неужели делить надо на 730дней???
Простите, что влезаю, но, может, сможете мне помочь. А если я иду в декрет с 20.01.2014, а работаю с 09.2012, до этого 3 года в аспирантуре. Как будут начислять?
Будет рассчитываться за 2012-2013 года. Все также 730 дней на средний доход. Если в аспирантуре вы получали какие-то выплаты, часть которых направлялась в ФСС, то они тоже войдут в расчет декретных.
То есть, грубо говоря, с 01.12 по 09.12 будут считать как МРОТ (сипендия меньше него), а с 09.12 12.13 уже по зарплате?
Я не могу сказать точно про стипендию - будет она учитываться или нет, вполне возможно, что вообще с января по сентябрь ваш доход запишут, как равный нулю. И будут делить доходы только с сентября 2012 по конец 2013 года на 730. Проконсультируйтесь с вашим бухгалтером.
Если вы были в декрете, то можете вообще выбрать другие года для расчета пособия. И да, больничные не учитываются.
Да, вы можете заменить один или два года по своему письменному заявлению, но в случае если в 2012 находились в отпуске по БиР или уходу за ребенком.
Да, вы в декрет пойдете в 2014, значит в расчет пойдет з/п за 2012-2013 годы. То есть за 2012 год з/п будет ноль, конечно если вы в этом году в другом месте не работали, а то оттуда можно было бы справку о з/п принести.
Там по минималке будут считать: 5205 х 24 / 730 х 140 = 23957,26
Если вы были в декретном отпуске, то у вас есть право выбрать период , из которого будут рассчитываться ваши выплаты.
Но у вас насколько я поняла нет полных годов, которые вы могли бы выбрать... это к сожалению идет не в вашу пользу((.
Вот такое у нас гребаное государство, нашли суки на чем экономить.
Да, декретные сейчас рассчитывают явно не в поддержку материнства.