Войти
Мама мальчика (4 года), жду мальчика, 24 неделя Львов

Сахарная эпопея...

толерантность к глюкозе при беременности норма
Мама девочки (11 лет) Москва

Норма сахара в крови при беременности до 5,1 натощак.  Через 1 час после еды не выше 7,0.  В Вашем случае , я думаю Начнут с диеты стол номер 9. Измерение сахара крови глюкометром. Как правило натощак, перед приемом пищи( завтрак, обед, ужин), через 1 час после еды( завтрак, обед, ужин) и на ночь перед сном. Т.е. Примерно 7 точек измерений. Плюс ведение пищевого дневника , записывать каждый прием пищи , с наименованием, количеством , весом примерным . Необходимо писать что вы съели и выпили и сколько. Пару недель помериете , записи в дневнике и диета и на основании этого врач сможет понять достаточно ли вам диеты или необходима инсулино терапия.  Ну это как правило.  А там я уж незнаю какое ведение у вашего врача. А повышенный сахар во время беременности это вещь не хорошая и далеко не только лишний вес у дитя.надо к этому очень серьезно относится. А пока до врача не добрались, почитайте про диету диабетиков стол 9 и уже сейчас исключите все запрещенные продукты из рациона. Хуже от этого не будет). И про сдачу анализа, конечно накануне не нужно было есть сладкое. Плюс сдавать анализ утром Строго натощак, не есть, не пить и не чистить зубы. 

0
20.02.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Москва
Ой,можно я влезу? У вас такой грамотный комментарий. Я вот тоже не сдаламв жк этот тест. Но дома померила глюкометром. Олин день натощак было 4,5. На другой день натощак 4,4. Поела кашу сладкую и банан. Через час-7. Еще через час 4,4. Надо дальше переживать и следить? Или это нормально?
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Спасибо большое за такой информативный комментарий! Да, вы правы, со здоровьем шутить не стоит, особенно во время беременности... Вот думаю, что для начала постараюсь придерживаться диеты №9, и по всем правилам сдам повторный анализ через недельку... Надеюсь, у меня еще все поправимо... ))
0
21.02.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург

у меня были такие показатели-натощак-5.3,через час норма,через два тоже в норме.

Эндокринолог сказал,что у Б.норма натощак-до 5.,выдала глюкометр,вот так я и узнала,что сахаар у меня скачет,как конь.Теперь на инсулине,так как диета не помогла.У  всех по-разному,кому то и диета помогает

0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Ну ничего себе! Да у вас же по всем показателям практически норма... Вообще мысль закрадывается — а может сахар у всех так скачет, просто не все проверяют... Он же и должен после еды повышаться, а потом снижаться... Ох, что-то я подозреваю, что наши врачи просто болезни выискивают...
0
20.02.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
блин,у меня такая ж мысль...с какого перепугу при абсолютно одинаковом меню после еды могут быть показатели от 5,6 до 9.5,
или почему после инсулина у меня первый день после еды-7,8,второй 1,1,а третий 9,7? он ж сахар снизить должен??а без инсулина максимум-6?вот буду разговаривать с врачем,чего за фигня..
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Нет, ну реально. Везде показатель нормы натощак — до 6,1. С какой стати для беременных до 5,0? Ну а по остальным показателям у вас норма была... Тем более почитала про гестационный диабет (который только во время беременности может появиться) — так он потом сам по себе проходит... А для ребенка единственное влияние — что он больше веса набирает... Ну да, нежелательно, но ведь не критично... чтобы вот так запугивать и залечивать...
Ну вот вам сказали, что у вас якобы сахар повышен — а на самочувствии это как-то отражалось? Почему вообще на анализ послали?
0
20.02.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
всю жизнь норма сахара была 5,5,какие 6,1? меня и в институте так учили,но,но последним данным для беременосов 5.
у ребенка не только набор веса,у него начинает патологически работать его незрелая поджелудочная железа,возможно фетопатии...у нас в питере не все роддома берут с ГСД,не просто же так..там и ребенка обследуют после родов,глюкозу ему нельзя переливать.
отражалось,прибавка веса каждую неделю-по кило-1,5,за 3 недели +4,5,отеки.
послали из-за этого.
я сторонник того,что лучше перебдеть,чнем потом плакать в уголке..
0
20.02.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Екатеринбург
Диетой корректируйте, если не изменится, то тогда только пропишут препарат, у меня хорошо диетой скорректировалось, я мерила две недели 6 раз в день,  сейчас сказали можно 2-3 раза в неделю проверять, но на диете продолжать сидеть, диета грустная конечно, но что не сделашь ради ребеночка здорового.
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Спасибо! А насколько грустная диета? Можете сориентировать приблизительно, а то к доктору еще не скоро на прием... Может ссылочка какая-нибудь есть?
0
20.02.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Екатеринбург

Диета называется " 9 стол" я вот тут смотрела меню http://www.neboleem.net/dieta-9.php 

Ещё могу сказать, что кефир на ночь, очень хорошо сахар по утрам в норме держит

0
20.02.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Екатеринбург

Если будете покупать глюкометр то его по плазме надо брать. И с ним хорошо выявлять, на что сахар повышается, у меня на макароны повышается, а вот на рис нет.

0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Спасибо большое! Сейчас посмотрю!
0
20.02.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Москва

Здравствуйте. Я столкнулась с понятием гестационный сахарный диабет. Глюкоз-толерантный тест мне даже проводить не стли, так как натощак сахар был выше 7,0. Норма-меньше 5,1 для беременных. Далее я сдала кровь на гликированный гемоглобин. Параллельно купила глюкометр и ежедневно 5 раз измеряла (и продолжаю измерять после уже установленного диагноза) сахар в капиллярной крови. Натощак, через час после основных приемов пищи и перед сном. Диета жесткая-стол 9. Но даже с помощью него сахар натощак довести до нормы не удалось. Мне назначили инсулин на ночь. Все это нужно, чтобы не навредить малышу-при высоком содержании сахара в крови мамы, который легко попадает в кровь малышу, ребенок растет как на дрожжах. Но это не означает полноценного развития, а просто жирение (простите за грубое слово) ребенка. Т.е. Ребенок будет крупным, но незрелым. Поэтому мой совет-по возможности ускорьте обращение к специалисту, начинайте контролировать сахар в крови и скорректируйте рацион. Пусть у Вас все будет хорошо.

0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Ого, все настолько серьезно... Спасибо.
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Берлин

Оль, а в течении дня накануне ела сладкое? Конфеты, шоколадку?

0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Ага. Съела две конфеты "Ромашка" (где-то в обед), несколько печеньиц (но не слишком сладких), маааленький кусочек халвы (но это еще утром), вечером одну мандаринку... Блин, обжора я, да. Думаешь это могло повлиять? Мне кажется, если бы повлияло — то на первоначальный результат (который у меня в норме), а не на "послеглюкозный"...
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Берлин

Могло. Я тоже за день до сдачи анализа на глюкозу съела пару конфет. Утром, за сутки. Уровень зашкаливал.

Распереживалась. А моя врач, зная, сколько я ем сладкого, отправила пересдавать. Запретила есть сладости за три дня.

0
20.02.2015
Мама троих (15 лет, 13 лет, 11 лет) Львов
Поздравляю со сдачей!))
У меня было 4 с чем-то,точно не помню,хотя сам сахар на верхней границе нормы,меня еще отправляли на узи щитавидки,тоже вроде всех отправляют у нас в поликлинике,и потом к эндокринологу,но все их лечение сводится к приему Йодомарина-200,я думаю))
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Ох, Юльчик, поздравлять похоже пока что не с чем... Ну ничего, возможно это из-за того, что накануне ела сладкое... Повторю через недельку, но уже подойду к этому более серьезно...
0
21.02.2015
Мама девочки (11 лет) Томск
А УЗИ щетовидки и кровь на гормоны вы сдавали?
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Нет. А это связано?
0
20.02.2015
Мама девочки (11 лет) Томск
Ну да, сходите к эндокринологу обязательно...как правило эндокринолог назначает УЗИ и кровь на гормоны щитовидки. Исходя из этого будут делаться выводы. Буквально не давно просто моя мама с такой же проблемой столкнулась.
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов

Спасибо! Схожу. ))

0
20.02.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва
Сходите к эндокринологу, она Вам пропишет диету, и все. Вряд ли нужны буду какие-либо лекарства.
0
20.02.2015
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Львов
Спасибо. Так и сделаю. ))
0
20.02.2015
Совет будущим мамам...От третьего лица...(по личному опыту). Как сообщать на работу о Б из декрета?

Похожие записи