Девочки! Кто сталкивался подскажите... мне до декретного отпуска осталось 25 дней. Я хочу эти дни отработать. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию отпуска (36 дней за 2016г и 8 дней за 2015г) или мне плюнуть на все и написать заявление на отпуск с последующем уходом в декрет. Фирма частная, прав только работодатель (он тянет время со всеми ответами на вопросы). Или черт с ним, доработать до декретного отпуска и после 140 дней по БиР написать заявление на отпуск и получить отпускные. я уже совсем запуталась в этих правилах.
Компенсация за отпуск перед декретом, возможно ли ее получить?
Компенсация за основную часть неотгуленного отпуска (28 дней) предусмотрена только при увольнении, остальную часть можете взять деньгами.
НЕТ! Статья 126 ткрф Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам!
Если у вас есть доп.отпуск кроме дней за работу во вредных условиях, то после БИР можно взять компенсацию(если дадут)
Центральная Россия не знает о дополнительных днях к отпускам и возможности их компенсировать:) хотя, полагаю, что если 36 дней за 2016 г, там я явно есть доп.часть
Всем большое спасибо за ответы... в общем я все переварила и решила написать отпуск после БиР (после 140 дней по БиР) - вот почему - 140 дней + мой отпуск это получается как раз переваливает на 2017 год. И выплаты по уходу за малышом до 1,5 лет мне будут насчитаны за 2015 и 2016 года - у меня там приличная ЗП, а в 2014 году маленькая ЗП...и буду получать тогда по максимому.... а если сейчас уйду в отпуск, то буду маленько получать... (мне кажется между 13 т.р. и 21 т. р. есть разница...), поэтому потерплю месяцок, зато потом гуляй душа сколько влезет - и финансово выгодно и с малышом подольше посижу и по закону))))). Всем большое спасибо, у меня хоть в голове все сложилось - а хорошо в голове - хорошо и в пузике))))))
Компенсация она же на усмотрение работодателя. Захочет - даст деньгами. Не захочет - скажет отгуливай. Я бы взяла не через 140 дней, а после полутора лет ребенка. До полутора ведь выплаты, а они плавится во время отпуска тоже не будут
Нет, не можете. Компенсация выплачивается только при увольнении. А заявление на отпуск выгоднее написать после окончания отпуска по уходу за ребёнком, а не декретного (я специально консультировалась).
Денежная компенсация возможна за все дополнительные дни отпуска. Основные 28 обязаны отгулять