Я ходила в марте. СУПЕР!!! Но увы сейчас центр закрыт на ремонт(((. Я посоветовала свое младшей сестре сходить туда (она тоже беременная). Ее записали на май. Но, я общаюсь со психологом Ириной Вадимовной, которая ведет эти курсы. Она мне сказала, что уже в мае не будет никаких занятий. И предложила альтернативный вариант. Лично нам он очень даже подходит. У нее есть эти же занятия по минимальной стоимости в другом месте. Стоят они то ли 300 руб, то ли 500 руб. Но все равно, где вы сейчас такие цены найдете. Есть занятия и по дороже ( у нее же). Я туда ходила, они этого стоят. Это подробная разборка поведения в родах. Так, что если вас заинтересовала именно этот психолог и именно качественные курсы могу поделиться ссылкой на сайт этого психолога или сообщу телефон. А вообще ее легко найти в поисковых системах Яндекс или Гугл: набираем КАЛГАНОВА ИРИНА ВАДИМОВНА, ПСИХОЛОГ или сайт Ирины Кагановой «Желанный ребенок»
Курсы для будущих родителей на Шаболовке ( при центре планирования семьи №2)
ходила на те курсы в ЦПСИР2 на Шаболовке. Как успокоение и развлечение на 8 месяце- супер, и подруг найти помогли-до сих пор дружим. Однако в родах не помогло нисколько -скорее даже помешало. "ПОдробная разработка поведения в родах " — эм..... вот что бы вы сказали, если бы вам предложили курсы по подробной разработке поведения в первую брачную ночь? " — это то же самое. Роды-процесс природный и никто не знает-как оно пойдет. Подготовится конечно можно, но лучшее ваше действие- отключить мозг на время родов и доверится инстинктам -позволить организму рожать так, как он должен, а не как запланировали на курсах. Поверьте мне, дважды это прошедшей...подготовится к родам не возможно. Готовится надо к другому-вы должны четко знать, как вы будете действовать в экстренных ситуациях (начались роды, скорая не везет в нужный роддом, что делать. Схватки идут раскрытия нет-врачи предлагают окситоцин/катетер Фолея/ручную стимуляцию -что делать -на что соглашаться или не соглашаться-чем это опасно или полезно), нет родовой деятельности-в какой момент соглашаться или не соглашаться на кесарево, ребенок родился-делать ли прививки. Ну и все такое в этом духе -потому что соображать и делать правильный выбор в процессе родов вы практически не сможете-поэтому у вас должны быть готовые на все ответы-на курсах вам этого не расскажут. Расскажут как дышать.как прыгать на мячике-которого в роддоме нет, и кстати, дышать так учат на родах совсем не нужно и даже вредно. ВО вторые роды организм у меня сам научился дышать как надо -совсем случайно -и о таком способе на курсах не рассказывали.Это скорее успокоение и общение- да-для этого курсы хорошо, а роды будут у каждого свои...