10.2013
simply loved
прЫнц, 14 лет 9 месяцев Ставрополь

попрощайтесь дома, просто на кладбище не езжайте. нельзя-связано с суевериями-типо много всяких гадстей делают на похоронах...

0
09.10.2013
Cris
Сынок, 17 лет 10 месяцевДоча 1, 13 лет 6 месяцевДоча 2, 10 лет 7 месяцевДоча 3, 6 лет 3 месяца Калининград

я ходила к соседке на похороны, нормально всё. хотя про это слышала. вы можете просто на кладбище не ездить, а на отпевание и поминки можно.


0
09.10.2013
Наталия
Серёжа, 13 лет 5 месяцев Москва

Если вы суеверны, не ходите. Я вот не суеверна и пошла бы. А почему считается, что нельзя?

0
09.10.2013
Дишка
Полинка, 15 лет 4 месяца Запорожье

тут никто вам не указ,но я бы не пошла..лишние нервы ребёнку только навредят

0
10.10.2013

имхо, это суеверие, но родственники поймут.

0
09.10.2013
Удержала во сне малышку. Как же я хочу, чтобы у меня была дочка!

Похожие записи