Здравствуйте, будущие и настоящие мамочки!
Помогите советом. Дело вот в чём: моя невестка не так давно узнала, что в положении, на 3-ем месяце. Беременность её долгожданная и, я бы сказала, выстраданная, потому как пришлось семейной паре немало походить по врачам. Они прошли в своё время все возможные исследования: и стандартные - анализы на ИПП, гормоны, ВИЧ, сифилис, и дополнительные – спермограмма, посткоитальный тест, УЗИ половых органов у обоих супругов. Карина измеряла базальную температуру на протяжении циклов 10, наверное, и бесконечно делала тесты на определение овуляции. В итоге выяснилось, что у неё агрессивная среда, уничтожающая большую часть сперматозоидов, сделали подсадку, минуя цервикальный канал, - и только тогда, наконец, дождались своих заветных двух полосок. Это я всё к тому, что, действительно, зачатие было непростым.
И вот теперь будущие родители на радостях собрались лететь в Египет. Я очень переживаю, что полёт на самолёте, перемены климата и поры года, да и отдых в таком экзотическом месте в условиях антисанитарии могут негативно повлиять на протекание беременности. Тем более ещё не закончился даже первый триместр! Невестка - та ещё упрямица, ничего слушать не хочет, уверяет, что это пойдёт малышу на пользу и позволит им с мужем, возможно, в последний раз насладиться отдыхом вдвоём. Как вы считаете, безопасно ли лететь в Египет на 3-ем месяце беременности? Был у кого-нибудь такой опыт?
Пусть летят и отдыхают. Солнышко и море пойдут только на пользу. У меня очень похожий путь, выстраданный, почти 4 года. Но я все равно считаю, что если будущая мама чувствует себя хорошо, нет тонуса, то пусть отдыхают и набираются сил перед родами и заботами о малыше.
Не хочу Вас обидеть ни в коем случае, но не стоит им навязывать советы. Они взрослые люди и сами в состоянии принять решение. Если они считают, что так будет лучше для них, так оно и есть.
Я боюсь свекрови рассказывать про беременность именно по этой причине - засыпет советами и не даст проходу (то я холодно одета, то без шапки, то худая, то еще что-нибудь). Я понимаю, что это все из добрых побуждений и ценю заботу (поверьте!), но я в свои 30 лет в состоянии о себе позаботиться. И если я без шапки, то значит мне жарко. И я сама могу решить - ехать мне на море, одевать ли шапку и так далее. Еще раз - ни в коем случае не хочу никого обидеть!