Войти
жду мальчика, 28 неделя Йошкар-Ола

Когда вы осознали свое материнство?

Мама девочки (10 лет) Москва

У меня так же...39 недель, роды на носу а как будто все не со мной, ощущение нереальности. не верится что внутри меня человек...вообще плохо себе представляю роды и как вообще я смогу родить.

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Эх, родить это самое малое) Позади же 39 недель у вас! Вы большая молодец)

0
16.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Родить- это жесть )))но того стоит....

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

В век информации много страхов нам просто прививают, потому и жесть конечно от этого прибавляется)))

0
17.09.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Москва

А я уже не помню всей жести)) и снова хочу рожать))) саму боль помню, какая она и т.д. Но это уже кажется такой ерундой, человек же рождается!

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

А это чистой воды обман нашего сознания, я еще в университете эту тему изучала - мол, мозг беременной, после родов, обнуляет всю эту "жесть", потому девочки и соглашаются на второго, третьего и так далее по списку ребеночка))))

0
17.09.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Москва

Меня после родов акушерка спрашивала-вы к нам придете второй раз? Я сказала нееееет!!)))))

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Вот, что и требовалось доказать)))
Ох, я на самом деле оооочень боюсь боли, мне даже во время лечения зуба, как-то два укола подряд поставили, потому что мне все равно было больно))))

0
17.09.2015
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Москва

Есть два вида боли) которую можно терпеть и нет. Зубная относится к последней

Я недавно описывала будущей маме ощущения во время родов. Она тоже боялась. Представьте: мужчина только что сломал ногу. Боль невыносима. И на него упала бетонная стена. Стену надо поднять) он вкладывает в это все силы и на время забывает о боли в ноге. Так же и в родах. Пока тужитесь, дышите, работаете грубо говоря, боль отходит на второй план. Да, она есть, но о ней не думается! А болезненные ощущения от схваток снимаются эпидуралкой)

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Боюсь, что мне нельзя анестезию, у меня на многие аллергия развивается, так что или совсем в отключку или все сама буду)))
Ну, как-то ломать мне не приходилось, но вот ушибы были, эх... это было оооочень больно))))

0
17.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Не знаю,мне потуги дались легко,вот схватки,в тот момент мне казалось, что менее больно по кусочкам отрезать руку, так как тогда боль была просто ну сейчас гранью.... боль,от которой даже волосы, казалось болели, и бесконечно, без интервалов уже, я мечтала тогда, чтоб меня убили лучше, это как разом все зубы болят и все тело,вообще хуже ничего нет. Лично мой опыт. Кто то Легко рожает.

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

ойойой!!! Ксюша, а тебе эпидуралку не делали? в йо вообще ее делают?

0
17.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Не делали, была сб и анатещиолог один и в другом корпусе что ли, я умоляла плзваьь и деньги были (5000 стоит). Но увы...

0
17.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

С телефона пишу))

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Пипец... Получается, если только заранее договариваться... нда, у нас в йо как всегда, через "увы")))

0
17.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Я была против платных родов всегда, думала: За что врачу платить, когда он просто рядом постоит, но от этого боли не меньше будет! Как я ошибалась"

Не все легко рожают и никогда нельзя знать заранее, как будет у тебя, подруга моя чуть малыша не потеряла из-за халатности врача, у нее уже безводный период огромный, малыш задыхается, а всем пофигу, не заплатила же, ужас. А ко мне за 18 часов схваток врач 2 раза подошла, чтобы посмотреть, сама чай пила и смотрела кино, суббота, вечер.. всем пофиг! да в тот момент я б душу дьяволу продала за помощь, так что не экономьте на родах, от них зависит здоровье и вас и малыша, подруга кстати, щас у невролога на учете с малышом, там все оч тяжело...
0
18.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Нда) Буду знать, огромное спасибо, Ксюш

0
18.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Легкой беременности и родов)) Не за что))

0
18.09.2015
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Ох мне страшно пипец как. Особенно ночами накатывает: "У МЕНЯ СКОРО БУДЕТ РЕБЕНОК!! У МЕНЯ!! БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!! Я ЖЕ НЕ ЗНАЮ НИЧЕГО! А ВДРУГ Я НЕ СПРАВЛЮСЬ!! КАРАУЛ!!" Я тоже никак не могу все осознать) надеюсь на инстинкты)) Муж даже как-то больше морально, чем я)

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Вот и муж у меня спокойный как удав ходит, у него уже будто "отцовство" проснулось... мне даже как-то завидно

0
17.09.2015
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

ага) он малышку уже и по имени называет и разговаривает с ней.) а я как-то пока в непонятках по своим ощущениям)

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

и у меня называет, разговаривает, только он еще предполагает, что мальчик, хоть мы еще и не знаем) А я ему на это обычно про анекдот напоминаю: "Ну что, доктор, каков пол у нашего мальчика? - Пол вашего мальчика - девочка" ))))

0
17.09.2015
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва
наш узист прикалывался когда пол нам смотрел. говорит "мужские половые органы не обнаружены. девочка. брать будете?" мы такие "В СМЫСЛЕ?!" он грит "ну мало ли....")))))
0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

какой у вас узист смешной) У нас слова лишнего не скажет, пришлось как-то даже из него вытягивать информацию)

0
17.09.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва

Да спрааавитесь!))) Как говорится, глаза боятся, а руки делают)) я вот, когда из сестринской забрала сына, боялась прикасаться и не знала даже как взять правильно, но помощников особо не было и пришлось все делать самой. Первый раз попку мыла очень долго, но, когда приехала домой, мую удивлялся, какая я молодец, как ловко справляюсь))

0
28.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Я тоже боюсь, особенно про "мытье попки" - он такой крохотный, как его держать... ))))

0
29.09.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва

Да вы сами поймете. Как удобно, так и будете держать. Все само придет. Главное не бойтесь задавать вопросы, я вот всех измучала своими вопросами, зато все понятно было.

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Да я уже всех измучала ими))) Спасибо вам

0
30.09.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва

Да не за что! Удачной вам беременности и родов

0
30.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Рязань

после двух полосок на тесте.

А так полностью поверила в 8 недель после узи. когда услышала сердечко своего малыша!

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

^^ я когда услышала сердечко - заревела, благо муж был рядом, успокаивал, а то б меня врачи не поняли)))

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Рязань

Понимаю тебя))) у тебя первая беременность?

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Да, очень что ни на есть первая) а у тебя?

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Рязань

И у меня первая и долгожданная) 12-я неделя.

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Сейчас самое сладкое время , животик еще не такой большой, поясничку не тянет, можно даже иногда на животе поспать) Ну и токсикоз должен отпустить, если таковой был) А потом первые шевелюшечки - это так волнующе))))


0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Рязань

а у тебя уже пинается?шевелится?

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Да) уже недели 2-3 как)

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Рязань

Уии))как здорово!

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Скоро совсем и ты почувствуешь ^^

0
17.09.2015
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

плохих мыслей у меня нет. я не осознаю, что я скоро буду мамой, и считаю это нормальным)

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

может быть все приходит с возрастом? а я еще мелочь пузатая бестолковая)

0
16.09.2015
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

что касается детей - я тут тоже бестолковая. и неопытная.

также переживаю, волнуюсь, как оно все будет... а потом настраиваюсь на хорошие мысли! да как-как! у всех же как-то наладилось и у меня обязательно будет все хорошо! поначалу все живут в режиме выполнения долга "накормить-помыть-почистить-постирать", потом, когда ребенок растет и проявляет первые эмоции, оживают и мамы))
0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Надеюсь, что это "ожить" будет чем раньше - тем лучше) Легкой вам беременности и здоровенького малыша ^^ Cпасибо)

0
16.09.2015
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

спасибо! и вам! ))

0
16.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Если помощники есть,оживете быстро, подруге моей мать помогала,жила с ними, так она и гуляла,и в спорт.зал,и по магазинам,не то что я,одна... муж работает, и мама далеко

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Везде есть свои минусы и плюсы) Я бы хотела, не знаю, уж как там получится, одна с ребенком побыть, потому что лишняя нервотрепка с мамами, я думаю, мне будет мешать(

0
17.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Это вы сейчас так думаете ))) а сутками без сна, нормально не покушать,не помыться,когда на тебе и дом,и малыш, это оооооочень тяжело,поверьте...я то знаю.

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

))) ну, зато я наслушалась множество историй про бабушек и как-то боязно, все равно)

0
17.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Каких историй таких?))) Я не слышала ))

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Бабушка уронила, бабушка советов надавала, бабушка простудила и т.д. и т.п) Девочки на ББ сами говорят, что отношения испортить - проще простого)

0
17.09.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

ох как знакомо!

После родов пройдет.)))))

я беременность отходила будто службу отслужила. не понимая даже что мамой стану. а потом бац и....... Я МАМА!опять с чувством обязанности и дикой нежности. как на автомате все было.

вот то что мама, это само собой, а то что замужем - дико было.

но мамка я бешаная.




0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

А я паникер - параноик, так что во время Б это все усилилось - я думала не доживу до узи))) спасибо за отзыв)

0
29.09.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

доживете! после узи еще всплеск материнского инстинка будет.) и все будет хорошо!




0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Я была на узи) Муж даже видео заснял, а я все равно как в прострации, все как не со мной))))

0
29.09.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

такая прострация долго еще будет )))


0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Нижний Новгород

Осознание приходит после родов,куда уж больше осознавать,когда своё видишь)))я в первую беременность вообще не верила,что там ребёнок,да пинался,да рос живот,узи...все это было как то туманно,я представляла как он выглядит и не понимала,как так он из маленькой клеточки стал девочкой,да ещё и внутри меня...сейчас все более осознанно конечно,уже реакция другая,что там человечек))

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

^^ Cпасибо, что откликнулись, это очень важно, осознавать, что мы, практически все такие)

0
16.09.2015
Мама девочки (10 лет) Челябинск

Вот как мои ощущения описали)

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Нижний Новгород

Да просто с первым всегда так,до последнего не верится))))потом ещё разглядываешь с мыслями: это что,я родила???не может быть)))

0
17.09.2015
Мама девочки (10 лет) Челябинск

Ой, а я думала, у меня одной так))) Вообще не представляю, что там внутри малышка)))

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Все мы такие^^

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Девочки, вы такие милые ^^

0
17.09.2015
Москва

Я вам даже завидую. У вас еще столько всего впереди))))

А по теме - в роддоме точно понмю, прям нахлынуло. Особенно ушки моего сына меня умиляли)))))
0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

А я сама себе совсем не завидую))) Я даже и не знаю, решусь ли я на второго))) Хотя, все наверное забывается)

0
29.09.2015
Москва

Ой, вы что, это же тааак приятно - все эти покупочки, игрушки, носочки-крохопуськи, ходишь, выбираешь)))))))

Все забывается, это да. Сейчас видео со своим пересматриваю - думаю, блиин, как круто было. А тогда одна мысль: "ща сдохну когда же он вырастет"
0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола
хехех))) Рассмешили)
Для меня покупочки - еще один гемор, я не знаю что и куда и зачем) к слову, я не знала до недавнего времени, зачем нужны и что такое распашонки)))
0
29.09.2015
Москва

распашонки - абсолютно не нужны. Лучше про них и не знать.Разберетесь быстро

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Да я уж и поняла, что они не нужны))) Решила сама шить на первое время все необходимое - тихонечко разбираюсь вот)

0
29.09.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Кито

Я вот уже на второго смотрю и понимаю, что с первым все было так же: я не могла говорить с животом, я не осознавала и не отождествляла живот с ребенком, и соответственно не чувствовала себя его мамой) когда он родился первый месяц-полтора у меня как раз и уходил на то чтобы осознать, что это орущее чудо мое... тогда же начинает расти осознанная любовь что ли, не знаю как сформулировать. Бесспорно любовь рождается сразу как две полоски видишь, но это бессознательное) а вот как он начинает улыбаться, смотреть контретно на вас, радоваться вам - тут понимаешь что е-мае, я мама, он меня любит и я его обожаю:) немного путанно... но не переживайте, вы будете хорошей мамой раз уже сейчас "заморочки")))




0
28.09.2015
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Сосновый Бор

Прям один в один мои мысли написали :) и с животом язык не поворачивался разговаривать, в первую беременность на курсы для Б ходила, психолог очень удивлялась, почему не говорю с животом, а для меня это было как с ногой или с рукой поговорить :))) во вторую Б тоже. С первой дочей тоже осозналось все только когда какойто отклик от ребенка пошел, улыбки и прочее. А вот со второй уже в роддоме какаято великая нежность сразу накрыла и там же захотелось обязательно 3го )))

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Получается с каждым ребенком осознанность больше) Это радует

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо вам

0
29.09.2015
Мама девочки (12 лет) Санкт-Петербург

Моей уже скоро полтора будет (года! а не месяца даже). И я иногда смотрю на нее и думаю - ааа! неужели это мой ребенок?) неужели я мама этого самого ребенка?) неужели это она была в моем животе? как это вообще все получилось?))

Это я все к чему) во время б у меня такие же мысли были.. Да, к кому-то осознание сразу приходит, но если у вас не так, это не значит, что вы плохая мама. Все люди разные, у всех свои эмоции, примите их, проживите их, и не заморачивайтесь)
p.s. я нормальная, если что)) ребенка люблю и он меня тоже)
0
28.09.2015
Мама мальчика (11 лет) Киев

ахахаха :))) аналогично. только моему пол года :) Подруга говорит, что ее сыну 4 года и у нее тоже бывает такое :))))

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Мне кажется о таких мыслях редко сознаются друг другу) вам повезло с подругой

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Да, я понимаю что вы нормальная Спасибо вам

0
29.09.2015
Мама двоих (10 лет, 4 года) Ростов-на-Дону

мне скоро рожать)

могу сказать что только последние пару-тройку недель после покупки приданного и заметно выросшего живота я стала ощущать себя беременной!!! до этого все как в тумане, хотя к своему самочувствию и здоровью относилась очень серьезно, все анализы, посещения жк, пп. Но это как то неосознанно что ли было...
И у меня похожая история, тоже все сбилось, все планы расписанные на будущее в один момент поменялись когда забеременела после первого незащищенного акта) Так же застывала, лечилась, гинекологи пугали что мамой стать нереально. И вот две полоски... Конечно, рожать. Так я и замуж вышла раньше чем планировали) все пошло с обратной стороны событий, ребенок-свадьба, обустройство жилья , потом когда- нибудь заветные путешествия...
Поэтому сейчас могу смело сказать вам что это нормально! У кого то чувство материнства приходит раньше- у кого то вообще не приходит, где вообще написано что нужно вести себя так- то и чувствовать то-то? Поменьше читайте того, что не нужно, чтоб себя не накручивать.) все придет вовремя, я вам это от души желаю
0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо большое, как бальзам на душу

0
29.09.2015
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Мытищи

Плохие мысли теперь будут всегда))) Просто зацикливаться и загоняться не надо! Боже, я не то ем, я не так рожаю, у меня мало молока, ребенок не сидит/не стоит/мало зубов и тд и тп вплоть до Боже, у него ужасная девушка!!! (у нее парень) :-) А осознание материнства... У меня лично не было "о господи, теперь я МАТЬ!" и "рая" с "ангелочками" как-то тоже не случилось. Просто нас стало больше и жизнь потекла дальше. Все будет ХОРОШО! Да, внутри вас человек - это очень быстро проходит, и это время надо ПРОЖИТЬ, запомнить только хорошее! И дальше все будет, и хорошее, и плохое. А главное, что теперь НИКОГДА НЕ БУДЕТ СКУЧНО! Это вот 100% могу гарантировать)))

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо) Будем верить, что все будет хорошо)

0
30.09.2015
Мама троих (15 лет, 10 лет, 1 год) Королев

Мы такие разные, и летать и так переживать нормально. Все у вас хорошо будет! Я тоже как вы переживала, не верила что вот мамой буду, но сына люблю, у нас с ним связь, мне хорошо с ним, воспитываю с удовольствием. Сейчас вот более осознанная беременность, но ути пуси все равно нет) Но радости как то больше, наслаждаюсь беременностью)

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо вам) Радости наверное больше, потому что осознанности больше? Не в этом связь?)

0
16.09.2015
Мама троих (15 лет, 10 лет, 1 год) Королев

Наверно, ведь у меня опыт уже есть, есть сын, все не абстрактно, потом у меня была после сына зб, я и сына после того стала больше любить, трепетнее, и с беременностью так сейчас, плюс возможно это последняя беременнось, наслаждаюсь и поэтому больше)

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Да, осознание что нужно наслаждаться, а не переживать приходит с опытом) Спасибо вам, растите здоровенькими ^^

0
16.09.2015
Мама троих (15 лет, 10 лет, 1 год) Королев

Спасибо! Взаимно) Ну переживаю тоже, но уже не так)) Научилась себя в руки брать)

0
16.09.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

И у меня так было... И рожала я не чувствуя, что мамой стану вот-вот. Не могла представить, что буду коляску катать... И чувство неловкости было какое-то от всего этого... Родила, дочку сразу полюбила, но вот такое явное чувство осознания материнства пришло примерно к 1,5 годам. И очень захотела второго малыша. И, могу точно сказать, что вторая Б совсем другое для меня! У меня сейчас экватор, а я уже мама 2-х детей! Дочкой я просто дышу, а сынишку очень жду! Это такое счастье быть мамой!

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Простите, может глупый вопрос задам (я новичок на сайте) - я этот пост писала аж 16 числа) А на него за этот день так много комментариев))Как вы нашли этот пост?)

А про "чувство неловкости" в точку... Я хожу в толстовках больших, пузико прикрываю, дабы не было заметно) Надеюсь, что все изменится)))

0
29.09.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

Я на сайте с телефона сижу. Так Ваш пост на главной стр. сегодня:)

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Ого, ничего себе))) Я даже не подозревала)

0
29.09.2015
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Ивантеевка

Радость материнства я осознала, когда родила дочь ))))

Я не люблю сына меньше, я очень его люблю. Но радости от возни с ним я не испытывала, а с дочерью - это осознанный кайф
0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Может это от опыта зависело? Или от вашего возраста и степени осознанности?

0
29.09.2015
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Ивантеевка

конечно, но это у многих так. У моей знакомой пришло с 3м и она осознанно теперь хочет 4го )))

0
01.10.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

4го... ой) Я как представлю, что 4е беременности это 4 раза по 9 месяцев... Ой, страшно)))

0
01.10.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва

Дело в том, что до сих пор(а сыну почти полтора) мы с мужем никак не можем осознать, что он наш. Когда праздновали шесть месяцев, стали говорить тост за родителей, а мы на наших родителе посмотрели и не поняли, что это за нас пить будут. Просто, видимо, человеку сложно такое осознать. Сама всегда читала такие фразы, типо "как в раю" и удивлялась, неужели у людей настолько все меняется. Я же для себя оставалась такой же, только с кем-то, кто внутри шевелится. Не переживайте только, пожалуйста, что вы какая-то не такая. На самом деле такой маленький процент людей, которые совсем уж окрыленные. После рождения тоже всем тяжело, но некоторые умудряются говорить, что вообще никаких проблем нет.

0
28.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо вам) Знаете, когда писала пост, думала что полетят тапки... а нас таких оказывается много и от этого становится как-то легче)

0
29.09.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва

Да я думаю, что мал процент тех, кто о таких вещах не задумывается. Как я вам завидую, так хочется опять в то беременное время, когда только догадываешься, что и кто тебя ждет:)

0
29.09.2015
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

С первой Б я была очень рада, конечно, что скоро у нас будет малыш, и очень ждала нашу девочку, но чувство материнства пришло только после родов, точнее когда мы вернулись из РД домой.

Тут меня накрыло. А в РД я была немножко в шоке, даже дочкой назвать не могла. И по имени тоже. А вот дома...))))
Со второй Б я "стала мамой" с момента попытки зачать ребенка))) Я была уверена ,что все получилось и сразу почувствовала себя мамой двоих детей.
В этот раз меня "накрыло" ещё в родзале, когда я только увидела свою крошку))
А когда мне принесли её в палату, я сразу захотела ещё одного пупсика)


0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Ого, ну ничего себе)))) Но все таки, по статистике, первая Б - самая сложная для мамы, мозг не успевает осознавать все происходящее)

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Москва
Комментарий удален
0
29.09.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва

Сыну 6 месяцев. Я по-моему до сих пор не поняла, что я мама. Может, потому что годков мне не так много. Но с появления на свет и до сих пор я с удовольствием ухаживаю за сыном, люблю безумно и дорожу им. Так что все будет хорошо, поверьте!!!

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

А если не секрет, то сколько вам?)

0
29.09.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва

23, когда родила было еще 22.

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Ну, мне 24 недавно исполнилось, так что не в годках дело) Мозг у всех одинаков)

0
29.09.2015
Мама троих (17 лет, 10 лет, 8 лет) Москва

А я наоборот тех,кто с "маленькими ангелочками" подозреваю в неискоенности.))) Хотя конечно,хорошо,когда вот так,сразу. Но большинство моих подруг реально признавались, что и осознание и любовь пришли,когда ребенок обнял и говорить начал.) Но это с первыми,со вторыми пораньше,конечно.

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Ко мне уже закрадываются такие мысли, что всё это байки про "ангелочков и летать")))
Спасибо за отзыв)

0
16.09.2015
Мама троих (17 лет, 10 лет, 8 лет) Москва

Снохе 38,мне 36,у нее третий,у меня второй, очень долгожданные. Но любим все равно потрындеть на тему "Что это мы наделали?!")) Но они классные и потрясающие, младенчики, по любому. )

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Хехех)) как же это мило)))

0
16.09.2015
Москва

Я только во вторую беременность действительно чувствую, что внутри меня человек. С сыном беременность была больше состоянием моего тела, что ли. Я знала, конечно, что родится сладкий малыш, но даде после родов смотрела на него и думала - серьезно? Я родила ребенка? Вот этот крошечный эльф - мой сын? Он правда жил внутри меня все это время? Как такое вообще возможно?!

И почувствовала я себя матерью не сразу. Сначала было ощущение тяжелой работы, долга, хотя и мимимишные они, эти младенчики. Мне пришлось с ним знакомиться, узнавать его и влюбляться.

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо! Вот про "состояние тела" прям в точку)
Видимо, все приходит с опытом)))

0
16.09.2015
Мама троих (9 лет, 17 лет, 14 лет) Раменское

это нормально))) Я в 29 родила первую и не могла понять и принять что во мне ЧЕЛОВЕК! Когда она родилась я даже не поняла ничего, я ее ИСПУГАЛАСЬ! Я боялась наедине оставаться даже первое время потому что "а вдруг чего-нибудь, а я ничего сделать не смогу.." Потом уже потихоньку вошло в ритм, я ее полюбила сильно пресильно))) А вот отшибло мне мозг материнством только во второй раз! Я с беременного теста прям материнским инстинктом вся покрылась))))) И слезы счастья, и наслаждение каждым мигом беременности и после рождения -счастье непередаваемое! И боялась каждый миг пропустить, хотелось время остановить. И сейчас тоже вот каждое мгновение с детьми для меня счастье неописуемое. Так что не заморачивайтесь! Все ПРИДЕТ САМО!

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо огромное! Буду верить в то, что все так и будет

0
30.09.2015
Мама девочки (17 лет) Москва

Мой Вам совет ни о чем не переживать, а просто наслаждаться беременностью, это прекрасное время, я вот по глупости этого не понимала, только после родов через какое то время пришло, что зря торопила время, а осознание что стала мамой пришло в роддоме, после рождения, как будто включилась какя то функция неожиданно...Это очень здорово. А переживания отбросьте, думать надо о хорошем!!!! Удачи Вам и всего самого доброго!!!!

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо большое, и вам всего доброго)

0
30.09.2015
Мама девочки (17 лет) Москва
0
30.09.2015
Мама девочки (10 лет) Челябинск

Уже 31 неделя, а я все не могу привыкнуть к своему положению (может потому что долго не получалось), иногда мне кажется, что я буду плохой матерью. Но я думаю, что эти страхи нормальны. Подруга, которая уже родила, говорит, что первый месяце вообще трудно привыкнуть к тому, что вас трое (после родов). Ну по поводу УЗИ тоже не вижу смысла переживать. Иногда переживаю сама, но от переживаний нет толку, мы не можем ничего изменить и предугадать. А любят малыша своего все мамы. Вот по поводу "плохой мамы" если есть такая возможность, сходите на курсы по уходу за ребенком, там все расскажут и станет спокойнее. Я тоже думала, что и как, а нам рассказали, так сразу понятно стало, что сложного нет ничего.

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола
Беременный мозг он такой -переживающий)))
Надо бы сходить, спасибо)
0
17.09.2015
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Красноярск

На меня волнами накатывает то страх, что вот у меня малыш будет, а я ничего не знаю, не умею и вапще боюсь его )))) А иногда такое спокойствие и тихая радость, что у меня малыш будет и я буду его любить -) и он будет сыном или дочуркой моего мужа - самого моего любимого человека на свете -))

А иногда думаю - "так! я же вроде поправде беременная. и че теперь рожать чтоли??? я??? сама??? -))) я - мать??? да ну нафиг -)))"
И такая кутерьма в голове постоянно -)
0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

ВО! в точку!))))

0
17.09.2015
Мама двоих (10 лет, 4 года) Краснодар

По-моему истории про "с малышом как в раю", "не ходишь, а летаешь, от того что внутри тебя ангелочек" и прочее это все выдумки! Все так переживают как и Вы, это нормально!

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо, а то, особенно, когда отваливается поясница это "летаешь" такое "летаешь"))))

0
16.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Летаешь,недели с 12 по 30))) вначале,то страшно, то угроза,то токсикоз, потом тяжело,отеки,и т.д)

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Да, про угрозу действительно страшно, но и потом не менее %)))

0
17.09.2015
Мама двоих (12 лет, 9 лет)

Моему почти 2, а я иногда ловлю себя на мысли "Это точно со мной происходит, это МОЙ ребенок, это реально"? После беззаботного детства во взрослом состоянии именно ребенок дал мне ощущение безграничного счастья :) У Вас всё будет как надо :)) Удачи!

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо, и вам удачи!

0
30.09.2015
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Щелково

Уже 5 лет человеку, а я до сих пор в шоке.
0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

И все равно, как-то всё само собой получилось, да?)))

0
29.09.2015
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Щелково

Наверное когда мама начал говорить до меня дошло. А так я рассматривала его и у меня каждый раз было: как! Как ЭТО могло вырасти в животе у меня. Пальчики эти, реснички, ножки крохотные. Сейчас когда кричит мне из детской: мама, у меня youtube завис, я вообще удивляюсь, что вот уже такой взрослый а я то мама. Мне почему-то кажется более строгие мамы быстрее осознают, я какая-то мама подружка больше, порой забываю, что надо и повоспитывать
0
30.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Про ютуб просто наповал) Спасибо вам

0
30.09.2015
Мама девочки (10 лет)

Я тоже до сих пор мало что понимаю, все делается под девизом "надо" - надо к врачу, надо анализы, надо следить за питанием, надо купить кроватку, надо настраиваться на ГВ, надо-надо-надо... А вот четкого осознания, что я будущая МАМА у меня нет Я даже про роды-то думаю, как про какие-то статьи и списки, а не как про процесс, который вот вот скоро начнется со мной в главной роли! С продругой недавно вот разговорились - говорит, что поняла, что это именно ее ребенок, а не соседки или родственника, только когда девочке исполнилось месяцев 6. Вот такие дела. Просто мало кто об этом говорит))

0
16.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Вот именно, мало кто говорит, а потом начинаются проблемы с послеродовой депрессией, мне почему-то кажется, что ноги растут именно из-за этого в том числе)
Списки, да, пожалуй, надо завести блокнот, чтобы ничего не забыть :)

0
16.09.2015
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург

Осознанание материнства приходит обычно после родов и то не сразу. Беременность для меня всегда была каторгой. Мимишек ноль. Я конечно обожаю своих детей, но наслаждаться процессом я стала только после того, как дети сели и стали вести ещё какую-то самостоятельную жизнь, а не только висеть на мне. И чем старше они становятся, тем больше мне с ними нравится. А любить Вы будете ребёнка априори, более того, природа так устроена, что чем меньше ребёнок, тем сложнее матери с ним расставаться и после родов ближ месяцы это может вызывать в тч физическую боль.

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Ничего себе, спасибо за информацию)

0
29.09.2015
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

дочери 4 года - у меня до сих пор в голове не укладывается, как будто это моя младшая сестренка.

не переживайте, у каждого свое восприятие, тем более человечек еще внутри, как родится, будет проще осознать.

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо!)

0
29.09.2015
Мама девочки (11 лет) Москва

я уж не знаю где легкость... Болело все что можно за всю беременность, а в последний месяц я вообще рыдала по утрам" почему я не рожаю и как меня все достало")))а первые три месца был шок и постоянный ор ребенка- доводила меня до трясучки, потом стало легче.. Вот сейчас ей почти год и вроде я начинаю только радоваться)))плохие мысли - тоже мысли, я даже думала, что мне не гулялось то и это 26 лет!) семью и ребенка создовали осознанно и кажется я продумала все, ан нет..) удачи вам, все придет)

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо вам

0
29.09.2015
Мама троих (12 лет, 10 лет, 3 года) Каменск-Уральский

Старшему 1г и 7м, младшая еще в животе - я еще не верю, что я мама)

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Мне кажется, что с младшей все придет :) Осталось только ее дождаться

0
29.09.2015
Мама троих (12 лет, 8 лет, 10 месяцев) Севастополь

Мне кажется, что многое зависит от степени "желания малыша " я очень долго планировала, не получалось,потом выкидыш, а потом только родила свою лбиивю крошечку, и всю беременность я ждала этого,и любила ее,честное слово,я не вру, были мысли, что не верилось поначалу, но ведь ждали этого долго, а вообще, говорят,такой мандраж бывает у всех,к конце срока проходит и думангь: быстрее бы родить!!!))))

0
17.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

ну, я вот и говорю - вы планировали, степень осознанности у вас другая совсем была) а я как-то не ожидала, даже свекровь мне говорила - "это ж какое у тебя было сильное желание", т.к. оказалось, что у меня рабочий только один яичник (прости за подробности) был)

0
17.09.2015
Мама двоих (12 лет, 11 лет) Москва

Когда старшую из меня достали, я не могла поверить, что это настоящий живой человек, сюрреализм какой то))) старшей уже 2.2, младшей год, а я иногда смотрю на них и не могу понять, как из двух малюсеньких клеточек во мне выросли такие сладенькие конфетки))) ну, и удивляюсь, конечно, что это все со мной происходит) рано или поздно все придет! А вам удачи и думать только о хорошем)

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо вам! Растите большими и здоровенькими

0
30.09.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Челябинск

Радость от материнства ощутила в полгода дочкиных. Когда привыкла к ней, когда она начала что-то более-менее соображать и превратилась в чудного пупса. И сейчас чем старше, тем ощутимее радость, так как с малышами тяжеловато. Вот второго ребенка пока не ощущаю - в том смысле, что не чувствую, что мама двоих уже.

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Вот это "уже" мне и не дает покоя. Мне кажется, что все же после рождения, можно сказать "мама", а вот "до" как-то язык не поворачивается)

0
30.09.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

У меня уже двое детей, старшей скоро пять, а я все офигеваю)

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Хехе))) Может с третьим придет?)

0
29.09.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Не не не. Дальше без меня.

0
29.09.2015
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

у меня до сих пор мартышка в голове бьет тарелки ))))) с сыном как родила первая мысль была - неужели Я родила? ! неужели все через ЭТО проходят? и тук тук тук тук в голове. .. С дочкой радость нахлынула с первых минут ее жизни, стыдно признаться - плакала от счастья на родильном столе )) в голос рыдала)))

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

хех) получается, все со временем приходит, с опытом) Спасибо)

0
29.09.2015
Мама мальчика (12 лет) Ступино

Просто живите! Понимание придёт! Всё будет хорошо. Знаете же говорят:"Сытый голодного не разумеет!"? Так и здесь, пока не услышите первый крик своего малыша, пока не покормите первый раз, пока не покачаете на ручках-До конца понимания и осознания всё равно не будет, как ни стараться!

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Это я понимаю, хотелось только убедиться, что я не одна такая)

0
30.09.2015
Москва

это нормальное состояние перед появлением ребенка, не переживайте)) А насчет осознания, мне кажется я осознала тока ближе к полугоду дочки, а до этого на автомате - кормила, мыла,гуляла и т.д. но это конечно не значит что не любила, любила конечно, но как-то неосознанно)

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Спасибо вам

0
30.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Москва

У меня абсолютно такие же ощущения!!! Как хорошо, что я не одна такая) осознание придёт и психологически станет все на свои места

0
29.09.2015
Мама мальчика (10 лет) Йошкар-Ола

Остается только на это и надеяться)

0
30.09.2015
Жуткий храп "Ну ты и беременная..."

Похожие записи