Всем привет!
Ну вот, реально накипело уже! Я выскажусь, а потом те, кто менее эмоционален и более дипломатичен, поделитесь секретами общения с неадекватной роднёй? Многабукв, поэтому под кат.
Моя мама постоянно мне капает на мозг, спрашивая об одном и том же. Причём спрашивает о своих целях, например, "когда твой муж позвонит прорабу, чтобы тот сделал мне ремонт?" или "когда ты мне сделаешь то-то и то-то?" Причём мама выбрала очень удобную позицию, мол, я вся такая беспомощная, ничего не знаю, ничего не умею, сделайте кто-нибудь за меня, а потом, если что-то не нравится, сваливает всё на того, что фактически отвечал за это дело и предъявляет ему... Даже если мы с сестрой выберем маме модель чего-нибудь, что она просит, всё равно она никогда не остаётся довольной... Но это уже другая история, а моя - о том, что мама капает и капает на мозг, хотя уже получит готовый ответ, но всё равно 33 раза ещё переспросит.
Но если мама - это мама, и ей можно всё высказать, да и не принято у нас в семье всё замалчивать, то со свекровью дело другое... Если её попросить что-либо не делать, или не вмешиваться, или ещё что, то она промолчит, а спустя несколько лет выдаст... Например, на даче я сразу сказала, что грядками не занимаюсь, а я готовлю, убираю, мою посуду. Иногда свекровь сама моет посуду, и сама при этом изъявляет желание, а вот спустя 5 лет она мне и высказала, что я, якобы, совсем посуду не мою и вообще посуду не люблю мыть (да, не люблю, и в новую квартиру сразу же заказала посудомоечную машину). И она сама исповедует такую тактику: ей скажешь, она послушает и сделает по-своему, или же 33 раза скажет одно и то же, словно тебя не слышит. И разговор с ней напоминает разговор слепого с глухонемым... Вот недавний пример: на даче всю тёплую воду из шлангов свекровь вылила на грядки. Я злюсь (да что там - бешусь бешено), но виду стараюсь не подавать, ибо потом с её стороны будет смертельная обида, приплетёт что-нибудь ещё, жалуясь моему мужу, а он, видя слёзы матери, наезжает на меня - прецеденты уже были. В общем, пытаюсь уговорить дочь вымыться под чёрным баком над туалетом (а под этой хренью мыться даже я опасаюсь), а свекровь:
- Давай я чайник вскипячу, и вымоешь её?
- Мне нужно вымыть всего ребёнка, а не частями - она же вся в солнцезащитном средстве, потная, грязная, ей одного чайника не хватит. Я хотела её из шланга вымыть, там вода была хорошая, но теперь она вся на грядках, и воды нам не осталось для мытья...
- Давай я чайник вскипячу? Несколько раз так поставим и вымоешь?
- Чайник уже старенький, пока он новую порцию воды вскипятит, старая остынет, и толку не будет.
- Давай я чайник вскипячу, вымоешь Сонечку?
- Спасибо, не надо.
- Ну давай я вскипячу?
- Я уже Вам объясняла, что это бесполезно, не нужно ничего делать.
Пытаюсь дальше уговорить дочь вымыться не из шланга, а альтернативным путём, та соглашается, веду её в дачный туалет. Навстречу свекровь:
- Вот тазик, давай я чайник вскипячу?
- Не нужно, спасибо, мы идём в туалет под тот душ.
Выходим, дочь дрожит от холода, завёрнутая в полотенце, бегом в дом, навстречу свекровь:
- А я чайник уже поставила, давай вымоешь Сонечку?
- Мы уже вымылись, я же Вам говорила, что веду её под тот душ.
- А чего мне теперь с чайником делать?..
Причём это не болезнь Альцгеймера, это нечто другое. Она всю жизнь так. Доказываешь ей одно, а она всё свою линию гнёт. Объясняешь ей, что новорожденный дальше 30 сантиметров не видит, а она таскала старшую мою на руках и показывала ей деревья, кота, окно... Просишь не таскать, потому что у меня спина больная, а она таскает... Объясняешь, что иммуномодуляторы давать при простуде нецелесообразно, привожу в пример статьи авторитетных изданий, да и я сама работала в мед.отделе - а она и сама арбидол жрёт, и нам капала на мозги на тему почему мы эту хрень ребёнку не даём... Взываешь к разуму, что от обычного кашля не помогают антибиотики, и если она их пьёт - нечего потом на желудок жаловаться - по фиг, не слушает.
А меня всё это дико бесит. Я стараюсь отвечать одно и то же, так же, как и мне, но меня вообще не слышат! У нас на работе такая клиентка одна была. Но блин, благодаря ей я хотя бы деньги зарабатывала и неплохие, да и если она сильно уж зарывалась, за меня вступались старшие коллеги, зная, насколько клиентка неадекватная. А тут только нервы тратишь, ещё и виноват оказываешься, и пользы с этого никакой.
Девочки, помогите, как вы справляетесь с таким неадекватом, когда вы говорите, а вас не хотят слушать и гнут своё, и никто за вас не вступится? Поделитесь методом, пожалуйста, а то я вроде еле-еле отошла от стресса на работе, так тут свои же ещё хлеще напрягают, причём за бесплатно...


срочно бабуле киску а семье спокойствия)