Войти

Всем приветик!!!!

Дарья
Омск

Привет, исходя из личного опыта,старшей сестры(разница как раз 11 лет) я восприняла очень болезненно)))мама не подготавливала меня, ревность была дикая)и длилась очень долго)сейчас аж стыдно за то время. Лучше начните из далека))

0
23.10.2015

Теперь с чего бы начать? Иногда обращаю ее внимания на других детей её возраста с мл. братиками, вроде она против не имеет. Говорит какой хорошенький и.т.д . но понимаю что затягивать нельзя....

0
23.10.2015
Дарья
Омск

Я честно говоря не знаю, во мне было много обиды эгоистичного человечка,которого изначально не спросили, я маме тогда сказала,что я просила в 4-5 года,но не в 11,я боялась что я теперь нянька, поэтому сказала что это Ваше,и не просите меня сидеть с ребенком. У меня как раз начался переходный возраст в этот период, поэтому,Вы мама,Вы лучше знаете своего ребенка,что у него в голове, и как он реагирует на различные ситуации)) в любом случае,со временем она примет нового члена семьи))и любить будет,очень)

0
23.10.2015

Спасибо

0
23.10.2015
LiSa
ВасиЛиса, 10 лет Харьков

а я как раз младшая сестра... и самое яркое что всплывает из памяти это злость старшей сестры на меня за то, что меня нужно везде брать с собой (смеялась с меня вместе со своими подругами, оставляла меня одну на остановках выкидывая мои вещи рядом со мной кучей, чтоб я сама это все несла домой и тд). Да мне и самой не очень хотелось с ней гулять, но мама никого не спрашивала. Она убеждала старшую что "неплохо было бы взять ее с собой", меня уговаривала тем, что с сестрой гулять лучше чем со сверстниками во дворе, и радовалась когда мы вместе уходили гулять. Сама придумала, сама поверила, сама обрадовалась семейной идилии. Совет один - не вешайте ребенка на старшую.

0
24.10.2015

В семье нас 3 я старшая и 2 мл. Брата, но исходя из опыта, я никогда не заставляю ни гулять, ни сидеть. Я осознанно шла , и понимала сто у неё сложный возраст впереди и я не имею право помешать на её личное время. она уже самостоятельная иногда и полы мне помоет, хотя я её об этом не прошу... Если у неё будет желание поняньчится конечно ,я буду счастлива....но по другому нет...

0
24.10.2015
Марианна
Москва
Не надо говорить старшему ребенку: «Ты должен полюбить свою сестричку/братика» или «Мы с папой все равно будем любить тебя». Это не приведет ни к чему хорошему, поскольку насторожит его вплоть до замкнутости или истерики: http://medbooking.com/blog/post/ja-beremenna-kak-rasskazaty-starshemu-rebenku. А вот, вовлекать как девочки писали ранее нужно, вместе выбирать советоваться и всё такое, чтобы ребенок чувствовал себя частью происходящего.
0
23.10.2015

Спасибо большое за совет...

0
24.10.2015
Elena
Александр, 27 лет 6 месяцев Ставрополь

У меня сыну 17 скоро, тоже переживала. Он сам догадался и сказал что ему сестра нужна

0
23.10.2015

Повезло! Боюсь, что мы её так набаловали, что будет обида.... Ещё добрые родственники спрашивали Хочешь братишка или сестичку? -нет, говорила...

0
23.10.2015
Elena
Александр, 27 лет 6 месяцев Ставрополь

Мой полгода назад ногами топал, говорил не хочу, не нужны ни брат ни сестра)))

0
23.10.2015
Elena
Александр, 27 лет 6 месяцев Ставрополь

Теперь говорит, только сестру. Если брат, то пойдешь еще рожать сестру

0
23.10.2015
Джул
Малинка, 21 год Москва

Я своей (ей 10) сразу сказала, она очень обрадовалась. Теперь, когда иду на прием к врачу, сразу новости ей смской сбрасываю, потому что она ждет, волнуется. Уже даже с животом моим(которого еще нет) разговаривает.
0
23.10.2015

Ч бы тоже так хотела. Рада за Вас!

0
23.10.2015
Сонечка
Степан, 15 летПланирую Самара

Нашему теперь уже скоро, старшенькому 4 начала подготавливать на стадии планирования, спрашивали кого хочет и как здорово когда есть маленький, ездили в гости часто к родственикам у кого есть малыши, очень ему нравиться посюсюкаться немного, недавно сделали первое узи решили сказать ему, боялась страшно, муж уговорил сказать чтобы побольше времени было на осознание ситуации, приехали сказали.... обрадовался, начал слушать живот, всем говорит что слышит как бьется сердечко и что там в животике у мамы девочка-сестренка, теперь думаю а если мальчик будет? Как он его воспримет, а то он уже и косички собрался заплетать ....

0
23.10.2015
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Почему боитесь? Она говорила что не хочет?

0
23.10.2015

Да, бало дело... Когда её спрашивал кто-:то, ей таких вопросов не задовала, т.к. считаю что это не желание ребёнка..

0
23.10.2015
Фаина
Маркус, 10 лет 6 месяцевГерман, 7 лет 8 месяцев Москва

Всё равно нужно сказать. 11 лет - уже сознательный возраст, можно все объяснить, поговорить, обсудить ее страхи

0
23.10.2015
Наталья
мамина дочка, 20 лет 9 месяцевпапина дочка, 18 лет 2 месяцанаше счастье, 11 лет 11 месяцевнаше солнце, 10 лет 3 месяца Киржач

У нас 10лет разницы между дочкой и сыном (да ещё и папы разные ) Мы на УЗИ её взяли, там врач все показал и рассказал. Дочка довольна была ))) А вот сейчас уже ревность к брату идёт (( даже не знаю как ей сейчас сказать, что ещё малыш будет

0
03.11.2015
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

мы сказали в 20 недель

она подумала и..обрадовалась
11 лет разница - прекрасно!!! как показала практика
0
23.10.2015

А я помню в 12-13л в подушку плакала сто у меня нет никого...Просила и хотела, чтобы мама родила мне братика или сестренку. Как раз у меня двоюродная сестренка родилась и я с удовольствием нянчилась с ней)))Но конечно главное не говорить ей ни вам, ни родственникам, что она будет теперь помощницей. Пусть сама к этому придет.

0
24.10.2015
Наталья
Хомячок:-), 22 года 7 месяцевМорковка, 10 лет 7 месяцев Москва

Сыну 11 лет, сказали в 16 недель, очень обиделся что не сразу. Очень трогательно за мной ухаживает, стал более самостоятельный, сам себе теперь может еду приготовить и мне иногда😉. Ждет, но очень за меня переживает

0
24.10.2015
Ingy
Виктория, 12 лет 11 месяцевЯн, 10 лет Москва

Может так и сказать? "У тебя весной родится братик или сестричка". Главное, не спрашивать, хочет ли, рада ли.. И не пугать необходимость помогать, заботиться.. И вообще тем, что станет старшей.

0
23.10.2015
Ksjusha
Аарон, 15 лет 5 месяцевЭлия, 10 лет 7 месяцев Рига

Абалдеть. Мне было 12, когда мама сказала, что будет сестра. И прекрасно. Во первых я хотела. А во вторых у меня была своя жизнь, одноклассники, танцы и т.д. какая мне разница что есть еще ребенок, что нет в доме. Мама ак была мамой тау и осталась.

0
23.10.2015
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган

старшей было 6 лет, когда мы стали говорить о Б ещё на стадии планирования. Восприняла нормально, тоже ждала и двух полосок на тесте, и походов на УЗИ, и родов)))

0
23.10.2015
Страшный сон идет 9ая неделька... а я волнуюсь ((

Похожие записи