Войти

Еда при гестационном диабете

Кристи
Андрюшка, 11 лет 6 месяцевКирюша, 7 лет 3 месяца Брянск
Как так посадят на инсулин?навсегда или до окончания Б?
0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород

Я так поняла навсегда. Гестационный диабет заканчивается после родов (в большинстве случаях). Но если я буду колоть инсулин — то не закончится. Это как никотин... 

Когда мы не курим — организм сам вырабатывает никотин, и все круто. А когда курим — организм перестает это делать — поэтому когда бросаем нам тяжело — организму ведь приходится заново учится вырабатывать никотин.

Так и с инсулином. Он вырабатывается, но из-за беременности в не таких больших количествах чем надо. Поэтому если будет поддержка инсулином — то организм привыкнет к дозе :( А отучить говорят — практически невозможно. 

Вот я и трушусь, в понедельник будет известна моя дальнейшая судьба. 

0
13.12.2014
Светлана
Мариночка, 12 лет 8 месяцевИван, 9 лет 2 месяца Москва

Не соглашусь, инсулин тоже может быть временным решением. Поговорите с компетентными врачами. 

0
13.12.2014
оригинальная трактовка...  big_smiles_280.gif Это кто вам такое рассказал? У 80% беременных, кто сидел на инсулине во время беременности после родов сняли диагноз ГСД и они продолжали жить как раньше. Просто они попадают в группу риска получить диабет через лет 10-20. 
0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород

Моя врач такого не говорила, но она сказала, что с инсулина будет слезть оч тяжело. Разговор был с акушеркой из женской консультации — что если буду при беременности инсулино зависимой — потом буду диабетиком

0
13.12.2014

ну акушерка должна знать... ясно-понятно. 

0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород
Ну и вы меня поймите, раз человек, который в медицине утверждает, я на сомнение это не ставлю... Но вы честно говоря меня безумно успокоили!
Если я не стану инсулинозависимой после родов, то это будет просто невероятно великолепно)))) 
0
13.12.2014

я просто консультировалась в ГСД-центре у компетентных специалистов. Потому и передаю информацию дальше. Меня успокоили. Пока я на средне-паршивой диете (практически не диечусь, но слежу за показаниями) устаканила сахар 

0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород
Вы просто не представляете, какой груз с плеч с моих сняли! Я эти два дня хожу как побитая собака, мне так хотелось еще одного ребеночка, а с диабетом это ведь так сложно.... 
Я готова на любой диете сидеть, главное чтобы с малышкой все было хорошо!
0
13.12.2014

ну диетничать тоже нужно с умом, а то ребенку может чего-то не хватать. большинству советуют гречку, а она мне сахар повышает до неба. Зато картошку в любом виде могу лопать. Приобретите себе глюкометр и сами регулируйте. Здоровья вам и не разрешайте себя запугивать! 

0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород
Спасибо!!!
0
13.12.2014

Рита, дело не в инсулине, а в самом организме. Если при беременности вылез гсд, то шанс того, что в более старшем возрасте разовьется настоящий диабет повышается и дело не в инсулине. Зато точно приходит понимание, что за питанием пора начать следить уже сейчас, чтобы избежать или отсрочить проблемы в будущем.

0
16.09.2022
Кристи
Андрюшка, 11 лет 6 месяцевКирюша, 7 лет 3 месяца Брянск
Просто недавно мне тоже поставили такой диагноз под вопросом,но моя врач скзала,дождемся родов,а там будет вино, так вот ни о каком инсулине и речь не шла,пока не рожится ребенок. Я была у эндокринолога на консультаации,а вас кто говорит об инсулине? Гестационный диабет-это воеменный, и как можно сажать на инсулин,понять не могу. Я бы проконсультировалачь еще ч несколькими специалистами на вашем месте.
0
13.12.2014

Рита, инсулин только на период беременности. Потом после родов ещё наблюдают за сахаром и все входит почти всегда в норму.

0
16.09.2022
Натали
Данила, 18 лет 11 месяцевМарк, 11 лет 2 месяца Саратов
У меня тоже самое признали, обошлось без инсулина пока, я на диете сижу. Не ем жирного жаренного майонез, хлеб белый не ем, только черный редко. Макароны ем иногда и лучше макфу, картофель тоде ем, и мясо только без жира, чистое мясо говядины и свинину даже ела только мясо без жира. Готовлю все тушением стараюсь без масла, если только подсолнечное или оливковое, не ем виноград его нельзя а вот банан мне разрешили немного, исключить колбасы копченые и жирные , соленого нельзя . Молочку выбирать где меньше всего процентов жирности. Сладкое вообще нельзя и выпечку тоже, сахар заменила медом если только он натуральный. Ну вот в принципе и все)на каком основании вам сахарный диабет поставили?сколько по анализам сахара?
0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород

По анализам врач сказала цифру 6. И это при том, что сладкое я полностью исключила — то есть на диете, но не на жесткой. Хотя кушала киви, один раз (в день поступления) весь день кушала основной стол (там сладкий компот — правда немного, и вкусную сладенькую запеканку))).

Я так поняла норму говорят 5.1. По поводу еды, я в принципе не ем майонез — только в крайних случаях на праздники (в салатах). У меня вырезали желчный год назад, и жареное и жирное я уже давно исключила. Бывает, кушала жареную картошку там, или один раз свиной хвостик, но это скорее исключение. 

Но вот последние 2 месяца беременности сильно подсела на сладкое... Прямо очень сильно. Практически каждый день мороженное, конфеты, шоколад. 

Вот видимо и добила свой организм :(

0
13.12.2014
Натали
Данила, 18 лет 11 месяцевМарк, 11 лет 2 месяца Саратов
Да и я на сладкое подсела, вот может и причина повышеного сахара, только меня направили на анализ теста на толирантность и он был повышен сильно 11,3, вот и поставили гестациозный сах.диабет ((
0
15.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород

Натали, не переживайте! Я сидела на голодной диете, и сахар снизился до 4, при норме в 5,1. Хотя тест на толерантность тоже зашкаливал. 

К тому же после беременности это пройдет — главное сейчас держать себя в руках, и сидеть на 9 диете — как оказалось она не так уж плоха)

0
15.12.2014
Натали
Данила, 18 лет 11 месяцевМарк, 11 лет 2 месяца Саратов
Спасибо)а что за 9 диета?
0
18.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород
Посмотрите в интернете. 
Нельзя манку, сахар, мучное, рис. Врач не рекомендует кушать картофель, свеклу и морковь. Жирное и жареное исключить. 
Приветствуется белок — мясо в запеченом и вареном виде. Желательно индюшатина, курятина, крольчатина, говядина.. 
0
18.12.2014
Светлана
Мариночка, 12 лет 8 месяцевИван, 9 лет 2 месяца Москва
Стол 9, я с 13 недели на нем жила, обошлось без инсулина
0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород

Да да, я готова на нем сидеть)) читала, там много чего можно, нельзя только сладкое, мучное, бананы, виноград и сахар. 

Это вообще не проблема. Проблема сейчас с жесткой диетой — я незнаю чем питаться))) И как часто? Я сейчас вот голодна, скушала 2 дольки грейпфрута, и вот минут через 15 обед. Огурец, хлебец отрубной, мясо вареное. Потом опять грейпфрут, врач разрешила кефир однопроцентный. А вот что на ужин думать — я просто незнаю)))

0
13.12.2014
Светлана
Мариночка, 12 лет 8 месяцевИван, 9 лет 2 месяца Москва

У меня было так, утром на тощак до 4,9 должно быть (это из пальца на домашнем аппарате) 

После еды через час не больше 7. 7 это уже сигнал!

Удивительно но иногда у некоторых сахар поднимается от кофе на воде, от печенки , от стресса. 

Вела дневник пищевой, где писала все замеры. Кушать нужно дробно (5-6 раз). 

Печеные яблоки вам можно и полезно (без сахара и т.п).

Гречка, рис коричневый или смесь с малым содержанием клейковины и не часто, кабачок, броколли, цветная капуста, обычная капуста. Мясо индейка, постная говядина, курица, -бульоны только вторые. Рыба белая. Кефир и творог нежирные. Мясо тоже нежирное, ничего жареного. 

0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород

У меня получается 6 по анализам из вены было. 

ВТорой бульон я вообще не понимаю — это же вода кипяченная)) В любом случае, большое спасибо за ответ! 

Рис мне запретили в любом виде

0
13.12.2014
Вмешаюсь о печеных яблоках. Они для желудка лучше, легче перевариваются, но уровень углеводов (сахаров) от запекания в них не меняется. Если хорошо организм переносит фрукты — можно хоть сырыми, хоть какими их кушать. 
0
13.12.2014
Светлана
Мариночка, 12 лет 8 месяцевИван, 9 лет 2 месяца Москва

Да, вы правы, но гликемия емкий индекс у них вроде действительно одинаковый. Зато вкусно. И присоединяюсь к тому что многое опытным путем, об этом собственно мои слова про кофе на воде .. Который у некоторых так же поднимает сахар. 

Ну и плюс один к вашему верхнему посту.

0
13.12.2014
если есть глюкометр — сами определите что для вашего организма приемлемо, а что — нет. Я вот опытным путем установила, что 5 мандарина или 4 киви лучше перерабатываются у меня, чем 1 маленькое красное яблоко. 
Пироги (домашние без крема, с фруктами) тоже за 2 часа до нормы выходят, а вот только попробую я риса белого навернуть — сахар зашкаливает. 
Картошка, свекла, морковь (винегрет или борщ) проходят без последствий, но зато маленький ломтик хлеба и — кранты! 
Общие рекомендации: снизить углеводы, особенно связанные с быстрыми (сахар, мед, фруктоза) и добирать калории любыми другими продуктами (белки, сложные углеводы) 
Лично мне про жир ничего не говорили. если майонез домашний и не на куриных яйцах (опасность сальмонеллеза) — кушайте на здоровье, на один стакан уходит около пол-чайной ложки сахара. 
0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород
Глюкометр купить не успела — меня положили в больницу сразу же (у меня угроза была). 
ВОт сейчас в понедельник пойду (если выпишут) к врачу эндокринологу со всеми анализами, и тогда уже и глюкометр и тест полоски. Мне дали спец книжечку, чтобы я показания вносила, но не вношу так как пока на лечении. 
0
13.12.2014
Людмила
Москва
Я на инсулине почти с 7 недели, во время беременности таблетированые средства снижающие сахар в крови запрещены, но сейчас есть много мягких инсулинов которые можно применять во время беременности. Гестационный сахарный диабет в 95% случаев проходит с окончанием беременности. Остается риск развития диабета второго типа, но лет через 10-20.
0
13.12.2014
Людмила
Москва

А держать диету во время токсикоза вообще было не реально....

0
13.12.2014
Рита
Наташа, 11 лет 3 месяца Белгород
Жуть... В любом случае, мне кажется диабета можно будет избежать в будущем, ведь, если знаем что есть такое — можно минимизировать риск...
0
13.12.2014
Время падений сухая кожа((

Похожие записи