Войти

Роддом. Работа над ошибками. Часть 1.

Оля
Виктория, 13 лет 1 месяц Белая Церковь

Какие все злые,человек выложил свое мнение.

0
18.12.2013

спасибо за поддержку))
знала бы, что вынесут на главную страницу, - не выложила бы...

0
18.12.2013

Согласна)пишешь.чтоб помочь.а в итоге куча г выливают на тебя..хотя итак ясно .что мнения разные и случаи тоже.но.раз вышло у тебя не так-возьми сама пост напиши.так нет.лезут в пост

0
18.12.2013
ProstoYa
Любимый Заяц, 914 лет 5 месяцевЛюбимая Плюшечка, 915 лет 5 месяцев Бассе-Терре

а почему лезут? обсуждения и банальное несогласие,это все? приговор?лезут?

0
18.12.2013

Потому что некоторые вообще наглеют и пишут чтоб пост автор отредактировал учитывая их советы.это я еще не все осилила прочитать.

0
18.12.2013
ProstoYa
Любимый Заяц, 914 лет 5 месяцевЛюбимая Плюшечка, 915 лет 5 месяцев Бассе-Терре

а ну требовать редактировать чужой пост-это шедевр!))

0
18.12.2013

ой, спасибо, Дашенька. от знакомых еще приятней... про кучу говна в ответ на добрые намерения - это я помню как раз в погодках обсуждали мы. но вот, блин, нежданчик такой от бб, я как-то не была морально готова к такому количеству читателей)) да и пост то сам - ну ерунда ведь, самый обыкновенный... за что они меня так (на главную)...

0
18.12.2013

Я вообще в шоке.если честно От реакции.после такого в сообщества писать вообще не охота

И мля.как запарили со своим антисосочным настроением!:)мнения разные.дети.мамы тоже?!нет.что тыы.тут щас истину раскроют.самую настоящую.

0
18.12.2013
это ты просто в антисосочном разделе щас

дальше будет антиносочный, антиножничный и антимасляный)))))
0
18.12.2013

Про ножницы тож читала)я хоть в рд не стригла.но.дома бегооооом.эт на 4-5 день было.советы не стричь  первые недели удивил)чтож не первые месяцы.годы)ржу канеш)но.теперь понимаю почему так часто вижу антицарапки на детях в 3-4 месяца

0
18.12.2013
ой, спасибо, Даш. вот уж не думала, что под конец такого "прекрасного" дня поржу от души))
0
18.12.2013

Популярность...она такая)держись.Ань)

0
18.12.2013

1. Носки вещь полезная. У меня у каждого ребенка их пар по 40, но они с поразительной скоростью исчезают

2.нельзя ногти стричь в рд и 10 дней после. Это одна и первых вещей, которую говорят, дабы ребенок не принес из рд инфекцию

3.не пользовалась никаким вазелиновым маслом, не ковырялась у детей в носу и тд. У нас в роддоме на такте вещи стоит полный запрет и дальше в голову не приходило. Все должно быть естественно. Чищу уши и убираю козявки по мере необходимости, а не как каждодневный ритуал. К чему и призывают в роддоме. Младенца каждый день мажу кремом или маслом и только натуральным. Точно так же ничем не мазала пупки, мыло с мылом, как и было сказано в рд. В 7-10 уже имелись полностью зажившие пупки и шов от кс

4.не вижу смысла соски в рд. Нужен докорм -докормили. Позиция неонатолога -убрать полностью докорм к выписке. В рд все счастливы и сыты

0
17.12.2013

Про ногти так скажу. Если в роддоме инфекция, ей не нужны раны на коже, чтобы проникнуть к малышу. Я поэтому и рожаю в другом городе, потому что у нас поголовно все со стафилококком выписываются.

Я тоже не ковырялась у детей в носу каждый день. Но если он сопит и дышит тяжело, и видно, что там козюля в глубине носика, что делать то?

И полностью поддерживаю "необработанные пупки")), ничем не мазали, как завещал роддом, и все в порядке. Патронажной сестре правда приходилось привирать на эту тему...

0
17.12.2013

Про первое. Не всегда роддом в курсе дел и это лишь один из способ не травмировать случайно ребенка и не проверять на себе есть ли она. 

Вот когда есть козявки или сопли, тогда и трогаю. У большинства это же ритуал каждого утра. 

0
17.12.2013
Лена
Полли, 14 лет 10 месяцевЕва, 8 лет 3 месяца Коломна

Захотелось прокомментировать)  Я тоже рожала в агусте)) Про ножки и ручки: всегда были теплые, в роддоме пеленала, носочки не надевала.. наверно начала надевать только дома, потому что в боди уже были... царапки тоже не надевала, подстригла ноготочки ребенку после выписки, себя ребенок не царапал... для малыша сразу в роддом брала детскую косметику, купленную заранее, но вазелиновое масло опять-таки только дома начала использовать, да и то как-то быстро забросила это дело)) соску предложила ребенку один раз в роддоме, сразу выплюнул, так больше ее и не пробовали... мне наверно в роддоме повезло: ребенок только ел и спал, я отдыхала, совместное пребывание, ГВ, молоко пришло на 5-й день, до этого - молозиво)) А вообще от всего, наверно, не подстрахуешься, у всех все по-разному получается.))

0
17.12.2013
Естественно, кто-то рождается с ногтями, кто-то без; кто-то с козявками в носу)), а кто-то без; на ком-то к родам первородной смазки уже нету, а кто-то, как мои, еще 2-3 недели от нее потом "линяют", это правда, насколько мне известно, от срока зависит (я в 38 и в 39 родила). И так до бесконечности, наверное.
Просто у меня в крови, наверное, уже собрать все по-максимуму сразу, ибо за 50км с передачками особо не наездишься, а рожать в Коломне у меня кишка тонка)) Думаю уж кто-кто, а земляки поймут почему...
0
17.12.2013
Лена
Полли, 14 лет 10 месяцевЕва, 8 лет 3 месяца Коломна

Я рожала в Коломне, оч довольна.)))

0
17.12.2013
ну здорово, а мне хватило того, что я насмотрелась за пару недель походов в дневной стационар на пару часов утром.
0
17.12.2013
Лена
Полли, 14 лет 10 месяцевЕва, 8 лет 3 месяца Коломна

Я тоже была на дневном стационаре с сильным токсикозом, мне тогда руки искололи до черноты, тогда я решила, что ни за что сюда не вернусь... договаривалась рожать в Зарайске и в Егорьевске, однако не довезли меня)) с сильными схватками попала  на смену врача Тумановой и очень хорошо родила)) родовое отделение было почти пустое) видимо вот так бояться наших врачей)

0
18.12.2013
Я родила в 38 недель, у меня никакой смазки на малыше не было после того, как его врачи обработали)) не думаю, что это от срока зависит...
0
17.12.2013
ну фиг знает, мне так кто-то из врачей объяснял, а кто не помню уже...
0
17.12.2013
У младенцев ручки и ножки не должны быть горячими!!! прохладные конечности - это норма, иначе означает, что малыша уже перегрели + у нас в роддоме было очень жарко, мы даже проветривали, так что вопрос о необходимости носков спорный. К тому же там пеленают деток и выдают огромное кол-во пеленок мамочкам, что первоначально, когда нет навыков обращения с ребенком, очень удобно, да и замарать лишнее не боишься. Я брала носочки в роддом, но надевала только с бодиком. Носик младецам в роддоме также чистят медсестры, так что в вазелиновом масле и большом кол-ве ваты тоже не вижу смысла. У меня с собой была упаковка ватных дисков для младенцев, так и вернулась домой с нераспакованной. Соска - опять же спорно. У меня не было, и вообще даже не страдала без нее )) дома соску тоже так и не взял. А вот что точно нужно взять - это крем под подгузник, хорошие подгузники и хорошие влажные салфетки для младенцев!!!
0
17.12.2013
Вы так категорично утверждаете, что и как там происходит, но все роддома разные. Я лишь описала свой опыт двух походов в один и тот же роддом. Второй раз я пришла туда через год и 3 месяца после первого, и уже поменялось куча всего. Никто не писал ни про горячие ножки, ни про большое количество ваты.
Я вот как раз не вижу необходимости в креме под подгузник, если он под действительно хороший подгузник заготовлен. И практически не пеленала детей, но это уж каждый по своему ребенку смотрит.
0
17.12.2013
Я как раз-таки написала к тому, что у всех все оооочень по-разному. А про то, что в роддомах жарко и деток обрабатывают даже при совместном пребывании - это я много где читала и слышала от знакомых/подруг, рожавших в разных роддомах. Про горячие ручки и ножки вычитала в умных книжках современных педиаторов. Я вообще многое сама постигла, в роддоме мало чему-то учили и толкового рассказывали, и очень рада, что приехала туда с каким-то багажом теории, иначе загубили бы малыша (это на заметку тем, кто, как и я, в первый раз рожает - лучше заранее почитать что-то).
0
17.12.2013
я уже поняла, что пост надо было начинать с описания распорядков моего роддома, а то много неяностей.
а то, что самой нужно понимать как можно больше, а не полагаться слепо на медперсонал, это прям более чем поддерживаю, и в РД, и в дальнейшем...
0
18.12.2013
Vita
Сашундрик, 13 лет 4 месяца Калининград
А у нас в РД категоричски запрещалось стричь малявочкам ногти) Прямо везде висели огромные плакаты "не стригите, придете домой и там подстрижете!". Ибо многие мамочки промахивались с перепугу и неопытности. Поэтому для меня тоже мастхэв в роддом - царапки или распашенки/слипы с закрытыми ручками, ибо этим жутчайшим маникюром они себя часто царапают.

Потом - про соску. Мне она можно сказать жизнь спасала. Ну или нервы)) Ребенок вторую ночь очень тревожно спал, а я после КС еле вставала (нам сразу детей выдали). Так вот я просто всю ночь на атвопилоте держала в его рту сососку, когда вываливалась - просыпался, а снова на автопилоте ее вставляла. естественно я и на кормления его брала, но не каждые же 15 минут)) На ГВ не отразилось, кормлю до сих пор (нам больше годика), молока ттт хватает. Могу еще сказать, что пустышку некоторые детки предпочитают классическую, а ортодонтическую (узкую) выплевывают. У меня силиконовая была, но кому что нравится. Может пригодится кому-то. 

0
18.12.2013
darkflower
Александр, 14 лет 9 месяцев Москва

Ну вот прям не могу пройти мимо и не сказать, меня это уже давно возмущает (хоть может Вы со мной и не согласитесь): по -моему это не совсем правильная практика, когда полуживой после кесарева женщине приходится самой ухаживать за ребенком. Естественно нужно ребенка на кормление приносить, но остальной обиход должны осуществлять медсестры.

0
18.12.2013
Vita
Сашундрик, 13 лет 4 месяца Калининград

Мне кажется, все по-разному. Меня ребенок, наоборот, мобилизовал - двигаться, шевелиться... А то я бы так всю неделю на койке пролежала, а это же вредно)) Единственное, когда реально смутило - капельницу поставили на два часа и ушли, ребенок рядом сопит, шевелиться нельзя... И я все два часа в ужасе лежала и думала, что он проснется, закричит, а я ничем помочь не смогу. Но пронесло, дрых как сусел. А так у нас вообще армия была - упал, отжался, подъем, стройся... Вроде как специально, чтобы не раскисали. И действовало, потому как раскисла я именно дома, когда мне все стали помогать. Так что не соглашусь=) Но все, конечно, от того, как кс прошло, зависит. Бывает совсем тяжко.

0
19.12.2013

Поддерживаю. С первым же выходом из рд как-то ни одного вопроса не возникло по уходу за малышом, всему научилась благодаря такой политике самостоятельности. А кто-то приносит малявочку из рд с немым вопросом "ну и что мне теперь с ним делать?" и ужасом от осознания того, что нифига не умеют, и от всего страшно.

0
19.12.2013

1. Носки понадобились в тот момент, когда брали кровь из пяточки на анализ. Все остальное время деть провел в ползунках и прекрасно себя чувствовал. 

2. Ногти на ручках неонатолог нам рекомендовала стричь не ранее, чем через месяц после выписки, а до сего носить царапки. 

3. Моего младенца прекрасно вымыли в роддоме, я только попку подмывала после туалета, все остальное - уже дома в ванной. Ни ваточки, ни марлечки не нужны - раковина, детское мыло и полотенце.

4. Соска??? Вообще не понимаю, зачем она, когда в первые дни молока столько приходит, что и рада бы у груди сутками держать, да малыш с таким объемом не справляется. Бепантен с собой, намазаться и пока малыш спит проветривать грудь до следующего кормления))

0
18.12.2013

не всем так везет с молоком, увы(... а для груди я purelan очень полюбила, исключительно натуральный, не требует смывания и при том весьма эффективен.

0
18.12.2013

Действительно не всем так везет,у меня молоко пришло вечером третьего дня,все три дня,был просто ад!мало того,что ребенок был голодным и постоянно орал,терял сильно в весе,так еще и врачи отказывались давать смесь,спасала только соска.

0
18.12.2013

Я тоже думала, что мне не повезло, и мы от голода кричали, пока пустую сисю в рот не сунули ребенку. Молозиво есть у всех без исключения, в первые двое-трое суток малышу достаточно всего 7мл. Я стоически терпела, пока сын атаковал мою грудь и не включился в работу пролактин:)

0
19.12.2013

Мой тоже висел практически на груди,но все равно орал!но молоко пришло поздновато)нас даже на день оставили еще в роддоме

0
19.12.2013
Вероника
Сашенька, 15 лет 3 месяцаПавлуша, 12 лет 2 месяца Москва

Какие злые женщины, вот я уже не первый раз читаю чьи то посты и коменты к ним с таким вот содержанием...видимо нравится людям писать в такой манере, что я мол самый умный-а ты вообще тупая и мнение свое и советы свои держи при себе...МИЛЫЕ ДАМЫ!!!!! Что же вы злые то такие, не читайте тогда посты с советами раз такие умные, и потом будьте снисходительней к людям ведь вы женщины в первую очередь МАМЫ, не надо здесь свои эмоции выплескивать  и так столько негатива встречаешь, так еще сюда заходишь отвлечься, инфу какую нить почитать,что то узнать с кем то посоветоваться а тут на тебе......будте деликатней и тактичней....

0
18.12.2013
Анна
Ульяна, 17 лет 9 месяцевКирилл, 34 года 2 месяцаКонстантин, 14 лет 7 месяцев Москва

Вероника, вы знаете, я прочитала все комментарии, и не увидела ни одного злобного и " ругательного". Этот пост, видимо, был вынесен на первую полосу именно из-за того, что содержит спорные моменты.

Вот люди и дискутируют, выражают своё мнение, пишут с чем не согласны и согласны. Это же очень важно и интересно. Кстати, автор поста, как мне кажется, не считает себя истиной в последней инстанции, и без обид реагирует на критику и не согласие, с её мнением. Но ей есть чем гордиться, не каждый пост, вынесенный в ТОП, набирает такое количество комментов! В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА! Аня-молодец! Будущим мамочкам помогут не только её рекомендации, но и советы из многочисленных комментариев.

0
18.12.2013

Я вот хочу как раз неприятную тенденцию отметить. Не знаю, права ли, я не часто захожу на бб с главной страницы (в закладки забито любимое сообщество). Но вот замечаю, что выносят посты, которые именно кучу негатива несут, либо в самом посте, либо в комментах. Какая-то стимуляция троллинга...

У меня с нервами просто хорошо, я себя приучила к тому, что их нельзя тратить где ни попадя, на бб в том числе. Мне кажется, случись на моем месте более эмоциональная особа, тут такое мочилово можно было бы лицезреть, страшно представить...

0
18.12.2013
Анна
Ульяна, 17 лет 9 месяцевКирилл, 34 года 2 месяцаКонстантин, 14 лет 7 месяцев Москва

Нет,Ань, вы не правы, выносят в топ посты, интересные для обсуждения, которые могут привлечь большинство участников сообщества. Я всегда захожу с главной страницы. 

В комментах в вашему посту, я не заметила явного троллинга (насколько я понимаю, троллинг-это резкие и провоцирующие высказывания именно для того, чтобы просто привлечь внимание к своей персоне, для того, чтобы просто утолить свою жажду поругаться-поспорить, а тема, в общем-то и не важна) Так вот: у вас тут все высказывались по теме и без агрессии. Всё ведь дело в том, что рожали все в разных роддомах, как вы правильно подметили, и врачи везде разные.

Я вот рожала 3 раза. в разных московских р/д, но везде доктора предупреждали, что ногти сразу не стричь. Всё дело в том, что под ноготками у ребенка скапливается много разных бактерий, и во время прохождения по родовым путям (а как известно они далеко не стерильны с точки зрения микрофлоры), и во время пребывания в роддоме (больница она и есть больница,т..е много разных людей не всегда здоровых). Вообщем, нужно немного подождать пока ребенок не адаптируется немного, а ноготки не отрастут тоже немного, чтобы бяка из-под них вымылась наружу. Последний раз когда выписывалась, неонатолог нам говорила: "Привезёте детей домой, первым делом вымойте их с головы до пят, хорошенько с мылом, ручки тщательно помойте мочалочкой и все складочки!"

Анют, поэтому то я и советовала вам убрать пунктик о подрезании ногтей в роддоме из поста. Ведь, скажем, у вас всё прошло Ок, а у кого-то могут быть после этой процедуры последствия нехорошие, что, по словам врачей, часто бывает. Так что я это писала не в обиду вам, а из добрых побуждений. 

Просто текст не всегда может передать эмоции человека. поэтому добрый совет, может быть воспринят как подколка какая-то.

0
18.12.2013
Юлия
Александр, 13 лет 7 месяцев Москва

действительно, просто невозможно сколько негатива, быбульки в очереди ходят ругаться, а мамульки на бебиблог. Дорогие женщины завязывайте с этим, то что мы не знакомы в жизни, это не значит что надо зло друг на друге срывать

0
18.12.2013

А по поводу ГВ было бы круто приглашать прямо в роддом специалиста по этому вопросу...вот только у нас в России врятли это возможно. Хотя необходима профессиональная консультация именно в этот период -первые 3 дня.

0
18.12.2013
darkflower
Александр, 14 лет 9 месяцев Москва

О да, согласна на все 100%!!! Из-за проблем, связанных с налаживанием грудного вскармливания боюсь рожать второй раз.

0
18.12.2013

у меня из-за этих проблем старший был на СВ, а младшего пыталась кормить только первую неделю, а потом на ИВ перешли(((

0
20.12.2013
darkflower
Александр, 14 лет 9 месяцев Москва

Вот и у меня не получилось, и мы тоже были на ИВ(((

0
20.12.2013
Наталька
Дочечка, 14 лет 2 месяцасыночЕк, 16 лет 6 месяцев Москва

Я рожала в 72 к нам приходил учил расцеживаться и прикладывать !!!!!!!!

0
18.12.2013

вам повезло!))

0
20.12.2013
Malvisha
Мудрый, 14 лет 2 месяцаЧуда, 8 лет 2 месяца Уфа

Рада, что подумала о носках)) Соски - это не наш метод. Ногти подстригли дома, ничего страшного не случилось. Тем более сын ухитрялся царапать лицо коротко остриженными ногтями аж до 6 мес. Про наборы не ясно. Вы сами там что ли обрабатывали ребёнка? Ужоссс

0
18.12.2013

ну в родзале какая-то минимальная обработка была, конечно. а дальше каждый день сами. такой роддом, учит самостоятельности с первых часов))

0
18.12.2013
Malvisha
Мудрый, 14 лет 2 месяцаЧуда, 8 лет 2 месяца Уфа

Я бы с ума сошла))) Даже не знала первое время как ребёнка на руки брать. А пупка я боялась до момента его отваливания)) Хорошо что у нас медсёстры всё сами делают, смотришь каждый день и набираешься опыта)

0
18.12.2013
ну не все так страшно... где были не уверены, спрашивали, все показывали, рассказывали. так то они там очень хорошие, одна даже сидела с моим малышом на руках ночью часа полтора на стуле рядом с моей кроватью, чтоб я поспала хоть чуть-чуть. ребенок орал и все, не могли понять почему. с утра я доперла, что у нее на спине на бодике дурацкие кнопки, слишком выпуклые)), переодела, и все мирно заснули...
0
18.12.2013
Malvisha
Мудрый, 14 лет 2 месяцаЧуда, 8 лет 2 месяца Уфа

если хорошие - это хорошо=)))

0
18.12.2013

Я второго так же рожала.причем это новый республиканский перинатальный центр у нас.но.там я была рада.что ребенок второй и я итак все знаю...меня завели в палату.муж помог разложить вещи иушел .т.к. это ночь была.а персонал я дождалась через три часа.самостоятельности учат тоже))

0
18.12.2013
ProstoYa
Любимый Заяц, 914 лет 5 месяцевЛюбимая Плюшечка, 915 лет 5 месяцев Бассе-Терре

Вот нигде с вами не согласна.

1. ножки и ручки это терморегуляция у новорожденных еще "не работает",носочки не спасут. 

2. ногти в родоме не обрезают.чтоб не занести инфекцию,возьмите антицарапки

3. что брать не брать- в каждом роддоме по-разному,обычно,это все узнают за ранее.

4. зачем в роддоме соска и кто орет? с обоими справилась без соски не напрягаясь. Сын до года был с соской потом,дочь так и не взяла. Заплакал малыш?дайте грудь!и у вас молоко быстрее придет,малыш научиться быстрее сосать и матка сократится тоже быстро.

Вывод: пост с выдуманными проблемами

0
18.12.2013
Валентина
Ярослав, 12 лет 9 месяцев Саратов

По себе судить нельзя. Все дети и мамы разные. Нас в палате было 4 мамочки и 4 грудничка: соски были спасением, чтобы поспать хоть полчасика-час! Но к соске сын так и остался равнодушен. 

0
18.12.2013
ProstoYa
Любимый Заяц, 914 лет 5 месяцевЛюбимая Плюшечка, 915 лет 5 месяцев Бассе-Терре

я и не сужу по себе,говорю,что в целом проблемы нарисованы. 

А 4 грудничка грудь не брали?только соски?)))

0
18.12.2013
Валентина
Ярослав, 12 лет 9 месяцев Саратов

брали, и берут! Вот только иногда в туалет хотелось, кушать и поспать))

0
18.12.2013
Вита
Лиз, 14 лет 4 месяцаЕгорушка, 12 лет 5 месяцевВиктория, 12 лет 5 месяцев Москва

Хм, все так индивидуально! Я никакие носки не брала, и вообще нам в рд даже разворачивать малышей нельзя было, первородную смазку вообще в глаза не видела, тк мыли и пеленали только мед сестры, тоже и про ножницы могу сказать, а вот ночнушки казенные до боли своими швами натирали грудь, поэтому свой халат и рубашку брать считаю обязательно, а еще, извините, свечи от геморроя. Нам остальное все выдавали: рожала в 2012 в цпсир

0
17.12.2013
Ольга
Счастье мое, 15 лет 8 месяцевРадость моя, 13 лет 7 месяцевКрестник Бо, 13 лет 6 месяцев Москва

Ваше лицо так мне знакомо.Вас когда выписали?Я младшую родила 4.11.12 в ЦПСиР

0
18.12.2013
Вита
Лиз, 14 лет 4 месяцаЕгорушка, 12 лет 5 месяцевВиктория, 12 лет 5 месяцев Москва

Я первую родила 27.02.12, а выписалась первого марта, я думаю просто кто то похожий попался)))

0
18.12.2013
Ольга
Счастье мое, 15 лет 8 месяцевРадость моя, 13 лет 7 месяцевКрестник Бо, 13 лет 6 месяцев Москва

Наверное)))

0
19.12.2013

Ну полностью согласна! 

Правда для первородящей наверно упоминание носочков и царапок не потребуется, сметаются все полки детских магазинов! 

А вы с ребенком в палате были сутками? И очищали сами? 

0
17.12.2013
у нас детки с мамами сразу с рождения были в палате. 
Помню малыша почистили, показали мне как мыть, подмывать, пеленать и отдали - на, занимайся своим чудом... и ты стоишь, руки трясутся, что да как не знаешь)
и остатки смазки, кстати, и мне приходилось убирать (не столько как после рождения, но было).
0
17.12.2013
Эльмира
Владик, 16 летЗоя, 11 лет 2 месяца Кустанай

ну вам еще овезло, что хоть что-то показали.  я когда рожала мне сына принесли, а я под капельницей лежу, медсестра его положиларядом со мной на кровать  и ушла, и делай, мамочка,  с лялькой что хочешь и как хочешь...


0
17.12.2013
мдаааа... 
0
18.12.2013

Я категорически против соски в рд. Хотите ГВ, значит терпите. Сначала больно и неприятно, потом пройдёт. Если молозива и молока много, ребёнок будет спокойно спать и без сиськи. А если мало, то соской голодное дитя не успокоите, пусть будет у груди постоянно и оно рано или поздно появится. Бепантен возьмите как все советуют, а я лично Малавит использовала (перед кормлением обязательно смыть водой). 

0
17.12.2013

Ну про соску воевать считаю бессмысленным, тут каждый сам решит.

А вот малавит я кстати тоже уважаю, правда в деле борьбы с молочницей и ангиной. Для груди брала оба раза medel'овский purelan 100, и никто не переубедит меня в том, что он самый крутой, и смывать не надо. Правда и принцип действия несколько иной...
0
17.12.2013
Елена
Сергей Сергеевич, 15 лет Москва

Да. Пурелан это вещь!

0
17.12.2013

Про пурелан я не знала, а малавитом я вообще все мажу))) и простуду и укусы и ожоги и трещинки всякие...

Ну а ГВ действительно не терпит никаких посторонних предметов. У меня сын был первый месяц на гв, второй с соской, третий с докормом и четвёртый полностью на смесях. Я умаялась с этими бутылками. С дочкой другая проблема, до сих пор от груди не отучимся. Зато можно было спать спокойно, без беготни. Была младенцем, все соски и бутылки у неё рвотный рефлекс вызывали, поэтому только ложечкой и чашечкой пользовались. 

Сестра моя вообще с маститом из РД приехала, потом болей не вытерпела и таблетку лактостоп выпила. А все из-за того, что заботливый персонал всем детишкам ночной докорм даёт(Агушу, гадость та еще), чтобы мамашки высыпались. Вот и выспалась...

0
18.12.2013

Анна,а я бы еще добавила ( не помню как называется,но думаю меня поймут),типа силиконового презервативы для груди))) я только им спасалась,ребенок и грудь сосал и она заживала)))перердически одевая и убирая,я стойко перенесли первые дни тяжелого для мамочки привыкания груди к кормлению. Буду рада,если кому-то это поможет)))

0
18.12.2013

Ох, это Вы опасно тут... Меня вон за соску на 15 минут в день вздернуть наровят, а Вы про накладки силиконовые. Верю, что от боли спасают, но написать такое тут - меня б не тапками, меня б гранатами закидали))..

0
18.12.2013
Лена-Люкс
Вадим, 14 летМатвей, 10 лет 8 месяцев Белгород

или на костре сожгли))) Странно, что многие не понимают, что дети/сиси/роды у всех разные, и если они чем-то не пользовались, то другим возможно пригодится.

А накладки, кстати, да, очень спасают.

0
18.12.2013

Люди,странные такие.... Всем хорошими не будешь.... Не обязательно же это все показывать медперсоналу?!)))))

0
19.12.2013
Ondina_ann
С, 20 летД, 13 лет 7 месяцевД, 16 лет 5 месяцевСынок, 2 года 10 месяцев Москва

А вот про соску Вы глупость написали! И многие перворлдящие наслушаются этого "опыта" и потом локти кусать будут. Природой так устроено, что новорожденный должен грудь сосать столько ,сколько хочет! И особенно важно в первые часы после родов! Этим он запускает процесс образования молока+ получает очень ценный продукт-молозиво!  Никаких сосок в роддоме быть не должно!!!

0
17.12.2013
Так никто и не спорит, что именно такие процессы и происходят, я ж не посоветовала грудь на соску заменить...
Мой опыт такой, вот и все.
0
17.12.2013
melek
Мамино-папино солнышко, 17 лет 6 месяцевЛисенок, 14 лет 3 месяца Измир

но, если захват груди не правильный, то последствия сосания м.б. печальны для мамы (проверено на себе)

0
17.12.2013
Ondina_ann
С, 20 летД, 13 лет 7 месяцевД, 16 лет 5 месяцевСынок, 2 года 10 месяцев Москва

Соска сделает захват груди еще хуже и неправильнее, а значит сделает еще хуже для мамы, и не только потому что трещины, но и потому, что сосет непродуктивно

0
18.12.2013
Александра
Полина, 15 лет 6 месяцевГерман, 14 лет 6 месяцевРомик, 12 лет 6 месяцевЗолотуличка, 8 лет 10 месяцевЖду малыша, 11 неделя Ивантеевка

Вот то, что новшества в одном и том же роддоме с каждым годом разные- это да!!!! У нас, когда рожала дочь три года назад, всех пеленали, пупки обрезали и смазывали зеленкой. Ровно через год, когда рожала сына, деткам запрещалось пеленать ручки, но пеленали ножки,пубки больше не обрезали, а отправляли вместе с ними домой, наставляя почаще обрабатывать зеленкой, чтоб сам отвалился. На третий раз, в этом году, по барабану пеленаете ли вы ребенка или одеваете в не стираную и не глаженную покупную одежду. Пупки запрещают обрабатывать, только протирать кипяченой водичкой! Выписывают или с пупком, или его там малышу просто откручивают! Я была в таком ужасе! И опять с наставлениями протирать эту ранку водичкой и купать в обычной воде из под крана! Вот такие у нас новаторы! )))))) 

0
18.12.2013
Ой, и вас по погодкам помню. ЗдОрово как уже много вас. Поздравляю с третьей малявочкой!
0
18.12.2013
AnutkaRU
Москва

Привет!

Наверное, лучше все взять .)) и это, и многое другое. А там уж смотреть по обстоятельствам, ну не понадобится и не надо!

Я рожала в конце мая, но попала на похолодание, выписывалась в осенней куртке.

Но ни носки, ни царапки нам не нужны были ни в РД, ни дома. Вазелиновое масло ни разу не пригодилось. Ножницы в РД брала, не пригодились.

Соски брала, не пригодились. 

Я таки брала с собой меделовское средство для сосков и бепантен для этой же цели. Было страшно .)) но не пригодилось. Большую часть времени ребенок спал спокойно, какое-то время со мной лежал, молоко шаманил.

Пригодились: слипики, подгузы, крем под подгузы, мыло детское, полотенце.

Рожала в 7ке, палата "мать и дитя". ГВ там не поддерживалось, даже наоборот, пропаганда смесей. Но у нас с ребенком свой взгляд на этот вопрос был .)) кормились в итоге до 2,5 лет.

0
18.12.2013
Привет. Да это только вещи, которых мне когда-то не хватало, а так список там метровой длины)) потому что у меня тоже позиция "взять все".
0
18.12.2013

Ну не знаю, с чего вы вдруг себя мега опытной стали считать...а вообще ни с одним пунктом не  согласна...

0
18.12.2013
я назвала себя мега опытной мамой? покажите, где. а то я видимо мега-слепая мама.
0
18.12.2013

2 абзац последнее предложение

0
18.12.2013
вообще то это в переносном смысле сказано, ибо оно мне как раз второй раз навредило, и как раз таки привело к осознанию того, что я переоценила свой опыт, собираясь в рд второй раз.
0
18.12.2013
Екатерина
Анна, 12 лет 9 месяцевНикита, 10 лет 4 месяца Челябинск

Спасибо за пост, надо себе по свежей памяти написать такую же памятку для следующего малыша (а то через годы забудется). По мне все пункты спорные - стричь ногти нельзя ИМХО, царапки слетают, остается одежка с закрытыми ручками (в основном распашонки, так как прочие слипы под памперс, мне памперс не пригодился в первые три дня (миконий к попе в памперсах намертво присыхал). Пеленки - наше все)) я бы прихватила из дома трикотажные. Да,если ножницы, то японские Пиджен, остальные  - полное Г (у меня несколько комплектов от мира детства и др).

Пустышка -  я ее взяла, даже две. Пользовалась, активно - на купание (обмывание), одевание, осмотры неонатолога. Не сказать ,что  чудодейтсвенное средство, просто меня бабушки учили "засовывать" и я толкала. Через три дня когда налилась грудь мой ребенок начал ее сосать... как пустышку, а не жевать как надо. Еще через день отказался брать грудь. Дома пригласила консультанта по ГВ и засунула эти пустышки в самый дальний угол. Не скажу, чт о во всем пустышка виновата, но она усугубила проблемы прикладывания. Совет - учиться прикладывать СРАЗУ, либо сцеживать  и допаивать "палец- шприц". Когда женщина кормит, она учится кормить, когда малыш сосет он учится сосать.

Ну а про носочки и шапочки - у нас крупными буквами на входе было написано  - с собой носочки и шапочки!!! несколько комплектов!

0
18.12.2013
Анюта
Ярослава, 12 лет 11 месяцевПланирую Тюмень

Сколько рожениц столько и мнений, даже об одном и том же роддоме могут быть разные мнения, в моем случае:

1. носочки, чепчик и царапки одели сразу как родилась, объяснили тем, что через ручки и ножки детки больше всего теряют тепло, т.к теплообмен у маленьких еще не налажен

2. ногти не стригли месяцев до 2, носили царапки

3. из медперсонала можно сказать никто ничем не помогал, один раз пришли побыстрому что то рассказали и больше не появлялись, подмывала жидким мылом все смывалось, не так легко, но смылось, обошлись без масла и прочих средств.

4. Пустышка, лично для меня это спасение было, грудь ну очень больно было, на ГВ ни как не повлияла, до сих пор на ГВ, а от пустышки в 3 месяца дочь отказалась и ни в какую неберет большее ее.

0
18.12.2013

Ой, спасибо большое за пункт 1, я все никак не могла это нормально словами выразить. А то тут все про жарко-холодно почему-то сразу пишут.

0
18.12.2013
Елена
Лёха, 15 лет Москва

хм...
1. Ребенку вещи брали толькона выписку - все в роддоме было...
2. Ноготки у нас были маленькие, стригла только дней через 10 после родов.
3. За ребенком ухаживал в основном медсестры, потому что у меня была проблема  одна и это занималос много времени.... и в общем, малыш был не со мной в палате... да и чувствовала я себя фигово достаточно.
4. Соску мы не купили, а когда купили, он её не брал ))))) У меня был пипец полный с молоком и грудью, но я до последнего держалась с ГВ. Но в роддоме докармливали иногда и чуть-чуть с моего позволения... опять же - у меня проблема была объективная...  
Зато сейчас в 2,5 года - СОООООООСААААА ))))
0
18.12.2013

Из моего опыта:

1. Рожала в конце декабря, но топили так, что только успевала проветривать, сразу убрала одну пеленку из двух предложенных, ни о каких носочках не могло быть и речи. Да и нужны ли они в пеленке? ( в нашем роддоме только пеленки, никаких одежек).

2. Ногти стригли дома и далеко не в первые дни. Но это наверное индивидуально. Хотя царапки муж в роддом потом приносил по моей просьбе, но они у нас  вообще не прижились. А насчет ледяных ручек и ножек не парилась никогда (в отличии от сочувствующих родственников :) Во первых сама вечно с ледяными руками, что совершенно не значит, что мне холодно, и врач тоже успокоил, что все норме. Всегда голопопили с ледяными ладошками и ступнями по охи-ахи и предложения одеть со стороны бабушек : ) но все остальные участки тела тепленькие, а главное ребенок бодр и весел, значит нет повода для беспокойтва.

3. Все для гигиенических процедур предоставлялось. В случае неожиданности (как у Вас) могутпринести родственники потом, не вижу смысла брать  с собой сразу.

4. Пустышку брала. Но не предусмотрела 2 вещи:взяла новую в упаковке, хорошо был чайник, была возможность подержать в кипяточке, но лучше еще дома простерилизовать, чтоб на месте только кипяточком обдать и все; не взяла колпачок или контейнер, пришлось выделить чашечку для хранения. Мнение медперсонал разнилось от "у нас категорически нельзя пустышки " (да кто вас спрашивать будет, это мой ребенок и мое личное дело) до "на ваше усмотрение, если очень хочется - можно". Мотивация тех, кто не разрешал не ясна, так как бутылочка с глюкозой с соской была в неограниченном доступе, что было бы неверно, если б они так за ГВ переживали :) Кстати связи пустышки и ГВ не заметила никакой, удачно и с большой любовью к процессу со стороны ребенка откормились до года и месяца и завершили ГВ по моей инициативе, несмотря на присутствие в нашей жизни пустышки.

0
18.12.2013
ТаТа
Любимая старшая дочка, 21 год 5 месяцевЛюбимая младшая дочка, 13 лет 10 месяцевЛюбимый мальчик, 9 лет 7 месяцев Волгоград

Пост интересный. Я рожала в августе, ребенок с первой минуты со мной. Носочки и антицарапки я брала (информацию вычитала на сайте роддома - там нужно со всем своим, ни одной пеленки не дали). Ноготки (были длинные) стричь мне строго настрого запретила врач, т.к. они местами были приросшие к пальчикам. Пришлось ждать месяц. Всё лишнее обламывалось само без каких-либо повреждений. Глазки и носик обрабатывали медсестры во время утреннего обхода. Мне очень не хватало вазелинового масла. У дочки была сухая кожица и трескалась кое где. Я очень переживала по этому поводу. Но лежали мы в роддоме всего 3 дня. Меня выписали на третьи сутки с прищепкой на пупочке у ребёнка со словами :"Вы у же опытная мама". Всё вспомнила дома. Соску дала почти в месяц из-за сильного сосательного рефлекса. Дочка переедала и постоянно срыгивала. Зато сейчас не можем от соски отказаться. Ещё мне очень пригодились в роддоме одноразовые пелёнки. Я использовала несколько упаковок и влажные салфетки. И очень я жалела, что не взяла молокоотсос. Молоко пришло на следующий же день, дочка активно сосала, но у меня проблемная грудь. Чуть что, сразу каменеет и температура. Это была халатность с моей стороны.   
0
18.12.2013
irina
Дмитрий, 12 лет 8 месяцев Николаев (Николаевская обл.)
рожала в октябре.Все брала свое,в роддоме ничего не дают,даже подкладные мне были из собственных простыней(извените за подробности).Носки ОЧЕНЬ нужны,царапы тоже важная вещь в гардиропе масика.Сначала набрала кучу теплых вещичек,но топили отменно(в палате было +30,да и на улице за +22 зашкаливало) и муж принес вещички попрохладней,но все равно спали голышом,укрывшись пеленкой.Мне понадобилось кучу пеленок-застелить стол,ванночку-колыбель,укрывать,греть на солнышке на подоконнике(понимаю,что через стекло мы витамин Д не получили,но блаженная улыбка пригретого малыша того стоила.Памперсов ушло всего полпачки.Молочко прибыло,но малыш не мог рассосать тугую грудь и мне принесли молокоотсос уже в роддом,ни врачи ,ни неонатологи были не против моего сцеживания,и прикорма малого своим молоком.Соска не понадобилась,так как сын все время спал.Ор стоял на третьи сутки,но справлялась без соски,да и сейчас она редко нужна(разве когда капризничает -заснуть не может,но уснув он ее выплевывает).Ногти стрич нам не разрешали,поэтому дотерпели до дома,где и расправились с отменным маникюром сына.Даже сейчас почти все время в носочках на ручках-сильно царапает личико и они(ручки) ужасно ледяные.Почему в носках-просто нам бабуля навязала кучу шерстяных_ну и которые стали малы пошли вместо рукавиц на руки.Про свечи от геморроя-првда,они нужны были,и еще глицериновые,так как тужиться нельзя(у меня была разрезана промежность).Подмывалась хозяйственным мылом.Еще уходили на ура памперсные пеленки,до сих пор нужная вещь в обиходе(вместо клеенок под простынями).И еще не надо много шапочек(нам надарили их штук --надцать),реально понадобилось около 5-ти,и то потому,что сынулькка быстро растет.
0
18.12.2013

Я была в РД  дважды -первый раз 14 лет назад, а второй раз 2 месяца назад. И оба раза ничего, кроме памперсов и влажных салфеток не было нужно. Нет, вру, ещё нужны были несколько одноразовых пелёнок, постелить на пеленальный столик. Никакие крема, масла и прочее в первые 2-3 дня малышу не нужны вовсе, а зелёнка, чтобы пупок намазать в любом даже самом захудалом РД имется.
А носочки нужны, да, но не для тепла в основном, а чтобы ножки в штанинах не болтались, уж больно они тоненькие, а штанины у ползунков широкие :-) Соска и вовсе штука сомнительная....старший где-то только в месяц согласился с её присутствием в своём рту, а младшая до сих пор плюётся ею дальше чем видит :-)
0
17.12.2013

1. не надевала носочки, ибо не было необходимости. моя дочка находилась в детском отделении отдельно от меня. кормить приносили запеленутую и в царапках. родились в июле. холодных ручек не наблюдала.

2. ногти подстригли дома, как вернулись. ничего страшного в роддоме из-за ноготков не произошло.

3. природной смазки у нас не было, дочу хорошо врачи сами помыли и обработали. насчет вазелинового масла - у меня к данному продукту нефтепереработки предвзятое отношение. турундочку можно смочить маминым молочком или чистой водичкой.

4. соска. ничего против неё не имею, но моя дочка в ней начала нуждаться где-то месяца в полтора. молоко пришло сразу. грудь сосали с удовольствием. немного натирала, но не критично (захват удобный).

0
17.12.2013
melek
Мамино-папино солнышко, 17 лет 6 месяцевЛисенок, 14 лет 3 месяца Измир

только не маминым молочком протирать носики и прочее, с остальным согласна.хотя..подмывать тоже не советуют, смазка играет роль защиты в первое время, потом сама прекращает выделяться

0
17.12.2013
Марианна
Матвейчик, 13 лет 9 месяцевИлюшик, 17 лет 11 месяцевСладкий кренделёк), 10 лет 11 месяцев Москва

Про ножнички и маникюр в роддоме)) мне категорически запретили это делать в роддоме, сказали, подстричь только дома, после того как выкупаемся и никак иначе. А что бы не расцарапали лицо, спасали царапки) только те которые отдельно продаются и отдельно покупаются не удобно, лучше если распашонка или слип уже идет с царапками, там просто отгибается бортик и вот тебе царапки. По поводу косметики детской, и первый и второй раз была в курсе, поэтому второй раз вместо вазелинового, брала просто детское масло, покупала Кроху, потому что натуральная, нет химии, поэтому не страшно для новорожденного, еще кстати брала влажные салфетки, с ними удобно однозначно. По поводу сосок и смеси, первый раз, помню этот ад, сын голодный я на взводе, спим вместе на ходу, не пойму в чем дело, оказывается голодный, так как я лежала в отдельной палате, то приходилось с орущим ребенком посреди ночи топать в отделение и просить о помощи, в общем на 4 раз, уже под утро, часов в 5, пришла неонатолог и сказала пусть везут мне смесь, ибо так дело не пойдет. Со вторым ехала уже со смесью, знаючи предыдущий опыт, что молоко появится сутки на 10 у меня не раньше. И кстати мы и соску сосали, и смесь из бутылки если, но тем не менее перешли на грудь без проблем, и бутылка даже не нужна оказалась. 


0
15.12.2013
Ольга
Котёнка, 13 лет 11 месяцев Москва

Хм, интересно как. Ничего из этого не брала и даже не задумывалась об этом. Собственно, ничего и не пригодилось. Может, оттого, что летом рожала. И деть был без чепчика, и соски ни одной не было у нас, а в РД их категорически запрещали. Спала доча в слипах и памперсах, царапки ни там, ни дома не одевали, хотя ноготки были.. дома постригла и все. Все у всех по-разному...

0
18.12.2013

хм.. откуда-то все взяли про чепчик... у меня они были, но как-то не срослось у меня с ними, поэтому не писала ничего про них))

0
18.12.2013
Ольга
Котёнка, 13 лет 11 месяцев Москва

Гггг.. я была уверена, что прочитала про чепчик))))))) Мистика)

0
18.12.2013
Светлана
Доминика, 15 лет 11 месяцевГлеб, 14 лет 2 месяца Красноуральск

Рожала двоих...может только в нашем захолустье все оч строго, но...никаких своих вещей, все роддомовское, пеленок 2 стопки, теплые и тонкие, 1 памперс на выписку. Распашонки уже рукавичками. Никакой СОСКИ. Если ее не дай бог увидят, наверно весь персонал сбежится стыдить тебя за этот источник заразы. Второй раз когда рожала, молока не было, 3 суток лежала, не могла встать, тк голодный вопль будил весь роддом, но ни капли мне так и не дали, дите наяривал пустую грудь ( на что глав врач поддавив полминуты на сосок, выдавила каплю, и констатировала-молоко есть) на четвертые сутки, молоко полилось...до сих пор идет(((( недели 3 как свернула ГВ. Ребенка раза 2 в сутки так обтирали раствором по моему фурацилина, что нафиг никакой так смазки я не разу не видела..насчет ножниц что я даже не задумывалась, и кстати обоих без проблем подстригала своими зингерами, а не этими тупыми ножничками. Вот как то так у нас...

0
17.12.2013
Оля
Снегурочка Анастасия, 16 лет 5 месяцевТимофеос , 12 лет 11 месяцевПавлос, 9 лет 7 месяцев Никосия
никому ничего не подсказываю.все считают себя умными и не хотят советов.только после родов понимакют что где то что то упустили.не зря говорят:"умный учится на чужих ошибках,а дурак на своих".
0
18.12.2013

на мой взгляд, дураки не учатся ни на чьих ошибках, а если человек учится хотя бы на своих, то признаки интеллекта присутствуют...

только это к посту не относится, это в общем по жизни так, имхо.

0
18.12.2013
Оля
Снегурочка Анастасия, 16 лет 5 месяцевТимофеос , 12 лет 11 месяцевПавлос, 9 лет 7 месяцев Никосия
я имела ввиду некоторые комменты.совсем люди как то не добро отписываются.
0
18.12.2013
Екатерина
Санкт-Петербург
В мой род дом я брала только документы, все остальное по договору предоставляет род дом. 
Носками тоже в род доме не пользовалась, холодные руки и ноги -не показатель, что ребенок замерз, нужно трогать шею, если шейка холодная, то стоит надеть что-нибудь потеплее. Но конечно они есть не просят, почему бы с собой и не взять.
 Что понадобилось так это царапки, главный врач неонтолог сказала, что таким малышам ногти не подстригают, так как ногтевая пластина совсем другая, не такая как у нас и если ее подстричь она станет отрастать в разы быстрее и тоньше, что значит острее. Поэтому царапки очень пригодились. 
Соску тоже использую с рождения, никакого отношения соска к грудному вскармливанию не имеет, нам 3 месяца кормлю грудью и использую соску постоянно. 

0
18.12.2013
Муми-мама
Сашка, 23 года 10 месяцевМаркушка, 14 лет 9 месяцевСофико, 13 лет 6 месяцевИлларион, 12 лет 5 месяцевСтефания, 10 лет 3 месяцаДаниил, 9 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Соглашусь наверное только с носками!) И то, только потому, что ненавижу ползунки и на детей сразу штанишки надеваю с открытыми ступнями. На счёт ногтей, я их просто откусывала первый месяц, страшно прикасаться желёзками к этим крошечным нежнейшим пальчикам (мракобесие конечно, но мне так спокойнее))), а царапки принципиально не надеваю, потому, что одна тетенька-врач, которой я очень доверяю, объяснила мне, что для лучшего развития мелкой моторики в будущем и тактильных ощущений сеймомент, ручки ребенка должны быть свободны. Моих детей всех хорошо обмывали после родов, так что смазки я так и не видела, но с собой всегда был маленький пузырек детского масла, а то мало ли!) Ну и камень предкновения - соска!) Три раза брала в роддом соски и три раза абсолютно зря!) Дети мои плевать на них хотели!)

0
18.12.2013
iBarby
Сынок, 13 лет 1 месяцДочка, 10 лет 2 месяца Вильнюс

А мне ничего не понадобилось, кроме ножниц. Ноги у нас теплые были(носки тоже только одну пару брали, мы ж тоже почти летние), весь уход за ребенком детские медсестры осуществляли своими средствами, соска тоже как-то мимо нас прошла

0
15.12.2013

Ну у меня роддом с принципиальной позицией совместного пребывания, с первой минуты без расставаний, если все в порядке. Вот на такой случай и советы...

0
15.12.2013
iBarby
Сынок, 13 лет 1 месяцДочка, 10 лет 2 месяца Вильнюс

У меня тоже такой роддом, и я брала кучу спецсредств, но детские медсестры все равно все сами своими средствами делали. Может потому что коммерческий.. 

0
15.12.2013
Олеся
Златочка, 14 лет 10 месяцевКаролина, 11 лет 9 месяцев Воскресенск

А я брала соску по совету подруги,но наша мадам не стала брать ее,только в 3 месяца получилось дать соску пососать по принуждению на улице из-за уже холодной погоды,чтоб в ротик не надуло,в 8 мы ее забросили навсегда,как-то не пошло у нас,да и грудь первые 2 дня она не могла взять нормально,я мучалась ужасно,даже медсестры,ругающие меня, мол вот мамаши пошли,не могут грудь дать правильно,сами не могли вложить в рот дочи,как ни старались!она не брала или языком выталкивала,на 3 день мучений и отмахиваний персонала от меня,у меня получилось дать грудь доче,как будто инстинкт проснулся у нее...но она не орала у меня и вообще все время лежала смотря по сторонам или спала,ни звука не произнесла))

0
18.12.2013
Olga(Larsen)
Паша, 15 лет 4 месяцаВика, 12 лет 10 месяцев Москва

Двое детей, младшая в августе родилась. Старшему одевали чепчик после купания, носки не одевали. Младшая и про чепчик не знает. Носки все раздарила 

Ножницы. Брала в роддом слипы с закрывающимися ручками.

Масло. Я не адепт стерильности, мыло жидкое для удобства, но можно и брусок.

Соска. Из роддомовских бутылочек получаются прекрасные соски. Нам за 2 раза такое понадобилось 1 раз 

0
18.12.2013
а мне не понравилось из бутылочных сосок из-за наличия дырки в них...
0
18.12.2013

Я давно рожала. Но вот царапки никогда не одевала никому из детей. Ногти в роддоме стричь тоже не приходилось. Первую рожала, было у нас раздельное пребывание. Одежда нужна была только на выписку. Со второй совместное пребывание, но только три дня. Не помню чтобы особо в чем-то нуждалась. Только подгузники вроде приносили и детский крем. Подмывала попку в палате. С младшим было раздельное пребывание, тоже три дня. Опять только одежду на выписку принесли. 

Про соску. Может я какая невежда, но вроде соску(пустышку) новорожденным, то есть детям до месяца вообще нельзя давать.

А вообще из косметики, мне очень нравились промасленные салфетки для детей Бюбхен. Не знаю, есть ли сейчас такие.

0
18.12.2013
рожала в июне. потребности в носочках не ощутила, хотя с собой взяла. царапки нам в принципе не пригодились, т.к. он и носки, одетые на ручки вместо царапок снимал, а уж царапки больше минуты на руках не задерживались. использовала распашенку с ручками, и то потому, что не умела туго пеленать.медсестры пеленали так, что рук не вытащишь и царапок не надо.
про вазелиновое масло слышу первый раз. у нас его нет и не было и не знаю. зачем оно.
пригодились детские салфетки, т.к. по утрам вода холодная шла из горячего крана.
мой в роддоме на груди не висел, как и ни у кого из соседок по палате. потребности не было в соске. и нам соска испортила гв. только позже.
0
18.12.2013
Лена-Люкс
Вадим, 14 летМатвей, 10 лет 8 месяцев Белгород

Сколько негативных комментариев по поводу соски))) До рождения сына я была уверена, что соска - зло, а соска в роддоме - двойное зло. А ведь говорила мне уже родившая подруга, возьми с собой соску, места много не займет...

Большим сюрпризом в послеродовом для меня оказалась отекшая после родов грудь. Я бы и рада была сразу кормить (да и ребенок был бы рад), но просто физически не могла. Да, где-то на четвертые сутки с помощью насадок для кормления и врачей грудь привели в рабочее состояние. А до этого мой ребенок, кстати сытый докормом, истошно кричал и требовал что-нибудь пососать. Первые не выдержали медсестры, принесли соску от бутылочки. Потом уже папа соску из дома принес. 

Так что кому как повезет. Но на всякий случай соску взять стоит)

0
17.12.2013
Анна
Ульяна, 17 лет 9 месяцевКирилл, 34 года 2 месяцаКонстантин, 14 лет 7 месяцев Москва

Новорожденным ногти не стричь, особенно в роддоме! В крайнем случае царапки, если уж очень надо. У меня в период новорожденности никто из троих детей не царапался.

Если осталась смазка-плохо помыли, не должно оставаться. Обязательно надо проверить подмышки и складки на шейке, если осталось-промыть или протереть иначе начнется воспаление кожи.

Соска тоже нежелательно до становления нормального ГВ.

Про холодные ручки и ножки: у новорожденного ещё не налажена терморегуляция, холодные конечности имеют место быть, но это не значит, что малышу холодно. Если мама волнуется по этому поводу, конечно, можно одеть носочки и царапки. а эффективнее запеленать и укрыть одеяльцем байковым. Нам давали в роддоме.

0
17.12.2013
Lurdes
Лапусик, 17 летЛада, 12 лет 2 месяца Москва

Вот сейчас читаю и понимаю что даже хуже новичка!! В первый раз я для малыша собрала только памперсы, салфетки и помоему какой то крем... И ВСЕ!!  На мое "счастье" я оказалалась на раздельном пребывани с ребенком, и мне на кормление приносили его уже "готового"... И сейчас зная что лежать вполне вероятно я буду в этот раз с ребенком, все равно как то не принимаю в расчет эти детские нужности..)

Спасибо за пост!))

0
15.12.2013
Пожалуйста, сейчас мамские штучки еще выложу.
0
15.12.2013
Weleda для подготовки к родам Простуда и роды

Похожие записи